PDA

Просмотр полной версии : Бильярд - спорт? отдых?


egorcheg
30.10.2007, 16:17
Вот, хочу бильярдом заняться чтоле. Хочу научиться. Так, с разгону попыталсо с пацанами пойти погонять - людей насмешил:010: Ща просматривал темы, вроде в магазине Бильярдист обучают: http://sakhamarket.ru/?page=paper&id=147 (ссылка внутренняя) Народ, кто нить там брал уроки? Вообще, как стоить учиться, самому или с учителем?

Beatnik
30.10.2007, 16:44
имхо очень скучный вид спорта, никаких тебе физических и волевых усилий, вообщем спорт чисто для интеллектуалов.

egorcheg
30.10.2007, 19:27
Да я тоже так думал, а поиграл, весь пропотел. Вообще, окаца, за одну партию хороший игрок проходит 4 км! А нащот волевой концентрации... да там вапще жоско! Может в пуле легче, но русский бильярд требует напряжения как физического, так и умственного. Короче, мое категоричное ИМХО, надо учицо. )))

SarmaT
30.10.2007, 22:42
Пропотел наверно чисто от эмоционального напряжения :)

maxsimus
30.10.2007, 23:15
Пропотел наверно чисто от эмоционального напряжения :)

согласен очень эмоциональная игра, правда если в азарт войдешь, но все таки как спорт... наврятле

egorcheg
31.10.2007, 09:43
Пропотел наверно чисто от эмоционального напряжения :)

Sarmat - в покере я волнуюсь больше, но потею меньше)))))

axis
31.10.2007, 10:27
Да я тоже так думал, а поиграл, весь пропотел. Вообще, окаца, за одну партию хороший игрок проходит 4 км! А нащот волевой концентрации... да там вапще жоско! Может в пуле легче, но русский бильярд требует напряжения как физического, так и умственного. Короче, мое категоричное ИМХО, надо учицо. )))

Этож сколько мазать надо, чтоб за партию пройти 4 км. Может все-таки за турнир?

egorcheg
01.11.2007, 15:35
видать, для того чтобы найти выгодное положение:) Не, точно видел в бильярдном сайте, что именно за одну партию.

Zealot
01.11.2007, 16:02
бильярд - хорошая игра.

основы - конечно с учителем или тем, кто может выступить за него. Покажут как бить, основы, некоторые вещи, которые знают только умеющие и т.п. (в принципе до этого можно дайти и самому, но просто больше времени займет)

а дальше - уже решать, или участвовать в чемпионатах и т.п., или просто играть по 3-4 партии с друзьями за пивом по выходным.

а насчет покера - сравнивать покер и бильярд :) это же вообще разные направления. Чтобы играть в бильярд хорошо, надо быть сенсориком, а в покер - интуитивом. (это в целом) Покер - борьба умов, хитрости, актерства, а бильярд - это точность, геометрия :)

DjirX
01.11.2007, 16:13
это спорт и отдых. неожиданные пути вращения шаров..

SarmaT
02.11.2007, 11:36
Всякий спорт - отдых для ума. (исключение - шахматы, шашки).

Chuchundra
02.11.2007, 12:33
Всякий спорт - отдых для ума. (исключение - шахматы, шашки).

Дада, наши футболисты тоже так думают, поэтому порой даже пас нормально отдать не могут...=)

SarmaT
02.11.2007, 19:12
Дада, наши футболисты тоже так думают, поэтому порой даже пас нормально отдать не могут...
Поверь мне - чтоб отдать пас особого ума не надо. Тут больше навык, скорость и опыт нужны. И в целом весь футбольный матч - проходит на рефлексах. Тут больше тренер и чуточку вратарь думают.
А то что наши пасовать не умеют - это они просто не умеют:), думаешь они там высчитать траекторию мяча не могут?:)

Zealot
02.11.2007, 19:23
ну я думаю, не стоит так уж резко ... чисто рефлексы без головы (ума) в любом виде спорта не являются залогом успеха.
тех кто пользуется чисто рефлексами - можно обхитрить, их шаги предсказуемы.

хороший спортсмен - это всегда правильное сочетание ума + таланта + физических данных.

просто в разных видах спорта те или иные соотношения имеют разные проценты.

Пример: если футболисты будут тупо пасовать, чисто на рефлексах, не думая - лишь бы пасануть, то они 100% проиграют.
а так они играют по уже отработанным, сыгранным схемам + быстренько прикидывая, что будет лучше пасануть тому или тому, анализируя быстро меняющуюся схему матча (то, что якобы чисто тренер думает - это просто смешно, ну не может физически тренер бегать за каждым и подсказывать :) пасани ему! пасани тому, прикрой, беги туда или тому подобное :) ).
А вот как раз таки вратарь меньше всех думает :) Ему больше опыт, реакция нужна :)

пример более понятный для Sarmat-а - тот же варкрафт\старкрафт :) Есть игроки с афигенным микро, апм 300+ etc, рефлексы рулят. А вот без головы он все равно будет проигрывать на макро уровне нормальным игрокам за счет неумения думать и прогнозировать чуть дальше, чем 3-4 минуты.

ну есть конечно виды спорта, где голова решает чуть меньше. Это силовые виды спорта, там конечно больше физические характеристи.

но это не значит, что все виды спорта кроме шахмат и шашек такие :) А в якутском варианте шашек вообще нужно и то и то :)

SarmaT
02.11.2007, 19:35
В общем ты прав. Но ты загнул в этом: Варкрафт и старкрафт - это как раз игры где ум нужен в первую очередь.
Насчет тренера - он определяет стандарт расстановки игроков в матче, кого заменить, кого поставить то там, то тут.
А в якутском варианте шашек вообще нужно и то и то
А вот это я впервые слышу... Якуты сами свои шашки придумали? ну знаю есть русские, международные, американские и тп. Но не думаю что там особо отличается от других шашек. Тут только голова и работает.

Zealot
02.11.2007, 19:45
А вот это я впервые слышу... Якуты сами свои шашки придумали? ну знаю есть русские, международные, американские и тп. Но не думаю что там особо отличается от других шашек. Тут только голова и работает.

а не это юмор просто :)

знакомые шашисты угорали :) Я спрашивал, а че вы себе в команду именно здоровых ребят подбираете? Обычный же типаж шашистов - это очкарик, худой, с книжкой в руке (с ходами профи). Они в ответ (тоже с юморком) - да вот, ездим по улусам туда сюда на чемпионаты. Типа порой победа решается не только в зале, но и за кулисами :) Иногда возникают, когда проигрывают - "ты че так хорошо играешь? ну ка пойдем выйдем" :) Поэтому и типа хороший шашист это еще и наполовину или боксер или борец :)

InTangible
02.11.2007, 21:22
Вообще, я в свое время с маркером училась в гостинице Лена. Ешо када-то в Олимпике учителя были. А что чсчас прямо тока если в спец кружок что ли? и ваше мне кажется что все приходит с опытом. чем больше играешь, тем больше понимаешь и тем больше получается.