PDA

Просмотр полной версии : "боевой грызун"


Diz_Fizik
21.08.2007, 12:02
стырено с просторов Рунета
«Боевой грызун и его лежанка».
Вопрос мыши и коврика для неё более серьезен, чем многие думают. У довольно многих не укладывается в голове зачем тратить 100-150$ на мышь и коврик. Но тем не менее резон есть и большой. Довольно часто можно увидеть мнение типа «да у меня мыша за 500р и тряпка за 30 и я всех рву». Не стоит серьезно обращать на таких деятелей внимание т.к. «всех рву» понятие растяжимое, неизвестно кого он и где рвет, может вообще полных лохов. Во-вторых, могут попадаться гении киберигр, но это исключения, на которые не стоит ориентироваться. Если вы возьмете на себя труд, изучить то чем играют классные, именитые, да и просто скилловые игроки то вы увидите, что у всех приличное вооружение в руке и при этом не обязательно очень мощный комп. Так что ещё раз повторим, что мыша и коврик это важно.
Что же брать? Это вопрос индивидуальный. Он зависит он и от личных физиологических особенностей каждого (размер кисти, длинна пальцев, манера управлять мышой пальцами, кистью, или всей рукой «от локтя»), от положения руки на столе.
Давайте посмотрим из чего можно выбирать. Вообще-то, геймерские мыши как таковые и проецируются, но давайте все же разберем основные пункты, чтоб понять откуда ноги или вернее хвосты растут.
Во-первых оптические мыши теперь стандарт «де факто».
Во-вторых мыша должна быть ПРОВОДНОЙ (хвастатой ). Беспроводная мышь это для понтов, для девочек-секретарш и т.п. но не для бойца. Почему? А потому что она тяжелая это раз (рука устает гораздо быстрее), а самое главное, что существует довольно заметный лаг при передаче данных на этапе «мышь - приемное устройство», что создает ощущение «резиновости» движений, а это плохо. Хорошего уровня вам с такой бедой не достичь. Кроме того в самый ответственный момент может сесть батарейка.
В-третьих, разрешение оптического сенсора желательно не ниже 800dpi. Это разрешение дает плавность и точность движений. Плюс ещё стоит обратить внимание на частоту работы сенсора (чем выше, тем лучше)
В-четвертых, желательно подключать мышь в порт PS/2 (это тот, что рядом с портом клавы) т.к. он с полпинка выставляется на частоту 200Грц, что выше, чем у USB и это положительно влияет на точность движений.
Теперь можно рассмотреть конкретные изделия.
К сожалению, линейка боевых грызунов выпускаемых компанией Microsoft как то загнулась пока. Хотя есть фанаты моделей IE 2.0 и IE 3.0, но эти не плохие мыши уже «прошлый век», а более современная IE 4.0 многим не понравилась, да и не конкурент она Logitech. Но уж если с деньгой совсем траблы, то конечно можно брать. Но посоветовать не решусь.
На данный момент на рынке два основных конкурента. Это Logitech и Кarna.
Logitech. Из рук инженеров этой компании вышли самые на данный момент заслуженные орудия геймера. Мыши MX 310 и MX 500 стали почти легендарными. К сожалению 310 мыша уже устарела , хотя она очень подходит тем у кого маленькая кисть руки. Модель МХ 510 является усовершенствованием 500-ой модели, у неё более точный и современный сенсор (стоит отметить, что купить эти модели уже затруднительно). Новая МХ 518 которая так же внешне не сильно отличается от 500-510 оснащена ещё более совершенным сенсором с разрешением 1600dpi, кроме того, у неё есть функция мгновенного переключения на более низкие разрешения 800 и 400(это сделано для геймеров которым необходимо «отстраиваться» для стрельбы допустим из снайперки и требуется свести к минимуму патологические движения от дрожания руки). Но стоит 518 естественно подороже. У всех мышей этой линейки весьма эргономичный корпус, на котором расположено 8 кнопок, многие функции очень удобно вешать на дополнительные кнопы (перезарядка например). Мыши 500-ой серии достаточно крупные. Сразу открою маленький секрет. Если 500-тка покажется вам тяжеловатой, то внутри у неё есть стальной грузик по весу примерно равный самой мыше. Его можно вынуть и облегчить грызуна вдвое.
Самая на данный момент продвинутая технология лазерного сенсора использована в модели G5, разрешение 2000dpi, комплект грузиков позволяющих подобрать наиболее удобный вес, но сразу стоит заметить что работает она не на всех коврах и не любит шершавые стороны ковриков (см. раздел про ковры). Но в данном случае - кому что.
Компания «Кarna» очень бодро ворвалась на рынок геймерских приблуд с изделиями под брендом Razer. В их линейке Даймондбэк есть отличные геймерские мышки а самым продвинутым боевым грызуном на данный момент является Copperhead. Рейзеровские мышки в противоположность Логитекам довольно плоские, так что надо посмотреть будет ли вам с ней удобно.
В любом случае, желательно мыша перед покупкой пощупать, посмотреть как он лежит в руке, удобны ли вам дополнительные кнопки.
Вообще рынок игровых манипуляторов не стоит на месте, так что как и с "железом" надо ориентироваться на конкретный момент.

Далее коврики
Если в ситуации с мышами более ясна и зачем тратить 100$ на неё еще можно объяснить, то с коврами ситуация сложнее. Многие отказываются понимать, зачем тратить столько денег на геймерский ковер. Но поверьте на слово – надо. Более того скажу, , что лучше сэкономить на мышке (например взять не МХ518 а 510 или даже 500) но приобрести приличный ковер.
Вменяемая цена на геймерские ковры колеблется от500 до 1500 р. Есть и дороже но в этом диапазоне сосредоточена большая их часть и выбор этот весьма богат. Ковры можно поделить на 5 групп по материалам из которых они изготовлены, это - тряпочные, пластиковые, алюминиевые, стеклянные и комбинированные.
Тряпки – ветераны индустрии. Они обычно дешевле своих жестких собратьев, но тем не менее не стоит их путать с ковриками за 50-100р. Просто взяв их в руки и потрогав поверхность вы поймете разницу. Среди «тряпок» много заслуженных ковров, но они уже отходят на второй и даже третий план. Покупают их в основном по привычке или из экономии. Тряпочные коврики служат заметно меньше жестких и доля тряпочных ковриков на рынке с каждым днем уменьшается.
Пластик, это в общем то оптимум. Один из самых почитаемых ковров SteelPad 4D пластиковый, и не дорогой кстати (750-780р.) Но есть более дорогие и продвинутые модели.
Алюминий. Очень многие делают большие глаза на жесткие ковры вообще, а уж на металлический так вообще круглые. Но тем не менее пожалуй самый заслуженный, не побоюсь слова «культовый», геймерский ковер fUnc sUrface 1030, именно алюминиевый. Он до сих пор является самым востребованным не смотря на 5-ти летний возраст и большую конкуренцию. Кроме того штука весьма стильная.
Алюминиевые и пластиковые ковры в подавляющем большинстве случаев двусторонние. Одна сторона гладкая другая шероховатая. Для разных типов мышей, привычек хозяина и т.п. Пластиковые ковры более «теплые» но алюминиевые почти «вечные» т.к. меньше подвержены истиранию и т.п. Не забывайте, что лазерные мыши не переваривают шершавые стороны.
Следующий вид это стеклянные ковры. Их можно отнести к новинкам, т.к. появились они буквально недавно. Многим сразу понравились. Не стоит бояться слова «стекло» это совсем не то стекло которое у вас в окне или из которого сделана пивная бутылка. Расколоть его случайно почти невозможно. Т.к. поверхность стойкая к истиранию и повреждениям то можно считать, что покупаете вы его раз и навсегда. И не особо слушайте про то что он «холодный» т.к. греется участок на котором лежит рука быстро.
И последняя группа это комбинированные ковры. Термин «Комбинированные» не является общепринятым названием, но по другому их назвать трудно.
К примеру QPaD или Razer Mantis. Их трудно отнести к какому либо классу т.к. он пока такой один. Вообще-то позиционируется они как тряпочные, но это не та тряпка что раньше. Он "соткан" из резиноподобных волокон, и не похожи не на что. Возможно это будущее "ковростроения".
Новинка рынка Steelpad 5L, вообще пятислойный, и изготовлен специально с расчетом на лазерные мыши. Поверхность его тоже напоминает тряпку, но под ней располагается мягкая «подушка», а сам ковер базируется на жесткой пластиковой «плите». В общем весьма технологичное изделие.
Коврик так же как и мышку надо пощупать, поюзать и т.п. Вообще-то лучше покупать их вместе.
И заканчивая тему мышки-коврика хочу упомянуть, что для мышей существуют такие приблуды, как наклейки и тефлоновые ножки (зачастую идут в комплекте с ковром на первое время) которые применять почти необходимо. С ними скольжение лучше и собственные ножки мыши не повреждаются. И ещё существует воск для ковриков (для гладкой стороны) который сводит трение почти на нет.
Остальные приблуды типа геймерской перчатки, наклеек на корпус мыши, держатели шнура обсуждать смысла пока нет. Они не критичны и совсем индивидуальны.

Diz_Fizik
21.08.2007, 12:03
Продолжение к теме
Из "технических" знаний в отношении мыши к игре, вам следует знать, в первую очередь, две вещи:
-что акселерацию мыши желательно отключать (в Виндах, в дровах мыши и в самой игре) в игре это делается через консоль (краткое отступление - консоль игры это встроенное в неё средство управления движком, конфигом и прочими приблудами этой самой игры. Вызывается клавишей "~" её ещё называют "тильда". В КОД2 два режим работы окна консоли сокращенный и полный. Для вызова полного режима следует нажимать Shift+~) командой /cl_mouseaccel "0". Хотя кто к чему привык...
- второе это настройка сенсы (чувствительности мыши от которой зависить насколько резко реагирует на движение мышкой ваше виртуальное эго). Вообще-то она настраивается и из меню но это на глаз и не по папски. Команда консоли /sensivity "цифра" (или набираете /sens и жмете клавишу Tab (комада допишется сама) Вопрос сенсы весьма важен. Привыкнуть можно к любой, но у каждого есть "своя" сенса. Найти её очень важно для хорошей стрельбы. Кто-то играет с сенсой 2, а кто-то 11. Если у вас не прет стрельба, попробуйте "поиграть" сенсой, вполне возможно, что для ваших рефлексов подойдет больше другая. Лучше приучайте себя к низкой сенсе. Это PRO. Низкая сенса позволят более точно целится на длинной дистанции, а шустро ворочать мышкой в длижнем бою вы научитесь и так. Ну а уж использование мыши у которой меняется чувствительнось, открывает вообще очень многие возможности.
:beach:

Diz_Fizik
21.08.2007, 12:12
позже выложу про железо и стратегию =)
материал в основном для начинающих,закидываю так как ничего подобного еще здесь не нашел.

Полковник
21.08.2007, 12:16
позже выложу про железо и стратегию =)
материал в основном для начинающих,закидываю так как ничего подобного еще здесь не нашел.

"зри в корень" сказали бы раньше, подобные материалы необходимо публиковать на сайте cod2.ya1.ru. форум предназначен для обсуждения текущих проблем и новостей.

go6ePMaH
21.08.2007, 12:19
У меня обычная мышка за 300рэ =) Но привык

Tiger
21.08.2007, 12:23
В-четвертых, желательно подключать мышь в порт PS/2 (это тот, что рядом с портом клавы) т.к. он с полпинка выставляется на частоту 200Грц, что выше, чем у USB и это положительно влияет на точность движений.


не факт, споры что лучше ПС/2 или УСБ до сих пор ведутся...

Diz_Fizik
21.08.2007, 12:29
"зри в корень" сказали бы раньше, подобные материалы необходимо публиковать на сайте cod2.ya1.ru. форум предназначен для обсуждения текущих проблем и новостей.

извиняюсь :010:

Тогда к кому можно обратится по поводу последующих материалов?

Полковник
21.08.2007, 12:34
извиняюсь :010:

Тогда к кому можно обратится по поводу последующих материалов?

к Samor частый гость в мирке,
либо зарегистрироваться на сайте и выслать личное сообщение Admin или SamoR с пожеланием предоставить вам права "офицера"

saas
21.08.2007, 13:49
да у меня мыша за 500р и тряпка за 30 и я всех рву http://smilies.sofrayt.com/fsc/clown.gif

Diz_Fizik
21.08.2007, 14:19
к Samor частый гость в мирке,
либо зарегистрироваться на сайте и выслать личное сообщение Admin или SamoR с пожеланием предоставить вам права "офицера"

спасибо за инфу =)

CLIP
21.08.2007, 15:59
старо васче о_о бред к тому же

Diz_Fizik
21.08.2007, 17:41
каждый имеет право на свое мнение.
лично у мекня качество игры, после смены обычной мышки(шнур,шарик и тряпочка) на игровую(оптическая,индукционная беспроводня, на пластиковом коврике) ,значительно повысилось.это ИМХО и только ИМХО
:dance5:

cNdL
21.08.2007, 21:36
Эммм статейка норма....
Сам я юзаю тот самы SteelPad 5L и вполне доволен!
Мышка Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0 - для КС - лучшая мышка!
Кстате большенство прогеймеров юзают именно её! :dance2: :dance2: :dance2: :dance2:

zlmn
21.08.2007, 22:05
SteelPad Qck+ и утюг :010: Logitech MX510

Таман
21.08.2007, 23:05
вот где оказывается скрывается секрет мастерства!!! надо срочно купить хорошую мышку и коврик...и ждите меня в ТОР )))))

ArSeLoR
21.08.2007, 23:20
Microsoft 3.0 + SteelPad Qck брал для CS'a.

ShaDoW_
21.08.2007, 23:25
Раньше играл с обычной мышкой за 300 рэ и без коврика ^^
Весной купил mx518 и доволен) ибо в код2 правда ощущаются качества твоего хвостатого друга

Бакл
22.08.2007, 00:29
грызун - Logitech G5 коврик - microptic pro by Nova(дерьмовый дешевый коврик)

go6ePMaH
22.08.2007, 00:58
Вот блин, может тож мышку с ковриком обновить, МОжет лучше играть стану =)

Tiger
22.08.2007, 02:12
Вот блин, может тож мышку с ковриком обновить, МОжет лучше играть стану =)

Нафиг? Не слушай ты их. Это все развод - чтобы ты деньги потратил. Слушай Рипера.

P.S. Нафиг мне на мою голову - Доберман с аппаратно повышенным скиллом. ;))))))))))

Yoshi_SturmGever
22.08.2007, 09:28
Нафиг? Не слушай ты их. Это все развод - чтобы ты деньги потратил. Слушай Рипера.

P.S. Нафиг мне на мою голову - Доберман с аппаратно повышенным скиллом. ;))))))))))

Вахахаха)))))))
А на самом деле сколько стоит мышка и коврик и какой там производитель это все фуфло:) Главное чтобы руки были не кривые=)

frass
22.08.2007, 10:01
всяко лучше играть на хорошей мыше и коврике ^_^
но некоторым не помогает :)

SamoR
22.08.2007, 11:27
Согласен, главное иметь прямые руки :)
НО! От мышки многое зависит... вот например... Бежишь, бежишь... пробегаешь мимо стены какой нить разрушенной или просто стоящей. ВАХ! Враг сидит, заныкавшись. Резко повернул мышку и ПИФ-ПАФ... Исход:
1 вариант (с обычной мшыкой):
а) Он начинает лупить в тебя и ты в него, мочишь его кое как. Остаешься живым, но раненый и думаешь: "Блин! Кое как убил! Вроде норма целился, а убил с нескольких выстрелов"
б) Он тебя валит. Ты "мертвый" и пси***шь, в истерике т.е. Чертов антимат :) : "Да как так то?!"
2 вариант (с игровой мышкой):
а) Тренчем или винтовкой с одного выстрела точным попаданием валишь врага.
б) Автоматом или сразу в хеад с одного выстрела или 2-3-мя попаданиями валишь. Бежишь дальше целёхенький или совсем чуток покоцанным, если он все же успел стрелнуть в тебя.

Чуствуете разницу? Гыгы

frass
22.08.2007, 18:44
особенно со сниперкой на далеких расстояниях чуствуется :)

MoonWolf
22.08.2007, 19:19
мышь а4tech x7(красная кнопка бесполезная вешь-_-) после покупки ковра(сorepade) разницупочувстововал скилле :comando:
ИМХО:пласткиковый ковёр хуже чем тряпочный для игры в код

hitmake
23.08.2007, 07:50
на хорошей мышке и ковре играется в удовольсвтие. У меня лично х7 и QcK Steel.
И еще есть много фишек, например, разгон usb, и также можно убрать виндосовскую акселерацию. Вот тогда можно играть без глюков со стороны мышки.

Ruthless
23.08.2007, 11:44
У меня X7, а коврик Defender - пластиковый... брал всё это для КC'a =)

Полковник
23.08.2007, 12:24
в последнее время я потерял чувство настройки мышей, поэтому стало вообще тяжко. иногда поподаю и валю направо-налево, а иногда меня валяют как хотят((. сенс подбираю для каждого оружия отдельно. был ветераном и снова стал нубом.

MERK1
23.08.2007, 21:41
мой выбор Intelli optical mouse Microsoft 1/1a & 3.0
коврик купил отличный за 900 ре, алюминивый Cyber Snipa т.к. стол был закоцанным, а коврик твердый как щит)
Вобщем доволен)
Но я не рекламирую шоб купили. Для кого как, главное шоб было удобно и больше уверенности, и шоб игра шла нормально.
Всем удачи!!!!

CLIP
23.08.2007, 22:18
Microsoft 1.1 | 3.0 best

cNdL
24.08.2007, 01:19
Microsoft 1.1 | 3.0 best

Б\П Правильно говоришь! ;):