Вход

Просмотр полной версии : Проблема с включением компьютера


Graf_kaliostro
18.09.2012, 20:34
Вообщем проблема такая. Не так давно сгорел БП на компе (БП на 430 W), пришлось заменить его временно на другой (мощность меньше, стандартный БП). Спустя какое-то время появилась проблема: комп сам выключается, а запускается потом не с первого раза. И то, если запускается, то потом долго грузится, причем иногда запускается проверка жесткого диска (одного и того же - Western Digital на 1 Тб).
Оборудование, установленное в системнике и получающее питание от БП :
1) HDD ST 380013AS - 80 Gb - (системный, разбит на два раздела)
2) HDD SAMSUNG 161HJ - 160 Gb (пользовательский, разбит на 2 раздела )
3) HDD WDS WD10EARS-000Y5B1 - 1 Tb (пользовательский)
4) 2 донных кулера для дисков 2 и 3.
4) Видеоадаптер - NVIDIA GeForce 8600 GTS
5) Привод компакт-дисков - _NEC DVD RW ND-3550A

Лично я считаю, что системе просто не хватает мощности БП, однако другие говорят, что проблема в моем системном диске, ибо у меня долгая загрузка ОС или вообще невозможность загрузки. Про хард мне сказал работник СТК, который приходил проверять мою линию АДСЛ.
Что скажете? Что посоветуете?

Ицхак
18.09.2012, 23:02
Старые харды очень любят высокие стартовые токи при раскрутке блинов и стабильное питание.

Некачественный блок питания в системе может запросто «убить» вполне себе исправный и новый жесткий диск… Причем, иногда сразу, а иногда постепенно (что более опасно).

Кроме того, помните, что срок службы БП в среднем не более 5 лет. И если возраст вашего БП приближается к этому порогу — его настоятельно рекомендуется заменить.

Диски 3.5″ питаются от линий 5 В (процессор и другие сигнальные цепи) и 12 В (шпиндельный двигатель и привод головок), причем основные проблемы, так уж сложилось, доставляет контур 12 В. Дело в том, что эта линия испытывает резкий всплеск нагрузки при включении диска, когда происходит раскрутка шпинделя и распарковка блока магнитных головок. Стартовый ток на 4-15 секунд достигает 1.2-2.5 А, при установившемся потреблении всего 0.4-0.9 А. Особенно прожорливы в этом плане диски Seagate Barracuda: так, в семействе 7200.11 пиковое потребление может достигать 3.0 А.
В типовых БП линия 12 В не имеет своей независимой системы стабилизации, и при росте нагрузки напряжение может «законно» снижаться на 0.5-0.6 В (стандартом ATX допускаются отклонения ±5% от номинала, что в данном случае составляет диапазон 11.4-12.6 В). Добавим к этому падение напряжения в соединительных проводах и разъемах, и получим на контактах ЖД до 11.3 В, при котором многие диски уже не могут нормально работать. Последние модели Seagate, например, требуют не менее 11.5 В.
Следящие схемы, во избежание падения головок на пластины, аварийно паркуют БМГ и останавливают шпиндель. Потребление по 12 В снижается, стабилизация в блоке питания восстанавливается, и при номинальных напряжениях диск выходит на новый цикл старта.
Внешне всё это выглядит, как щёлканье внутри системного блока с периодичностью 6-10 сек. Диск, естественно, не опознаётся: для этого он должен выйти на номинальные обороты, провести рекалибровку и считать паспорт из служебной зоны. В итоге весь компьютер неработоспособен.
Проблема обостряется при наличии нескольких жёстких дисков, что сегодня встречается сплошь и рядом (мощные рабочие станции, игровые и мультимедийные машины и т.п.). Иногда компьютер приходится оснащать блоком питания повышенной мощности, только чтобы справиться с пиками нагрузки при старте.
Для сравнения, в серверных конструкциях, где полдюжины накопителей SCSI с давних времен норма, практикуется поочередное раскручивание шпинделей: контроллер SCSI выдает дискам команды старта с интервалом несколько секунд. Это значительно снижает нагрузку на БП, хотя и замедляет инициализацию сервера.

