PDA

Просмотр полной версии : Шашлык


Дария
12.04.2012, 14:58
Как же я люблю шашлык,вот простой шашлык из курицы (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=642) в домашних условиях.
Шашлыки из куриного филе получаются очень нежными и вкусными. При желании можно полить жидким дымом.

Продукты :
Мед - 1 1/2 ст. л.
Порошок карри - 1 ч. л.
Соль - 1/4 ч. л.
Паприка - 1/4 ч. л.
Красный перец молотый - 1/8 ч. л.
Чесночный порошок - 1/8 ч. л.
Филе куриное - 2 половинки (около 200 г)
Для соуса:
Йогурт обезжиренный - 1/2 стакана
Мята свежая (измельченная) - 2 ст. л.
Соль и черный молотый перец
Вода - 1 ст. л.
Лук зеленый - 2-4 пера


Смешать в большой миске мед, карри, соль, паприку, красный перец и чеснок. Филе порезать на полоски толщиной 1,5 см. Положить филе в подготовленную пряную смесь, хорошо перемешать, накрыть плотной крышкой и поставить в холодильник не менее чем на 1 час, но лучше на сутки.

Тем временем смешать йогурт, мяту, воду, лук, чеснок, перец и соль. Накрыть и поставить в холодильник.

Включить духовку на 180 градусов с решеткой, установленной на расстоянии 15 см от источника тепла. Противень застелить фольгой, смазать маслом. Нанизать филе на деревянные шпажки. Выложить на противень, накрыть фольгой свободные концы деревянных шпажек. Запекать до золотистого цвета около 15 минут. Подавать шашлыки с подготовленным соусом.

Graf_kaliostro
13.04.2012, 09:41
Шашлык в духовке - это уже не шашлык. Никакой жидкий дым не заменит вкус и аромат шашлыка, приготовленного на углях, на мангале. Имхо.

rizzy
16.04.2012, 20:32
Graf_kaliostro, ну если возможности нет, куда деваться людям.

Jeck
17.04.2012, 07:52
Самый оптимальный выход - шашлык во дворе. В минувшую субботу с друзьями так и сделали. При чем лучше всего получается, если все пройдет без предварительной подготовки (экспромтом). ;)

Graf_kaliostro
17.04.2012, 09:39
Кстати, даже на кораблях делают шашлыки. Ну, в смысле есть же речные суда, вот на них тоже шашлык-машлык популярен.

STIGMA_A
19.04.2012, 09:14
как минимум каждый второй считает себя непревзойденным гуру в приготовлении шашлыка, и спешит по этому поводу высказать свое мнение.
Сколько людей, столько и рецептов. И все правильные.
по мне само слово шашлык вкусноеhttp://shkolazhizni.ru/images/smiles/2.gif

Graf_kaliostro
19.04.2012, 12:33
как минимум каждый второй считает себя непревзойденным гуру в приготовлении шашлыка, и спешит по этому поводу высказать свое мнение.
Сколько людей, столько и рецептов. И все правильные.
по мне само слово шашлык вкусноеhttp://shkolazhizni.ru/images/smiles/2.gif
Что-то не заметно, что тут хвалятся тем, что они гуру в шашлычном деле.:) Просто делятся рецептами.

Jeck
19.04.2012, 12:35
STIGMA_A - поддерживаю. Шашлык - это вкусно! :)

Graf_kaliostro
19.04.2012, 13:04
STIGMA_A - поддерживаю. Шашлык - это вкусно! :)
Опять же не всегда вкусно. Порой бывает и не очень. Вот Вы всегда сами шашлык готовите или все же хоть изредка покупаете готовый?

Jeck
19.04.2012, 13:08
Я всегда мариную мясо сам. Покупать готовый - все равно, что "кота в мешке".

STIGMA_A
20.04.2012, 08:46
я обычно покупаю, некогда самой мариновать.
было дело один раз даже жарили на крыше завода дск)

Jeck
20.04.2012, 08:57
А вдруг там котята? Ты их кусаешь, а они: "Мя-а-а-в"... о_О

Jeck
20.04.2012, 09:01
STIGMA_A - Мы (скорее всего) где то не далеко друг от друга шашлыки готовим. ;) Тебе с крыши нас точно видно. :)

Jeck
20.04.2012, 09:03
А самый вкусный шашлык, который я кушал, был из осетра. Это было там, где тепло, но вкус запомнился на всю жизнь.

STIGMA_A
20.04.2012, 10:17
а какая разница, из чего, все равно шашлык это сплошные расчлененные трупы животных.. хех, шутка, а так конечно
мой любимый шашлык из свинины, а не из котят.
а ты на дск живешь? там моя юность прошла=) эхх старею чтоли по тихой ..

А самый вкусный шашлык, который я кушал, был из осетра. Это было там, где тепло, но вкус запомнился на всю жизнь.

мм никогда не пробовала.
из курицы тоже ничего получается)

Jeck
20.04.2012, 16:10
Нет,я живу не на ДСК (там база ОМОН), и супруга жила на конечной остановке у ДСК.

Rock [Yakutsk]
20.04.2012, 22:25
А самый вкусный шашлык, который я кушал, был из осетра. Это было там, где тепло, но вкус запомнился на всю жизнь.

Тоже приходилось попробовать сей шашлык, и скажу что вкус просто отменный.

Graf_kaliostro
21.04.2012, 08:41
А еще шашлык готовят из форели, что обитает в горных речакх вблизи Черного моря. Рассказывают, что тоже объедение.

Rock [Yakutsk]
21.04.2012, 09:09
А еще шашлык готовят из форели, что обитает в горных речакх вблизи Черного моря. Рассказывают, что тоже объедение.

Поделились бы рецептами разновидностей приготовления шашлыка, чем обсуждать каждый единичный случай, из чего его готовят:)

Graf_kaliostro
21.04.2012, 13:35
;1059165720']Поделились бы рецептами разновидностей приготовления шашлыка, чем обсуждать каждый единичный случай, из чего его готовят:)
Сам шашлык не готовил (в смысле не мариновал мясо), так что делиться-то особо нечем:) А разновидности знаю:)

Дария
20.06.2012, 16:01
Делаем для любимых шашлык в духовке

Очень вкусный шашлык в духовке - рецепт неоднократно проверенный! Мясо не отличить от пожаренного на мангале! Гости всегда спрашивают, где я жарила шашлык, ведь живем мы в квартире)). Приготовление элементарное, а шашлык в духовке получается нежный, сочный, слегка поджаренный. Очень вкусно! Попробуйте! Рекомендую!
Продукты
Свинина
Лук
Уксус
Сахар
Лимонный сок
Специи
Соль
Перец


Секреты приготовления такого шашлыка в духовке:

1. Готовить надо в рукаве для запекания.

2. На луковой подушке. Причем лук должен быть маринованный. Именно он более всего и придает мясу вкус шашлыка.

Но, обо всем по порядку...
Мясо лучше всего получается кусочками. Я пробовала антрекоты - не так вкусно.
Кусочки мяса отбить. Я накрываю пищевой пленкой. Отбиваю сильно. Потом пленку снимаю, перчу, солю и еще раз слегка отбиваю.
Затем мясо складываю в миску, насыпаю специи для шашлыка. Одну луковицу режу небольшими кусочками и с силой мну в миске с мясом. Оставляю мариноваться часа на 2. За час до приготовления отдельно от мяса мариную лук.
Лук режу полукольцами. Высыпаю в миску. Заливаю кипятком. Вливаю 3-4 ст. л. уксуса, добавляю 2 ст. л. сахара, солю. Можно еще влить лимонный сок.
Итак, приступаем к основному приготовлению.
Духовку разогреваем. Я запекаю на максимальной температуре.
На противень я выкладываю бумагу для запекания. Отрезаю рукав по длине чуть большей, чем сам противень. С одной стороны завязываю.
В рукав выкладываем лук. Осторожно распределяем его по дну рукава.
Сверху на лук выкладываем мясо. С маринованным луком не перемешиваем. Завязываем другой конец рукава. И делаем несколько проколов сверху в рукаве.
Ставим в духовку и запекаем шашлык в духовке примерно 1-1,5 часа. Зависит от духовки. Мясо должно быть слегка поджаренным.
Достаем и выкладываем на блюдо. Лук получается тоже очень вкусным!