PDA

Просмотр полной версии : Спутниковый интернет


norton812
14.06.2004, 02:26
Если я куплю спутниковую антенну, будет ли у меня высокоскоростной интернет? И вообще, реально через спутник выходить в интернет?
P.S. http://www.satpro.ru/internet/wireless/techno.shtml
http://www.satpro.ru/internet/wireless/1-way.shtml

Nexx
14.06.2004, 18:32
Видел в продаже в Элеком систему спутникового интернет. Отдельно тарелка (11 тыс. кажется), отдельно плата + софт для HeliosNet. У них самих по-крайней мере спутниковое ТВ есть (тарелка во дворе стоит). Магазин этот расположен на ул. Чернышевского - на участке соединяющем старый и новый покровский тракты (продают электротовары).

Думаю можно их поспрашать насчет деталей по работе HeliosNet у нас.

Altos
14.06.2004, 19:50
А меня интересует какой будет пинг до европейского интернета , или хотя бы до московских серверов? где то слышал что пинг через спутник как минимум 600ms?

norton812
15.06.2004, 01:01
Видел в продаже в Элеком систему спутникового интернет. Отдельно тарелка (11 тыс. кажется), отдельно плата + софт для HeliosNet. У них самих по-крайней мере спутниковое ТВ есть (тарелка во дворе стоит). Магазин этот расположен на ул. Чернышевского - на участке соединяющем старый и новый покровский тракты (продают электротовары).

Думаю можно их поспрашать насчет деталей по работе HeliosNet у нас.
Cколько будет стоить подключение к HeliosNet?
Аб.плата будет? трафик?

Al_Dl
15.06.2004, 20:31
А меня интересует какой будет пинг до европейского интернета , или хотя бы до московских серверов? где то слышал что пинг через спутник как минимум 600ms?

в любом случае в якутске пинг меньше 500 не будет. (в основном инет в якутске идет через спутник)

Al_Dl
15.06.2004, 20:32
Cколько будет стоить подключение к HeliosNet?
Аб.плата будет? трафик?

это тебе надо на сайт гелиоса.

Slayer
16.06.2004, 08:48
Надо различать helios-tv.ru и helios-net.ru. Если речь идет о спутниковом доступе, идите на второй сайт и смотрите там тарифы. Имхо, для домашнего пользователя тяжеловато все это будет организовать, да и неизвестно, стоит ли оно того. Пинг естессно будет не меньше 500-600.
PS. ВСЕ внешние каналы связи в Якутии - спутниковые.

AAA
17.06.2004, 23:37
Написал им письмо:
"Работаете ли Вы на территории республики Саха (Якутии) в частности в городе Якутске? Если Вы работаете в нашем регионе то возможно ли у нас воспользоваться Группой тарифов "35" "

Сегодня пришел ответ:
"В Якутске Вы можете работать через спутник Ямал 201, 90 градус в.д., который работает в С диапазоне. Расчетный размер антенны 2,4м. Стоимость стандартного комплекта оборудования $600-800, в зависимости от комплектации. Оборудование не обязательно закупать у нас, главное чтобы оно подходило по характеристикам:
Для С диапазона нужна тарелка:
Класс: прямофокусная (осесемметричная).
Вид: сетчатая (разборная), цельнометаллическая.
Характеристики конвертора C band:
Промежуточная частота - 5150 Mhz;
Шумовая температура - 17 К;
Частота по приему 3893 Mhz;
Symbol Rate - 5,7 MS/s;
FEC - 3/4;
Поляризация круговая левая.
Прикрепляю для ознакомления наши тарифы. К сожалению группа тарифов "Тариф 35" не работает на спутнике Ямал 201.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. "

Итого имеем:
Если воспользоваться тарифом "Ночной 1" то Мб трафика получается 1.2р. (870 абонентская 1024 мб включенно в абонплату), но доступ только в определенное врямя суток - имхо не удобно и никакие сервисы не поднять вроде сайтов.
Если ставить тариф независимый от времени суток то: 1мб стоит 2.7 р. (1073 абонентская с включенным 400мб)

Для домашнего использования не выгодно, по моим кривым расчетам на пальцах вышло что стоимость мегабайта трафика по всем доступным домашним пользователям тарифам получается больше чем 2.1р. (ADSL СТК), также насколько я понял у них нету “бэкбона” т.е. ни одного бесплатного ресурса кроме сервера статистики :) Также вызывает опасение эксплуатация тарелки в наших экстремальных условиях. Хотелось бы услышать мнение тех кто юзает данный коннект в наших условиях.

PS: Все выше написанное является чистейшим имхо, если не прав поправьте.
PS: Price прикрепить не могу что за странное ограничение на аттачмент - "File Too Large. Limit for this filetype is 19.5 KB. Your file is 121.0 KB. "

Altos
17.06.2004, 23:40
А пинг? пинг? :p мне например не нужен бекбон , если пинг хороший то дело того стоит

AAA
17.06.2004, 23:46
Чтот насчет сервисов я плохо обдумал – сигнал туда отправляется по существующей линии Интернет абонента, тарелка работает только на прием, так что на скорость работы Интернет сервисов это никак не скажется. Доступ с использованием передачи сигнала “туда-обратно” через тарелку даже не рассматривал в виду заоблачной цены на оборудование.

AAA
17.06.2004, 23:59
Сигнал “туда” идет по существующей линии абонента “оттуда” через тарелку – выйгрыш в пинге будет совсем незначильным. Уж точно не меньше 500-600.

“Услуга Helios Internet (cпутниковый Интернет, симплексный канал) обеспечивает доступ Клиента к ресурсам сети Интернет, используя асимметричную схему обмена трафиком между Клиентом и Интернет. При этом для передачи выходящего трафика Клиент использует любой выделенный либо коммутируемый IP-канал (канал запросов), имеющий скорость от 1200 бит/с и выше. Входящий трафик передается через высокоскоростной спутниковый симплексный канал (канал ответов) со скоростью во много раз большей, чем по каналу запросов (см.рисунок). "

http://www.helios-net.ru/services/internet.shtml

Gexogen
20.06.2004, 02:34
Допустим подключился я к интернету через всю эту шнягу и у меня возник вопрос есть ли халявные ресурсы ftp или html ? или у данного провайдера такие услуги отсутствуют ?

AAA
21.06.2004, 10:00
Допустим подключился я к интернету через всю эту шнягу и у меня возник вопрос есть ли халявные ресурсы ftp или html ? или у данного провайдера такие услуги отсутствуют ?

Сходи на http://www.helios-net.ru, я не нашел.

Gexogen
22.06.2004, 12:49
А где можно приобрести тарелку для подключения к интернету ?

Будут ли бесплатными ресурсы Sakha Telecom'a ???

Nowhere
22.06.2004, 17:32
Будут ли бесплатными ресурсы Sakha Telecom'a ???Скорее всего не будут.

Gexogen
26.06.2004, 00:49
А тарелку какую преобретать нужно специальную для интернета или подойдёт любая ?

Altos
26.06.2004, 12:03
читай внимательно посты

Nowhere
26.06.2004, 12:10
Цитата
Для С диапазона нужна тарелка:
Класс: прямофокусная (осесемметричная).
Вид: сетчатая (разборная), цельнометаллическая.
Характеристики конвертора C band:
Промежуточная частота - 5150 Mhz;
Шумовая температура - 17 К;
Частота по приему 3893 Mhz;
Symbol Rate - 5,7 MS/s;
FEC - 3/4;
Поляризация круговая левая.