Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Хобби > Литературный
Литературный О книгах, писателях, поэтах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Отрывок из моей будущей книжки, если таковой она станет...
Старый 27.07.2010, 02:19   #1
Белая стрела
Новичок
 
Белая стрела вне форума
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 5
Белая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутацию
Post Отрывок из моей будущей книжки, если таковой она станет...

Назвал я ее - "Магистраль". Речь идет о старичке, решившем познать всю сущность жизни за 117 оборотов вокруг Земли на повозке, хотя основная идея - раскрыть саму нравственность и попытаться решить ту или иную проблему. Сам характер произведения планируется сделать необычным, я так считаю. Выйти за грань обычного, повседневного. Причем старичок не обычный. Он может карать морально и физически (и помогает ему в этом сам Бог, как реально существующий). Весьма странно, что Бог творит зло, но без зла деваться ни куда. Хотя это и Злом назвать трудно. В общем, вам судить.

Итак, собственно само начало и он же отрывок.


"Магистраль"

Сквозь зеленую шерсть мира потного пролегает серебряная магистраль, созданная для одного единственного человека под тщательным контролем самого Бога. Человека нашего зовут Златый.
Дряхлый с виду старичок, растерзанный страдальческими морщинами давно минувшей старости.
На нем сидела старая, зеленая пижама, испачканная черным шоколадом и черного цвета брюки.
Наш герой сидел в стоге сена на повозке, которую тащила пара лошадей. А рядом друг наш, немой. Несмотря на неспособность говорить, дружок не имел возможности и слышать. Путешественники наши провели тринадцатый день, с тех пор как Златый сошел с ума и отправился обогнуть планету сто семнадцать раз...на повозке. Но что тут спорить против него, когда он стоит на вершине мира сего и крепко держится за око самого Бога? Конечно же, спорить с ним не имеет смысла. А главная цель его последних "дней" жизни - познать смысл существования за 117 оборотов вокруг земли. Дни набирают обороты, а герой наш только двинулся в путь...пора начинать!
Огромное, каких тьма не видала, солнце, уже стояло высоко и кидало лучи в глаза Златому и всей половине планеты. Златый сидел с недовольной гримасой и чесал подбородок, затем затылок, затем опять подбородок.
- Не хочу мыться! Да и негде! -отозвался он, - Скажи-ка, Власый, говорят, чистота тела физического очищает и душу? Нет уж, я так не думаю. Где свет видал что душа была чиста? Душа человеческая портится даже в утробе матери! А вообще есть ли душа у человека? Да, конечно, ученые доказали. Но почему никто не старается слышать отдаленное эхо души на грани мерзости и бесчеловечия? Конечно же, люди и на Луне люди. -Власый молчал, как и всю жизнь.
Повозка начала медленно подниматься на гору, на которой рабы умудрились сделать огромную царапину для нашего героя. Солнце, относительно поверхности, по которой "плыла" повозка, начало снижаться.
-Пусть уж лучше меня сварят и съедят сто чертей, чтобы Земля обернулась другой стороной к этому адскому созданию под именем Солнце. -орал вовсю Златый, -Не известно, где затылок, а где лицо нашей планеты. Планета наша похожа на бизнесмена из центра всех рыночных отношений, которые кипят на ее поверхности. Не известно, затылок ли это или лицо, даже несмотря на милую улыбку. Раз! И кинет ко всем чертям с грошами. Все ради себя, все в свой карман, в свой кошелек, в свой поганый бронированный кейс, когда как сердце в мягком переплете.
Взобравшись на вершину возвышенности, которую я назвал горой, повозка остановилась. Здесь прекрасный вид предстает со всех сторон. Справа - длинная, как язык любой престарелой бабы на базаре, и широкая, как кошелек нефтяного магната, лежала река, не известная Златому. Слева - зеленая шерсть Земли, а сзади - наше прошлое, которое мы так хотим исправить.
-Знаешь ли, Власый, в мире все-таки есть тепло, утренняя свежесть с ароматом прекраснейших цветов или горячий, невидимый туман в бане, так одурманивающий тебя. Впрочем, называй как хочешь, но я назову это - прекрасное. В мире есть прекрасное! Но все это прекрасное портится человеком. Конечно, баня создана человеком, но... бывал ли ты ранним утром в маленьком природном озерке, над которым парил белый туман? Вода там прекраснее, теплее всего на свете! И это чувство домашнего уюта покидает на поверхности, но остается в памяти незабываемыми впечатлениями. Так вот, это прекрасное вскоре возьмет вверх над другой вещью... - глядел Златый в глаза Власому, - Есть человеческое тепло...и только оно приятнее всей красоты природы. Но это тепло так редко выявляет себя. Добро, любовь, жалость - все это так избито. Мы так говорим, продолжая убивать людей. Но видел ли ты когда ни будь, чтобы человеческое прекрасное так предстало перед тобой со всех сторон? Нет! Такого никогда не было... В этом то и есть отличие природы от человека. Да! И вместо того, чтобы стремиться к тому глобальному, у нас наоборот идет нисходящая мобильность. Деградация, победа зла, называй как хочешь. Посмотреть сверху - большие города, натыканные лампами, чтобы маньяки не могли нападать на одиноких прохожих, хотя и это не останавливает; куча автомобилей, по которым можно судить о социальном положении индивидуума и не только; куча людей, которым наплевать на окружающих; и в конце концов куча мусора! Где красота?
В этот момент лошади тронулись в путь. Спускаясь с горы, одна лошадь случайно споткнулась, но вторая ,быстро среагировав, помогла ей встать обратно и повозка, дрогнув на мгновение, продолжила движение. Далее при спуске, впереди стали вырисовываться очертания маленьких домиков, которые раскинулись вдоль всей дороги до самого горизонта. Это был лагерь добытчиков дейтерия. Сюда отправляли самых высококвалифицированных специалистов своей стихии. Повсюду были развешаны камеры, а в центре маленьких жилищ возвышалась лаборатория, где непременно добывали сам дейтерий путем определенных процессов. Пустующие детские площадки, единственный живописный парк и театр развлечений. Златый решил остановиться в таверне и подкрепиться местным лакомством.
-"Мечта инженера", ох какое название! Сейчас зайдем, а там будут высокие, худощавые джентльмены в очках. А в руках у каждого бокал вина, креветки, кусочек нельмы на ломтике хлеба и тому подобное.
Первым ступил Власый, а за ним прихрамывая следовал Златый. Нет уж, картина оказалась не такой, какой представлял Златый. Впрочем, это был сарказм. Две дамы с порванным чулками и потрескавшимися губами, неаккуратно смазанными помадой. В руках у каждой были граненые стаканы с водкой. Наша парочка, сопровождаемая смехом пьяных баб, устремилась в глубь таверны, где сидели трое худощавых завсегдатаев.
-Здравствуйте господа, я Златый, а это мой друг Власый, немой. Скажите пожалуйста, как вас зовут, а то не хорошо будет просить у незнакомых мужчин выпивки и закуски перед дальней дорогой.
-Ты походу дверью ошибся, старичок!
-А ну, раз так, то я пожалуй спрошу всего лишь одно.
-Валяй давай
-Где у вас конюшня? Мне бы лошадей напоить.
И троица разразилась смехом, а за ними и вся таверна.
-Это не ферма тебе старик! Лошадей у нас нет и не будет.
И тогда через маленькие воротца таверны ворвались лошади Златого.


Мне почему-то всегда кажется, что я что-то упустил между предложениями. Как будто налил не до краев, не изложил собственные чувства и мысли до конца.
  Ответить с цитированием

Старый 01.08.2010, 17:21   #2
shoggote..
Участник
 
shoggote.. вне форума
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 285
shoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

куча ляпов...
"Дряхлый с виду старичок, растерзанный страдальческими морщинами давно минувшей старости." давно минувшая старость это как?

"На нем сидела старая, зеленая пижама," пижама живая и умеет сидеть?

" Несмотря на неспособность говорить, дружок не имел возможности и слышать"

ну и дальше в таком духе
эти способности связаны?
  Ответить с цитированием

умник нашелся
Старый 02.08.2010, 19:15   #3
Белая стрела
Новичок
 
Белая стрела вне форума
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 5
Белая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию умник нашелся

для тебя всё должно быть в прямом смысле? иди почитай хорошенько Маяковского там или кого еще, а потом суди в таком смысле. Ожидал более трезвой, рассудительной критики, а не результата соображения школьника...
  Ответить с цитированием

Старый 02.08.2010, 21:19   #4
DenDron
Местный житель
 
Аватар для DenDron
 
DenDron вне форума
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Жатай
Сообщений: 1,923
DenDron имеет наиславнейшую репутациюDenDron имеет наиславнейшую репутациюDenDron имеет наиславнейшую репутациюDenDron имеет наиславнейшую репутациюDenDron имеет наиславнейшую репутациюDenDron имеет наиславнейшую репутациюDenDron имеет наиславнейшую репутациюDenDron имеет наиславнейшую репутациюDenDron имеет наиславнейшую репутациюDenDron имеет наиславнейшую репутациюDenDron имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Вы себя с Маяковским сравниваете? Ничего плохого сказать про рассказ не могу, нормально написано. Если вы собиратетесь писать и издаваться, то вам придется очень трудно, так как критика будет гораздо строже чем у г-на shoggote.
  Ответить с цитированием

блабла
Старый 02.08.2010, 22:23   #5
Белая стрела
Новичок
 
Белая стрела вне форума
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 5
Белая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию блабла

Никто не сравнивал себя с Маяковским, просто я привел пример "не нормального" для него писателя, если он даже от перечисленных им выражений страдает. А издаваться это уже совсем другое дело и критика другая, а не детская...
  Ответить с цитированием

Старый 03.08.2010, 21:30   #6
shoggote..
Участник
 
shoggote.. вне форума
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 285
shoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутациюshoggote.. имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белая стрела Посмотреть сообщение
Никто не сравнивал себя с Маяковским, просто я привел пример "не нормального" для него писателя, если он даже от перечисленных им выражений страдает. А издаваться это уже совсем другое дело и критика другая, а не детская...
научись сперва писать, прочитай про это книжки

метафоры Маяковского и твои - две большие разницы
  Ответить с цитированием

Старый 04.08.2010, 00:06   #7
RIP
Долгожитель
 
RIP вне форума
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 3,077
RIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

уныло .
  Ответить с цитированием

Старый 05.08.2010, 13:37   #8
Freakazoitt
Местный житель
 
Аватар для Freakazoitt
 
Freakazoitt вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 2,040
Freakazoitt имеет наиславнейшую репутациюFreakazoitt имеет наиславнейшую репутациюFreakazoitt имеет наиславнейшую репутациюFreakazoitt имеет наиславнейшую репутациюFreakazoitt имеет наиславнейшую репутациюFreakazoitt имеет наиславнейшую репутациюFreakazoitt имеет наиславнейшую репутациюFreakazoitt имеет наиславнейшую репутациюFreakazoitt имеет наиславнейшую репутациюFreakazoitt имеет наиславнейшую репутациюFreakazoitt имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Freakazoitt с помощью ICQ
По умолчанию

Я Златый, а это Власый мой друг
Старый, глухой и немой
Мы ползем на повозке Земли вокруг
Все безумцы, типа рассказ такой
__________________

ОЧИЩАЮЩЕЕ ПЛАМЯ!!! ЖИВИТЕЛЬНЫЕ ЛУЧИ РАДИАЦИИ!
  Ответить с цитированием

Старый 07.08.2010, 17:18   #9
dulcedo
Постоялец
 
Аватар для dulcedo
 
dulcedo вне форума
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: another world....
Сообщений: 1,073
dulcedo имеет наиславнейшую репутациюdulcedo имеет наиславнейшую репутациюdulcedo имеет наиславнейшую репутациюdulcedo имеет наиславнейшую репутациюdulcedo имеет наиславнейшую репутациюdulcedo имеет наиславнейшую репутациюdulcedo имеет наиславнейшую репутациюdulcedo имеет наиславнейшую репутациюdulcedo имеет наиславнейшую репутациюdulcedo имеет наиславнейшую репутациюdulcedo имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для dulcedo с помощью ICQ
По умолчанию

Талант есть, но еще совсем неотесанный. Больше работы над собой!
__________________
Не поджигай дом свой назло луне (Томас Фуллер)
  Ответить с цитированием

В общем...
Старый 25.08.2010, 11:20   #10
Белая стрела
Новичок
 
Белая стрела вне форума
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 5
Белая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутациюБелая стрела имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию В общем...

Идите на *** Вот так вот!
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 10:47.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot