PDA

Просмотр полной версии : NES / Famicom / Dendy


Graf_kaliostro
04.08.2012, 09:22
Приставка NES (у нас она вышла благодаря китайским пиратам как Dendy) в свои годы являлась (да и сейчас многие о ней знают, помнят и даже играют по всему миру) наиболее популярной и распространенной 8-битной консолью 90-х годов. Все, кто помнит 90-е годы, несомненно скажут, что у них была данная приставка и Battle Tank, Conta и Super Mario были первыми играми на Денди. Другое дело, что Денди - это пиратский клон той самой американской NES и японского Famocom`a, причем данный клон выпускала российская компания Stipler. Но о данном факте мы узнали относительно недавно и опять благодаря развивающейся всемирной сети интернет.

И по традиции, информация о NES:

Nintendo (она более известна по имени ее китайского потомка Dendy) была ответом компании "Nintendo" на выход приставки Sega MasterSystem. Приставка снабжена процессором с тактовой частотой около 1.8MHz. Ее выход пришелся на время резкого скачка популярности персональных компьютеров, поэтому приставки переживали серьезный кризис. Тем не менее, простота в обращении и новый (для того времени) дизайн сделали свое дело, и эта приставка буквально в течение года стала самой популярной в мире. Этому, в частности, способствовала игровая поддержка, большой ассортимент игр и регулярно выходящие новинки. Dendy поддерживала разрешение 256 х 224, что было эталоном для 8-битных приставок, и палитру из 52 цветов, из которых 26 одновременно выводились на экран, все это поддерживалось 5-канальным звуком. Очень любопытный факт заключается в том, что Dendy была значительно слабее Sega MasterSystem по техническим характеристикам, но, благодаря грамотной рекламе и активной игровой поддержке, смогла не только обойти конкурента, но и сделать так, что сейчас все знают, что такое Dendy, но почти никто не помнит, что такое Sega MasterSystem. Кстати, именно такая "рьяная" поддержка этого проекта сыграла не последнюю роль в успехе Super Nintendo в начале 90-х. В буржуйском мире игры для Dendy выпускали до 1994 года, затем все усилия по поддержке перешли на более современные приставки. У нас же эти приставки и игры к ним до сих пор очень популярны, в первую очередь, благодаря невысокой цене и простоте в эксплуатации.


Процессор: Motorola 6502 на 1.79MHz
Сопроцессор: Sound Processor
Память: Oсновная память 16 Kbit , видеопамять 16 Kbit.
Экран: Pазрешение 256x239, количество цветов в палитре 52, максимальное количество цветов на экране 16.
Звук: PSG sound, 5 channels, 2 square wave, 1 triangle wave, 1 noise, 1 PCM.

RIP
06.08.2012, 14:40
Кто нибудь прошел Battletoads который сделали Американцы? У меня на 11 стейже (в эмуляторе) постоянно случаются разного рода баги, жаба иногда прыгает и обратно не может спуститься, улетая куда-то в другое пространство за экраном

Graf_kaliostro
06.08.2012, 20:31
А что за ром игры? Можешь выложить тут. Надо же поиграть, чтобы понять, что за версия. Ну или напиши название файла, я посмотрю, есть ли у меня такой.

RIP
07.08.2012, 18:07
http://www.emu-land.net/consoles/dendy/roms?act=getrom&id=146

Graf_kaliostro
07.08.2012, 18:39
Ну, попробую поиграть:) Потом отпишусь, что там на 11 стадии (11 Stage). Хм, в архиве 5 американских версий? И какая именно глючит?
Battletoads (U) [!].nes
Battletoads (U) [b2].nes
Battletoads (U) [p1].nes
Battletoads (U) [b1].nes
Battletoads (U) [o1].nes

Если в скобках b - это бета-версия, насколько мне известно.

RIP
07.08.2012, 21:57
первая версия
Battletoads (U) [!].nes

Graf_kaliostro
07.08.2012, 23:31
RIP (http://forum.ya1.ru/member.php?u=22495), ты не поверишь, но я застрял на третьей стадии, где надо гонять на скутерах :) Аж бесит, что пройти не могу. В детстве проходил же...Да еще и кнопки на джойстике тупят (пора менять геймпад)... Между прочим Battletoads сложная игра даже по нынешним меркам сложности.
P/S И все же эту игру я больше люблю на Sega Mega Drive.
P/P/S Еще разок попытаюсь сыграть...Не получается набить жизни на воронах...
Добавлено через 15 минут: Ничего не вышло:) Не получилось одолеть третью стадию. Видимо, все же на Sega игра легче...
Кстати, вот тут есть прохождения многих игр на Денди (Battle Toads тоже есть): а а передача называется На кухне (кликай), (http://www.smilex.su/index.php?page=torrent-details&id=e283830099704c9481755a057b7c6823c8f11f19)
А 11 уровень последний что ли? По видео знаю, что последний уровень - это башня, наверху которой королева тьмы.
(http://www.smilex.su/index.php?page=torrent-details&id=e283830099704c9481755a057b7c6823c8f11f19)

Graf_kaliostro
08.08.2012, 16:51
Кстати, по-поводу прхождения как раз-таки 11 уровня в игре вот тема:
http://bit16.info/showthread.php?p=184064#post184064
Вот лишь одна из цитат:
Ещё можно играть на японском картридже Battletoads: на этой версии, кажется, колесо движется чуть-чуть медленнее. И вообще японка немного проще американкой и европейкой версий.

Cyberdyne_Systems
13.08.2012, 12:12
Лол, нашел свою старую Денди, которая похожа на клавиатуру. В полной работоспособности не шибко уверен - нужны джойстики для Денди. Если будет работать хорошо - продам или обменяю на Денди Джуниор.

Graf_kaliostro
14.08.2012, 17:10
Лол, нашел свою старую Денди, которая похожа на клавиатуру. В полной работоспособности не шибко уверен - нужны джойстики для Денди. Если будет работать хорошо - продам или обменяю на Денди Джуниор.
И каким же образом ты собираешься менять твой клон на оригинальную Денди? :dirol: Что продашь тоже сомневаюсь:)