Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   xDSL (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Мини-гайд по "локальной скорости" (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=58810)

ReXtor 19.11.2012 22:54

Цитата:

Сообщение от 0890 (Сообщение 1059201348)
Эти параметры стоят у всех на районе, я незнаю для чего они выбирают именно эту модуляцию. Длина линии 1200м. Было дело однажды дозвонился до адекватного человека в тп он поменял модуляцию на ADSL2+ Mode, при этой модуляции уменьшился даже пинг, в таком режиме работало пару месяцев и вот как начали подключать больше аббонентов всем начали резать скорости, вообщем сейчас имееем то что имеем.

Попробуй поменять "модуляцию" через ТП и потом провернуть то что я описал выше.
А что за район? 1200 м - не так уж и много для DSL на самом-то деле. Есть вариант что установили модуль в DS-LAM и не позаботились о его правильной настройки. Тут важно "пройти" на "второй" уровень тех.поддержки.

DreamHack 20.11.2012 00:27

Блин, глянув на свой "SNR Margin" - был шокирован. Up: 8,5dB ; Down: 6,8dB.
Далее твой обалденный гайд даже смотреть не стал, смысла не увидел.
Что делаем далее, менять линию от коммутатора ?

ReXtor 20.11.2012 01:09

Цитата:

Сообщение от DreamHack (Сообщение 1059201456)
Блин, глянув на свой "SNR Margin" - был шокирован. Up: 8,5dB ; Down: 6,8dB.
Далее твой обалденный гайд даже смотреть не стал, смысла не увидел.
Что делаем далее, менять линию от коммутатора ?

Я там забыл сказать - в первую очередь смотри свой Rate - может он у тебя уже высокий. Для ADSL2+ я считаю приемлемым от 15 Мбит и выше.

Во втором сообщении ветки выложены скрины с уже поднятым Rate, но SNR и Attenuation там уже совсем другие, с более худшими показателями.

DreamHack 20.11.2012 01:13

Цитата:

Сообщение от ReXtor (Сообщение 1059201472)
Я там забыл сказать - в первую очередь смотри свой Rate - может он у тебя уже высокий. Для ADSL2+ я считаю приемлемым от 15 Мбит и выше.

Во втором сообщении ветки выложены скрины с уже поднятым Rate, но SNR и Attenuation там уже совсем другие, с более худшими показателями.

Ну хоть здесь утешили, благодарен. И так, Rate: Up: 1023 Kbps, Down: 12287 Kbps Слабовато. ~1mb\s, ~12mb\s
И все же, что делать с Линией, стоить ли менять от коммутатора?

ReXtor 20.11.2012 01:36

Цитата:

Сообщение от DreamHack (Сообщение 1059201479)
Ну хоть здесь утешили, благодарен. И так, Rate: Up: 1023 Kbps, Down: 12287 Kbps Слабовато. ~1mb\s, ~12mb\s
И все же, что делать с Линией, стоить ли менять от коммутатора?

Ну судя по твоим показателям SNR и Attenuation - поднять ее выше уже не получится. Если есть возможность линию заменить - то стоит попробовать. Но гарантии, что это поможет, разумеется нет. Нюансов много. О них FaiR недавно говорил (погода, скрутки, муфты).

p.s. спасибо модератору за закрепление темы.

DreamHack 20.11.2012 01:39

Цитата:

Сообщение от ReXtor (Сообщение 1059201512)
Ну судя по твоим показателям SNR и Attenuation - поднять ее выше уже не получится. Если есть возможность линию заменить - то стоит попробовать. Но гарантии, что это поможет, разумеется нет. Нюансов много. О них FaiR недавно говорил (погода, скрутки, муфты).

p.s. спасибо модератору за закрепление темы.

Спасибо, попробую поменять. Т.к. у меня так же 2 линии, как у вас. А ведь на второй линии у меня шикарные данные. :) Уже глянул сходил. Об итогах конечно отпишусь.

ReXtor 20.11.2012 01:43

Цитата:

Сообщение от DreamHack (Сообщение 1059201518)
Спасибо, попробую поменять. Т.к. у меня так же 2 линии, как у вас. А ведь на второй линии у меня шикарные данные. :) Уже глянул сходил. Об итогах конечно отпишусь.

Обе мои линии имеют схожие характеристики, и подведены из одной коробки, с одного и того же приходящего кабеля (10 парный ТППэП). Вероятно он в очень хорошем состоянии.

DreamHack 20.11.2012 01:46

Цитата:

Сообщение от ReXtor (Сообщение 1059201525)
Обе мои линии имеют схожие характеристики, и подведены из одной коробки, с одного и того же приходящего кабеля (10 парный ТППэП). Вероятно он в очень хорошем состоянии.

Видимо так и есть. У меня, если брать в учет вторую линию, которую "проложили" относительно не давно - данные хорошие, а вот с которой я - они ужасны, завтра попробую поменять самостоятельно. Не зря ведь образование связиста.

ReXtor 20.11.2012 02:07

Цитата:

Сообщение от DreamHack (Сообщение 1059201529)
Видимо так и есть. У меня, если брать в учет вторую линию, которую "проложили" относительно не давно - данные хорошие, а вот с которой я - они ужасны, завтра попробую поменять самостоятельно. Не зря ведь образование связиста.

Я так понимаю, речь о внутридомовой проводке? Раньше все делали проводом ТРП (лапша ага). Ее то поменять на какую-нибудь UTP (у меня 2-х парная) без проблем конечно. Но проблема может быть и вовсе не только в "последней миле". Если обе линии заведены в одну и ту же коробку - то вероятно где-то на трассе непорядок с контактами на вашей "глючной" паре. Если же в разные - может вообще эта трасса не в порядке сама по себе. А тут уже самостоятельно не получится.

На тему "криворуких" монтажников, кои имеются в СТК - видел у себя на втором этаже кабель П-274 уходящий на чердак из коробки (я к другой подключен - на первом этаже) и, как выяснилось, спускающийся с чердака в квартиру (второго этажа) по стене дома. Это "подключение", по словам соседей, производили относительно недавно. Вот какого черта спрашивается...

DreamHack 20.11.2012 02:24

Цитата:

Сообщение от ReXtor (Сообщение 1059201552)
Я так понимаю, речь о внутридомовой проводке? Раньше все делали проводом ТРП (лапша ага). Ее то поменять на какую-нибудь UTP (у меня 2-х парная) без проблем конечно. Но проблема может быть и вовсе не только в "последней миле". Если обе линии заведены в одну и ту же коробку - то вероятно где-то на трассе непорядок с контактами на вашей "глючной" паре. Если же в разные - может вообще эта трасса не в порядке сама по себе. А тут уже самостоятельно не получится.

На тему "криворуких" монтажников, кои имеются в СТК - видел у себя на втором этаже кабель П-274 уходящий на чердак из коробки (я к другой подключен - на первом этаже) и, как выяснилось, спускающийся с чердака в квартиру (второго этажа) по стене дома. Это "подключение", по словам соседей, производили относительно недавно. Вот какого черта спрашивается...

Нет, ну ясное дело, т.к. у меня разрешения нет, прежде чем самому что то начинать делать , нужно оценить ситуацию. "смогу сам или нет?" могу сделать 'фотоотчет", если интересно конечно :D


Часовой пояс GMT +9, время: 20:59.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot