PDA

Просмотр полной версии : Свободное программное обеспечение - копилефт против копирайта


halan
09.03.2008, 11:14
интересно какое место занимает копилефт в нашей жизни? Произойдет ли в связи с ужесточением законодательства РФ, регламентирующего вопросы собственности, отток пользователей от виндоуса (и других) к юникс-подобным программам?
Цитата для справкиРазумеется, «свободный софт» не означает свободную раздачу соответствующих дисков, как будто бесплатных банок пива, но ближе к понятию «свобода слова» - свобода пользоваться программой для той или иной цели (свобода 0), свобода доступа к коду программы для приспособления её к своим нуждам (свобода 1), свобода распространять копии программы (свобода 2) и свобода совершенствовать программу и предъявлять усовершенствованную версию всем заинтересованным пользователям (свобода 3). Самой известной и распространённой копилефт-лицензией является GNU GPL, разработанная RMS (Ричардом М. Столманом).

lsmod
10.03.2008, 13:57
интересно какое место занимает копилефт в нашей жизни?
В чьей "нашей"? Пользователей свободного софта, по крайней мере судя по форумам Якутск-online, крайне мало. Большинство "ищет лекарство".

Произойдет ли в связи с ужесточением законодательства РФ, регламентирующего вопросы собственности, отток пользователей от виндоуса (и других) к юникс-подобным программам?
Цитата для справки
Вы путаете копилефт и софт, как я понимаю.

Что касается "оттока пользователей".

Возможен вариант использования проприетароной ОС (Windows, в нашем случае) и свободного софта. Благо многие известные программы, типа ОО, Gimp, Inkscape, Firefox etc. имеют версии для Windows. Если прибавить другие свободные, условно-бесплатные, freeware (проприетарные) программы, то обустроиться в принципе можно на таких вот "двух стульях".

Хотя ИМХО такая овчинка не стоит выделки.

В GNU/Linux есть всё необходимое обычному (простому) пользователю ПК. Проблема в другом: у обычного (простого) пользователя ПК нет необходимых для Linux'а мозгов. И это "лекарствами" не лечится.

Так что мой прогноз - если и будет отток от Windows, то крайне незначительный.

halan
10.03.2008, 16:50
Вы путаете копилефт и софт, как я понимаю.да, есть немного, хотя я мог бы зацепиться за собственное слово "подобными", всё-таки признаю свою ошибку. Поскольку весь контекст говорит против меня))).

Под словом "нашей жизни" я имел в виду Якутск, якутян. Мне понятен Ваш пессимизм. Но для "искателей лекарств" к коим отношу и себя, всёж таки наступили не очень лёгкие времена. По крайней мере например в недомашнем, производственном секторе. Я более чем уверен, что скоро какие-нибудь проверяющие органы (их у нас много) начнут шерстить малые предприятия, учреждения на предмет наличия нелегально используемого софта.

А это не только ответственность (вплоть до уголовной) но и ощутимый удар по престижу, по непрерывности бизнес-процессов (взять хотя бы компьютер главбуха), да и отвлечение средств на штрафы или мзду.

Конечно большая часть директоров разорится на установку более привычного ХР, но думаю найдутся "дураки" которые посчитают что риски, затраты на переобучение персонала и прочие издержки при переходе на, допустим, Кубунту, будут меньше чем при покупке виндоус с офисом.

Martin_Logan
10.03.2008, 17:03
Конечно большая часть директоров разорится на установку более привычного ХР, но думаю найдутся "дураки" которые посчитают что риски, затраты на переобучение персонала и прочие издержки при переходе на, допустим, Кубунту, будут меньше чем при покупке виндоус с офисом.
Хы, это если этой части директоров повезет и они найдут пресловутый XP в продаже. А так в основном по городу только Vista. Ну OEMные версии XP есть конеш, но надо тогда системники брать.

halan
10.03.2008, 18:12
да? и никто из компаний типа Скрипки, Дисплея, не занимается установкой программ?

Martin_Logan
10.03.2008, 18:44
да? и никто из компаний типа Скрипки, Дисплея, не занимается установкой программ?
В Скрипке не было, на счет Дисплея не знаю.

lsmod
10.03.2008, 21:05
В производственном секторе прежде чем менять платформу 100 раз подумать нужно. Так что многие купят Windows + необходимый софт.

С другой стороны - возможны гибридные решения. Насколько мне известно, Wine в сборке Etersoft позволяет запускать 1С 7/8.х, Гарант, Консультант+ etc. Если нужный проприетарный софт ограничивается похожим списком, то использование Linux в качестве платформы вероятно.

В любом случае узким местом будет человеческий фактор, не цена.

Martin_Logan
10.03.2008, 23:08
В производственном секторе прежде чем менять платформу 100 раз подумать нужно. Так что многие купят Windows + необходимый софт.

С другой стороны - возможны гибридные решения. Насколько мне известно, Wine в сборке Etersoft позволяет запускать 1С 7/8.х, Гарант, Консультант+ etc. Если нужный проприетарный софт ограничивается похожим списком, то использование Linux в качестве платформы вероятно.

В любом случае узким местом будет человеческий фактор, не цена.
Дык Etersoft же не бесплатно свой продукт раздает. Шило на мыло менять. Сэкономить на винде, чтобы потом в платном эмуляторе запускать нужные продукты? Хотя в принципе экономия есть небольшая.

jokeron
11.03.2008, 22:17
Организации может быть и перейдут, но обычные пользователи (домашние компьютеры) пока все игры не будут идти на линуксе и подобных осях не откажутся от виндоус.
Кстати, недавно видел в продаже комп с предустановленной убунту=) так удивился!О_о

lsmod
12.03.2008, 00:15
Организации может быть и перейдут, но обычные пользователи (домашние компьютеры) пока все игры не будут идти на линуксе и подобных осях не откажутся от виндоус.


Далеко не все обычные пользователи играют на компьютере в игры, тем более во "все игры". Хотя если для пользователя важны прежде всего игрушки, тогда, безусловно, использовать Linux не стоит.

С другой стороны:

Во-первых, в Linux есть свои игрушки, вполне позволяющие развлечься. Очень много простых, но увлекательных "секретутских" игр, тпа Lines OR Tetris, аркады, головоломки etc. Так что "убить время" вполне себе можно. SuperTux очень аддиктивен, например.

Во-вторых, часть игр запускаются под Wine/Cedega. Под Wine меньше, под Cedega, соответственно, больше. Какие игры запускаются и с каким качеством можно глянуть в базе игр на сайте Transgaming'а. Однако Cedega несвободная и стоит денег, небольших, правда.

В-третьих, есть игры под обе рассматриваемые ОСи, типа Q3|4, Doom новый (3?) etc. Сами движки бесплатные, можно скачать, но для запуска требуют pak'и с установочных дисков Windows-версии игры.

Так что, как видим, если пользователь не заядлый игрок, а играет иногда, время от времени, и далеко не во "все игры", то возможности развлечься в Linux у него есть.

halan
12.03.2008, 05:30
Кстати, недавно видел в продаже комп с предустановленной убунту=) так удивился!О_оа Кубунту недавно прислали в качестве приложения к журналу "Домашний компьютер".