PDA

Просмотр полной версии : Как вытащить кулер и радиатор от процессора ?


scif
13.08.2007, 16:58
Проблема в пыли которая глубоко забилась в радиатор отчего даже когда только включаешь комп температура 53-57 градусов при играх 65-70 когда долго играешь гудит как поровоз и вырубается простая продувка уже не помогает да и подозреваю что термопасты или нет или засохла за 4 года купил алсил 3 на замазку

Хочу вытащить кулер отверткой поворачиваю 4 крепления по углам против часовой стрелки до упора (кстати одно крепление проворачивается) и тяну радиатор на себя он не идет даже не шевелется тяну сильнее опасно прогибается материнка.
Что делать ? может крепления как то снимаются ?

deff
13.08.2007, 17:36
кувалда тебе в помощь.
я понял что у тебя кулер стандартный интеловский, уверяю тебя от него толку мало.
лучше купи новый кулер, а к этому примени грубую силу или позови более соображающего друга.

scif
13.08.2007, 17:50
кувалда тебе в помощь.
я понял что у тебя кулер стандартный интеловский, уверяю тебя от него толку мало.
лучше купи новый кулер, а к этому примени грубую силу или позови более соображающего друга.


а если силу применить мамку не сломаешь? что то она гнется вдруг что нибуть оторвется . оно так и должно быть как приклеено? или легко отходить ? а раньше от него был толк в играх выше 60 не поднимался от перегрева никогда не отключался проблемы с температурой где то с неделю назад появились

VIPer
13.08.2007, 17:53
Его термопаста держит может? Нагрей процессор и потом снимай с "тепленького"

scif
13.08.2007, 18:02
в смысле нагреть паяльником что ли ? а комп я в ноябре новый брать буду старый апгрейдить не вижу смысла главное чтоб до ноября продержался и ладно

scif
13.08.2007, 19:32
в смысле нагреть паяльником что ли ? а комп я в ноябре новый брать буду старый апгрейдить не вижу смысла главное чтоб до ноября продержался и ладно

пиздес короче пиздес
поиграл в сталкер нагрел процессор до 68 гр. быстро выключил достал сис блок провернул крепления кулера против часовой стрелки на 45 гр до упора пару раз обжегся пытался его сдвинуть нифига еще раз ничего пробовал расшевелить *** плюнул начал собирать обратно и тут самое интересное комп не врубился что делать не знаю биос вообще не выходит и не пищит попробовал все провода перебрать ничего лампочка какая то горит на материнке кулера все крутятся от блока питания от корпуса от карты от хард лампа горит сетевая моргает когда включаешь заставка асер на секунду выходит и все ФУКА ФУКА ФУКА до ноября далеко денег на новый комп нет

kilabot
13.08.2007, 20:39
Вот почему я всегда и говорю: "НЕ ЗНАЕШЬ, НЕ МОЖЕШЬ ИЛИ БОИШЬСЯ - НЕ ЛЕЗЬ И НЕ ТРОГАЙ, А ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОЗОВИ СПЕЦИАЛИСТА".

Zealot
13.08.2007, 20:49
кхм ... обычно болтики держат только кулер, радиатор держится каким нить креплением (защелка или 2 защелки) + сам процессор крепится к мамке простенькой защелкой.

если вообще не двигается, то явно еще чтото не открепил.

самолично выдергивал накрепко прилепившийся радиатор с процем (потом осторожными движениями расшатал и отделил) - отделялся от материнской очень легко.

З.Ы. интересно, если так сделал со своим компом, откуда он пишет? ;)

scif
13.08.2007, 21:02
З.Ы. интересно, если так сделал со своим компом, откуда он пишет? ;)

ноутбук у меня есть не очень хороший правда жк на него настроил 5.1 микролаб клаву мышь адсл модем плохо что от принтера разьема нет по работе печатать и инфа нужная срочно по работе на компе осталась и хард маленький 60 гб и игры не поиграешь
думаю может статикой что то спалил

VeroX
14.08.2007, 00:38
Возможно у тебя термоклей!на разных сокетах крепления разные.

scif
14.08.2007, 07:42
Возможно у тебя термоклей!на разных сокетах крепления разные.

короче там крепленияя какие то не такие бред сумашедшего инженера что то типо защелки держит они оказца просто так не вытаскиваются их надо сначало на себя до упора потянуть потом отверткой отогнуть язычок и вытащить болт к чему такой геморой ? пипец неудобно все вытащил почистил смазал обратно поставил, как зарплату дадут и время будет в мастерскую понесу подозреваю или мать или оперативку или видео карту статикой сжег

Pirit_
14.08.2007, 08:26
короче там крепленияя какие то не такие бред сумашедшего инженера что то типо защелки держит они оказца просто так не вытаскиваются их надо сначало на себя до упора потянуть потом отверткой отогнуть язычок и вытащить болт к чему такой геморой ? пипец неудобно все вытащил почистил смазал обратно поставил, как зарплату дадут и время будет в мастерскую понесу подозреваю или мать или оперативку или видео карту статикой сжег

хм статикой сжег так быстро? перепровер возможно дело вдругом

Martin_Logan
14.08.2007, 08:27
Не пищит шоле комп?

deff
14.08.2007, 09:21
Так ты и не ответил - кулер стандартный интеловский?
Бывает у таких кулеров загоны, у них крепления тупой конструкции и с ними постоянно что то не так, то не поворачивается то заедает. В таких случаях лучше мамаку полностью снять с другой стороны крепежа выталкивать.

scif
14.08.2007, 10:47
Не пищит шоле комп?

не биос не пипикает он вообше не выходит все кулера крутятся хард грузится лампочки на сетевой и матери горят изображения нет примерно так же так было когда я оперативку зжог

какой кулер не знаю наверно стандартный интеловский да и какая теперь разница

Pirit_
14.08.2007, 10:56
процик поставил потом обратно закрепил или забыл?

scif
14.08.2007, 11:02
процик поставил потом обратно закрепил или забыл?

процессор я и не трогал только кулер с радиатором вытащил почисил и термопасту налепил процессор я и не вытаскивал

кстати опишите плиз какие симптомы бывают когда процессор статикой сжигаешь биос при этом выходит ? лампочка загрузки процессора у мя не горит от хард красная есть а вот желтая от проца не горит

Pirit_
14.08.2007, 11:21
процессор я и не трогал только кулер с радиатором вытащил почисил и термопасту налепил процессор я и не вытаскивал

кстати опишите плиз какие симптомы бывают когда процессор статикой сжигаешь биос при этом выходит ? лампочка загрузки процессора у мя не горит от хард красная есть а вот желтая от проца не горит

чеза тряпой чистил или той самой которое создает стату или как?

scif
14.08.2007, 11:39
чеза тряпой чистил или той самой которое создает стату или как?
ни чего я там не трогал может когда радиатор руками хватал и шевелил что то сделал это еще до того как я кулер вытащил началось лучше опиши признаки того что с проц что то не так биос при этом выходит нет ?

JayB
14.08.2007, 11:43
если проц умерший компьютер вообще не будет реагировать на нажатие кнопки Power..
У меня по крайней мере так было...

Pirit_
14.08.2007, 11:59
ни чего я там не трогал может когда радиатор руками хватал и шевелил что то сделал это еще до того как я кулер вытащил началось лучше опиши признаки того что с проц что то не так биос при этом выходит нет ?

а тряпа была слегка влажной или сухой или чистил чем то другим?
если биос выходит то думаю ((проц в норме хотя кто знает)) а вот видяха? мож задел как нить попробуй вынут и обратно

scif
14.08.2007, 12:44
а тряпа была слегка влажной или сухой или чистил чем то другим?
если биос выходит то думаю ((проц в норме хотя кто знает)) а вот видяха? мож задел как нить попробуй вынут и обратно

нет биос не выходит проц не втаскивал только марлей с спиртом протер обезжирил и очистил от старой термопасты

Pirit_
14.08.2007, 13:12
нет биос не выходит проц не втаскивал только марлей с спиртом протер обезжирил и очистил от старой термопасты

думаю тогда пипец мамке.....неси СПЕЦИАЛИСТАМ........:comando:

scif
14.08.2007, 14:03
нда как зарплату дадут понесу а пока и на ноутбуке поживу принтер сканер подключу и работать можно

MERK1
14.08.2007, 15:17
У меня чуть чуть не вышло такая ситуация! Снимал переснимал кулер от проца 10 раз.
Потом допер,что процессор не полностью вставил в мамку, там еще защелка была , ее вот забыл открыть, потом вставить проц ,потом закрыл защелкой. Правда,все обошлось,комп пахал! тьфу ! тьфу! тьфу. Проверь надежность соединения проца к мамке.

Martin_Logan
14.08.2007, 20:38
Если процессор не работает, то вообще система не заводится. Никакой биос, ни кулера, ничего.

Tyler
15.08.2007, 13:49
У меня чуть чуть не вышло такая ситуация! Снимал переснимал кулер от проца 10 раз.
Потом допер,что процессор не полностью вставил в мамку, там еще защелка была , ее вот забыл открыть, потом вставить проц ,потом закрыл защелкой. Правда,все обошлось,комп пахал! тьфу ! тьфу! тьфу. Проверь надежность соединения проца к мамке.

Вот у меня такая же ситуация была. Вентиль еще раз оцепил и проц просто с мамкой плохо соединялся. До жал крепления и все заработала. Тьфу, тьфу, тьфу.

scif
17.08.2007, 23:10
сегодня время свободное было и я основательно за починку компа сел, все перебрал местами менял и заработало, проблема точно не знаю но по видимому в оперативке а точнее в слоте на материнке у меня двойная оперативка я переставил планки с синих слотов на черные и все заработало

scif
19.08.2007, 09:57
да кстати мне почему то все тесты которыя я использовал рекомендуют прошить биос дескать мой на 3 года устарел, и у меня возникает пара вопросов плизззззззззз ответьте подробно
1 где найти на биос дрова ?
2 как безопасно прошить биос ?
3 стоит ли это делать вообще ?
4 если обновлю биос что от этого изменится ?

scif
19.08.2007, 13:30
P.S. А вообще, если нет проблем с материнской платой, всё работает нормально, нет опыта перешивания биосов, то может не надо ничего трогать?
ХОРОШИЙ СОВЕТ