PDA

Просмотр полной версии : Sony Playstation One


Graf_kaliostro
26.08.2012, 14:54
Sony Playstation
Sony Playstation изначально задумывалась разработчиками как дополнение к Super Nintendo, но после известного спора между Nintendo и Sony совместный проект был закрыт. Однако, Кен Катараджи, инженер Sony, имевший отношение к проекту, решил не бросать это начинание. И после некоторых разногласий с руководством фирмы он сумел убедить их в том, что проект надо продолжать развивать самостоятельно, без участия Nintendo. Эта консоль была дебютным проектом Sony в мире приставок.

Катараджи было поручено создать абсолютно новую 32-х битную консоль, мощную и лёгкую в программировании. Концепт приставки впервые был показан на Токийском международном показе электроники в октябре 1991 года. Ориентировочная дата выхода консоли была запланирована на январь 1993, а цена должна была составлять 200$. Несмотря на разногласия с Nintendo, было объявлено, что консоль будет совместима с играми от Nintendo. Также планировалось, что Sony Playstation будет не только развлекательной приставкой, но и, в каком то роде, обучающим компьютером, так как в разработке находились разнообразные энциклопедии, обучающие программы и т.д. Также Sony удалось (правда, с трудом) заручиться поддержкой второстепенных разработчиков, в первую очередь NAMCO.

Playstation (PSX) поступила в продажу 2 декабря 1994 года в Японии по цене 39800 йен (400$). В США консоль появилась 9 сентября 1995 года по цене 299$? причём в первый же уикэнд было продано более 100 000 консолей. Далее PSX появилась в Германии (21 сентября того же года), потом, в течении недели PSX поступила в продажу и на остальной части Европы. В Австралии консоль была запущена 13 октября 1995 года.

Запуск PSX сорвал планы Sega с её новой приставкой Saturn, которая была технологически мощнее и лучше обрабатывала двухмерную графику. Но PSX была более миролюбива к разработчикам и не обладала такой сложной архитектурой как Saturn, и поэтому игры на неё было намного легче разрабатывать.

PSX была и остаётся одной из самых популярнейших консолей в мире благодаря огромной библиотеке игр (более 1000). В 1999 году была выпущена новая, более дешёвая (отсутствуют параллельные порты) версия PSX, названная PS-one.

Технические характеристики Sony Playstation:
CPU: 32-bit R3000A RISC running at 33.8688 MHz, 30 MIPS, bus bandwidth 132 Mb/sec
RAM: 16 Mbits
VRAM: 8 Mbits
Operating System ROM: 4 Mbits
Geometry Engine: 3D Geometric Transfer Engine clearing 66 MIPS, 1.5 million flat-shaded polygons per second, 500 000 texture-mapped/light-sourced polygons per second
CD-ROM: XA2 double speed CD-ROM, 256K CD-ROM buffer
Data Engine: MDEC clearing 80 MIPS, CPU direct bus connection
Graphics Processing Unit: GFX processor unit
Sound: ADPCM, 24 channels, 4 Mbits Sound RAM, 44.1 KHz sampling frequency
Colour Palette: 16.7 million colours
Resolution: 256x224 - 640 x 480 (max) Resolution: 256 x 224 - 740 x 480 (max 1,677k colours)
Sprite/BG drawing
Adjustable frame buffer
No line restriction
Unlimited CLUTs (Colour Look-Up Tables)
Sprites: 4,000 8 x 8 pixel sprites with individual scaling and rotation
Simultaneous backgrounds
360,000 polygons/sec
Memory Cards: 128 Kbyte flash-memory cards

_VOVAN_
26.08.2012, 19:24
Варианты и модификации консоли:
В течение периода производства PlayStation имела несколько вариантов, каждый из которых имел собственный номер изделия. Снаружи это выглядело в основном как постепенное уменьшения числа внешних разъёмов устройства. Этот процесс начался довольно рано — оригинальная японская версия (SCPH-1000) имела порт S-Video, который был убран уже в следующей редакции. Это также привело к странной ситуации, когда американская и европейская версии с тем же номером (SCPH-100x), что и японская версия, имели аппаратные различия (чип ревизии C и порт S-Video) — они были аналогичны японской модели SCPH-3000.

С выпуском следующей серии (SCPH-500x), номера были вновь синхронизированны. Был сделан ряд изменений внутри устройства (передвинут CD-привод, упрощено экранирование, упрощена разводка блока питания), разъёмы RCA и RFU убраны с задней панели. Эта серия также включает модели SCPH-550x и SCPH-555x, но их появление связано скорее с изменением комплектации, чем с новыми аппаратными редакциями.

Затем последовали серии SCPH-700x и SCHP-750x, внешне они не отличаются от систем SCPH-500x, но имеют внутренние отличия, сделанные для удешевления производства устройства (например, системное ОЗУ собрано из 4-х чипов в один, CD-контроллер собран в один чип из трёх).

Последней ревизией оригинальной PlayStation стала серия SCPH-900x — она содержала ту же аппаратную часть, что и серия SCPH-750x, за исключением того, что был удалён параллельный порт и несколько уменьшен размер печатной платы. Устранение параллельного порта было сделано потому, что для него не было выпущено ни одного официального дополнения, а также из-за того, что порт использовался для обхода защиты от копирования.

PSone

PSone (также PSOne, PS one и PS1), выпущенная в 2000 году — более компактная и несколько переработанная версия игровой приставки PlayStation.PSone сохранила полную совместимость со всем программным обеспечением (играми и программами типа «Взломщик кодов») PlayStation.
Новый вариант консоли имел всего три отличия от «классической» модели:
первое — косметические изменение внешнего вида,
второе — изменения во встроенном в приставку графическом интерфейсе меню управления картой памяти и CD-проигрывателем,
и третье — переработка разводки материнской платы, из-за чего стало невозможным использование старых мод-чипов.

Кроме того, PSone потерял последовательный порт, который позволял объединить несколько консолей для многопользовательской игры.Существовала версия приставки, окрашенная в синий цвет, в отличие от обычной версии серого цвета. Этот вариант предназначался для разработчиков и некоторых представителей прессы (тем не менее, несколько экземпляров этой модели появлялись на вторичном рынке по довольно высоким ценам). На техническом уровне эта модель была почти полностью идентична модели, продаваемой в розницу, отличия заключались только в контроллере диска: он не требовал наличия кода региона, поскольку предназначался для использования с носителями CD-R для отладки. Это позволяло запускать игры с дисков, предназначенных для других регионов, но эта возможность официально не поддерживалась; для каждого региона предлагалась своя версия

_VOVAN_
27.08.2012, 18:18
Приставка нового поколения
По внешнему виду PlayStation очень сильно отличалась от Sega Saturn, которая имела громоздкий корпус бежевого цвета (в Японии) и выглядела как-то неуклюже. PlayStation, напротив, имела плоский, аккуратный корпус серого цвета, и революционный дизайн джойстиков, который на годы обогнал устаревший дизайн джойстиков Sega Saturn. Новый дизайн предоставлял игроку невиданный доселе контроль над игровым процессом. Это достигалось благодаря четырем дополнительным кнопкам, расположенным с передней стороны джойстика. Удобные удлиненные ручки джойстика также добавили свою изюминку в процесс управления игрой. Кэн Кутараги понимал всю важность удобного управления при игре в трехмерные игры. Он говорил: «мы потратили на разработку джойстиков столько же времени, сколько на саму приставку. Сам глава компании Sony контролировал разработку джойстика и лично одобрил его окончательную модель».

При разработке PlayStation было придумано оригинальное новшество. До этого момента существовало два способа сохранения игр (не считая паролей уровней). Это сохранение в RAM картриджа, или сохранение внутри самой игровой системы. Для сохранения игр PlayStation использовались специальные карты памяти - «Memory Card». С вводом карт памяти решились многие проблемы. Не надо было в каждый картридж впаивать дорогую память (тем более, что картриджи для PSX не были предусмотрены). Не надо было чистить внутреннюю память системы. Карты памяти не привязывались к какой-то конкретно игре, и их можно было носить с собой, продолжая игру с момента остановки, к примеру у друзей. Второй слот карты памяти позволял производить копирование сейвов с одной на другую.
Новые PlayStation
В 1996 году из-за многочисленных заявлений о том, что приставка иногда перегревалась (правильно, если сидеть часами, не вылезая из-за телика) Sony не изменяя косметически дизайн, устранила этот инцидент и заодно удалила порт S-video (модель SCPH-3000). Порт S-Video был удалён ещё и вот почему. «Старая Гвардия” Sony, идейно ненавидевшая PlayStation была озлоблена тем, что приставки продаются дешевле их себестоимости. Кутараги предвидел, что цены на память скоро упадут, но в 1995 году начался компьютерный бум и барыги взвинчивали цены на планки памяти. Другие производители консолей тоже переплачивали за память, но это мало кого волновало, и порт S-Video убрали, дабы снизить себестоимость.

В мае 1998 года Sony выпустила в продажу улучшенный джойстик. Новый джойпад имел ряд существенных отличий. Главное из них заключалось в том, что у контроллера появилась функция обратной связи - вибрация. За эту особенность его официально нарекли «Dual Shock». Были и другие изменения: аналоговые рычажки стали выпуклыми и получили резиновое покрытие, а кнопки L2 и R2 увеличили в размерах. Контроллер был встречен с восторгом. Sony оперативно реагирует, включив Dual Shock в стандартный комплект поставки новых моделей PlayStation (SCPH-750x и выше).

Незадолго до появления PS2, компания значительно усовершенствовала конструкцию PSX. Приставка приобрела новый дизайн, округлые формы, стала меньше в размерах и весе (38x193x144 мм против 45x260x185 мм) и сменила название на PS One. Блок питания был вынесен наружу. Были упразднены параллельный и серийный порты (вместе с ними и возможность игры по сети и возможность подключения отладочного оборудования), а так же кнопка Reset. Переработке было подвергнуто и меню приставки, а так же, была добавлена защита от мод-чипов (ненадолго). 7 июля 2000 года приставка поступила в продажу. В качестве аксессуаров был маленький LCD экран и источник питания, работавший от 12 вольт (автомобильный вариант). Даже после выхода PlayStation 2, PS One продолжала занимать значительную долю рынка приставок, благодаря низкой цене и огромной библиотеке игр.

Была еще одна версия PSX - PlayStation Net Yaroze. Она стоила подороже, чем оригинальная версия (750$), была черного цвета (вместо обычного серого) и, что наиболее важно, шла с инструментами и инструкциями, благодаря которым обычный пользователь мог программировать для самой консоли PlayStation даже без набора разработчика (который стоил огромных денег). Программировать можно было на компьютерах PC, Mac и NEC PC-98. В комплект к приставке прилагались: два черных джойстика, сетевые и AV-кабели, загрузочный диск, CD с инструментарием разработчика, шнур для соединения с ПК через последовательный порт, специальная чёрная карта памяти и документация. Естественно, Net Yaroze имел не такой полный набор, какой должен быть у разработчика игр, но и этого хватало для разработки Homebrew игр, некоторые по своему уровню могли конкурировать с первыми играми, выпущенными для PS. «Homebrew» игры распространялись на демо-дисках, прилагаемых к Official PlayStation Magazine (OPM), а некоторые имели определённый успех у игроков. Еще одна уникальность состояла в том, что в этой серии PlayStation нет региональной защиты, т.е. вы можете проигрывать диски любых стран мира, хоть Японии, хоть США.

Синяя версия PlayStation тоже блистала уникальностями – она была доступна только разработчикам, имела удвоенную память Ram (4 Мб), CD-ROM эмуляцию и возможность соединения с компьютером. Также отсутствовала региональная защита. Несколько таких систем продали по пиратским каналам по заоблачной цене.

Установкой мод-чипов (у нас этот процесс называется чипованием консоли) убирается региональная защита. Как уже говорилось, это позволяло играть в игры не только PAL, но и NTSC. А также PlayStation начинает понимать простые CD-болванки, что пиратам как раз на руку.
Технические характеристики:

Процессор:

MIPS R3000A-совместимый (R3051) 32-битный RISC процессор
Частота 33,8688 МГц
Производительность 30 MIPS
Пропускная способность шины 132 Мб/с
4 Кб кэш инструкций
1 KB кэш данных

Блок Геометрических Трансформаций (GTE):

Находится внутри центрального процессора. Предоставляет векторные математические инструкции, используемые в 3D графике
Производительность 66 MIPS
360,000 полигонов в секунду (Изначально была информация о миллионе)
180,000 текстурированных и освещённых полигонов в секунду (Изначально говорилось о 500,000)
Изначально завышенные данные о производительности были получены в идеальных лабораторных условиях, но на практике недостижимы.

Блок Декомпрессии Данных (MDEC)

Находится внутри центрального процессора. Отвечает за декомпрессию изображений и видео. Информация о внутренних инструкциях отсутствует – это отчасти ограничивает его использование.
Производительность 80 MIPS
Совместимость с форматами MJPEG и H.261
Прямой доступ к шине данных процессора

Блок Графического Процессора (GPU)

Отвечает за все 2D процессы, в том числе и за трансформированные 3D полигоны.
До 16.7 миллионов цветов (24-битный цвет)
Разрешение экрана от 256х256 (256 х 240 у NTSC), до 640 х 480
Регулируемый страничный буфер
Неограниченное количество таблиц выбора цвета
До 4000 спрайтов размером 8×8 пикселей с индивидуальным масштабированием и поворотом. Но могут быть все размеры: от 1 х 1, до 256 х 256) с индивидуальным масштабированием, вращением, деформацией, эффектом прозрачности, затуханием, приоритетом, вертикальным и горизонтальным скроллингом
Эмуляция нескольких фонов для эффекта параллакса
Простые и текстурированные полигоны, затенение по Гуро

Звук (SPU):

До 24 звуковых каналов с частотой вплоть до 44,1 кГц, сжатых по алгоритму ADPCM
Цифровые эффекты: модуляция высоты звукa, огибaющие, зaцикливaние, цифрофой реверберaтор
Поддержка MIDI инструментов

Память:

Основная RAM: 2 Мб (4 Мб у Синей консоли)
Видео RAM: 1 Мб
Звуковая RAM: 512 Кб
Буфер CD-ROM: 32 Кб
OS ROM: 512 Кб
EEPROM карты памяти PlayStation ёмкостью 128 Кб

CD-ROM:

2х скоростной с буфером в 32 Кб, поток данных 150 Кб/с (1x), максимальный – 300 Кб/с (2x)
Воспроизводит Audio CD (CD-DA), XA (CD-XA, в том числе и Mode 2)
Максимум данных на одном диске – 660 Мб

Разъёмы:

2 выхода для джойстиков
2 разъёма для карт памяти
Порт расширения (для руля или модема)
Серийный порт для соединения двух Playstation
Аудио и видео выходы
Выход на питание (5-вольт)
Порт S-video (только для японских моделей)
Порт AV Multi Out (поддерживал RGB-видео, S-видео и стерео аудио)

Graf_kaliostro
28.08.2012, 10:45
А что это за модификация? http://forum.ya1.ru/attachment.php?attachmentid=46836&d=1346056349
Подробнее про нее можно узнать? Я так понял для нее даже телевизор не нужен?

_VOVAN_
28.08.2012, 19:56
А что это за модификация? http://forum.ya1.ru/attachment.php?attachmentid=46836&d=1346056349
Подробнее про нее можно узнать? Я так понял для нее даже телевизор не нужен?

Специально для PSOne был выпущен небольшой ЖК экран, который можно было подключить прямо к консоли, так же был адаптер для работы от автомобильного прикуривателя, небольшим тиражом в Японии выходило дополнения для подключения консоли к мобильнику и скачивания из интернета через него дополнительных материалов, либо для связи между консолями.

Андрей079
28.11.2012, 12:13
Старьё конеш, ещё то) Да щяс даже PS3 то уже можно мусором считать, на фоне современной массовой онлайн-истерии - 90% играющих в игры - онлайн-задроты в различные ММОРПГ/ММО шутеры и прочей хрени. Всё меньше и меньше выходят одиночных игр, всё больше и больше онлайн проектов... Зато игрокам плюс) Компьютер уже не так часто обновляешь.