PDA

Просмотр полной версии : Склон под западный ветер


Anatol`
15.11.2006, 18:25
Непрекращающийся западный ветер постепенно навел меня на тоскливую мысль, что нам очень необходим склон для полетов при западном ветре. Тоскливую потому как поблизости западных склонов не наблюдается.
Просмотрев спутниковые снимки близлежащих сопок я отобрал две кандидатуры под западный ветер. Это: пригорок в районе птицефабрики и гора Чочур -Муран.
На фото видно что они имеют склон в направлении запада.

Anatol`
15.11.2006, 18:40
Сегодня сделал вылазку чтобы убедится так ли это.
Первая цель это пригорок у птицефабрики.
Там действительно есть склон даже не в западном а юго-западном направлении.
Перепад приблизительно 40-50 метров.
Внизу деревья так что приземлятся не куда. Ветер дул хороший 4-5м/с.
На фото: Вид из точки 1 (см. спутниковую фоту)

Anatol`
15.11.2006, 18:44
Я не силен в топографии но по моему это распадок и у меня есть сильное подозрение что дующий с запада ветер будет завихрятся в непредсказуемом сочетании.
На фото: вид из второй точки. Этот холм чуть лучше. Внизу есть небольшая площадка для приземления и дорога.

Anatol`
15.11.2006, 18:53
Следущий пункт это Чочур -Муран.
Забравшись туда я был очень обрадован. Гора имеет склоны практически под все ветра. Правда северный склон весь в деревьях. Но! Учитывая что перепад высоты в западном и тем более в северном направлении порядка 70-80 метров и то что западные и северные ветра дуют прилично (когда я там был, ветер по моим оценкам составлял 7-8м/с) динамик должен быть наверняка приличный. Вобщем стоит попробывать там полетать.
Посадка возможна только на склон или на вершину. Я думаю что и акселератор не помешает.
На фото: общий вид склона

Anatol`
15.11.2006, 18:55
Вот еще одно фото, непосредственно с вершины в западном направлении.
Извиняюсь за качество, уже темнело.

Игорь
16.11.2006, 08:27
Следущий пункт это Чочур -Муран.
Забравшись туда я был очень обрадован. Гора имеет склоны практически под все ветра. Правда северный склон весь в деревьях. Но! Учитывая что перепад высоты в западном и тем более в северном направлении порядка 70-80 метров и то что западные и северные ветра дуют прилично (когда я там был, ветер по моим оценкам составлял 7-8м/с) динамик должен быть наверняка приличный. Вобщем стоит попробывать там полетать.
Посадка возможна только на склон или на вершину. Я думаю что и акселератор не помешает.
На фото: общий вид склона

Привет!
Это где, в районе Ботанического сада?

Anatol`
16.11.2006, 08:56
Привет!
Это где, в районе Ботанического сада?
Привет Игорь!
Да, это район ботанического сада.

maikl111
16.11.2006, 14:28
Шибко опасно... :) а хотя Толику пофигу навена:) он же ничерта небоисса! а стоило б...

Anatol`
16.11.2006, 14:45
Шибко опасно... :) а хотя Толику пофигу навена:) он же ничерта небоисса! а стоило б...
Посадка только на склон или на саму вершину, внизу лес.

Игорь
17.11.2006, 10:12
Привет Игорь!
Да, это район ботанического сада.
Мы тоже в свое время примеривались к этой площадке но до конкретного выезда не дошло :)
Надо обязательно попробывать на месте.
А может сейчас с лебедкой ночнет получатся и забудем про эту площадку опять на некоторое время :)

Anatol`
17.11.2006, 12:33
Мы тоже в свое время примеривались к этой площадке но до конкретного выезда не дошло :)
Надо обязательно попробывать на месте.
А может сейчас с лебедкой ночнет получатся и забудем про эту площадку опять на некоторое время :)
Надежды на лебедку мало, легче туда сьездить и облетать склон.
Я думаю это сделать на выходных. Кто со мной? :)

Игорь
17.11.2006, 17:24
Надежды на лебедку мало, легче туда сьездить и облетать склон.
Я думаю это сделать на выходных. Кто со мной? :)
Я в субботу занят:(
У меня свадьба в этот день у товарища.

Снегурочка
17.11.2006, 20:35
Привет Игорь!
Да, это район ботанического сада.
Да, лазела я на эту гору летом(когда за грибами ходила). Дует там прилично - вершина вся лысая.
Туда и добираться удобно. Мне с дачи летом так вообще 20 мин пешей прогулки :)

Anatol`
18.11.2006, 11:00
Да, лазела я на эту гору летом(когда за грибами ходила). Дует там прилично - вершина вся лысая.
Туда и добираться удобно. Мне с дачи летом так вообще 20 мин пешей прогулки :)
Короче все знали, все там были :)
Один я в неведении ))

Снегурочка
18.11.2006, 13:19
Короче все знали, все там были :)
Один я в неведении ))

да Толик...вот так всегда и бывает

Anatol`
20.11.2006, 12:27
На выходных удалось выехать на гору и облетать новый склон.
К сожалению ветер был слабый и почти не держало. Удавалось лишь пару раз пройти вдоль склона а потом приходилось садится. По моим впечатлениям очень перспективный склон. Если учесть что северные и западные ветры у нас довольно сильные, я считаю что это будет оличное место для парения в динамике.
Жаль что наступившее похолодание отодвигает все полеты на весну. Сезон полетов можно считать закрытым.
ЗЫ. Огромное спасибо Марату за предоставленый транспорт!

lekha82
20.11.2006, 13:46
На выходных удалось выехать на гору и облетать новый склон.
К сожалению ветер был слабый и почти не держало. Удавалось лишь пару раз пройти вдоль склона а потом приходилось садится. По моим впечатлениям очень перспективный склон. Если учесть что северные и западные ветры у нас довольно сильные, я считаю что это будет оличное место для парения в динамике.
Жаль что наступившее похолодание отодвигает все полеты на весну. Сезон полетов можно считать закрытым.
ЗЫ. Огромное спасибо Марату за предоставленый транспорт!

С закрытием парапланерного сезона.

Игорь
20.11.2006, 20:50
На выходных удалось выехать на гору и облетать новый склон.
К сожалению ветер был слабый и почти не держало. Удавалось лишь пару раз пройти вдоль склона а потом приходилось садится. По моим впечатлениям очень перспективный склон. Если учесть что северные и западные ветры у нас довольно сильные, я считаю что это будет оличное место для парения в динамике.
Жаль что наступившее похолодание отодвигает все полеты на весну. Сезон полетов можно считать закрытым.
ЗЫ. Огромное спасибо Марату за предоставленый транспорт!

Привет, Толик!
Поздравляю ты это сделал!
А есть свежие фотки склона?

Anatol`
20.11.2006, 22:08
Привет, Толик!
Поздравляю ты это сделал!
А есть свежие фотки склона?
Успел сделать тока одну фотку, когда забирался. Потом сели аккумуляторы.

Anatol`
21.11.2006, 13:07
Вон на этой дороге наша машина застряла. Пришлось добиратся до горы пешком, через леса и болота :)

Anatol`
21.11.2006, 13:12
На самой вершине стоит бетонная штука а рядом торчит какой то штырь с геодезическими надписями (на фото не показан). Я за него даже зацепился куполом при старте, хорошо что не порвал. Так что летать там нужно очень осторожно.

Anatol`
21.11.2006, 13:15
Кстати посадку можно совершать не на вершину а на небольшой пригорок рядом, он чуть ниже и более пологий. Ветер там слабее.

Игорь
22.11.2006, 09:45
На самой вершине стоит бетонная штука а рядом торчит какой то штырь с геодезическими надписями (на фото не показан). Я за него даже зацепился куполом при старте, хорошо что не порвал. Так что летать там нужно очень осторожно.
Круто! Опасно!
Хорошо что все обошлось!

Игорь
01.01.2007, 18:05
С новым годом!!!
Интересных и безопасных полетов в наступившем году!
:ded_moroz

lekha82
02.01.2007, 15:40
Поздрямс парапланеристов с НГ!!!
:ded_moroz