PDA

Просмотр полной версии : VHS


renegat
02.08.2006, 17:48
Можно ли подключить к компу видак VHS? если можно то как это сделать?

El_D
02.08.2006, 19:02
Можно ли подключить к компу видак VHS? если можно то как это сделать?
А что у тя есть для этого =)

renegat
02.08.2006, 19:22
=) вот и хотелосьбы узнать что для етого нужно

TPIOKA4
02.08.2006, 19:50
Tv Tuner вроде нужен

Кип
02.08.2006, 21:02
неа, видеокарта должна иметь VIVO вроде, вот я спокойно к своей подключаю

mifootka
02.08.2006, 21:14
Либо ТВ-тюнер, либо VIVO (Video In, Video Out), но предпочтительней всего плата видеозахвата

Кип
02.08.2006, 21:20
а вот такая штука нужна чтоб подключить аудио шнур с магнитофона на звуковую карту, продается в доме торговли на 1 этаже (вход слева)

renegat
02.08.2006, 21:26
у меня такойже еся токо у меня таких 4 входа ещё ты через какую прогу смотреть можно такое чудо? ты подключаеш кабель 2 видео 2 аудио или 1 видео и 1 аудио?

Кип
02.08.2006, 21:58
1 видео 1 аудио, программа iuVCR (ftp://files.ya1.ru/upload/xchange/iuvcr_setup_ru.rar) можешь кстати попробовать пока без аудио

renegat
02.08.2006, 22:34
чото у меня она коректно не хотит работать вырубатся не хочет когда полазию в ней и при запуске ошибку выдаёт, и ещё вопрос как запустить видак то нимогу понять чтобы показывало что в нём проигрывается?

Кип
02.08.2006, 23:29
даже не знаю что сказать, у меня такого не было...

renegat
02.08.2006, 23:58
а вообще что надо нажимать чтобы показывал касету? и меня терзает ещё вопрос ты как просто взял повтыкал шнуры запустил прогу и утя вилак показывает выходит так чтоли?

El_D
03.08.2006, 08:16
В этой статье, которая напоминает больше перечень советов, я хочу поделиться своим, не очень богатым, но тем не менее, опытом захвата видео. Думаю, те советы, которые здесь приводятся, могут очень даже пригодиться некоторым из вас. Дополнения и прочее, как обычно приветствуются.



Диск

Захват лучше всего производить под ОС Windows 2000/XP. Установив одну из этих ОС на собственную файловую систему NTFS можно позабыть об ограничениях связанных с размером файлов, а следовательно вы сможете записывать видеофрагменты любой продолжительности. Все ограничивается лишь размерами вашего жесткого диска (в FAT32 максимальный размер файла = 4GB). На праздниках, захватывал с эфира несколько фильмов, один из которых длился более 4 часов, размер файла при этом был более 30GB! :)
NT-образные ОС, в отличии от 9x-образных лучше работают с диском, из-за чего в последних, при захвате, не редко появляются необъяснимые пропуски кадров.
Что касается железной части, то лучше иметь винт с возможно большей частотой вращения шпинделя. Лучше, что бы это был SCSI диск или хотя бы UDMA. Но не расстраивайтесь слишком, если ваш винт не так крут, как хотелось бы. Я сам до недавнего времени использовал винт Fujitsu 40GB, с оборотами шпинделя всего 5400 об/мин. Тем не менее, он на многое был способен. Сейчас 40GB явно не достаточно, взял более емкий винт...

Софт

Теперь о софте... Возможно, кому-то повезло больше, но лично я не видел, прилично реализованного родного софта ТВ тюнера, в частности функции захвата в нем. Поэтому буду говорить лишь об альтернативном.

Вообще установив WDM драйвер можно хватать видео любыми программами редактирования/монтажа видео, даже такими монстрами как Adobe Premiere и ему подобными. Но как-то так сложилось, что я предпочитаю записывать видео небольшими программками, и вам буду рекомендовать делать тоже самое. :)

VirtualDub (http://www.pctuner.ru/page-id-135.html) - просто замечательная и не заменимая программа, постоянно ей пользуюсь. Имея небольшой размер, порядка 700 кб, обладает очень широкими возможностями. Позволяет не только захватывать, но и обрабатывать видео. Причем, именно со стороны обработки/монтажа видео, VirtualDub представляет сегодня собой наибольший интерес. Я еще не однократно, в этой статье буду ссылаться на эту программу. Единственное, из-за чего эта программка не всегда пригодна - это то, что она заточена под VideoForWinows, т.е. VFW а нам при захвате из под ОС Windows 2000/XP необходимо что бы программа была сделана под DirectShow. Вследствие последней причины VirtualDub'ом, под Windows 2000/XP, нельзя будет захватывать видео с разрешением выше 352x288. Поэтому если вас это разрешение устраивает - нет проблем, если нет, читайте дальше. Кстати, если, несмотря на мой совет захватывать видео в NT-образной системе, вы предпочтете, возможно, в силу каких либо обстоятельств, захватывать видео в Windows 95/98/ME то в этом случае не будет каких-то ограничений по размерам картинки. Хотелось бы еще заметить, что VirtualDub позволяет (всего этого, чаще всего, нет в других программах захвата), при захвате, в реальном времени сразу подрезать неровные края и, если производительность ПК позволяет, накладывать на видео различные фильтры, даже деинтерлейс.
AviEdit (http://www.pctuner.ru/page-id-141.html) - по назначению, очень похожа на VirtualDub. Так же имеет неплохие возможности, в чем-то даже уникальные, но к сожалению я мало с ней знаком, в силу двух причин : меня полностью устраивает VirtualDub, и к тому же он бесплатный.
MS VideoCap32, (http://www.pctuner.ru/page-id-142.html) AMCap, (http://www.pctuner.ru/page-id-143.html) SmartCap (http://www.pctuner.ru/page-id-144.html) - совсем маленькие программки, однако функции захвата в них все же есть. На мой взгляд, слишком простые, не всегда удобно. MS VideoCap32 и SmartCap обладают тем же недостатком, что и VirtualDub в плане размера картинки. AMCap на удивление написан под DirectShow. В программах нет, зачастую, даже самых простых и основных настроек : в AMCap нет даже выбора кодека для видео; во всех трех нет привязки видео потока к звуку, что при продолжительном захвате просто не допустимо. Возможно кого-то эти программы все же заинтересуют, поэтому скажу сразу, что наибольший интерес, представляет собой программа SmartCap.
iuVCR (http://www.pctuner.ru/page-id-131.html) - программа, изначально предназначенная только для захвата видео и сразу написанная под DirectShow. Поэтому нет никаких проблем с разрешением захватываемого видео. Доступны все, какие только возможны настройки для ТВ тюнера. Все продумано и очень удобно, пожалуй, один из лучших вариантов.
FlyCap (http://www.pctuner.ru/page-id-139.html) - программа так же предназначена лишь для захвата видео. Когда-то FlyCap была частью Fly98/FlyDS (полноценные программы для работы с TV тюнером, в которых есть возможность захвата видео). Поскольку функция захвата в программах очень хорошо и удобно реализована, автор, по многочисленным просьбам вынес эту "функцию" в отдельную программу. Подробнее о Fly98/FlyDS см. ниже. FlyCap, как вы наверно уже поняли, очень удобна, доступны все настройки и все необходимые фишки. К сожалению, программа так же под VideoForWidows, соответственно, та же история с размером картинки.
FlyDS (http://www.pctuner.ru/page-id-140.html) - дальнейшее развитие программы Fly98 (http://www.pctuner.ru/page-id-111.html) (Fly98 сегодня уже не развивается). Сегодня программы сильно отличаются, и даже их интерфейсы почти не имеют ничего общего. Fly98 так же написан под VideoForWideows, следовательно, будут проблемы с разрешением, FlyDS - наоборот, написан под DirectShow, что видно даже из названия...
FlyDS - одна из лучших программ для управления вашим ТВ тюнером, со встроенной возможностью захвата. Возможности захвата не хуже чем у iuVCR, поэтому FlyDS так же является одним из лучших вариантов. Признаюсь, что сам использую именно FlyDS, к тому же, что в последних версиях появились довольно уникальные возможности ! Например, при захвате программа, в реальном времени, может наложить деинтерлейс и другие фильтры, подрезать края, сделать ресайз изображения. А еще, так называемый "сквозной канал". Если кто помнит катушечные магнитофоны высшего класса типа Илеть и Электроника там была такая фича - в процессе записи можно было слушать уже записанный звук. Здесь то же самое, только с видео - можно смотреть в каком качестве оно пишется на диск. Открывается дополнительное окно в котором показывается записываемый поток в своем реальном размере и качестве. Окошко это при желании можно безболезненно закрыть чтобы дополнительно не грузило процессор. В общем повторюсь FlyDS - одна из лучших программ для захвата видео.
MyTV (http://www.pctuner.ru/page-id-133.html) - программа предназначена для просмотра ТВ и захвата потокового видео. Совсем неплохие возможности... портит все то, что MyTV писался под VideoForWindows, а следовательно все повторяется...
BorgTV (http://www.pctuner.ru/page-id-124.html) - программа, совсем недавно получившая статус программы для захвата видео. Вообще, наверно, с BorgTV многие знакомы, поскольку это одна из лучших программ для просмотра ТВ. BorgTV принципиально отличается от всех программ приведенных выше, дело в том, что в отличие от них BorgTV не нуждается в WDM или каких либо других драйверах, он как бы сам по себе, и работает с ТВ картой напрямую. Возможно сегодня, когда нет нормально (безглючно) работающих WDM драйверов, для отдельных ТВ плат, BorgTV - это как луч света в темном царстве. :) Программа совсем не плохо справляется с функцией захвата, там даже есть довольно уникальная возможность - подрезание неровных краев, в реальном времени.
BorgTV всем хорош, но автор забыл лишь про одну, очень важную деталь - привязка видео потока к звуку. Очень надеюсь, в следующих версиях этот недостаток будет исправлен. К сожалению, как недавно выяснилось, есть у этой программы еще один серьезный недостаток : BorgTV плохо уживается на файловой системе NTFS. Windows 2000/XP, после установки программы, работают не стабильно. Я бы рекомендовал ей пользоваться только, если у вас FAT32.



Что бы все было понятнее и нагляднее сведу весь этот софт и его возможности в таблицу.

Только для начала некоторые комментарии : софт оценивается в первую очередь как софт для захвата ; приведенные макс. разрешения захвата программ, в силе только под ОС Windows 2000/XP.

El_D
03.08.2006, 08:22
Общие советы


Частота кадров. Если сигнал в системе PAL или SECAM - следует выставлять частоту кадров равную 25 fps, если NTSC - 30 fps. Меньшее количество приведет в итоге к некому слайд-шоу, большее количество все равно не захватится. Захватывая видео, с привязкой видео потока к звуку, количество кадров будет несколько кол*****ся. Это нормально, так и должно быть. Поскольку отображается среднеарифметическое число кадров, вы увидите вместо 25, например 24.867.
При использовании, для захвата, WDM драйвера и программы написанной под DirectShow - настройка частоты кадров может далеко не всегда работать. Т.е. что бы вы там не выставляли, частота всегда будет держаться 25fps для PAL/SECAM и 30 для NTSC. Это происходит из-за кривоты написания WDM драйвера. Из всех известных драйверов, установку частоты кадров обрабатывает лишь универсальный WDM драйвер от Eduardo Jose Tagle. (http://www.pctuner.ru/page-id-115.html) Уточню, что в VideoForWindows программах под Windows 2000/XP настройка всегда работает, кстати, не понятно почему.
Выбор цветовой палитры. Понятно, что чем обширнее палитра, тем лучше. Но с увеличением палитры растет и размер потока, что сами понимаете не желательно. Поэтому я буду рекомендовать использовать "YUY2", при этом не будет заметных (человеческому глазу) каких бы то ни было изменений/искажений в цвете, а в месте с тем поток не такой большой.
Иван Усков : Настоятельно рекомендуется использовать для захвата 16-и битные форматы YUY2 или YVUV. Во-первых эти форматы являются "родными" как для представления цвета в телевидении, так и для чипов-оцифровщиков видеосигнала. Например, на выходе оцифровщика популярных чипов bt848/bt878 получается именно YUY2, а все другие цветовые форматы, такие как RGB16, RGB24, YUV12 и пр. получаются в bt8x8 как результат преобразований из YUY2, Таким образом нет нужды использовать RGB24, поскольку он не несет дополнительной цветовой информации, но в тоже время в 1,5 раза объемнее.
Выбор кодека для видео потока. На мой взгляд, сегодня лучше всего использовать один из 3, ниже приведенных кодеков. Один из них обязательно вам подойдет, остальные я не рассматриваю за ненадобностью.

DivX Video Codec (http://www.pctuner.ru/page-id-208.html) - используйте, если ваша машина, достаточно производительна, или если разрешение захватываемого видео не большое. Например, моего Celeron 333 разогнанного до 500MHz , было достаточно, что бы хватать и сжимать поток в реальном времени в Mpeg4 c разрешением до 352x288, включительно. Кстати, наверно, сжимать поток с большим разрешением сразу в Mpeg4 нет смысла, поскольку там появляется эффект "гребенки", а его желательно перед окончательным сжатием все же убрать.

Для промежуточного хранения видео, если предвидится дальнейшая обработка и пережатие - этот кодек не пригоден !

Если вас устраивает разрешение 352x288 или вас не смущает "гребенка", а производительности вашей машины хватает для сжатия в реалтайме в Mpeg4. Я бы очень рекомендовал именно так и делать! При этом вы избегаете промежуточной операции сжатия, каким то другим кодеком, следовательно избегаете потерь качества и траты времени на дальнейшее пережатие.

Если не нравятся неровные (оборванные) края видео изображения - их, так же, можно обрезать в реальном времени (например, VirtualDub, BorgTV и FlyDS это позволяют).

FlyDS позволяют в реальном времени убирать "гребенку", таким образом можно захватывать видео с высоким разрешением, в реальном времени убирать "гребенку" и подрезать неровные края, при необходимости еще делать ресайз. В итоге после обработки в реальном времени сжимать получаемый поток в MPEG4. Задумка замечательная, имеющая кучу плюсов. Единственное, из-за чего она не осуществима для многих - отсутствие персонального компьютера такой производительности. Мой нынешний P3-1.2 GHz с такой задачей явно не справится, а вот на каком нибудь P4-3 GHz пожалуй стоит попытаться. :)

И еще одно, иногда возникает необходимость вырезать некоторые фрагменты из записанного видео ... все тем же VirtualDub'ом это можно будет сделать без последующего пережатия видео потока ! Имейте это ввиду...
Huffyuv Video Codec (http://www.pctuner.ru/page-id-207.html) - очень хороший кодек, его даже правильнее было бы назвать не кодеком а архиватором, он сжимает видео поток без потери качества ! Только учтите, что он оптимизирован на работу с YUY2 палитрой. Этот кодек при работе требует меньших затрат производительности центрального процессора, однако получаемый на выходе поток данных получается достаточно большим и не любая дисковая система с ним справиться. Например, мой диск с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин, максимум успевает записывать видео поток с разрешением 352x288. Естественно, что это разрешение не представляет никакого интереса. Если уж захватывать с таким разрешением, то лучше сразу в Mpeg4.

Если вам необходимо получить промежуточное видео, и производительности вашей машины достаточно для захвата видео с необходимым разрешением - лучше Huffyuv вам ничего не найти.
Pic Video MJPEG Codec (http://www.pctuner.ru/page-id-206.html) - самый быстрый кодек ! Позволяет захватывать видео с высоким разрешением даже на достаточно слабых машинах. Данный кодек так же пригоден для промежуточного хранения видео, только надо качество сжатия выбирать максимально возможное, для вашего компьютера : т.е. выбрать необходимое разрешение и экспериментальным путем выставить ползунок качества на максимум, при котором еще нет пропусков кадров.

Выбор кодека для аудио потока. Тут могу сказать лишь одно : выбирайте всегда "без сжатия" ! Даже, если ваша машина настолько крута, что может захватывать видео с удовлетворяющим вас качеством, да еще и одновременно сжимать звук, выбирайте все равно "без сжатия". Иначе вероятность рассинхронизации звука и картинки очень и очень высока, особенно при длительных (более 5 мин) фрагментах.

Уже после захвата, возможно после обработки видео, когда видеоклип окончательно сохраняется - звук лучше кодировать mp3 кодеком, он на сегодняшний день оптимален.


Проблема "гребенки"

При захвате ТВ тюнером видеопотока с разрешением картинки свыше 352x288, присутствует, так называемый эффект "гребенки". Не буду сейчас вдаваться в причины его возникновения (кому интересно могут подробнее узнать о нем в разделе "вопросов-ответов" (http://www.pctuner.ru/list-c-faq04.html)), расскажу лишь о способе его устранения.

Сегодня я все больше и больше склоняюсь к тому, что захватывать видео необходимо только с разрешением 768х576. Кроме случаев, когда конечное видео будет иметь разрешение 352x288 или ниже, а так же, когда источник сигнала не обеспечивает такое разрешение. Объясню почему. Во-первых, само по себе, очевидно, что чем выше разрешение, тем лучше - можно более детально все рассмотреть и т.д. Во-вторых, при удалении "гребенки" наиболее хорошие результаты (специально экспериментировал) достигаются при больших размерах картинки. И даже если вам не нужно такое высокое разрешение, лучшие результаты будут, если захватить большую картинку, затем убрать "гребенку" и после уменьшить до необходимого размера.

Для удаления эффекта "гребенки" я использовал VirtualDub. В нем есть специальный встроенный фильтр, но лучше, скажу сразу, использовать другой фильтр (плагин), который скачивается и устанавливается отдельно. Зовется он "Smart Deinterlace" (http://www.pctuner.ru/page-id-138.html), когда я впервые увидел его в работе, был очень удивлен, что такое возможно (см. рисунки). :)

Внешний вид фильтра "Smart Deinterlace", точнее вид панели настроек фильтра можно видеть выше. Обычно я настройки даже не трогаю, оставляю все по умолчанию...

El_D
03.08.2006, 08:22
Недавно Сергей Андык написал еще один фильтр деинтерлейса "Asvzzz Deinterlace" (http://www.pctuner.ru/page-id-138.html) для VirtualDub, этот фильтр в работе показал себя не хуже чем "Smart Deinterlace" и может даже лучше. Так что я бы порекомендовал попробовать оба фильтра и остановиться на том, который больше понравиться именно вам.

Возможные приемы работы

Захватываем видео VirtualDub'ом с начальным разрешением 352x288, в реальном времени подрезаем неровные края (меню: Video => Cropping), сжимаем видео сразу в Mpeg4. Или делаем тоже самое в FlyDS. Звук, в любом случае, оставляем без сжатия.

Открываем полученный AVI файл в VirtualDub'е, вырезаем не нужные фрагменты, делается это очень просто, кто не знает, думаю разберетесь.

Окончательно сохраняем полученное видео (Звук сжимаем в mp3. Видео не пережимаем!). Меню "Audio" : выбираем "Full processing mode", выбираем mp3 кодек для сжатия звука. Меню "Video" : выбираем "Direct stream copy". Все, теперь сохраняем (меню: File => Save as AVI).
Захватываем видео программой FlyDS или iuVCR, лучше с максимально возможным разрешением, видео жмем кодеком Huffyuv или Pic Video MJPEG. Звук оставляем без сжатия.

Открываем полученный AVI файл в VirtualDub'е, вырезаем не нужные фрагменты, накладываем фильтры : деинтерлейса, может еще какие, по вкусу. При необходимости обрезаем неровные края и если есть желание, уменьшаем картинку до желаемого размера.

Сохраняем полученное видео (Звук сжимаем в mp3. Видео в mpeg4.). Меню "Audio" : выбираем "Full processing mode", выбираем mp3 кодек для сжатия звука. Меню "Video" : выбираем "Full processing mode", выбираем mpeg4 кодек. Все, теперь сохраняем (меню: File => Save as AVI).
При наличии хорошего компьютера, например P4-3 GHz :) еще такой вариант :

Захватываем видео в FlyDS с максимальным разрешением. В реальном времени деинтерлейс фильтр и подрезание неровных краев. При желании, можно сразу и ресайз. Видео жмем сразу в MPEG-4, звук без сжатия.

Открываем полученный AVI файл в VirtualDub'е, вырезаем не нужные фрагменты. И окончательно сохраняем полученное видео (Звук сжимаем в mp3. Видео не пережимаем!).