Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Всё об играх > Space Wars - Ogame
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 31.08.2015, 16:03   #2471
HolyInquizitor
Заинтересовавшийся
 
Аватар для HolyInquizitor
 
HolyInquizitor вне форума
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Планета - "Интерра"
Сообщений: 69
HolyInquizitor имеет наиславнейшую репутациюHolyInquizitor имеет наиславнейшую репутациюHolyInquizitor имеет наиславнейшую репутациюHolyInquizitor имеет наиславнейшую репутациюHolyInquizitor имеет наиславнейшую репутациюHolyInquizitor имеет наиславнейшую репутациюHolyInquizitor имеет наиславнейшую репутациюHolyInquizitor имеет наиславнейшую репутациюHolyInquizitor имеет наиславнейшую репутациюHolyInquizitor имеет наиславнейшую репутациюHolyInquizitor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

аааааа "кучки лиц" и я еще у жопеса в галактике ) я был в шоке и радости от новости в якт
__________________
Vivere militare est!
  Ответить с цитированием

Старый 02.09.2015, 00:26   #2472
Pandemonium
Местный житель
 
Аватар для Pandemonium
 
Pandemonium вне форума
Регистрация: 19.07.2005
Сообщений: 2,673
Pandemonium имеет наиславнейшую репутациюPandemonium имеет наиславнейшую репутациюPandemonium имеет наиславнейшую репутациюPandemonium имеет наиславнейшую репутациюPandemonium имеет наиславнейшую репутациюPandemonium имеет наиславнейшую репутациюPandemonium имеет наиславнейшую репутациюPandemonium имеет наиславнейшую репутациюPandemonium имеет наиславнейшую репутациюPandemonium имеет наиславнейшую репутациюPandemonium имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Перефраз старой детской песенки...

__________________
О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух
И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг

  Ответить с цитированием

Старый 02.09.2015, 00:34   #2473
Fanat_Azgara
Долгожитель
 
Аватар для Fanat_Azgara
 
Fanat_Azgara вне форума
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 4,851
Fanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NRJ Посмотреть сообщение
Ну да, так, по идее, должно быть в оригинале, но мы позволили себе немного отступиться от официальных формул, ввиду того, что было введено расстояние планеты от солнца. Не очень логично, когда СЭС не зависит от солнца, а спутники почему-то производят энергию в зависимости от температуры. Вместе с тем была снижена минимальная температура, которая может быть на планете, поэтому на дальних планетах добыча дейтерия существенно выше. Этим дейтерием можно восполнить недостающую энергию при помощи ТЯЭС. Разбос между максимальной и минимальной температурой теперь также не равен 40, а может быть любым, в зависимости от позиции.
Приведу пример для ясности:
Измерения в очках для простоты

Две планеты, одна на 5-й позиции, вторая на 13-й
Сравним эффективность экономики на этих планетах
Шахты 18 уровня (металл+кристалл) суммарно(общая стоимость постройки с нулевого уровня) 787 очков.
Для их снабжения:
5-ая планета СЭС 16 уровня которая стоит 137 очков
13-ая планета СЭС 20 уровня которая стоит 698 очков
Проведя несложный подсчет получаем разницу в суммарной стоимости почти в два раза!

Теоретически разницу должна покрыть шахта дейтерия, но тут все еще хуже.
18 шахта дейтерия стоит 886 очков и добывает в час:
5-ая позиция 2988
13-ая 4176

Разница незначительная, однако снабдить энергией шахту дейтерия на холодной планете крайне сложно.
Шахта 18 уровня потребляет 2002 энергии, следовательно если я захочу иметь все три шахты 18 уровня, то потребуется СЭС

5-ая позиция 21 уровня которая стоит 1047 очков
13-ая позиция 25 уровня которая стоит 5302 очка

В первом случае общая стоимость трех шахт и СЭС составит 2720 очков
Во втором 6975 очков!
Можно сделать еще дешевле и настроить солнечных спутников которые обойдутся в 3 раза дешевле! (358 очков за 142 спутника)
Кэп намекает, что даже шахты 18 уровня СЭС-кой не прокормить.

Таким образом если кратко:
На моей пятой планете я могу шахты стоящие суммарно 1673 очка питать энергией со спутников за 358 очков
На моей тринадцатой планете я могу запитать эти же шахты за 5302 очка.
Следовательно, шахты на 5-й позиции в 3 раза эффективнее!


Термояд даже теоретически не может решить эту проблему.
Даже при высоких уровнях энерготехи производство составляет 4-5 единиц энергии за 1 единицу дейтерия
Вернемся к тем же планетам

На пятой я имею сэс 21 уровня которая стоит 1047 очков и полностью обеспечивает шахты энергией
На тринадцатой тоже есть сэс 21 уровня за 1047 очков которая дает 2400 энергии и нужно где-то взять еще 1600 единиц

Такое количество энергии даст 12-й термояд при восьмой энерготехе
12-й термояд стоит 2080 очков, то есть 3127 очков будет стоить обеспечение энергией шахт 18 уровня, и это без учета стоимости энерготехи!

И этот реактор буде есть 754 дейтерия в час!


Итого, если брать дейтерий, то получается, что реальная добыча(за вычетом съеденного ТЭС)
На 5-й планете 2988
На 13-й планете 3422

При этом, обеспечение энергией на 5-й планете стоит в 8 раз дешевле!


Можно ли это считать нормальным ?
Я поставил колонии на холодных планетах и теперь ничего не могу построить, ни на что не хватает энергии
__________________
Союз происходит от слова "боюсь"
Союз происходит от слова "убъюсь"
  Ответить с цитированием

Старый 02.09.2015, 00:39   #2474
Fanat_Azgara
Долгожитель
 
Аватар для Fanat_Azgara
 
Fanat_Azgara вне форума
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 4,851
Fanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Параметры планет
13
Расстояние от солнца 4730 млн. км
Температура от -174°C до -150°C
5
Расстояние от солнца 154 млн. км
Температура от -88°C до 61°C
__________________
Союз происходит от слова "боюсь"
Союз происходит от слова "убъюсь"
  Ответить с цитированием

Старый 02.09.2015, 03:10   #2475
NRJ
Местный житель
 
Аватар для NRJ
 
NRJ вне форума
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: ▀▐▌▄╔╩═╬╧╩╦═╬╤
Сообщений: 2,103
NRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для NRJ с помощью ICQ Отправить сообщение для NRJ с помощью AIM Отправить сообщение для NRJ с помощью MSN Отправить сообщение для NRJ с помощью Yahoo Отправить сообщение для NRJ с помощью Skype™
По умолчанию

Сразу скажу, расчет хороший, мы рады, что вы так серьезно к этому подошли. Я, пожалуй, прокомментирую некоторые из пунктов.

Цитата:
Сообщение от Fanat_Azgara Посмотреть сообщение
Приведу пример для ясности:
Измерения в очках для простоты
Очки это конечно хорошо, но это не совсем правильно. Как вы знаете, цена 1 металла не равна 1 кристаллу, и, конечно же, не равна 1 дейтерию. Я пока не могу сказать вам реальную цену ресурсам, но давайте доверимся скупщику. Его максимальный курс 3:2:1, примерно также принимают на официальном сервере (в некоторых случаях может дойти и до 5 3 1, если не ошибаюсь, все зависит от стиля игры), когда хотят рассчитать путь развития или рентабельность постройки того или иного строения или технологии. Вот и пересчитайте все в металл и поглядим на результат. На самом деле мне тоже интересно.

Цитата:
Две планеты, одна на 5-й позиции, вторая на 13-й
Для полноты исследования следует еще рассмотреть 1 или 2 планету, где выработка энергии выше, а значит там требуется меньший уровень СЭС для шахт металла и кристалла. Количество полей вы не учитывали, так что там тоже можно не учитывать, хотя конечно поля также имеют ценность.

Цитата:
Сравним эффективность экономики на этих планетах
Шахты 18 уровня (металл+кристалл) суммарно(общая стоимость постройки с нулевого уровня) 787 очков.
Для их снабжения:
5-ая планета СЭС 16 уровня которая стоит 137 очков
13-ая планета СЭС 20 уровня которая стоит 698 очков
Проведя несложный подсчет получаем разницу в суммарной стоимости почти в два раза!
Все плохо, но что если подумать? Вы не учли, что дейтерия на дальних планетах больше, поэтому можно попробовать рассчитать так: пересчитать разницу дейтерия в металл и принять ее как прирост производства металла. В таком случае потребуется меньший уровень шахты металла на планете 13, чтобы производить тоже количество металла как на планете 5, а значит и необходимый уровень СЭС также будет меньше. Теперь переведите все стоимости в металл и сравним.

Цитата:
Теоретически разницу должна покрыть шахта дейтерия, но тут все еще хуже.
18 шахта дейтерия стоит 886 очков и добывает в час:
5-ая позиция 2988
13-ая 4176

Разница незначительная, однако снабдить энергией шахту дейтерия на холодной планете крайне сложно.
Шахта 18 уровня потребляет 2002 энергии, следовательно если я захочу иметь все три шахты 18 уровня, то потребуется СЭС

5-ая позиция 21 уровня которая стоит 1047 очков
13-ая позиция 25 уровня которая стоит 5302 очка

В первом случае общая стоимость трех шахт и СЭС составит 2720 очков
Во втором 6975 очков!
Можно сделать еще дешевле и настроить солнечных спутников которые обойдутся в 3 раза дешевле! (358 очков за 142 спутника)
Кэп намекает, что даже шахты 18 уровня СЭС-кой не прокормить.
Здесь бы тоже увидеть все рассуждения в металле.

Цитата:
Термояд даже теоретически не может решить эту проблему.
Даже при высоких уровнях энерготехи производство составляет 4-5 единиц энергии за 1 единицу дейтерия
Вернемся к тем же планетам
Здесь есть одно замечание - у термояда зависимость от уровня имеет экспоненциальный характер, хоть и не слишком заметный на малых уровнях. На высоких уровнях производство энергии очень чувствительно к уровню энергетической технологии. Именно поэтому не утихают споры на тему СЭС vs ТЯЭС.

Цитата:
На пятой я имею сэс 21 уровня которая стоит 1047 очков и полностью обеспечивает шахты энергией
На тринадцатой тоже есть сэс 21 уровня за 1047 очков которая дает 2400 энергии и нужно где-то взять еще 1600 единиц
Здесь бы тоже увидеть все рассуждения в металле с приведением всего к производству металла.

Цитата:
Такое количество энергии даст 12-й термояд при восьмой энерготехе
12-й термояд стоит 2080 очков, то есть 3127 очков будет стоить обеспечение энергией шахт 18 уровня, и это без учета стоимости энерготехи!

И этот реактор буде есть 754 дейтерия в час!
А при 10 технологии, вам потребуется 11-й термояд. Уже немножко дешевле, хотя придется конечно заплатить за технологию. Но ведь ее вы будете исследовать всего раз, да и терраформеру нужна теха 12 уровня, а значит вы все равно когда-нибудь будете ее исследовать. И конечно же металл, металл!

Цитата:
Итого, если брать дейтерий, то получается, что реальная добыча(за вычетом съеденного ТЭС)
На 5-й планете 2988
На 13-й планете 3422

При этом, обеспечение энергией на 5-й планете стоит в 8 раз дешевле!

