PDA

Просмотр полной версии : Ракетный день


Zealot
05.06.2007, 20:57
Ракетный день
29 мая 2007 года в России были испытаны две ракетные системы оперативно-тактического и стратегического назначения.

29 мая 2007 года в России прошли успешные испытания сразу двух перспективных ракет - межконтинентальной РС-24 с разделяющимися головными частями для РВСН и оперативно-тактической крылатой ракеты Р-500 для Сухопутных войск.

Пуск баллистической ракеты из-за дефицита информации о характеристиках и происхождении комплекса сразу оброс множеством слухов и предположений. Отбрасывая наиболее радикальные версии и зная, что разработчиком РС-24 является Московский институт теплотехники (МИТ), специалисты полагают, что новая ракета создана на основе "Тополя-М", с установкой дополнительной разгонной ступени и блока разведения с головными частями от МБР "Булава".

Детальные характеристики новой ракеты - дальность полета, число, мощность и круговое вероятное отклонение (КВО) боевых блоков, характеристики КСП (комплекса средств прорыва), время разгона и другие - пока остаются тайной. В общем, исходя из представлений о возможностях твердотопливных ракет подобного класса, можно предположить что новая ракета будет иметь дальность полета до 12 тысяч километров и сможет доставлять к цели от 6 до 10 боевых блоков мощностью от 150 до 300 килотонн.

Суммируя изложенное, можно сделать вывод, что РС-24 по своим ТТХ является функциональным аналогом ракет РС-18 и уступает РС-20 по забрасываемому весу. Однако новое изделие превосходит обе названные ракеты по простоте эксплуатации и обслуживания, а также по скорости разгона (за счет твердотопливных двигателей).

Относительно компактные размеры новой ракеты позволяют размещать ее не только в шахтных пусковых установках, но и на мобильных комплексах - грунтовых (БГРК) и, в случае принятия соответствующего решения - железнодорожных (БЖРК), в настоящее время снятых с вооружения. Подвижность ракет в составе БГРК и БЖРК обеспечивает высокую устойчивость группировки РВСН в случае первого удара противника.

Начало развертывания новой МБР в случае успешных испытаний можно ожидать в 2011-13 годах. В течение следующих 10-12 лет при условии производства 10-12 ракет в год, РС-24 смогут заменить стоящие сейчас на вооружении РС-20 "Воевода" (они же Р-36М2, они же SS-18 Satan), срок службы которых истекает к 2017-20 году и РС-18 (они же УР-100Н, они же SS-19 Stiletto), срок службы которых истекает в начале 20-х годов.

Следует также отметить, что, по информации из некоторых источников, создание РС-24 является временной мерой, позволяющей пополнить группировку РВСН в период массового вывода из строя тяжелых ракет прежнего поколения. В то же время в качестве главного наследника "Воеводы"-"Сатаны" рассматривается новый носитель шахтного базирования, разработка которого должна быть завершена в середине следующего десятилетия.

Вторые ракетные испытания, прошедшие 29 мая 2007 года, вызвали заметно меньший международный резонанс, хотя на самом деле являются не менее важными. В ходе пусков на полигоне Капустин Яр были проверены характеристики оперативно-тактической крылатой ракеты Р-500, предназначенной для комплекса "Искандер".

С получением на вооружение крылатой ракеты "Искандер" становится универсальным комплексом, способным решать большой круг задач на континентальном театре военных действий и в прилегающих водах. В настоящее время "Искандер" располагает баллистической ракетой дальностью полета до 280 километров, но, по словам первого вице-премьера Сергея Иванова, Россия намерена оснастить комплекс ракетами увеличенной дальности.

Неизвестно, какие ракеты планируется установить на "Искандер", однако можно сказать, что в случае использования имеющихся у России наработок по созданию крылатых ракет дальность действия комплекса может значительно превысить 2000 километров, что поставит его в один ряд с оперативно-стратегическими системами GLSM и РК-55, сокращенными по договору РСМД от 1987 года.

Наличие в вооруженных силах оперативно-тактических и оперативно-стратегических мобильных ракетных комплексов обеспечивает возможность быстрого и уверенного поражения сильнозащищенных объектов по периметру российских границ, в частности баз противоракетной обороны.

Комментируя проведенные 29 мая пуски ракет, Сергей Иванов заявил, что "У России с сегодняшнего дня появились новые оперативно-тактический комплекс и стратегический комплекс, которые способны преодолевать любые существующие и будущие системы ПРО. Поэтому с точки зрения обороны и безопасности россияне могут смотреть спокойно". В обоснование необходимости разработки новейших ракетных систем Иванов привел довод о неэффективности договоров об РСМД и об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), о чем, в частности, упоминал Владимир Путин на своей пресс-конференции 26 апреля 2007 года.

Эти договоры, подписанные в свое время Советским Союзом, устанавливали паритетное соотношение сил на европейском театре военных действий - стороны отказывались от ракет средней и меньшей дальности и сокращали свои сухопутные войска и ВВС в Европе. После распада СССР и вступления в НАТО ряда стран Восточной Европы и Прибалтики, установившийся баланс был резко нарушен в пользу Запада, а на смену американским ракетам средней дальности приходят американские ракеты-перехватчики, представляющие, в перспективе, не меньшую угрозу для стратегического потенциала России.

Поэтому испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты вызвал оживленную реакцию Запада. Ряд ведущих газет - The Times, The New York Times, The Financial Times, The Independent, The International Herald Tribune - прокомментировали это событие, обратив особое внимание на недавно прозвучавшие слова Владимира Путина о "превращении Европы в пороховой погреб" и комментарии Минобороны РФ по поводу испытаний, в которых отмечалась способность РС-24 преодолевать системы ПРО. В большей части западных комментариев происходящее оценивается как ренессанс холодной войны.

The Telegraph, помимо упомянутых аспектов, отметила также, что испытания прошли на фоне стремительно ухудшающихся отношений России и Запада и четырехкратного роста военных расходов РФ по сравнению с 2000 годом.

Со своим комментарием по поводу испытаний новой ракеты выступил также Госдепартамент США. Представитель американского внешнеполитического ведомства отметил, что США продолжают желать сотрудничества с Россией в области создания системы ПРО и что развертывание третьего базового района ПРО США в Европе направлено исключительно против Ирана, но не против России.

Для полноты картины следует напомнить также о спуске на воду головного ракетоносца проекта 955, который должен будет составить основу российских морских стратегических ядерных сил в ближайшие десятилетия, а также о развертывании новых систем ПВО - ЗРС С-400, предназначенных, среди прочего, для обороны стартовых позиций МБР от крылатых ракет, боеголовок баллистических ракет на последнем участке траектории, самолетов и высотных БПЛА. По своим характеристикам С-400 перекрывает перспективный американский ЗРК THAAD, развертывание которого ожидается только к 2010 году. Кроме того, С-400 значительно превосходит THAAD по универсальности - за счет наличия широкой номенклатуры зенитных ракет различного назначения.

Таким образом, можно сделать вывод, что российское военное руководство стремится не только к поддержке стратегического наступательного потенциала, заключающегося, прежде всего, в межконтинентальных баллистических ракетах, но и к созданию системы обеспечения его действий, гарантирующей успешный запуск ракет и прохождение разгонного участка траектории без воздействия со стороны противника. Успешное завершение этой программы позволит вернуться к положению стратегического паритета между Россией и США и обеспечить мир на планете по проверенной за десятилетия холодной войны концепции "гарантированного взаимного уничтожения".

Илья Крамник

Zealot
07.06.2007, 23:09
ну и небольшая ложка дегтя. Сразу после этого вышла статья -

РОССИЯ ИСПЫТАЛА НОВЫЕ РАКЕТЫ?

29 мая в российских СМИ начали писать, говорить и показывать об испытании новых ракет, причем сразу двух типов. Конечно, это вызывает определенный интерес в военных кругах, в том числе и на Западе. Но на поверку оказалось, что ракеты не совсем новые, их можно назвать модификациями уже существующих ракетных систем.

Речь идет о МБР РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, и крылатой ракете Р-500 для комплекса <Искандер-М>.

Информационные агентства со слов представителей Минобороны РФ осообщают, что "пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, осуществлен в 14:20 с государственного испытательного космодрома "Плесецк" с мобильной пусковой установки, специально переоборудованной для испытания новой МБР". Западные СМИ приводят сведения, что ракета преодолела расстояние 3400 миль, разделяющаяся боеголовка упала в районе испытательного комплекса Кура на Камчатке.

Новая ли она, МБР РС-24?

Совершенно очевидно, что <новая> РС-24 является модификацией существующей мобильной МБР <Тополь-М>, что говорит о типе запуска - с самоходной ПУ. Некоторые российские СМИ пишут о создании <тяжелой МБР, оснащенной разделяющейся головной частью с ядерными боеголовками индивидуального наведения>, но на поверку это оказалось дезинформацией. Тяжелая МБР (а по Договору СНВ это ракета массой более 104 т) не может быть запущена с мобильной платформы, это просто сегодня технически невозможно. В СССР были попытки создать гиганские подвижные грунтовые ПУ для МБР РС-22 (SS-24 Scalpel), но работы не увенчались успехом. Как говорили эксперты, такие ПУ могли ходить только по казахстанской степи, что было полным абсурдом. На узких таежных дорогах такие 12-осные платформы просто застряли бы.

Впрочем, первый вице-премьер РФ Сергей Иванов признался, что РС-24 это <Тополь-М>, оснащенный несколькими ядерными боеголовками. ТТХ этой ракеты позволяют, по оценкам экспертов, нести только три ядерных боеголовки малой мощности. Наверное, РВСН России в перспективе будут иметь два варианта этих ракет - один с РГЧ с тремя БГ индивидуального наведения со стандартным набором средств преодоления ПРО, а второй будет оснащен гиперзвуковой высокоманевренной платформой с одной ядерной боеголовкой. Вариация этих двух моделей <Тополь-М> еще больше усложнит задачу перехвата МБР системой ПРО.

Конечно, разработка МБР с РГЧ с ядерными боеголовками индивидуального наведения на базе МБР <Тополь-М> сделано не от хорошей жизни. Эта ракета изначально была спроектирована под моноблочную боеголовку и имеет жесткие ограничения по забрасываемой массе (1200 кг).

Кстати говоря, то, что РС-24 имеет разделяющуюся головную часть, не является прорывом. Обычные <Тополи> также оснащены РГЧ. Может быть, на полигон Кура ракета РС-24 обрушила несколько (скажем, три) весо-габаритных макета боеголовок?

Об индексации. Выше уже было сказано о МБР РС-22 (SS-24 Scalpel), до нее были РС-20 (SS-20 Satan), РС-18 (SS-19 Stiletto). Это ракеты совершенно разного типа, конструкции и идеологии. Называть модель <Тополя-М> новым индексом - РС-24 - как совершенно другой вид стратегического ракетного оружия вряд ли обоснованно. Хотя сегодня это очень <модно> среди разработчиков оружия. Например, истребитель Су-27 имеет модификации Су-30, Су-33, Су-34 с кучей индексов. Наверное, такое обилие <новых> образцов возникает в то время, когда с разработкой действительно новых вооружений дела идут туго.

Крылатая ракета Р-500

Российские СМИ пишут о создании новой крылатой ракеты Р-500 для оперативно-тактического ракетного комплекса <Искандер-М>. Снова рупором стал Сергей Иванов. Он заявил, что новая КР на комплексе <Искандер-М> будет поставлена на вооружение в 2009 году. Сообщает РИА Новости: <По его словам, пока рано раскрывать конфигурацию и тактико-технические характеристики новой крылатой ракеты. Ее создание и использование российской армией укладывается в рамки тех международных обязательств, которые взяла на себя Россия, заверил первый вице-премьер: "В базовом варианте они уже есть. У нас первая бригада оснащена этими комплексами. Что касается дальности крылатой ракеты, я не буду называть цифру этой дальности. Она повышена. Она укладывается пока в те нормы, которые РФ взяла на себя. Но именно пока". Сергей Иванов уверен, что к такому оружию не смогут не проявить интереса за рубежом: "Мы можем продавать - теоретически - такие системы с дальностью не более 300 км. А то, что мы делаем для собственной армии, - это совершенно другой вопрос".

Как передает РСН, <ракета Р-500 24 минуты маневрировала по заранее заданной программе. Средняя скорость полета - от 230 до 260 м/с>. Очевидно, КР является дозвуковой, что априори не является желательным. Именно для уничтожения дозвуковых КР, в том числе, и были созданы ЗРК серии С-300П и С-300В, <Буки> и <Торы>, их зарубежные аналоги. Возможно, речь идет о доработанной ракете комплекса РК-55 <Рельеф> (CSSX-4 Slingshot), оснащенной тяжелой боевой частью массой 500 кг, за счет чего и уменьшилась дальность полета этой ракеты (в ядерном снаряжении советская КР, оснащенная конформными топливными баками, имела дальность до 3000 км). Как известно, эти ракеты и их ПУ были уничтожены в рамках Договора по РСМД от 1987 года.

Одно может быть ясно - КР Р-500 оснащена компактным двухконтурным высокоэкономичным ТРД малой тяги, как и <Рельеф>, в противном случае она не могла бы летать полчаса.

Сухой остаток

В семействе МБР <Тополь> появилась еще одна модель - с РГЧ с ядерными боеголовками индивидуального наведения. Таким образом, модернизации подвергалась именно головная часть ракеты - 1) обычный ядерный моноблок, который установлен в боеготовых МБР этого типа - <Тополь> и <Тополь-М> шахтного и мобильного базирования, 2) перспективная гиперзвуковая высокоманевренная платформа с одной ядерной БГ, 3) головная часть с системой разведения нескольких ядерных боеголовок (технология, освоенная в СССР еще в начале 70-х годов прошлого века).

ПУ ОТР <Искандер> превращена в многоцелевую платформу, с которой могут стартовать как баллистические, так и крылатые ракеты - все зависит от комплектации ПУ. Как известно, в свое время американцы создали на базе гусеничного шасси реактивной системы залпового огня MLRS унифицированную платформу для запуска как неуправляемых ракет (собственно РСЗО), так и тактических баллистических ракет ATACMS.

vidik
14.06.2007, 14:56
статья клас