PDA

Просмотр полной версии : LightScrabe - нанесение рисунков на диск


RalF
18.01.2007, 12:05
Совсем недавно прикупил себе DVD резакс с функцией LightScrabe, для тех кто не знает это технология прожига картинки на обратной стороне диска (диск конечно нужен с такой поверхностью специальный). Так вот в чем у меня проблема, с самим DVDшником нишлоникаких утилит или еще чего, так что пришлось искать программы которые делают рисунок. Одна из них это nero burning rom. В общем у меня есть nero вот только версия у них не подходящая, одна 7.5.7.0 а другая 6.2.*.*. Только вот в чем проблема: 7 версия поддерживает эту технологию, но почемуто она не определяет вообще мой DVDшник, а 6 версия поддерживает только с версии 6.4.1.4.
Может у кого, кто уже с этим сталкивался, есть неро 6.4.1.4? Или может какая нибудь программа?

Zealot
18.01.2007, 20:09
7.5.7.0 вообще не определяет двд или функцию lightscrabe?

вроде в нем была фишка, что официально нету кнопки - но если через панель инструментов руками вытащить - то все работает.

+ сам диск вроде тоже должен поддерживать эту функцию ....

Петя Булкин
18.01.2007, 22:28
Вообще есть неро диск , с помощью которого можно определять неизвестные ему привода , у мну ща его нету , но когда я его имел :) он весил около 12 метров в архиве - так вот он был {чего-то там}.nrg его надо было залить на болванку с помощью неро и получался тест.сиди неровский - но это было для 6.ххх версий , как сейчас - не знаю... Может пригодится инфа такая ...

El_D
18.01.2007, 22:40
+ сам диск вроде тоже должен поддерживать эту функцию ....

Обязательно

kilabot
19.01.2007, 10:56
У меня есть пара программ для LightScribe. Одна простенькая - LightScribe SimpleLabeler- только для нанесения уже готовых шаблонов(встроенных в эту прогу). А вторая это целый комбайн - SureThing CD Labeler 4. В ней можно делать что хочешь. Куева туча готовых шаблонов, можешь вставлять свои изображения, фото. Мой диск прожигался 20 минут и в конечном итоге получился эксклюзивный диск. Ляпота. Если надо, могу скинуть в Exchange на Яхост.

Hazy
19.01.2007, 13:36
Совсем недавно прикупил себе DVD резакс с функцией LightScrabe, для тех кто не знает это технология прожига картинки на обратной стороне диска (диск конечно нужен с такой поверхностью специальный). Так вот в чем у меня проблема, с самим DVDшником нишлоникаких утилит или еще чего, так что пришлось искать программы которые делают рисунок. Одна из них это nero burning rom. В общем у меня есть nero вот только версия у них не подходящая, одна 7.5.7.0 а другая 6.2.*.*. Только вот в чем проблема: 7 версия поддерживает эту технологию, но почемуто она не определяет вообще мой DVDшник, а 6 версия поддерживает только с версии 6.4.1.4.
Может у кого, кто уже с этим сталкивался, есть неро 6.4.1.4? Или может какая нибудь программа?
проу прозения за оффтоп, но все же хочу спросить, почём купил то? тоже хачу =)

kilabot
19.01.2007, 16:41
Сразу прошу прощения, но я отвечу. DVD резак стоит почти так же, что и обычный. Диски стоят в Матрице по 50 руб. за DVD-R. Может где и дешевле. Говорят, на Кирова, где общаги есть магазин "Расходные материалы", там по 35.

Hazy
19.01.2007, 16:52
а где сейчас в якутске можно такие купить? в какойм м-е? примерная цена, спасибо заранее :)

K@P@CEK
19.01.2007, 22:27
DVD-резаки с функцией LightScribe продавались в Тигре, В Эльфе. Это точно. Звони им и спрашивай о наличии. Про другие ничего не скажу, не знаю.

RalF
19.01.2007, 23:54
а где сейчас в якутске можно такие купить? в какойм м-е? примерная цена, спасибо заранее :)

Есть две технологии LightScrabe и labelFlash. В общем и тот и другой резак можно найти на горбушке где я и купил (еще видел в Интеграле тот который на Манньыатта... в общем на рынке).
DVD RW LightScrabe - 1440
DVD RW LabelFlash -1400-1500 (тот что по дешевле в Интеграле что по дороже в горбушке)
И еще, у меня получилось прожечь картинку :) С помощью программы Droppix Label Maker.

Zealot
20.01.2007, 00:02
Light Scribe - рисует на нерабочей поверхности
Label Flash - рисует на рабочей поверхности

в общем сами двдишки должны поддерживать + nero крякнут соответствующим ключом или подкинута длл-ка с 6.4...

RalF
20.01.2007, 00:07
И еще по поводу технологий. В общем LightScribe используются болванки серо-желтого цвета (в нете видел уже продаются и другие цвета) и выжигают картинку в серых тонах. Для прожигания картинки покупаются специальные диски. Что CD то и DVD качество картинки практически одинаково, кроме одной небольшой мелочи на DVD картинка выглядит как будто с зеркальным поддоником, из за разных покрытий DVD и CD. Наносить рисунки можно только на обратную поверхность диска.
LabelFlash использует болванки синего цвета и выжигает картинку в белых тонах. Если хорошо приловчится то можно выжигать очень контрастные картинки. Минус только в том что картика ХОРОШО виднатолько из под определенных углов обзора, а так она выглядит немного тускловато. Плюс в том что (ходят слухи) что если вы например записали диск не полностью, ну допустим забили его всего на половину, то на оставшейся свободной части можно чтонибудь нарисовать (это я про лицевую часть диска) :).
Вот такие вот пироги, так что выбор за вами :)
И еще CD и DVD с LabelFlash и LightScrabe только R. RW'шек пока не видно :(

Hazy
20.01.2007, 00:44
я не понял она рисует в той части где написано dvd-r итд, или же на той стороне, где записывается информация? 0_0
Конечно вопроосы туповаты, но всё же =)

Light Scribe - рисует на нерабочей поверхности
Label Flash - рисует на рабочей поверхности

в общем сами двдишки должны поддерживать + nero крякнут соответствующим ключом или подкинута длл-ка с 6.4...
можно обьяснить?

K@P@CEK
20.01.2007, 11:02
Да, на "верхней" стороне происходит прожиг рисунка, текста. Т.е. сперва записываешь как обычно что тебе нужно, потом переворачиваешь диск и происходит уже сам процесс нанесения рисунка.

Hazy
20.01.2007, 22:58
а нужна для этого процесса краска там или какой то кардридж?

K@P@CEK
20.01.2007, 23:31
Да ничего не надо. Сам лазер от привода, который записывает твою инфу на чистую болванку, этим же и занимается. Только ты переворачиваешь болванку и лазер прожигает специальное покрытие, которое описал Ralf (его пост смотри выше). Тебе только нужен ДВД - резак, поддерживающий функцию LightScribe, соответственно болванка такая же и программа, в которой ты можешь это всё выполнить. Nero версии 6.6.1.4 это умеет, ну и проги, которые Kilabot описывал выше.

Hazy
21.01.2007, 12:01
не а я не понял, он какого цвета прожигает, цветным? Или рисунок одноцветный? Полюбому же нужна какая то краска =) Лазер же не бдит разными цветами прожигать, или же все дело в диске? =) Расходники кроме дисков не нужны??

K@P@CEK
21.01.2007, 18:36
Ralf же написал "В общем LightScribe используются болванки серо-желтого цвета (в нете видел уже продаются и другие цвета) и выжигают картинку в серых тонах". Это поверхность диска со спец. покрытием, которое сам лазер и прожигает и в конечном итоге получается рисунок. И никаких расходников не нужно.

Hazy
21.01.2007, 18:43
а ну тогда получается что у него нет цветовой сэемы и он прожигает только тем цветом, какого увета диск?

mifootka
21.01.2007, 20:27
Да

Hazy
21.01.2007, 22:11
печально..

JcoB
26.01.2007, 01:28
Купил 3-4 дня назад привод LITE-ON SHM-I65H6S Light-Scribe в Максимуме
.. после того как на форумах почитал про ЛайтОн..кто то говорит что хорошие привода ктото что плохие..Х.е.р. пойми.. и щелчки какието нездоровые бывают при чтении болванки 1-й из 10 гдето..
Пока есть время поменять .. нужно чтото предпринимать..либо менять либо забыть и писать..
Можно было бы поменять сходить в Максимум на НЕК но неки сейчас там кончились..боле менее нормальные остались Пионеры и ТЕКи .но ни те ни другие брать не хочу...
Привода не так часто покупаеш и хотелось бы если взять то неплохой..
В комплект идут Неро с поддержкой ЛайтСкрэйб и ПауэрДВД , шнур еще какойто и 1 диск ЛайтСкрэйб.. сейчас проэкт рисунка делаю...
А неро какойто кучерявый с дополнительными опциями и функциями хотя шестой серии...
У кого ЛайтОн? как работают,глюки есть?

kilabot
26.01.2007, 09:58
У меня точно такой же на работе, но покупали в октябре в Тигре. Записано уже болванок обычных 30-40, DVD штук 10 и LightScribe 3 болванки. Полёт нормальный.

Hazy
26.01.2007, 11:26
ачё количество записанных на тото влияет? :)
у кого есть возможность сфотайте прожженный рисунок диска плзз =)

K@P@CEK
26.01.2007, 22:00
Я думаю, что количество не влияет. Просто имел в виду, что мой нормально работает. А фотки можно посмотреть тут, хотя качество не очень: ftp://yahost.ru/upload/xchange/by%20Kilabot/

Hazy
27.01.2007, 01:59
Я думаю, что количество не влияет. Просто имел в виду, что мой нормально работает. А фотки можно посмотреть тут, хотя качество не очень: ftp://yahost.ru/upload/xchange/by%20Kilabot/
большое спасибо, вот только один вопрос: Можно ли фотки также сделать?

K@P@CEK
27.01.2007, 15:59
Почитай в начале темы, там всё написано. То, что я выложил, это мой отец сделал с помощью LightScribe SimpleLabeler. Это была пробная запись, т.е. можно так сказать нулевая. А с помощью второй проги SureThing CD Labeler 4 можно что хочешь сделать. Читай выше, там всё написано.

Hazy
27.01.2007, 18:49
ага понял, спасибо

JcoB
28.01.2007, 17:49
Вот ссылочка на инфу с картинками про ЛайтСкрэйб...
Labelflash против LightScribe: технологии маркировки DVD/CD
http://www.thg.ru/storage/labelflash_lightscribe_dvd/print.html

А вот ссылка на форум с обсуждениями
http://pinnaclesys.ru/forums/viewtopic.php?t=19174&highlight=lightscribe
http://pinnaclesys.ru/forums/viewtopic.php?t=14025&highlight=lightscribe

а тут статейка HP LightScribe – уроки выжигания
http://www.ferra.ru/online/storage/25982/

Читайте..

El_D
25.02.2007, 17:28
Скинте прогу для Labelflash

KRA
23.11.2013, 00:20
Совсем недавно прикупил себе DVD резакс с функцией LightScrabe, для тех кто не знает это технология прожига картинки на обратной стороне диска (диск конечно нужен с такой поверхностью специальный). Так вот в чем у меня проблема, с самим DVDшником нишлоникаких утилит или еще чего, так что пришлось искать программы которые делают рисунок. Одна из них это nero burning rom. В общем у меня есть nero вот только версия у них не подходящая, одна 7.5.7.0 а другая 6.2.*.*. Только вот в чем проблема: 7 версия поддерживает эту технологию, но почемуто она не определяет вообще мой DVDшник, а 6 версия поддерживает только с версии 6.4.1.4.
Может у кого, кто уже с этим сталкивался, есть неро 6.4.1.4? Или может какая нибудь программа?

Не надо никаких фотошопов и неро! Качай специализированое пз, например эту програму (http://www.ronyasoft.com/products/cd-dvd-label-maker/en/) для создания этикеток или обложек.
+ Если у тебя принтер не поддерживает печать на диске можно купить специальную клейкую бумагу и печатать на ней простым принтером.