Тема: ВОЙНА
Показать сообщение отдельно

Старый 28.08.2008, 10:14   #709
wlade
Долгожитель
 
wlade вне форума
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Якутск
Сообщений: 5,251
wlade имеет наиславнейшую репутациюwlade имеет наиславнейшую репутациюwlade имеет наиславнейшую репутациюwlade имеет наиславнейшую репутациюwlade имеет наиславнейшую репутациюwlade имеет наиславнейшую репутациюwlade имеет наиславнейшую репутациюwlade имеет наиславнейшую репутациюwlade имеет наиславнейшую репутациюwlade имеет наиславнейшую репутациюwlade имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Война в Южной Осетии подтвердила, что российская армия находится в крайне плачевном состоянии, говорят эксперты. На пресс-конференции 27 августа президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов констатировал, что власть должна изменить свое отношение к российским вооруженным силам, передает корреспондент Собкор®ru. "В военном уровне мы очень слабые", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что сегодня у российского Минобороны отсутствует даже единый центр сбора информации, в котором бы вырабатывались стратегические предложения для высшего руководства страны. "Мы наверное единственная страна, которая не имеет такого стратегического органа", - заметил Ивашов.

Отдельно эксперт обратил внимание на подозрительно запоздалую помощь российских войск Южной Осетии. По мнению эксперта, в свете произошедшего странным выглядит заявление главы правительства о том, что о готовящейся грузинской операции российской стороне было известно заранее. "Если мы знали, то почему не были предприняты меры?", - задал вопрос он.

Ивашов предположил, что речь в данном случае идет либо о беспечности руководства страны, либо о некой имевшейся договоренности, согласно которой российские власти позволили Саакашвили нанести удар. По словам эксперта, безусловно одно - "бездарность кадровой политики Минобороны". Ведь буквально накануне произошла смена главнокомандующего сухопутными войсками, а президент подписал указ о сокращении около двух тысяч офицерских должностей.

Допущенные российской стороной события первых дней в Южной Осетии эксперт назвал преступлением. "Дали уничтожить наш миротворческий батальон, позволили уничтожить целый город, - сказал он, - С этими преступными деяниями следует разбираться".

Эксперт высказал мнение, что слабая боеспособность российских войск объясняется тем, что "нынешний властно-олигархический клан своей армии боится больше, чем грузинской или американской".

Руководитель Центра военного прогнозирования, член Академии военных наук Анатолий Цыганок отметил, что следует признать — Россия не очень готова к конфликтам, подобным грузино-южноосетинскому. По его словам, армия оказалась крайне плохо и непродуманно оснащена. Во время военных действий несвоевременно поступали данные от разведки, огонь корректировался оптическими приборами образца 80-х годов, а ночные прицелы вообще не выдерживали никакой критики. Российские военные, как отметил Цыганок, "обстреливали друг друга, не зная где они находятся".

"Техника для парада не годится для боя", - заявил военный эксперт. Его коллега, Леонид Ивашов по этому поводу добавил, что российская пропаганда сильно преувеличивает мощь российской армии. "Обществу надо перестать верить лжи в отношении армии", - сказал он. Эксперт заметил, что за последние два года на вооружение поступило всего два новых самолета. "Какие бы деньги сегодня ни выделялись, надо признать, что у нас ограниченные возможности ВПК, целые отрасли разрушены", - добавил Ивашов.

Он высказал мнение, что в обозримом будущем отношения России с Западом могут в значительной степени ухудшиться и достигнуть уровня напряженности периода "Карибского кризиса" 1960-х годов. По его словам, именно силы на Западе организовали конфликт в Южной Осетии.

"Идет передел, ломка мира, мировой структуры нам сегодня нужно объективно оценить роль Запада, его немощь перед мощнейшими финансовыми структурами мира и искать союзников не только в войне, а союзников в поисках выхода из системного глобального кризиса на Юге и на Востоке. Такие попытки делаются", - сказал Ивашов.
  Ответить с цитированием