Диски наверняка уже на грани смерти. Надо смотреть информацию по SMARTу и определиться выкидывать или нет.

http://rlab.ru/doc/long_live_hdd_3.html

http://www.master-hard.com/?p=1298

Тут азы пользования хард дисками. Полезно будет для всех.

Graf_kaliostro
19.09.2012, 20:13
Спасибо за информацию.
У меня есть программа Anvir Task Manager, и в ней есть информер т-ры жестких дисков. Первый датчик показывает 44 градуса (на диске C), второй - 25 градусов (на диске D) , диски E и F датчиков не имеют, а третий датчик показывает 34 градуса( диск G HDD WDS WD10EARS-000Y5B1)

Ицхак
19.09.2012, 21:26
http://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.

SMART это не только температура. Надо смотреть и мониторить время от времени атрибуты. Для этого вполне подойдет CrystalDiskInfo.

Смотрим атрибуты и гуглим их. Если SMART докладывает о уже наступившей неисправности или подозрительно низких жизненных показателях атрибутов SMART переводим диск в категорию резервного хранилища где хранится мусор или выбрасываем если он уж слишком стар и с малым обьемом. На подозрительных дисках не стоит ставить операционную систему или хранить важные данные. Очень возможны потери нервов при внезапной утере важных данных или непонятные BSOD время от времени когда ОС установлена на таком сбойном диске.

Graf_kaliostro
19.09.2012, 22:15
Да, я понимаю, что S.M.A.R.T - это не только температура, но и множество других параметров. Но все же, мощность блока питания какая должна быть в моем случае оптимальная? И какой БП брать лучше? И все же получается, что хардам может не хватать напряжения и силы тока для старта, так? Ведь когда у меня был БП на 430 W, проблем с загрузкой ОС и отключением компа не было. Были проблемы только с HDD на 1 Tb, и то из-за частых отключений электроэнергии.

Pell
19.09.2012, 22:25
Можно одолжить блок у друзей/коллег протестировать... если проблема осталась, выкидываем HDD.

"честных" 400W хватит за глаза.
видеокарта то далеко не топ а HDD это мелочь :)

Раньше у меня на 450w было подключено 4 HDD и 8800GTX. Никаких подобных проблем замечено не было.

Graf_kaliostro
19.09.2012, 22:50
Можно одолжить блок у друзей/коллег протестировать... если проблема осталась, выкидываем HDD.

"честных" 400W хватит за глаза.
видеокарта то далеко не топ а HDD это мелочь :)

Раньше у меня на 450w было подключено 4 HDD и 8800GTX. Никаких подобных проблем замечено не было.
Выкидываем HDD? А какой именно? Их у меня три вообще-то. Причем второй и третий относительно новые. А вот первый на 80 гиг приобретал в 2004-2005 году.
P/S Другой БП взять негде. Да и какой именно брать?

Pell
19.09.2012, 23:33
Любой, только не noname. FSP тот-же. Можно и 450W разница в цене не велика.

Побыстрей бы вам перейти на нормальный БП, использование сомнительного блока приведет к потере всех HDD.

User_2kx
20.09.2012, 09:41
Ты вроде комп обновлял. Какие сейчас потроха у него? ...комп сам выключается, а запускается потом не с первого раза. И то, если запускается, то потом долго грузится, причем иногда запускается проверка жесткого диска...Проверка харда включается вполне закономерно - из-за резкого отключения питания. Внимание обратить нужно на внезапные отключения ПК и на то, что включается он не с первого раза. Виновниками могут быть как БП, так и мать. Проще сперва протестить БП, что я и советую сделать. Винты пока не трогай, разве что можешь поотключать остальные (кроме системного) для снижения энергопотребления на время тестирования. Система долго грузится скорее вследствие ошибок, можно поставить чистую для теста на раздел того винта, который посвежее (он всяко пошустрее восьмилетки-80ГБ и энергии поменьше потребляет, сверь по наклейкам).
Вариант косячности материнской рассматривай вторым.

Graf_kaliostro
20.09.2012, 10:25
Любой, только не noname. FSP тот-же. Можно и 450W разница в цене не велика.

Побыстрей бы вам перейти на нормальный БП, использование сомнительного блока приведет к потере всех HDD.
Почему же сомнительный БП сейчас? Он шел с тем компом, что я когда-то в Тигре покупал. Да, слабоват, но работал верой и правдой пока я мать не сменил полностью.

Graf_kaliostro
20.09.2012, 10:28
Ты вроде комп обновлял. Какие сейчас потроха у него? Проверка харда включается вполне закономерно - из-за резкого отключения питания. Внимание обратить нужно на внезапные отключения ПК и на то, что включается он не с первого раза. Виновниками могут быть как БП, так и мать. Проще сперва протестить БП, что я и советую сделать.
Каким же образом тестировать БП? Есть специальные проги? Если да, то можно названия их (и желательно ссылки бы)?
Комп обновлял, да. Заменил только процессор на двухядерку.

User_2kx
20.09.2012, 13:55
Как каким образом? Лучше всего - осциллографом =) , но для начала сойдёт и простым мультиметром , замер выдаваемых в нагрузке напряжений. ;- )
Внимательно взгляни на материнскую в районе процессора. Нет-ли там вздувшихся конденсаторов (бочки такие) ?
Можно попробовать воткнуть этот БП на другой ПК, будет глючить или нет?

Graf_kaliostro
20.09.2012, 19:44
Как каким образом? Лучше всего - осциллографом =) , но для начала сойдёт и простым мультиметром , замер выдаваемых в нагрузке напряжений. ;- )
Внимательно взгляни на материнскую в районе процессора. Нет-ли там вздувшихся конденсаторов (бочки такие) ?
Можно попробовать воткнуть этот БП на другой ПК, будет глючить или нет?
Нет другого компа, или может в твой воткнем, а?:) А кондеры не вздулись.:dirol:
Кстати, протестил два из трех дисков на бэд-сектора, системный и тот, что на террабайт бэд-секторов не имеют (это радует). Есть только те, что до 500 ms и более 500 ms,

_fD
06.10.2012, 16:59
Сегодня поменял кулер на проце после этого перестал нормально включатся. С подключением были небольшие проблемы (сильно проц прижимает). Короче включается только когда системник стоит наискосок ( на одной грани уперевшись о стол), когда ставлю вертикально во время включенного компа, комп зависает, после перезагрузки не включается. Провода вроде туго не натянуты, мать без пластмассовых держателей, сразу вкручен в системник, но сколько таким образом норм работало, да и когда ставлю наискосок положение то не меняется

MCard
06.10.2012, 17:54
без кулера включить попробуй, что за охлаждение поставил ?

_fD
07.10.2012, 13:18
deep cool gammax 300 обычный, башенного типа. короче оказывается полетел 1 канал оперативы. смотрел на микротрещены платы (хотя я незнаю что отвечает за память) нету вроде ничего, проц норм, так как менял его -результат один и тот же. 4 планки по 1гб, сейчас сижу на 2гб, кто то скажет купи 2 по 2, но я нехочу влаживать в старый комп, может кто разбирается? где подпоять может?=)

Ицхак
07.10.2012, 13:34
Если и при замене процессора остается та же проблема. То дело почти наверняка в гнутых ножках соккета мат. платы. Можно иглой выпрямить или отдать в сервис.

_fD
07.10.2012, 18:46
Если и при замене процессора остается та же проблема. То дело почти наверняка в гнутых ножках соккета мат. платы. Можно иглой выпрямить или отдать в сервис.

тоже думаю что с сокетом, но у амд сокет без ножек, в сервис не буду сдавать так как опять влаживание средств, наверно так и буду сидеть.....