PDA

Просмотр полной версии : что вы думаете о взятках врачам?


nt
31.10.2003, 09:14
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХОЧЕТ УЗАКОНИТЬ ВЗЯТКИ ВРАЧАМ



агентство Mednovosti.ru

Министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко заявил о необходимости узаконить теневые платежи врачам.

По его словам, на оплату услуг врачей россияне ежегодно тратят около 600 миллионов долларов. Такие платежи принято называть взятками, однако Шевченко считает это некорректным: "не считаю уместным подобное определение оплаты труда медиков. Может, несколько цинично такое сравнение, но рискну его привести. Почему платить сантехнику из своего кармана - норма, не обзываемая взяткой, а оплату тяжелейшего труда, труда, от которого зависит наше здоровье, а нередко и сама жизнь, мы предаем анафеме?!"

Шевченко предложил создать солидарные больничные кассы и солидарный национальный банк здоровья - учреждения, через которые обычные граждане смогут софинансировть российское здравоохранение. По мнению министра, такая практика окажется успешной: многие люди готовы отчислять на здравоохранение больше, чем 3,6 процента от дохода, указанные в нынешнем законодательстве.

Также, в обширном обращении, опубликованном в Российской газете, Шевченко говорит о необходимости реформировать всю систему ОМС, созданную в начале 90-х: "никто тогда не думал о качестве медицинской помощи и высоких технологиях. Все боролись за выживание. И выжили". Но теперь, по словам министра, "кризис прошел. Наша медицина уже не напоминает умирающего больного. Вот и существующая система обязательного медицинского страхования, хоть как-то сработавшая в кризисное время, абсолютно не подходит для конструктивной работы в современных, относительно устойчивых условиях".

Timofey
31.10.2003, 14:07
Вот и существующая система обязательного медицинского страхования, хоть как-то сработавшая в кризисное время, абсолютно не подходит для конструктивной работы в современных, относительно устойчивых условиях".
Врачи не должны думать о деньгах, для этого есть профессионалы (управляющие, топ менеджеры, экономисты и т.д.). Надо работу и деньги разделить, если врач считает что ему мало платят пусть открывает частную практику. Конструктивная работа, чтобы это значило?

FaiR
31.10.2003, 15:17
Они были, есть и будут т.к. человек такая животина которой всегда всего мало.

NikeL`
28.04.2004, 10:30
Они были, есть и будут т.к. человек такая животина которой всегда всего мало.

да ну не скажите :)

есть люди которые довольствуются малым :D

Пионер
02.05.2004, 22:19
:confused: я тоже хочу взятку

John
03.05.2004, 14:19
:confused: я тоже хочу взятку
ну ты в этом деле не пионер! ;)
Все хотят :)

абрам
16.05.2004, 04:19
хотите чтоб дечили как родного, платите деньги, хотите чтоб просто лечили, никто не настаивает! можете не платить!

Timofey
19.05.2004, 23:24
Их надо давать и брать, я о взятках.

axis
20.05.2004, 12:07
Бывают ведь еще подарки, когда люди благодарят за уже сделанную работу. Это по-моему приемлемо. А взятки нет

абрам
24.05.2004, 02:26
можно и так, но лучше подарка конечно деньги, или дорогой алкогольный напиток, или хотя бы много пива, а ещё лучше - водки )))

Nowhere
24.05.2004, 10:17
или хотя бы много пива, а ещё лучше - водки )))Врачи много пьют?:p

Chuchundra
24.05.2004, 11:59
Это как в том анекдоте:
Надпись на двери врачебного кабинета: "Конфетки и шоколадки не пью."

абрам
24.05.2004, 17:00
Врачи много пьют?:p
.., а ты незнал? (токо никому не говори...мне с ними ещё работать)

spy(hidden)
14.08.2004, 01:03
Верните СССР!!!!!!!!!