PDA

Просмотр полной версии : q3 Vs. CS


Kidiz
16.07.2004, 09:50
Давно уже хотел что-нибудь по теме написать, но думал, что кто-то другой сделает это за меня. Ничего подобного не произошло. Видимо, все знатоки этих игр оказались выше рассмотрения их недостатков или достоинств. Констатирую неизбежный факт - после рассмотрения ничего, кроме моей самооценки, не поменяется. Подробного рассмотрения вопроса мне еще не встречалось. Искренне хочу спокойно и обстоятельно все обсудить.

Нужно и можно ли сравнивать такие разные или одинаковые игры?
По-моему, сравнивать их нельзя, но нужно (кому это предложение не показалось странным?).
Почему же эти две игры так несравнимы?
Потому что КС медленней?
Потому что смысл там в другом – заложников вывести, бомбу заложить?

Скорее из-за того, что каждая игра имеет уже сложившийся (и регулярно пополняемый) круг любителей. А эти самые фаны в силу своей любви зачастую превращаются в консерваторов. Они не переносят, когда в их идеальный огород что-нибудь кидают. Больше причин «против» не вижу, а потому начну:

1) КС-еры говорят – в Ку3 все слишком быстро, не понять.

И это ли недостаток? Ведь жизнь – не только спокойное хождение (сравнительно медленный бег) с автоматом и непонятным замедлением после прыжка (по-моему, так сглаживают эффект ускорения от движка Ку2). Рассмотрим понятие таланта: рисовать картины и карикатуры. Картины это ДА. Все прутся от Рембранта, Малевича и т.д. А какого карикатуриста народ может назвать? И вроде похожее искусство, но не тот масштаб. В карикатуре не важна красота мазка – рисовать «так же смешно» может любой (большинство). А картину – это талант нужен.

К чему я, если кто не понял – освоить все нюансы КС можно в два-три раза быстрее, чем кваковские. Извиняюсь за сравнение игры и карикатуры. Это, скорее всего, кого-то да и задело. А до уровня «середнячок» в КС вообще доходят элементарно – приходит ребенок в клуб, сидит, пьет что-то, дергает мышку в промежутках между смертями, а скилл сам набивается – он учится «кемперить». Так гордо обозвать труса мог только КС – «кемпер»!. Он сел, выстрелил в спину пробегающему «отцу» - ура! – фраг. Скажете – это ламера сидят на нычках. Так они же и фраги зарабатывают, и деньги за следующий раунд все равно получают. Скажете – папку так не снять. А вы сами пробовали? Это если не 70% успеха, то 50% (ну, это я без научных подсчетов, а по практике сужу). Распрыжек папских нет, приемов аля «рокет джамп», «гранад джамп», «плазма волк» - тоже нету. Чем же мы занимаемся в КС? Ждем следующего раунда (а вас еще не достали эти постоянные приседания во время стрельбы?), медленно бежим на позицию, приседаем (чаще всего), метко стреляем в голову.

Это да. Недостаток Ку3. Ведь как приятно было бы засадить монстряку именно в башню, чтоб не просто кровь, а мозг вылетал. Да и скилл для этого нужен немалый. Соответственно тут и есть начальное разделение на ламеров и пап. Если ламер промазал из нычки – ему смерть (чаще всего). В тоже время мы имеем медаль «импрессив» в кваке и ну уж очень метких людей с рылой. Но я лично сомневаюсь в целесообразности хэдшотов в кваке. Слабо верится, что рокет в голову нанесет больше ущерба, чем в ногу. И так и так на куски должен рвать. А теперь подумайте о разнообразии моделей кваки. Да если они будут такие же одинаковые, как в КС – можно вешатся. Это ни тебе cg_enemymodel, ни иллюзии фантастических существ рядом. Неудобно мне может валить Клеска на его т3. Он сливается иногда со стеной. Консоль – решение проблемы.

2) Да, в Ку3 можно наладить уж побольше, чем в контре.

Это факт. Отсюда неудобство, когда мелочь какая-нибудь играть мешает. Приходится терпеть. А ведь терпение и труд – все перетрут, не так ли?

3) Терпеть и ждать нужно и в нередкие моменты смерти – убили, сам виноват.

Пока команда не вымрет (выполнит миссию), тебе не жить. Ну и на нычках. Там тоже жди да чай попивай – что еще остается. Но это я придираюсь, ведь в Героях люди друг друга ждут – и ничего.

4) А вот нычек у двух команд ну просто не одинаково.

Тут сама суть за дисбаланс – типа, «мы контера – нам и дом штурмовать». А терры сидят – готовятся. И если на ассаулте 3 входа, а играют, напр, 5х5, то полюбому двое гранату на шару сожрут. На чампах специально смена сторон идет после энного кол-ва раундов. Но ведь дисбаланс карт остается. И выясняется он чаще всего опытным путем. Или это супер-гении делают карты сразу правильными? Да и каково игроку, когда сыграно 10 раундов и счет 9-1 против него, собраться с силами и отыграть 8 победных? Тут психология играет немалую роль. Особенно у команды.

5) Теперь о красоте.

Конечно, когда человек играет на уровне впервые, он еще не очень вникает в особенности, а старается запомнить: в КС – как куда идти, Квака – как куда идти и где что лежит. И красоты текстур дают по глазам при этом только в Ку3. Но всяческие недостатки движков тут обсуждать ни к чему. Всем понятно, что Ку новее и все-таки проработаннее. Но для нас, геймеров, главное атмосфера. После 50 -1000 сыгранных на карте игр всякие приколы карты перестают удивлять. Остается только одно - то, что укрепляет нас в вере в уникальность игры Х. Это раунд и, в частности, каждый его фраг. И вот тут-то хочется спросить – что вы можете вспомнить о своих «офигеннейших фрагах». Ладно. Вопрос не к новичкам. Поэтому скажу кое-что ИМХО: о красивейших фрагах можно судить, посмотрев мувики аля «Фраггед бай Х» или «КС – лучшие фраги чампа Х». Посмотрели? Ну а теперь расскажите о них. Со своей бедной фантазией о КС-овских могу сказать только: «классно в голову в полете попал» или «граната из-за угла сразу троих положила». Ну, изредка «Вот это слаженно сработали!».

6) Ненавижу политику ожидания и просто не люблю стационарные фраги (когда враги практически не меняют своих координат, присед не считаю за папский мув).

В КС таких – большинство. И даже если кто-то скажет – я никогда не жду, он скорее всего плохо смотрится в команде игроков, которые кроют друг друга. Неждущих профи я еще не видел. Заметьте по мувикам – где-то 50% фрагов сидячие, а 40 % - стоячие. Во мастера - стоя стрелять. Ну конечно – ведь побеги’ они, и прицел рэндомным образом сбивается.

7) Разброс пуль свидетельствует о случайности большинства попаданий в КС.

Даже если сравнить новый «слон» и рыло, то получим, что рыло бьет туда, куда целился, даже в прыжке. Слон – капризное животное. Да и непонятно – куда это его прицел девается без приближения?

8) О багах.

Это что-то вроде «гранатой(пулей) сквозь стену». Ну не смех ли? Я еще понимаю – пуля пробила исхудавшее покрытие стены. Но взрывная волна! Да она скорее стену снесет, чем сквозь нее долбанет. С такими гранатами наш спецназ озолотится, если запатентует. А на полученное – купит волыну, и вперед. Ведь не снабжают их, видимо, в штабе, коли заставляют покупать на свои бабки всякий эквипмент.

9) Кто-то мне говорил, что в КС нужна офигенная реакция.

ИМХО – тетрис лучше. На последнем уровне там попробуй летящий прикол повернуть. Ну а если не тетрис – квака очень даже подойдет. В ней, по моему, реакция больше решает.

10) Об оружии.

Зачем, господа КС-еры, вам его столько? Больше половины пылится на полках магазинов. А в Ку все к месту, все, в зависимости от ситуации – рулит. Характеристики: скорость полета, урон, сплэш (радиус действия после попадения), скорострельность. Из этого в контре имеется только скорострельность. Все остальные параметры представлены ооочень вяло. Вот десять причин моей нелюбви к КС. Бесспорно, замечания, которые поправят мои ошибки, будут приняты во внимание. А если бы я хотел послушать в ответ мат (оскорбления), то и писал бы в другом русле.

Оревуар, геймеры.

P.S. Если кому интересно, я даже не лез в сравнение тимплэя. А ведь есть, что обсудить.

Written by AnCraMF

+ к теме

Анекдот:
- Кто не прощает ошибок?
- Женщины и тетрис на 9 скорости...
-------------------------------------
А терь о главном. Все правильно и по делу.
Токо еще 11 пункт добавлю:
11) КС очень быстро надоедает. В моей практике куча народу перлася от КС и обсирала Ку. =) И что же я увидел через год? Эти "обсиралы" стали такими заядлыми квакерами, что х оттащишь их от квэйка. Контра им надоела через неск. месяцев, т.к. это "игра по рельсам" (типа NFS). Побежал-присел-сдох, или побежал-сдох, или побежал-присел-фраг-сдох. Можно даже прогу написать, которая все варианты переберет за 1 минуту. В ку3 идет постоянное совершенстовование мастерства. тактик тысячи даже для той же дм6 и ничто не мешает изобретать нестандарт или новинку. Удачи КСеры =) Жду вас в скором времени на серваках, как тупое медленное мясо у которого на деле НИХУЯ нету реакции!