PDA

Просмотр полной версии : Система охлаждения


DjirX
22.01.2007, 20:33
Я ищу систему охлаждения жидкостное. Вроде недавно видел по телику в программе дигитекс какую то систему. Подскажите где и как и по чем. А то вентилятор шумит ппц.

THink_
22.01.2007, 21:25
В Максимуме вроде продаётся .Хотя моё сугубо личное мнение - вода своё найдёт =)

Bender|futurama
24.01.2007, 01:09
хаха найдет) затечет и ппс тогда процу если течь будет))

mifootka
24.01.2007, 20:29
Все по уму сделаешь - не потечет.

ViPl
24.01.2007, 21:42
Все по уму сделаешь - не потечет.

Mifootka не надо подбивать чела на установку сомнительного удовольствия. Ты же видел систему водянного охлаждения, эта дура кг под 30-40, да еще и трубками с компом намертво связана. Имхо очень неудобно когда надо комп оперативно передвинуть. :drinks:

Имхо проще поставить малошумящий вентилятор типа Zalman с медным радиатором.

mifootka
25.01.2007, 02:16
Mifootka не надо подбивать чела на установку сомнительного удовольствия. Ты же видел систему водянного охлаждения, эта дура кг под 30-40, да еще и трубками с компом намертво связана. Имхо очень неудобно когда надо комп оперативно передвинуть. :drinks:

Имхо проще поставить малошумящий вентилятор типа Zalman с медным радиатором.

Ну если человек хочет, пусть попробует. Обожжется один раз - второй раз не полезет.

Pandemonium
25.01.2007, 03:33
Если денег очень много, то проще всего купить кондиционер и принудительно в системник отправить охлажденный воздух

Zealot
25.01.2007, 07:44
Если денег очень много, то проще всего купить кондиционер и принудительно в системник отправить охлажденный воздух

а конденсация? :)

THink_
25.01.2007, 10:27
Вот вот,дело всё в конденсации ,а так было бы всё очень просто -сделал руками кай-нибудь воздухозаборник (здоровый шланг =)) + малошумный вентилятор ,затем содинил всё это с отдушиной и зимой у тебя халявное охлаждение.... или посто выкинул системник на балкон и вперёд , к зимним гигагерцам =)

Zealot
27.01.2007, 00:44
разве что можно поставить системный блок где нить на полу (на подставке) в прохладненьком углу =) Главное чтобы сильно холодно не было (и не ветерок с улицы ..). А то один раз чтобы запустить комп пришлось руками винт нагревать :) (на работе ктото в конце декабря забыл окно закрыть ... как еще трубы не лопнули - чудо)

кстати почему из одной стороны в другую? от воздушных сразу к жидкостным? А как насчет всяких систем на тепловых трубках?

SarmaT
27.01.2007, 17:19
А как насчет всяких систем на тепловых трубках?
Не такой уж широкий ассортимент имеется на рынке... не обкатанная концепсия имхо.
А так то они были бы эффективнее, были какие то тепловые трубки для охлаждения хард-дисков, сам наблюдал - но не до конца реализованный потенциал.
Попробуй сам сообразить тепловые трубки для проца или материнки... имхо, для меня сложновато опутать материнку трубкочками из теплотрубок =) с эффективностью теплоотдачи выше чем простые кулеры.

Martin_Logan
27.01.2007, 23:39
Не такой уж широкий ассортимент имеется на рынке... не обкатанная концепсия имхо.
А так то они были бы эффективнее, были какие то тепловые трубки для охлаждения хард-дисков, сам наблюдал - но не до конца реализованный потенциал.
Попробуй сам сообразить тепловые трубки для проца или материнки... имхо, для меня сложновато опутать материнку трубкочками из теплотрубок =) с эффективностью теплоотдачи выше чем простые кулеры.
Уважаемый, вы себе представляете предмет разговора вообще? У меня лично стоит кулер на тепловых трубках. Мне кажется вы путаете тепловые трубки с модулями Пельтье, хотя даже там не требуется ничего обматывать.
От себя отмечу, что кулеры на тепловых трубках — это очень эффективные решения. Они позволяют как увеличить эффективность системы охлаждения, так и уменьшить её вес (по сравнению с полностью медными радиаторами, впрочем это не касается таких супер-кулеров, как Ninja Scythe, зато они обеспечивают абсолютно бесшумное охлаждение).

SarmaT
27.01.2007, 23:55
ошибся :), спасибо что поправили. Честно, не знал.
От себя отмечу, что кулеры на тепловых трубках — это очень эффективные решения.
Думаю, сейчас значительным критерием при выборе охлаждающего устройства служит шумовая характеристика. И тут уже кулеры себя изжили, имхо.

**DexteR**
28.01.2007, 18:39
короче, Zalman-ы рулят и ниипёт =) по одному на "мамку", на видеокарту и на процессор соответственно. Вот и все дела.

Pirit_
28.01.2007, 19:10
думаю безшумное охлаждение (то есть медными радиаторами, водяные и тпд ) скоро пойдут вовсю с приходом 4 - 8 ядерных систем а то и более, иначе будет пипец....шумно

Martin_Logan
28.01.2007, 22:39
думаю безшумное охлаждение (то есть медными радиаторами, водяные и тпд ) скоро пойдут вовсю с приходом 4 - 8 ядерных систем а то и более, иначе будет пипец....шумно
Медный радиатор хоть и не шумит, но сам по себе не способен обеспечить нормальное охлаждение для CPU. (Исключая может быть Energy Efficient процессоры от AMD и мобильные решения) В то же время медь — дорогая вещь. Поэтому получить большое распространение она все равно не сможет, не говоря уже о водянке. Скорее процессоры перейдут на новые степпинги и 45нм техпроцесс и необходимость в дорогом охлаждении отпадет сама собой.

**DexteR**
29.01.2007, 12:51
будем надеяться... иначе на охлаждение будут уходить очень даже "приличные" денежки =)

Pandemonium
29.01.2007, 16:26
Извините а ктонибудь видел в Якутске Scythe Ninja ?

DjirX
31.01.2007, 12:04
Так что покупать Zalman у мен проц то старенький :). 478 что ли сокет. где найти в якутске?

Zealot
23.02.2007, 22:41
экстремальное охлаждение =)

обычно у видеокарты температура порядка 45°. Сейчас выходил на балкон за рыбой, открывал дверь - в комнату попал холодный воздух - температура сразу упала до 38° =)

ViPl
23.02.2007, 22:49
экстремальное охлаждение =)

обычно у видеокарты температура порядка 45°. Сейчас выходил на балкон за рыбой, открывал дверь - в комнату попал холодный воздух - температура сразу упала до 38° =)

И это зашибись, значит куллер работает как надо, охлаждает проц по взрослому. Единственный вопрос - а на памяти радиаторы стоят????

Zealot
24.02.2007, 19:30
сейчас когда разбирал посмотрел - кажись нет, хотя какой то радиатор стоит чуть вбок от основного ..

ViPl
24.02.2007, 19:51
Поставь радиаторы на память видюхи и будет тебе счастье.

Demon_Ykt
24.02.2007, 22:40
"Вроде недавно видел по телику в программе дигитекс"
Сам программу Дигитекс несмотрю, как выгледел сей чудный девайс?

Если большая ок 1,5 метра в высоту цилиндрическая башня, синего или лучше черного цвета, это Zalman Reserator 1 или 1+. ИМХО Самое-то, тока запрявлять его надо, дистиляром + спец.антикоррозийная присадка. Работает вроде безшумно.

А если непонятного вида коробченка, с вентиляторами, то скорее всего Thermaltake или похожее, ИМХО шуметь будет, так-же, как и качественные Вентиляторные кулеры. только цена ок 5 штук, и предназначен для разгона процикоф.

Zealot
25.02.2007, 01:01
"готов сани летом ..."

смотрим в лето. Потеплеет, естесно придется включать доп кулеры и т.п. (которые обычно выключаем зимой). Естественно увеличится шумность, что конечно нежелательно...

с чего можете посоветовать начать подготовку? (охлаждение + уменьшение шумности) Дано - проц, видео, бп. Какие ставить кулеры? (из доступных в якутске) К чему присмотреться? (тему про обклейку корпуса разными штуками уже читал =) )

Bender|futurama
25.02.2007, 10:13
Потеплеет, естесно придется включать доп кулеры и т.п.У меня круглогодично все кулира работают, так как зимой в комнате такая жара , почти как летом, и это при открытых форточка.
Для видяхи нужно наклеить на чипы памяти радиаторы, на граф проц поставить массивный радиатор с большим кулером на малых оборотах(подойдет кулер от боксовго проца,поставить на болты)
Для проца советую кулер от залмана с медн площадкой и огромным радиатором, и кулером 120х120 ! вращается медленно и тихо ,охлаждает отлично.
В корпус 2 кулера 80ки на вдув и выдув. Для охлажд ХДД ставиш снизу него мальникй кулер 80ку и фсе вполне хватит,, или одну 120 сбоку крепиш какнить и все.