Можно ли это считать нормальным ?
Я поставил колонии на холодных планетах и теперь ничего не могу построить, ни на что не хватает энергии
Ну а теперь самые главные замечания.
Никто ведь не говорил, что все позиции равноправны. Все таки за большое количество полей на дальних дистанциях приходится платить. Вы можете сказать, что они уйдут на дополнительные уровни СЭС или ТЯЭС, но я вам скажу, что выигрыш в полях на дальних планетах достигает 150. На первых позициях, да, тут полей мало, и такое объяснение не подойдет. Но СЭС там производит больше, а на официальном сервере - нет, хотя полей там тоже мало, а вы этого не учли. Да и спутники у нас на первых позициях намного больше производят, мне кажется там можно вообще без СЭС обойтись. Подумайте над этим. Именно поэтому я прошу вас рассчитать первые позиции.

Ну, как вы видите, не все так просто. Очень над многим надо подумать, очень многое учесть. Есть еще один пункт: это не официальный сервер, здесь все немножко по-другому. Я понимаю, что многие уже выработали свой стиль игры, основываясь на официальных формулах, но придется перестроиться. Попробуйте выработать новый стиль, возможно дальние позиции не для вас. Ну а если вы рейдер, то вас не сильно должны волновать выработки, мне кажется они больше ресурсов получают за счет ограблений. Поэтому давайте не сильно ориентироваться на официальный сервер, но в тоже время скажу, что никто не планирует совсем уж все менять, все таки есть вещи, которые останутся такими какими есть.
Но все таки, сперва все рассчитайте в металле.

PS: Своим сообщением я ни в коем случае не говорю, что формулы выработки не могут быть изменены. Возможно, если вы все рассчитаете в металле и результаты будут плохими, то мы что-нибудь придумаем.
__________________

Space Wars Ogame 4 uni - NEW http://ogameya1.ru/1/
  Ответить с цитированием

Старый 03.09.2015, 00:49   #2476
Krevedko
Заинтересовавшийся
 
Аватар для Krevedko
 
Krevedko вне форума
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 88
Krevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

А формулы у СЭ и ТЭС какие?
  Ответить с цитированием

Старый 03.09.2015, 19:16   #2477
Fanat_Azgara
Долгожитель
 
Аватар для Fanat_Azgara
 
Fanat_Azgara вне форума
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 4,851
Fanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Все плохо, но что если подумать? Вы не учли, что дейтерия на дальних планетах больше, поэтому можно попробовать рассчитать так: пересчитать разницу дейтерия в металл и принять ее как прирост производства металла. В таком случае потребуется меньший уровень шахты металла на планете 13, чтобы производить тоже количество металла как на планете 5, а значит и необходимый уровень СЭС также будет меньше. Теперь переведите все стоимости в металл и сравним.
Это верное замечание.
Пересчитаем все для курса 3 2 1
Суммарная стоимость шахт 18 уровня 1901514,5 металла
Они дают выработку в час:
5 планета 20971 металла (8964 из дейтерия)
13 планета 24535 металла (12582 из дейтерия)

Для компенсации разницы прокачаем шахту металла на 5-й планете до 22 уровня.
Это 990645 дополнительного металла

Получается, что стоимость соответствующих по добыче шахт составит
13 планета 1901514,5 металла
5 планета 2892159,5 металла
Вроде шахты на 13 планете стоят дешевле в 1,5 раза и дейтерий дает нам тот нужный инкам, но самая главная проблема это энергоснабжение шахт

13 планета: 3 шахты 18 уровня потребляют 4004 энергии
5 планета: 2 шахты 18 уровня + 22 шахта металла 4794 энергии

Производство энергии СЭС
13 планета: 25 уровень дает 4303 энергии(что чуть больше чем нужно) и стоит 6060008 металла

5 планета: 22 уровень дает 5006 энергии и стоит 1795369,5 металла

Таким образом, если брать только СЭС то суммарная стоимость шахт и СЭС составит
13 планета 7961522 металла
5 планета 4687529 металла
То есть шахты на 13 позиции в 1,5 раза выгоднее!


Теперь добавим СС, их потребуется

13 планета 1001
5 планета 171
Или в металле 4504500 и 769500 соответственно

Таким образом если питать шахты от СЭС то их цена(с учетом СЭС) составит

13 планета 6406014 металла
5 планета 3661659 металла

Разница в 2 раза, причем с уровнем она будет очень сильно возрастать


Цитата:
Но ведь ее вы будете исследовать всего раз, да и терраформеру нужна теха 12 уровня, а значит вы все равно когда-нибудь будете ее исследовать. И конечно же металл, металл!
Даже если исходить из 12 уровня энерготехи, то для производства 4004 энергии потребуется 14 термояд который даст 3783 энергии (остаток доберем на СС) и будет есть 1064 дейтерия в час
Этот термояд будет стоить 9274123 металла!
Этот термояд будет съедать всю разницу в добыче дейтерия между 5 и 13 позицией


В итоге, если сравнить термояд на холодной планете против спутников на теплой мы получим, что для равной добычи это будет стоить
13 планета 11175637,5 металла
5 планета 3661659 металла
То есть теплая колония в 3 раза выгоднее!


Я на свою беду поставил колонии на холодных позициях, рассчитывая на хорошую добычу дейтерия
В итоге я застопорился в своем развитии, обеспечение энергией уже стоит заметно дороже шахт и аутов здесь я не вижу
Если формулы добычи ресурсов не будут пересмотрены, мне придется уничтожить 6 колоний из 8, но проще забить на все это и прекратить в это играть.
__________________
Союз происходит от слова "боюсь"
Союз происходит от слова "убъюсь"
  Ответить с цитированием

Старый 03.09.2015, 20:34   #2478
Krevedko
Заинтересовавшийся
 
Аватар для Krevedko
 
Krevedko вне форума
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 88
Krevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутациюKrevedko имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Что с серваком?
  Ответить с цитированием

Старый 04.09.2015, 03:16   #2479
NRJ
Местный житель
 
Аватар для NRJ
 
NRJ вне форума
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: ▀▐▌▄╔╩═╬╧╩╦═╬╤
Сообщений: 2,103
NRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для NRJ с помощью ICQ Отправить сообщение для NRJ с помощью AIM Отправить сообщение для NRJ с помощью MSN Отправить сообщение для NRJ с помощью Yahoo Отправить сообщение для NRJ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fanat_Azgara Посмотреть сообщение
Я на свою беду поставил колонии на холодных позициях, рассчитывая на хорошую добычу дейтерия
В итоге я застопорился в своем развитии, обеспечение энергией уже стоит заметно дороже шахт и аутов здесь я не вижу
Если формулы добычи ресурсов не будут пересмотрены, мне придется уничтожить 6 колоний из 8, но проще забить на все это и прекратить в это играть.
Формулы были пересмотрены, как известно, официальная солнечная электростанция производила 22 энергии на 1 уровне и питала металл и кристалл 1 уровня. Теперь столько энергии производится на расстоянии 150 (Земля).

На самой первой позиции производится 24 энергии, а на последней 20. Разброс теперь не очень большой как раньше (было 40-14), правда теперь придется построить по 1-2 уровня электростанции на некоторых планетах.

Используйте эти значения как базу в официальной формуле вместо 22
__________________

Space Wars Ogame 4 uni - NEW http://ogameya1.ru/1/
  Ответить с цитированием

Старый 11.09.2015, 13:30   #2480
NRJ
Местный житель
 
Аватар для NRJ
 
NRJ вне форума
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: ▀▐▌▄╔╩═╬╧╩╦═╬╤
Сообщений: 2,103
NRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутациюNRJ имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для NRJ с помощью ICQ Отправить сообщение для NRJ с помощью AIM Отправить сообщение для NRJ с помощью MSN Отправить сообщение для NRJ с помощью Yahoo Отправить сообщение для NRJ с помощью Skype™
По умолчанию

Добавлено ускорение исследования за темную материю
Исправлена колонизационная технология
Цены офицеров изменены
__________________

Space Wars Ogame 4 uni - NEW http://ogameya1.ru/1/
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 08:17.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot