PDA

Просмотр полной версии : Sega Genesis / Mega Drive и ее модификации


Graf_kaliostro
04.08.2012, 09:00
В данной теме предлагаю обсуждать и делиться воспоминаниями о данной консоли.

А пока немного истории:

Первая полностью 16-разрядная приставка Сега увидела свет в 1989 году, как вариант домашнего аркадного игрового автомата. Для того времени графика и звук Sega MegaDrive-2 были просто эталонными. Основная масса игр была переделана для консоли с игровых автоматов (именно поэтому основная масса игр для Sega MD-2 - аркады). Sega была оснащена процессором фирмы Motorola с тактовой частотой 7.8Mhz, что, опять таки, для того времени, было отменным показателем. Несмотря даже на некоторые ограничения в одновременном выводе цветов на экран (всего их было порядка 1000, одновременно выводились 64), специальный персонаж - фирменный знак Sega - Ёжик Соник прекрасно продавался (и тянул за собой продажи приставок). Начальные цены на картриджи приближались к $100, но затем… Компания Sega, как наигравшийся ребенок бросает самую удачную свою разработку и переключается на нелепые аксессуары под нее, всяческие CD-Drive и прочую чепуху. Сам проект оказался заброшенным, игровая поддержка ослабла, а, учитывая, активное продвижение Super Nintendo, Sega вообще стала заниматься только проектом Sega Saturn. В настоящее время происходит только вялотекущее переиздание старых игр для Сега.


Процессор: Motorola 68000 7.61 MHz
Со-процессор: Z80 4 MHz
Память: основная память 8 Mbit (1 Mb), видеопамять 512 Kbit (64 kb), звуковая память 64 Kbit (8kb).
Экран: разрешение 320 x 224, количество цветов в палитре 512, максимальное количество цветов на экране 64.
Звук: Программируемый звуковой генератор (TI 76489 chip) Чип высокочастотной модуляции (Yamaha YM 2612) 6-канальный, стерео.

Graf_kaliostro
05.08.2012, 11:10
Дабы показать, как же все-таки выглядит Sega Mega Drive показываю все (на мой взгляд, и исходя из обобщенной информации в интернете) существовавшие официальные модификации данной консоли. Клоны данной приставки тут рассматривать не буду, если кому-то потребуется обсудить клоны, содайте отдельную тему.
Итак, всего официальных модификаций Sega было четыре: Sega Mega Drive, Sega Mega Drive 2, Sega Saturn, Sega Dreamcast. Кроме того, было выпущены дополнительный устройства, расширяющие возможности приставки, это Sega 32x и Sega Mega CD (собственный фирменный привод дисков).
Фотографии железа размещены последовательно, так же, как я указал выше. На пятой фотографии Sega Mega Drive 2 с подключенными к ней Sega 32X и приводом Sega Mega CD.

VanDamM
05.08.2012, 11:37
Про модификации MegaDrive/Genesis тоже мало инфы, я сейчас более развернуто отпишу.

Graf_kaliostro
05.08.2012, 11:45
Кстати, я не показал Sega Genesis (американская версия консоли). Вот она.

VanDamM
05.08.2012, 11:58
Тут только продукция Sega, без клонов.

1 поколение MegaDrive/Genesis (выход на наушники с регулятором, только RF-выход на телевизор, 3-х кнопочный контроллер):
Япония в 1988 и Европа в 1990: Mega Drive + приставка Mega-CD в 1991
США в 1989: Genesis + приставка Mega-CD в 1992

1 поколение MegaDrive/Genesis приставки комбинированной с CD приводом:
Япония в 1991: Sega Multi-Mega
США в 1992: Sega CDX

2 поколение MegaDrive/Genesis (убрали выход на наушники, улучшили видеовывод и появился 6-ти кнопочный контроллер):
Япония и Европа: Mega Drive 2 + Sega 32X в 1994
США: Genesis 2 + Sega 32X в 1994

3 поколение MegaDrive/Genesis (бюджетные модификации и только в США):
США в 1997 г. : Genesis 3
США в 2008 г. : Sega Firecore

Портативное поколение MegaDrive/Genesis, работали с полноразмерными картриджами:
Япония в 1994: Sega Mega Jet
США в 1995: Sega Nomad

И фото:

Graf_kaliostro
05.08.2012, 12:07
Так всего сколько оригинальных модификаций (в т.ч. портативных) по миру было выпущено? Четырнадцать?
Ну, а в России какие оригиналы продавались?
Много читал о том, что если была надпись на дне приставки Made in Japan - это клон, ибо оригиналы все же собирали в Китае.

P/S Надо бы попросить увеличить лимит кол-ва загружаемых картинок.:)

VanDamM
05.08.2012, 12:22
Так всего сколько оригинальных модификаций (в т.ч. портативных) по миру было выпущено? Четырнадцать?

10 разновидностей самих консолей + 2 приставки к ним: Mega-CD и 32X

Ну, а в России какие оригиналы продавались?

Официально продавались только фирмой Steepler: сначала Mega Drive, затем Mega Drive 2 - обе европейские PAL версии.

Cyberdyne_Systems
13.08.2012, 12:11
В общем, каким-то чудом получил Сегу (вроде бы PAL). Вот только досада - нету БП и джойстиков. Желательно хотел бы поменять внешний бокс на оригинальный. Если кто поможет - буду рад.

VanDamM
13.08.2012, 12:27
В общем, каким-то чудом получил Сегу (вроде бы PAL). Вот только досада - нету БП и джойстиков. Желательно хотел бы поменять внешний бокс на оригинальный. Если кто поможет - буду рад.

Джойстики как раз у китайской копии с рынка забери :) разъемы должны же совпадать. И БП универсальный там же на китайском.

Про бокс не понял.

Cyberdyne_Systems
13.08.2012, 13:16
Про бокс не понял.
Ну, обшивка внешняя.

Graf_kaliostro
14.08.2012, 12:14
Ну, обшивка внешняя.зачем тебе корпус менять? это же не влияет на сам процесс игры? Скажи лучше, почему ты думаешь, что у тебя PAL-версия Сеги?

Cyberdyne_Systems
14.08.2012, 14:32
зачем тебе корпус менять? это же не влияет на сам процесс игры? Скажи лучше, почему ты думаешь, что у тебя PAL-версия Сеги?
Чисто эстетство, да и побился корпус (а еще вместо лого SEGA там некая ZIT, что неудобно как-то). А насчет PAL - у видеошнура была галочка на PAL :D

Gnome
13.11.2012, 11:24
Вчера получил новый, оригинальный, Sega Mega Drive 2

Graf_kaliostro
13.11.2012, 15:31
Круто! Но фотки развернуть не мешало бы. И чуток побольше описания. Какая версия, какой регион и т.п. Фоток, кстати, можно прикрепить до 10 штук. Покажи, пожалуйста гнезда для БП и видео.
P/S Ну, и покажи свой клон, разумеется. И неплохо бы было картриджи увидеть хотя бы в общем:)

Gnome
13.11.2012, 22:20
Пакет от буклета, сам буклет на Английском.
Данная версия консоли выпускалась для Тайланда на сколько я знаю.

Gnome
13.11.2012, 22:21
Круто! Но фотки развернуть не мешало бы. И чуток побольше описания. Какая версия, какой регион и т.п. Фоток, кстати, можно прикрепить до 10 штук. Покажи, пожалуйста гнезда для БП и видео.
P/S Ну, и покажи свой клон, разумеется. И неплохо бы было картриджи увидеть хотя бы в общем:)

Как будет время сделаю новые фотографии этой консоли и клона от Simbas

Graf_kaliostro
13.11.2012, 23:37
Как будет время сделаю новые фотографии этой консоли и клона от Simbas
Клон только сюда не размещай, есть тема другая. :dirol: