PDA

Просмотр полной версии : Мощность PS3


ULTOR!
06.11.2007, 23:25
меня задел один пост игромании, было написано:
— насчет мощности PS3. Нет, она и вправду мощная, но лишь по отдельным параметрам. Посмотрите на Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots и Killzone 2. Графика там хорошая, спору нет, но — опять, опять эти унылые серые текстуры в низком разрешении! Такими текстурами «славилась» PS2, и теперь то же самое будет на PS3. Нормальную палитру эта приставка позволить не может, потому что, во-первых, у нее слишком мало памяти, а во-вторых — низкая скорость чтения данных с Blu-ray (даже ниже, чем с DVD у Xbox 360). Из-за этого быстро подгружать текстуры высокого разрешения тяжело и их приходится ужимать чуть ли не до состояния выстиранной промокашки.
правда ли это?
хотел се в НГ подарок сделать =)

@fterlife
29.11.2007, 08:25
PlayStation 3 – это консоль седьмого поколения. Она позиционируется как мультимедийное устройство, позволяющее играть, смотреть видео, слушать музыку и выходить в Интернет. Консоль поддерживает игры от PS1 и PS2, некоторые игры на данный момент некорректно работают. В связи с этим Sony объявила, что с выходом новых прошивок проблемы будут постепенно устраняться. Выход в Японии состоялся 11 ноября 2006 года, а в Америке – 17 ноября того же года. Старт в Европе ожидается 23 марта, а в России – 20 апреля 2007 года. Существуют две конфигурации системы: 20 и 60 гигабайтная версии. Их различия рассмотрим далее.

Рассмотрим популярные вопросы и ответы на них.

Каковы технические характеристики PS3?

Теоретическая мощность PlayStation 3 составит два триллиона операций с плавающей точкой в секунду (2.18 TFLOPS), что в 35 раз превосходит возможности PlayStation 2.

Наибольший интерес представляет центральный процессор консоли, разрабатывавшийся инженерами IBM, Toshiba и Sony – Cell. Он работает на частоте 3,2 ГГц и состоит из основного блока (PPE) и восеми синергических ядер (SPE). PPE имеет 512 Кб кэша второго уровня L2 и один блок векторных вычислений VMX (AltiVec). Каждое из 8-ми SPE-ядер — это RISC-процессор. Рабочими являются только семь ядер, восьмое — дополнительное и предназначено для улучшения производительности путём распределения мощности между остальными ядрами. Если одно из восьми ядер получит дефект при производстве, то оно может быть отключёно без необходимости объявления дефектности всего процессора.


Также в приставке используется графический процессор RSX (NV47, сравним с NVidia G71) или «Синтезатор реальности», созданный компаниями NVidia и Sony. Видеочип работает на частоте 550 МГц и имеет 256 Мб памяти.

PS3 имеет два вида оперативной памяти, каждая содержит по 256 Мб: высокоскоростную (3,2 ГГц) Rambus XDR DRAM и память третьего поколения GDDR3, оперирующую на частоте 700 МГц.

PlayStation 3 поддерживает как старое разрешение обычных телевизоров, так и телевидение высокой чёткости — HDTV.
• Поддерживаемые разрешения экрана: 480i, 480p, 720p, 1080i, 1080p
• S/PDIF оптический выход для цифрового аудио
• Аналоговые выходы (Композитный, S-Video, Component video)

Все игры для PlayStation 3 поставляются на дисках формата Blu-ray, однако привод приставки также позволяет проигрывать обычные DVD и CD-носители. В дорогой версии консоли установлены кард-ридеры для чтения карт форматов Memory Stick, CompactFlash, SD и MMC. Жесткий диск можно заменить на более вместительный, поскольку используются стандартные 2.5” SATA диски.

Сетевые и беспроводные технологии обеспечиваются стандартами Wi-Fi (IEEE 802.11g), Gigabit Ethernet и Bluetooth 2.0. На корпусе приставки находятся шесть портов USB 2.0 для подключения внешних устройств.

Каковы различия между двумя версиями приставки?

Sony выпустила две различные конфигурации PlayStation 3. «Premium» или «60Gb»-версия включает внутренний жёсткий диск на 60 гигабайт. Эта версия приставки также укомплектована интерфейсом Wi-Fi и кард-ридером. Также они различаются непосредственно внешним видом. Версия 60GB считается на данный момент приоритетной, так например в Европе 20GB версия даже не увидела свет.


Какова комплектация консоли?

Один контроллер
USB-кабель (USB – USB minib)
Композитный кабель
Кабель для LAN
Сетевой шнур

Каковы особенности контроллера и чем он отличается от DualShock2?



Sixaxis представляет собой беспроводной контроллер, работающий посредством связи Bluetooth. По заявлению Sony, заряда аккумулятора будет достаточно на 24 часа использования, а для подзарядки от приставки будет использоваться USB-кабель. Процесс распознавания дополнительно подключённых беспроводных контроллеров легко виден на 4-х светодиодных индикаторах. Одновременно к PlayStation 3 можно будет подключить до семи контроллеров.

Главной особенностью Sixaxis является возможность контроллера определять своё положение в пространстве, а также улавливать движение и вращение в трёх плоскостях, что позволит использовать в играх новые приёмы, не требующие нажатия кнопок. Sixaxis не поддерживает функцию вибрации, что также облегчает устройство. По заявлению компании, вибрация была удалена из контроллера исключительно для снижения цены устройства, хотя ранее считалось, что функции вибрации мешали датчикам движения.

В Sixaxis вместо переключателя «Analog» и его индикатора на передней части контроллера появилась кнопка с логотипом PlayStation, аналогичная функции «Guide» на контроллере Xbox 360. Высота некоторых кнопок была увеличена для большей комфортности. Рычаги «L2» и «R2» в задней части стали почти аналоговыми, теперь их степень нажатия можно регулировать подобно педалям в автомобиле. У аналоговых джойстиков был увеличен максимальный угол отклонения, а также повышена чувствительность.

Контроллер продаётся отдельно от игровой системы по цене ? 33 ($ 42) с 11 ноября 2006 года.

У контроллера вопреки слухам заменяемый аккумулятор, посему в случае поломки аккумулятора покупать второй контроллер не придется.

Необходимо заметить, что sixaxis не заряжается в stand-by режиме, только при включенной консоли. Однако можно подключить контроллер к ПК через USB провод и таким образом заряжать его.

Какой у консоли интерфейс?



На приставке установлена полноценная операционная система, к которой через онлайн-сервис можно скачивать патчи и обновления. В систему включён полноценный веб-браузер, который позволяет просматривать Интернет-страницы и проверять почту.

Графический интерфейс PS3 под названием Cross Media Bar (XMB) был разработан на основе интерфейса портативной приставки PSP и является центром управления возможностями консоли. Программа позволяет просматривать фотографии, проигрывать музыку и фильмы с жёсткого диска. Кроме того, XMB обеспечивает совместимость с USB-устройствами — клавиатурой и мышью. Присутствует возможность общения между игроками, в том числе посредством голосового и видеочата, который планируется использовать в дальнейших проектах (на данный момент игр, которые бы поддерживали видеочат нет). В интерфейсе используются два типа учётных записей — администраторской и пользовательской, с помощью которых родители могут ограничивать, например, количество денег, потраченных детьми в онлайн-магазине.

Расскажите про онлайн-сервис от Sony.



В консоли будут активно использоваться её онлайн-возможности. Sony объявила о запуске Интернет-сервиса, PlayStation Network. Сервис позволит загружать на жёсткий диск различный контент (видео, музыку, демо-версии игр, обновления), играть и общаться с другими пользователями PlayStation 3, узнавать информацию об интересующих проектах и др. Ещё одна возможность PlayStation Network — доступ к серверу аркадных игр, среди которых продаются как современные проекты, так и классические игры. Стоит заметить, что, в отличие от сетевой службы Xbox Live (в Gold-варианте), PlayStation Network не требует внесения абонентской платы: чтобы в играть по сети в любое время, не придётся платить ни копейки за обслуживание сервиса

Компания также запустила специальный онлайн-магазин PlayStation Store. Здесь можно приобрести дополнительный контент для игр, оплачивать подписку на MMORPG, а также покупать музыку и фильмы.

Можно ли установить на PS3 какую-нибудь операционную систему?


Можно. Официально для приставки уже вышли Yellow Dog Linux 5.0, Gentoo Linux, Debian Live Linux. Рекомендуется устанавливать YDL, поскольку он оптимизирован для консоли. Возможна также установка и других дистрибутивов, предназначенных для PowerPC, скажем Fedora Core 5. все остальные операционные системы, в частности Windows XP были запущены на консоли с помощью эмуляторов.

Какой софт можно использовать на PS3?

Любой, который совместим с Linux, посредством данной ос, другой софт запускать нельзя.

Какие гарнитуры можно подключить к PS3?

На данный момент проверены следующие гарнитуры:
Sony-Ericsson

* HBH-608 v.2.0
* HBH-610 v.2.0
* HBH-GV435 v.2.0

Jabra

* JX-10 v.1.2
* BT125 v.2.0
* BT135 v.2.0
* BT150 v.1.2
* BT160 v.1.2
* BT250 v.1.1
* BT350 v.1.2
* BT500 v.1.2
* BT620 v.1.2

LG

* HBM 300 v.1.2

Motorola

* HS850 v.1.2
* HS830 v.1.2
* HS820 v.1.2
* HS815 v.1.1
* HS810 v.1.1
* HT820 v.1.2
* H 700 Dolce & Gabbana
* H700 v.1.2
* H670 v.1.2
* H605 v.1.2
* H500 v.1.2
* H350 v.2.0
* H300 v.1.2
* 89074J v.1.2

Nokia

* BH-200 v.2.0
* BH-900 v.2.0
* HS-26W v.2.0

Plantronics

* Discovery 655 v.1.2
* Discovery 640 v.1.2
* Explorer 320 v.1.2
* Pulsar 590A v.2.0
* Voyager 510 v.1.2

Samsung

* WEP150 v.1.2
* WEP200 v.2.0

Помимо этого проводная гарнитура от PS2 также работает на PS3.

Есть ли у консоли ограничение по регионам?

Игры для PS3 ограничений не имеют, однако они сохраняются для фильмов на Blu-ray и DVD, а также для PS1, PS2 игр.

PS1/2

NTSC/J - Япония
NTSC/UC - США
PAL - Европа (Россия)

Blu-Ray

A - Япония, США
B - Европа
С - Китай, Россия

DVD

1 - США, Канада
2 - Европа, Япония
3 - Южная и Восточная Азия (включая Гонконг)
4 - Австралия, Новая Зеландия, Острова Тихого Океана, Центральная и Южная Америка, Мексика
5 - Восточная Европа (страны бывшего СССР: Россия, Украина и др.), Индийский полуостров, Африка, Северная Корея, Монголия
6 – Китай

@fterlife
29.11.2007, 08:26
Какие форматы воспроизводит PS3?

Видео
MPEG-1
MPEG-2 (PS,TS)
H.264/MEPG-4 AVC
MPEG-4 SP

Аудио
ATRAC (.oma .msa .aa3)
AAC (.3gp .mp4)
MP3 (.mp3)
WAV (.wav)

Картинки
JPEG
GIF
PNG
TIFF
BMP

Каковы основные недостатки PS3?

Будем реалистами – у каждой консоли есть свои недостатки. Однако стоит отметить, что нужно различать недостатки и свои предпочтения. Рассмотрим основные объективные недостатки:

1.В играх, даже после инсталляции достаточно долгие загрузки. Это видимо связано с недостаточной скоростью считывания данных с BD дисков.
2.Недостаточно длинный USB шнур в комплекте. В длину он где-то 145 см, однако этот недостаток устраняется покупкой более длинного шнура, поскольку можно купить 3 метровый кабель.
3.Sixaxis не заряжается в stand-by режиме.
4.Высокая цена.
5.Большой размер и вес приставки.
6.Не самая большая емкость аккумуляторов контроллера.

Нужны ли системе новые прошивки?

Да, нужны. Они скачиваются по сети, также их можно найти на дисках с играми. С помощью свежих прошивок исправляются некоторые ошибки. Прошивку можно найти по адресу:
USA:http://www.us.playstation.com/ps3/network/updates
Europe:http://uk.playstation.com/help-support/ps3/guides/detail/item60697/Download-now/

Телевидение высокой четкости (HDTV) и PS3.

HDTV - сокращение стандарта «High-definition television», что переводится как «телевидение высокого разрешения». В чем отличие между видео в стандарте HDTV и обычным DVD или сигналом с обычного телевизора? Разница в основном только в разрешении, четкости (количестве строк по горизонтали и вертикали) и в соотношении длины сторон экрана:
сигнал HDTV стандарта 720p: 1280x720, прогрессивная развертка, отношение 16:9;
сигнал HDTV стандарта 1080i: 1920x1080, чересстрочная развертка (интерлейсный режим), отношение 16:9;
сигнал HDTV стандарта 1080p: 1920x1080, прогрессивная развертка, отношение 16:9.
Телевихоры, помеченные значком HD Ready поддерживают сигналы 720p, 1080i. Телевизоры с маркировкой Full HD - 1080p.

Замена жесткого диска

Для начала нужно купить правильный HDD
Это ДОЛЖЕН быть 2.5" SATA 5400 HDD. Не SATA и не 2,5" просто не встанут. Работа дичсков с другой скоростью вращения шпендиля никем не гарантируется.
Я купил еще USB коробку Transcend SATA. Ее наличие съэкономит время в разы.

1) Купленный диск вставил в USB коробку. Все дальнейшие действия с диском подразумвают, что диск в USB коробке.
2) Первым делом нужно подсоединить диск к компу сделать DOS совместимую таблицу (партицию) и отформатировать диск в FAT32.
3) Присоедияем диск к PS3 и заходим в Настройки -> Настройки системы -> Резервная утилита -> Создать резервную копию.
4) Делаем бекап системы на новый диск (Устройство USB(S)) . (сама предложит если все ok) У меня это заняло 20-30 минут (14 гигов)
5) Отсоединяем диск, присоединяем к компу и переносим папку PS3 (она будет одна) на комп. 14 гигов у меня заняло гдето 2-3 гига (сама архивирует)
6) Вытаскиваем диск из коробки.
7) Отсоединяем PS3 от всех проводов (обязательно!!!)
8) Aккуратно твердым тонким предметом (нокоть сойдет, если витаминов в организме хватает) с правой (а то сломаете крышку) стороны открываем крышку отделения для HDD.
9) Откручиваем синий винт
10) Видим перед собой прижатую тонкую П-образную скобу. Отжимаем ее на себя и нежно тянем вправо. Диск отсоединяется. За скобу вытаскиваем HDD.
11) Внимательно смотрим и запоминаем как вытащенный HDD крепится к несущей рамке. Отвинчиваем HDD (4 винта) от рамки.
12) Прикручиваем новый HDD к рамке также как был прикручен старый.
13) Очень аккуратно, скобой к себе, засовываем диск внурь HDD отделения PS3 и, аккуратно нажав пальцем с права, втавляем HDD в гнезда. Прижимаем скобу, закручиваем синий винт и закрываем крышку отсека HDD.
14) Присоединяем провода и включам PS3. Первым делом PS3 спросит "Форматировать?" Да!
15) В это время вставляем старый хард в USB коробку. И присоединяем к компу. Тут может быть засада! Старый HDD очень энергоемкий! Питания с USB хаба может не хватить В моем случае коробку надо было подключать двумя USB проводами (один соединение, другой питание) Если модель USB коробки другая, то отключите лишние USB устройства от компа.
16) Создайте таблицу (партицию) и отформатируйте хард в FAT32.
17) Залейте на него сохраненную папку PS3.
18) Отсоедините HDD от компа и присоедините диск к PS3
19) Зайдите в Настройки -> Настройки системы -> Резервная утилита -> Восстановить. Выберите USB-диск (Устройство USB(S)). Через 2-4 минуты на PS3 все скопируется.
20) Enjoy

Уважаемый TVR не стоит обращать внимание на провакационные посты флудерастов, MGS 4 и Killzone 2 еще не вышли, уже по вышедшему Ninja Gaiden Sigma видно что PS 3 не страдает унылыми текстурами или в той же Gran Turismo HD или Gran Turismo 5 Prologue...

sw!!!
06.12.2007, 01:11
Сам писал?

HOOK
07.12.2007, 12:55
Да и без этой тягомотины можно сказать что PS 3 это круто.

rdc3
14.12.2007, 01:38
Можно наращивать старый добрый PC :)

Венг
18.12.2007, 11:20
Подскажите пожалуйста на кком сайте заказать можно и за сколько его доставят ..

mifootka
18.12.2007, 12:03
SOny.ya1.ru

Crazer
25.12.2007, 09:51
ПК круче :fuck:

http://www.la2.ya1.ru/pictures/588.gif

Coldgrim
23.01.2008, 17:06
Сонька в 2 раза мощнее ИксБокс 360.

Coldgrim
23.01.2008, 17:10
Кстати в версии от местного сони магазина сказано, что

Итак, на 20Gb (до 40 Gb) уменьшен объем жесткого диска, убраны два из четырёх USB-портов и мультиформатный карт-ридер. Помимо этого, обновленная консоль не имеет обратной совместимости с проектами от PlayStation 2

mifootka
23.01.2008, 22:04
Да. урезали. Плохо, что совместимость урезали (хотя все равно пиратки не читает, мало у кого есть лицуха от ПС2). Зато ценник упал.