Demon_Ykt
25.02.2007, 10:21
с чего можете посоветовать начать подготовку? (охлаждение + уменьшение шумности)

Ну опишу свои изыскания, как говориться на что денег хватило. Б/П FSP BlueStorm 400W LowNoise (21dB) 12cm cooler/ На процике кулер Gigabyte 9cm. с реобасом (1400-2500 об/мин) 17-25 дБ. Так-как ПК стоит в нише стола, и воздуху к нему поступает мало, прикрутил еще два 8см кулера, на задней и передней стенке на вдув, только запитал от 5+Вольт, это примерно 1000об/мин, ваще их неслышно.

Результат, в общем, меня не устраивает. (Б/П шумноват, и кулер на проце из-за алюминиевого радиатора надо держать на 1700 об\мин.).

Совет: Бери мощный Б/П с уровнем шума ок 16-17 дБ. Мощный потому что только при 50% нагрузке, он будет тихо крутить вентилятором. На проц. обязательно медь на тепловых трубках, рулит тут Термалтейк Биг Тайфун (тока дефицит большой)

fenjo
25.02.2007, 10:27
мде очень позновательно =)
вот что хател спросить при какой температуре плавитца алюминь и медь?
и где можно достать алюминь и медь? адрес нужет точный

Zealot
25.02.2007, 19:12
в охлаждении наверное критична не температура плавления меди и алюминия, а их теплопроводность. У кого выше теплопроводность - тот и лучше. Задача то - максимально быстро забирать тепло к себе ...

Jumper
25.02.2007, 19:18
в охлаждении наверное критична не температура плавления меди и алюминия, а их теплопроводность. У кого выше теплопроводность - тот и лучше. Задача то - максимально быстро забирать тепло к себе ...

наверно он хотел узнать температуру плавления чтобы самому смастерить радиаторы,
где можно достать алюминь и медь? адрес нужет точный
нарви цветного лому, они вроде только из алюминия и меди xD (ш)

Zealot
25.02.2007, 19:27
хэ
температура плавления алюминия 660°С
температура плавления меди 1083°С

мм лучше какой нить старый радиатор взять (благо их обычно много) и из него скомпоновать ...

Pirit_
25.02.2007, 21:08
хэ
температура плавления алюминия 660°С
температура плавления меди 1083°С

мм лучше какой нить старый радиатор взять (благо их обычно много) и из него скомпоновать ...

не, лучше пойти к ювелирам и дать им образец радиатора и пускай делают из серебра (не такой он уж и дорогой) серебряный радиатор или золотой охладитель на ваш вкус, и деньги.....у них теплопроводность выше чем алюминия и меди было кажется....

fenjo
25.02.2007, 21:28
не чё се 1к градус кажись не получетца что я задумал =(
придётца распиливать

Аццкий Сотона
26.02.2007, 00:51
не, лучше пойти к ювелирам и дать им образец радиатора и пускай делают из серебра (не такой он уж и дорогой) серебряный радиатор или золотой охладитель на ваш вкус, и деньги.....у них теплопроводность выше чем алюминия и меди было кажется....
Хорошие ювелиры стот дорого, не вытянешь, а к обычным нести толку нет, только испортят металл и ничего не сделают, кустари самоучки криворукие.

Pirit_
26.02.2007, 01:03
Хорошие ювелиры стот дорого, не вытянешь, а к обычным нести толку нет, только испортят металл и ничего не сделают, кустари самоучки криворукие.

по телику видел у нас в якуцке ювелиры восковики есть, вот те точно все что захочешь сделают и не дорого технология (типа из пласмасы) делают образ, после этого готовый образ лепят глиной и в печь пласмас плавиться и вытекает точно не помню или использовали электролиз .....кароче могут делать все.... ну уж не дороже 15трэ

Аццкий Сотона
26.02.2007, 01:11
по телику видел у нас в якуцке ювелиры восковики есть, вот те точно все что захочешь сделают и не дорого технология (типа из пласмасы) делают образ, после этого готовый образ лепят глиной и в печь пласмас плавиться и вытекает точно не помню или использовали электролиз .....кароче могут делать все.... ну уж не дороже 15трэ
с радиатором такое не прокатит, там глиной не залепишь, ковка нужна, а у нас как я сказал криворукие и ленивые(только бухать могут), сталкивался с ними знаю что говорю.

Demon_Ykt
26.02.2007, 20:20
http://www.meijin.ru/servlet/page?_pageid=84&_dad=portal30&_schema=portal30&gdsgrpid=1386&prm=yyyyy20

Вот, готовые медные радиаторы, это походу для серверных проциков, с пассивным охлаждением.

В этом-же маге, гляньте Ноут:

Процессор: Intel Core Duo (Т2400) 1.83GHz. Память: 2048MB. HDD: 120GB SATA. Оптический привод: DVD-RW. Видеоадаптер: NVIDIA GeForce Go 7900 GS с 512 Мб видеопамяти. LAN: 10/ 100/ 1000. Faxmodem: 56k V.92. Wireless LAN: Wi-Fi (IEEE-802.11b/ g). Bluetooth. Порты: VGA, USB, HDMI, IEEE1394, RJ-45, RJ-11, DVI, ExpressCard. Аудио: Intel high-definition audio. Card-reader: SD/ MMC/ MS/ MS Pro/ xD. Дисплей: 17.1" (1440x900), встроенная 1.3 мегапиксельная камера. ОС: WinXP. Питание: батарейный блок Li-ion. Габариты: 400х297х33,5-47.2 мм. Вес: 3,88 кг. Гарантия: на аппаратную часть 2 года, на батарею 1 год. ЦЕНА: 52 286 руб

В Икуцке, правда будет 65-75 стоить.......
С этого магазина ничего незаказывал, качество доставки и т.п. незнаю. Но цены А ГЛАВНОЕ АССОРТИМЕНТ, впечетляют.

Zealot
26.02.2007, 21:03
практически игровая станция =)
2гб оперативы, видео - 7900gs ...

кстати на новом проце - заменил термопасту, продул пыль - температура упала где то на 5°. В простое ~50° .... надо посмотреть рабочие температуры прескотов ..

нашел на оверклокерсе ...

Про охлаждение должен заметить, что попытка эффективного охлаждения помощью имеющихся у меня кулеров (Thermaltake P4 Spark 7, Igloo 4350 Pro и Titan TTC-CW9TB-SC) к успешным результатам не привела. Хоть эти кулера и позиционируются как способные охладить Р4 3.2GHz и выше, с Prescott они не справились. У первых двух получилось 68 градусов, а у последнего вообще дошло до 82 (при полной нагрузке на проц). Таким образом, получается температура у Prescott выше, чем у Northwood почти на 17 градусов (при одном и том же кулере)

как раз мой случай - prescott после northwood :)

пока не будет норм охлаждения, разгонять пока не буду ...

нашел ссылку в тему - http://www.hardwarebg.com/forum/showthread.php?t=85781

lol =)

THink_
27.02.2007, 21:59
нашел ссылку в тему - http://www.hardwarebg.com/forum/showthread.php?t=85781

lol =)

Да болгары жгут =) (имам прескот 506 и държи 50-65 градуса с фабричния охладител)

SarmaT
28.02.2007, 20:41
Да уж, правильно говорят, что Prescott - чуть не стал убийцей Intel.
У меня Атлон ХП Бартон 2600+ (1806 Mhz) - разогнан до 3300+ (2300 Mhz) на обычном кулере. Поднял чуть-чуть напряжение (0.5 Вт). Так что не берите люди Прескоты =)

xupypr
28.02.2007, 21:31
Так что не берите люди Прескоты =)
заберите мой нортвуд 3,2 =)

Zealot
28.02.2007, 22:58
2Sarmat
да не в принципе норм ... мб ближе к лету просто помощнее кулер возьму. У меня стоит еще старый - от northwood 2.2. + Кулер на выдув выключен, зимний вариант :)

сейчас больше кулер на видеокарте беспокоит, слишком шумный. Вот думаю заменить его полностью, на какой нить с меньшим кол-вом оборотов.

2xupypr - с видеокартой не получилось, теперь и с процем :)

Demon_Ykt
02.03.2007, 21:40
продолжу про ноуты. Побывал у меня древний аппарат iRU, Селерон 2.0 256ОЗУ на чипсете SiS650. т.е процик от большого ПК, постоянно включается кулер, да и воздух горячий, корроче лажа. Но вот ноут ASUS F3Jc, это уже другое дело, понижение частоты реализовано, кулер срабатывает только при нагрузке, например игры. Для спокойного Веб серфинга, и просмотра фильмов в самый раз.