Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Хобби > Литературный
Литературный О книгах, писателях, поэтах

 
 
Опции темы Опции просмотра

"Свежий" писатель (забавное интервью)
Старый 20.04.2008, 08:44   #1
halan
Участник
 
Аватар для halan
 
halan вне форума
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 318
halan имеет наиславнейшую репутациюhalan имеет наиславнейшую репутациюhalan имеет наиславнейшую репутациюhalan имеет наиславнейшую репутациюhalan имеет наиславнейшую репутациюhalan имеет наиславнейшую репутациюhalan имеет наиславнейшую репутациюhalan имеет наиславнейшую репутациюhalan имеет наиславнейшую репутациюhalan имеет наиславнейшую репутациюhalan имеет наиславнейшую репутацию
Wink "Свежий" писатель (забавное интервью)

НГ опубликовала интервью
Цитата:
Александр Викторович Иличевский – прозаик, поэт. Родился в 1970 году в Сумгаите. Окончил физматшколу имени Колмогорова при МГУ, Московский физико-технический институт (МФТИ). Занимался наукой в США и Израиле, работает редактором на московском Радио «Свобода». Автор поэтических книг «Случай», «Не-зрение», романов «Дом в Мещере», «Ай-Петри», «Матисс» и других. Лауреат премии Юрия Казакова (2005), Русского Букера (2007) и др. Финалист Бунинской премии (2006) и Национальной литературной премии «Большая книга» (2006, 2007).

Физик и лирик Иличевский – один из самых успешных писателей поколения тех, кому за тридцать. Благодаря «Матиссу» снискал лавры лучшего романиста 2007 года, а недавно выпустил сборник рассказов «Пение известняка», который считает главной литературной удачей.

– Александр, ваши литературные достижения – книги, премии – известны. А в области теоретической физики успехи были?

– В 12 лет поступил в заочную физико-техническую школу при МФТИ, потом – в знаменитый интернат Колмогорова, потом в МФТИ… В институте попал в теоретическую группу академика Льва Петровича Горькова при Институте теоретической физики имени Ландау в Черноголовке. Горьков любил повторять: «Вы все хотите заниматься теорией поля. Но прежде надо научиться зарабатывать деньги. А их вы сможете зарабатывать, если будете хорошо знать физику твердого тела». Только сейчас понимаю, насколько Лев Петрович был прав: все достижения цивилизации основываются на физике твердого тела… Что касается научных результатов, особо выдающихся открытий не было – статьи, публикации… Мне как ученому не повезло: интерес к науке стал убывать по мере нарастания интереса к литературе.

– Научная картина мира тоже по-своему поэтична, чем же «взяла» литература?

– Я недавно написал на эту тему коротенькое эссе «Хвала теории», посвященное 100-летию Ландау. Когда люди создают научные модели и «сон разума» отражает реально существующие свойства мироздания, это кажется совершенно невообразимым. Первое, что приходит в голову: если человек создан по образу и подобию Творца, есть обратная связь, и Вселенная отражается в нашем разуме. Литература на самом деле та же теория. Создавая модель мироздания в виде художественного произведения, мы точно так же (или очень похоже) «вскрываем» в данном произведении какие-то фундаментальные законы. Если повезет.

– То есть ваша проза – это проза физика и математика?

– По большому счету, я бы не разделял физиков и лириков. Если человек занимается развитием цивилизации, он должен изучить фундаментальную науку, а уже потом переходить к гуманитарным областям. Примат науки очевиден, и Бога в ней гораздо больше, чем в любой другой области, включая религию. Наступает пора ортодоксального модернизма – в том понимании, что все сферы человеческой деятельности должны включать достижения науки.

– Почему же вы не стали совмещать научные занятия и писательство? Одной литературой не проживешь, и вы все равно вынуждены заниматься журналистикой. Или это дает больше впечатлений, «жизненного материала»?

– Наука забирает и ум, и душу ничуть не меньше, чем литература. Да и невозможно писать и ничего не знать о жизни – сначала нужно пройти какие-то «университеты». Как Горький или Бабель, хотя не дай Бог никому отправиться в «университет» под названием «Первая конармия», почерпнуть там весь этот ужас, а потом извлекать из него высшие смыслы… Я, к сожалению, не могу выдумывать – это большой недостаток для писателя. Поэтому мне нужно путешествовать, ездить, смотреть… Сейчас заканчиваю роман, и местность, в нем описанная, мне хорошо знакома: бывал там неоднократно – более того, там родился… Хочется туда вернуться, чтобы завершить роман непосредственно «на натуре».

– То есть все странствия ваших героев автобиографичны?

– Долю вымысла трудно вычленить, поскольку все-таки это художественный текст, но персонажи не высосаны из пальца.

– Вам никогда не приходило в голову поучиться на писателя – поступить, например, в Литературный институт?

– Когда я был студентом Физтеха, одна моя сокурсница параллельно училась в Литинституте. Я смотрел на нее и думал: «Вот это опыт, надо и мне попробовать». И попробовал: взял свои стихи, поместил в конверт и отправил в литинститутскую приемную комиссию. Пришел ответ, что мое творчество интереса не представляет. Но обиды не было, наоборот: стало понятно, что если не двигаться против течения, ничего не получится.

– А был в вашей жизни человек, которого можете назвать своим «литературным папой» (или «мамой»)?

– Мне чрезвычайно повезло: более десяти лет назад я начал переписываться с поэтом Алексеем Парщиковым и обрел в нашем общении настоящую опору и полноценное ученичество, которое продолжается до сих пор. И, надеюсь, не иссякнет.

– Когда вышел сборник «Пение известняка», вы заявили, что тем самым бросаете вызов книжному рынку, на котором рассказы не так популярны, как романы. Но ведь это странно: сегодня у людей очень мало времени на чтение, и, по идее, востребован должен быть именно рассказ – как жанр более короткий.

– Сначала объясню, откуда взялся такой пыл – «бросить рынку вызов» и прочее. Это следствие нашей бурной дискуссии с Алексеем Слаповским, который в Живом Журнале посетовал, что сейчас не пишет рассказы, поскольку они не имеют коммерческой ценности. Я задумался: почему романный жанр коммерчески так раздут? Очевидно, что написать толстый роман гораздо проще, чем толстый сборник рассказов – это раз. Во-вторых, роман – это жанр, который не то чтобы растлевает читателя, но делает его более ленивым. Когда начинаешь читать рассказ, отложить его уже невозможно, а роман можно мусолить и месяц, и два, и всю жизнь (если он того стоит). Хотя, если рассказ удачный, то с экзистенциальной точки зрения в жизни читателя что-то должно измениться, как и после чтения толстого романа. Это касается и стихов, которые еще короче рассказов и в этом смысле очень выгодный жанр – выгодный для Бога… То есть мой запал на самом деле происходит из тех же запасников, которыми питался Бродский: будучи поэтом-лауреатом США он предлагал заняться выпуском поэтических антологий, которые раскладывались бы во всех гостиничных номерах и продавались во всех супермаркетах. Может быть, я много на себя беру, сосредотачиваясь на собственной книжке, но я отношусь к ней как лучшему из того, что сделал, она мне дико нравится.

Продолжение интервью: http://exlibris.ng.ru/person/2008-04-17/2_theory.html
__________________
Пишите в Русской Википедии о Якутии и якутянах. Сахалыы Бикипиэдьийэҕэ суруйуҥ.

Последний раз редактировалось halan, 20.04.2008 в 09:51.
  Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 13:48.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot