PDA

Просмотр полной версии : Проблема с изображением в некоторых играх.


Devlok
03.03.2008, 00:29
Чипованная сонька.
Проблема в следующем.
простой пример - теккен 4 работает нормально, также как и год оф вар, и еще много игр которые отлично работают, и они "Цветные"
Но вот купил к примеру теккен 5 и еще пару игр, и они тупо черно белые о_О
думал изза телевизора, проверил на других, тоже самое. в некоторых играх цвет есть в других нет. меню тоже черное белое.
Все диски PAL с чем это связано я так и не понял.
заранее спасибо за помощь.

mifootka
03.03.2008, 10:30
Может все-таки игры не ПАЛ? Мало ли что на пиратках написано.

Devlok
03.03.2008, 14:32
Может все-таки игры не ПАЛ? Мало ли что на пиратках написано.
да тоже так подумал сначала. хм, тоесть если они NTSC то телеки мои не понимают эту цветность или че?
или это прошивка такая убогая.
а вот про меню - меню пс2 так и должно быт ьчерное белым?

Ruthless
03.03.2008, 14:34
а вот про меню - меню пс2 так и должно быт ьчерное белым?

А вот это уже дело не в дисках :)

Devlok
04.03.2008, 05:47
ну оно понятно. мне кажется телевизоры всетаки.
ибо к примеру теккен 4, если ставить на телеке систему PAL то прет нормально, секам не прет мдэ.

mifootka
04.03.2008, 14:14
Секам и не попрет. MTSC цветность будет другая или вообще не будет. У тебя телик возможно автоматом сам не переключает. А меню всегда ч/б? Если да, то проблема в консоли.

Devlok
04.03.2008, 17:01
меню да всегда.
дык если бы была проблема в консоли я думаю что игры бы тупо черно белыми были бы )
надо плазму блин или хотя бы нормальный новый телек и проверить. ибо у мня все телеки старые :/

mifootka
04.03.2008, 18:02
Бери ПС и дуй в "Эльдорадо". Скажи, мол "хочу у вас купить телик под консоль и надо проверить качество изображения". Проверишь, а там видно будет.

Opto
05.03.2008, 00:01
да тоже так подумал сначала. хм, тоесть если они NTSC то телеки мои не понимают эту цветность или че?
или это прошивка такая убогая.
а вот про меню - меню пс2 так и должно быт ьчерное белым?

У тебя консоль иожет быть NTSC-J? Поэтому и меню черно-белое.

Devlok
05.03.2008, 08:31
У тебя консоль иожет быть NTSC-J? Поэтому и меню черно-белое.
да она самая. но чипованная хз кем и как.
и что собственно это значит? поясните если не затруднит.

mifootka
05.03.2008, 12:06
Разные форматы телевидения. У нас в России секам и чуток ПАЛ, у америкосов и японцев (вроде бы) NTSC. Формат чуток другой. Поэтоум у тебя меню ч/б - телик не держит. Нужен новый.

mifootka
05.03.2008, 12:09
Цитата с http://www.videodata.ru/palsecam.htm

ЦВЕТОВЫЕ СИСТЕМЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

NTSC (National Television System Color) - первая система цветного телевидения, нашедшая практическое применение. Она была разработана в США и уже в 1953 г. принята для вещания, а в настоящее время вещание по этой системе ведется также в Канаде, большинстве стран Центральной и Южной Америки, Японии, Южной Корее и Тайване. Именно при ее создании были выработаны основные принципы передачи цвета в телевидении. В NTSC каждая телевизионная строка содержит составляющую яркости Y и два сигнала цветности EI = 0.737U - 0.268V , EQ=0.478U+0.413V. Здесь переход от осей цветового кодирования U, V к осям I, Q обусловлен необходимостью сужения ширины полос цветовых поднесущих всего до ¦ 0.5 Мгц (в NTSC используется самая узкая полоса видеосигнала). Поскольку глаз человека мелкие детали зеленого и пурпурного цветов (ось Q) воспринимает как неокрашеные (ось I - перпендикулярная к Q), то для сигналов EQ и EI это удается без дополнительных потерь в разрешении. Цветоразностные сигналы передаются путем амплитудной модуляции поднесущих на одной и той же частоте, но с фазовым сдвигом на 90° . Последнее обстоятельство является принципиально важным для разделения сигналов при приеме. Однако, из-за неизбежных нелинейных искажений в канале передачи поднесущие оказываются промодулированными сигналом яркости как по амплитуде, так и по фазе. В результате в зависимости от яркости участков изображений изменяются их цветовой тон. Например, человеческие лица на изображении окрашиваются в красноватый цвет в тенях и в зеленоватый - на освещенных участках. Это и является основным недостатком системы NTSC.

C целью его устранения немецкой фирмой Telefunken в 1963 г. была разработана система PAL (Phase Alternation Line). Здесь использована аналогичная амплитудная модуляция цветоразностных сигналов EU=0.877U и EV=0.493V с фазовым сдвигом на 90° , но через строку дополнительно производится изменение знака амплитуды составляющей EU. В результате при восстановлении в декодере цветовые составляющие надежно разделяются сложением/вычитанием сигналов цветности последовательных телевизионных строк, и паразитная яркостная модуляция приводит лишь к некоторому изменению цветовой насыщенности. Усреднение сигналов двух строк обеспечивает также повышение отношения сигнал/шум, но приводит к снижению вертикальной четкости в два раза. Впрочем частично последнее компенсируется увеличением числа телевизионных строк разложения. Система PAL принята в большинстве стран Западной Европы, Африки и Азии, включая Китай, Австралию и Новую Зеландию.

Система SECAM (SEquentiel Couleur A Memoire) первоначально была предложена во Франции еще в 1954 г., но регулярное вещание после длительных доработок было начато только в 1967 одновременно во Франции и СССР. В настоящее время она принята также в Восточной Европе, Монако, Люксембурге, Иране, Ираке и некоторых других странах. Основная особенность системы - поочередная, через строку, передача цветоразностных сигналов (DR= v1.9U, DB=1.5V) с дальнейшим восстановлением в декодере путем повторения строк. При этом в отличие от PAL и NTSC используется частотная модуляция поднесущих. В результате цветовой тон и насыщенность не зависят от освещенности, но на резких переходах яркости возникают цветовые окантовки. Обычно после ярких участков изображения окантовка имеет синий цвет, а после темных - желтый. Кроме того, как и в системе PAL, цветовая четкость по вертикали снижена вдвое.

Стандарты видеоизображения

В отличие от стандарта передачи чёрно-белого изображения, который был более-менее единым во всём мире (различалось только расстояние между частотами передачи изображения и звука), существует несколько стандартов цветного телевидения. Основные системы цветного телевидения — это SECAM, PAL, NTSC. Система SECAM принята в странах бывшего СССР, а также во Франции. Система PAL принята в странах западной Европы, кроме Франции. Система NTSC принята на американском континенте и в Японии. Стандарты PAL и SECAM были разработаны на основе единого стандарта черно-белого изображения и с возможностью приема нового телесигнала старыми телевизорами, поэтому частично совместимы друг с другом (одинаково кодируется развертка изображение и яркость, но по разному кодируется баланс цвета). Стандарт NTSC разрабатывался независимо от старого стандарта. В настоящий момент идет раработка, а в некоторых страннах введение цифровых стандартов, преимущество которых увеличенное разрешение картинки, увеличиная частота картинка, а также помехозащищенность сигнала. В России переход на цифорвое вещание планируется осуществить в 2010 году.

NTSC

Стандарт видеозаписи, телевещания. Используется в США, Японии и других странах (в Европе и остальных странах мира основным телевизионными стандартами являются PAL и SECAM). Спецификация на стандарт NTSC определена в 1952 году национальным комитетом стандартов в области телевидения (National Television Standards Committee). Отсюда и происходит название стандарта. Стандарт определяет метод кодирования информации в композитный видеосигнал. Согласно стандарту NTSC, каждый видеокадр состоит из 525 горизонтальных строк экрана, по которым каждую 1/30 секунды проходит электронный луч. При отрисовке кадра электронный луч делает два прохода по всему экрану: сначала по нечетным строкам, а потом по четным (чересстрочная развертка - interlacing). Обеспечивается поддержка 16 миллионов разных цветов. В настоящее время разрабатываются новые разновидности стандарта NTSC "Super NTSC" и "16 х 9", которые будут входить в состав стандарта MPEG и стандарта разработки DVD.

PAL

Основной телевизионный стандарт в Европе (Россия, Франция - SECAM). Используется также в Великобритании, Австралии и Южной Африке. Название происходит от "Phase Alternate Line". Стандарт PAL использует метод добавления цвета к телевизионному сигналу черного и белого цвета. Создает на экране 625 строк с частотой 25 кадров в секунду. Аналогично системе NTSC использует чересстрочную развертку.

SECAM

Телевизионный формат, используемый в России, Франции, странах Восточной Европы. Название происходит от французского "SEquential Couleur Avec Memoire". Предусматривает разложение телевизионного кадра на 625 строк, частоту кадров 50 Гц. Так как частота кадров и количество строк соответствует стандарту PAL, есть возможность просматривать видео в формате SECAM на видеоплеере PAL стандарта (и наоборот), но в монохромном варианте.

Devlok
05.03.2008, 23:30
Всем спасибо. хоть проблему выяснил. тему зыкрываю.