PDA

Просмотр полной версии : Выбор кабеля для электромонтажных работ в квартире или коттедже из дерева или кирпича.


Б.А.Р.С
08.07.2014, 12:13
Часто встаёт вопрос: какой кабель выбрать для электромонтажных работ в квартире или коттедже из дерева или кирпича.

Кабель ВВГ - медный силовой кабель с медными однопроволочными и многопроволочными токопроводящими жилами. Кабель ВВГ идеален для применения в квартирах, кирпичных, блочных, монолитных коттеджах при скрытой электропроводке.

Аббревиатура ВВГ означает следующее:

- первая большая буква В означает изоляцию из ПВХ,

- вторая большая буква В означает оболочку из ПВХ,

- третья большая буква Г свидетельствует о параметре «голый» или отсутствии защитного слоя.



ВВГпНГ силовой медный кабель относится к группе кабелей марки кабелей ВВГ

Каждая буква в названии ВВГпНГ несет свою информацию.

- первая буква В означает ПВХ изоляцию,
- вторая буква В означает ПВХ оболочку,
- третья буква Г свидетельствует об отсутствии защитного слоя,
- четвертая буква П означает плоскую форму,
- буквы нг означают не поддерживание горения,
- отсутствие первой буквы А говорит о медных жилах.

Следовательно, ВВГпНГ – это силовой кабель, не распространяющий горения в пучках, состоящий из медных скрученных токопроводящих жил, которые лежат в одной плоскости, с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, ПВХ и резиновой изоляцией в плоском исполнении.

Кабель может быть одножильным первого класса или многожильным второго класса, где жилы отличаются друг от друга цветовой и цифровой маркировкой.

Силовой кабель ВВГпНГ предназначен для прокладки в открытых местах, исключающих различного рода механические повреждения, в сухих и влажных помещениях с возможной коррозией, во взрывоопасных местах, в пожароопасных помещениях, в местах с возможной вибрацией, в блоках, на мостах. В частной практике применяется в скрытой или открытой электрпроводке в деревянных домах, квартирах, коттеджах.



Кабель NYM – усовершенствованный аналог кабеля ВВГ с повышенным уровнем пластичности и негорючий. Его характеризует удобство в эксплуатации, представленной расцветкой жил, а также высоким уровнем пластичности и неподверженностью горению за счет резинового меланаполненного уплотнителя.

Изначально кабель NYM немецкого происхождения, а потому расшифровывается как:
- первая буква N – Normenleitung – кабель выполнен по немецким стандартам,
- вторая буква Y – Isolierung der Adern aus Polyvinylchlorid – изоляция проводников из ПВХ,
- третья буква M – Mantelleitung – внешняя защитная оболочка.

Исходя из вышеуказанного перевода, получается, что кабель НЮМ выполнен по всем немецким стандартам, где изоляция жил выполнена из поливинилхлорида, при этом внешне имеет защитную оболочку и предназначен для монтажа в деревянных зданиях.





СИП расшифровывается как самонесущий изолированный провод. Провод состоит из алюминиевых токопроводящих изолированных скрученных жил 1-проволочных или многопроволочных уплотненной круглой формы.

Провода СИП имеют цифровую и буквенную маркировку, которая свидетельствует о наличии или отсутствии несущей и нулевой жилы, о неизолированной и изолированной жиле. Жилы имеют номинальное сечение от 16 до 240 миллиметров квадратных.

Главное преимущество кабеля СИП в сокращении затрат на монтаж линий и обслуживание, что связано с отсутствием замыканий в результате погодных условий, качественной изоляцией жил, креплением проводов на специальной арматуре, возможностью подключения к линии под напряжением, высокой пожаробезопасностью и эстетичностью.

Изолированные самонесущие провода применяют для передачи электроэнергии в магистральных воздушных линиях электропередачи и ответвлений к вводам в хозяйственные постройки и жилые помещения.



Кабель ВББШВ применяется для прокладки и присоединения к электрическим установкам с напряжением переменным 0,66 киловатт при частоте 100 герц или постоянным током 1 киловатт.

Каждая буква в названии марки кабеля ВББШВ несет свою расшифровку.

- первая буква В означает ПВХ изоляцию,
- вторая буква В означает ПВХ оболочку,
- третья буква Б свидетельствует о наличии брони из стальных оцинкованных лент,
- буквы ШВ означают, что наружное покрытие из ПВХ шланга,
- отсутствие первой буквы А говорит о медных жилах.

Исходя из буквенной расшифровки, получаем следующее: ВББШВ – это силовой бронированный электрический кабель, состоящий из медных токопроводящих жил в поливиниловой изоляции и оболочке, а также наружного покрова из того же поливинилхлоридного пластиката.
Кабель ВББШВ используют для прокладки:


- в траншеи и земле с низкими и средними показателями коррозийной активности,
- в шахтах, тоннелях, безопасных по пыли и газу,
- в помещениях, каналах, коллекторах и других местах, подверженных влиянию блуждающих токов, при отсутствии во время эксплуатации растягивающих усилий,
- в пожароопасных местах, по мостам, эстакадам,
- в местах с механическими повреждениями,
- на открытом воздухе,
- в условиях климата агрессивной среды.

В частном загородном строительстве кабель ВББШВ применяют для подвода электроэнергии к строениям от ЛЭП в замен СИПа, а так же для подведения электропитания к отдельно стоящим зданиям.



Провод ПВС относится к гибким медным проводам, используемых в бытовом назначении для подключения к источнику питания (напряжение до 0,66 киловатта) бытовых приборов и электрических инструментов.

Аббревиатура ПВС расшифровывается особым образом:
- первая буква П означает провод,
- вторая буква В означает оболочку из поливинилхлоридного пластиката,
- третья буква С означает соединительный.

ПВС – это соединительный провод из медных круглых скрученных жил без заполнителя, защищенных резиновой многоцветной изоляцией и поливинилхлоридной оболочкой, которая накладывается таким образом, чтобы создать круглую форму провода.
Провод ПВС изготавливается для тропического, холодного и умеренного климата и традиционно применяется для присоединения бытовых приборов, инструментов, крупной бытовой техники, машин для огородничества и малой механизации к электрической сети, где напряжение не превышает 660 вольт. Кроме того используется для изготовления удлинительных и соединительных шнуров.

popandopolos
08.07.2014, 16:19
Можете ли подсказать какой кабель выбрать, для подключения светодиодной ленты 12В на балконе, установлен стеклопакет пластиковый (были бы деревянные окна и двери то проблемы бы и не было).
Провод должен быть плоский, чтобы его не переломила дверь или окно и чтобы зимой место выхода провода не стало местом обледенения...

зы. сверлить раму стеклопакета насквозь не вариант...

Б.А.Р.С
09.07.2014, 12:09
Можете ли подсказать какой кабель выбрать, для подключения светодиодной ленты 12В на балконе, установлен стеклопакет пластиковый (были бы деревянные окна и двери то проблемы бы и не было).
Провод должен быть плоский, чтобы его не переломила дверь или окно и чтобы зимой место выхода провода не стало местом обледенения...

В этом случае потребуется кабель, на одном конце которого установлена вилка, а на втором – очищенные от изоляции несколько миллиметров провода. В качестве сетевого шнура можно использовать кабель, с сечением жилы от 1,5мм, например, ВВГНГ 2х1,5 или ВВГ 2х2,5.

зы. сверлить раму стеклопакета насквозь не вариант...

В любом случае отверстие в блоке делать надо, ибо какой бы вы провод не выбрали, проводить его через окно стеклопакета не возможно, так как рама попросту передавит со временем этот кабель и может выйти из строя понижающий транс-ор, а отверстие в блоке можно будет просто запенить немного, с одной и с другой стороны блока (не рамы).

пс.У вас в комплекте с лентой должен идти понижающий трансформатор, не так ли? Соединение исходящего (к светодиодной ленте 12 В) провода лучше делать через клемники, а не скручивая их и изолировать лентой ПВХ.

Стас Карпов
18.11.2016, 12:51
зы. сверлить раму стеклопакета насквозь не вариант...

Сверлить в любом случае надо, но пенить не обязательно, достаточно надеть уплотнительные конусные резиновые кольца с внешней и внутренней стороны отверстия в стекло пакете.

Б.А.Р.С
26.11.2016, 17:18
Дельное предложение, можно и резиновые кольца вставить.