PDA

Просмотр полной версии : Программатор STK500v2 by Petka из Arduino


JeikiS
10.04.2012, 23:00
Начинающим микроконтроллероводам и тру-ардуиноманам посвящается!

Доброго времени суток уважаемые, форумчане! \о

Когда то давным-давно, собрал я чудо микроконтроллерное, да под легендарным названием Arduino (http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=43791). И стал жить поживать - прототипные схемки собирать.
Долго-ли, коротко-ли, наигрался я с ардуиновскими скетчами, хочется чегото посерьезнее... так сказать росту богатырского, да и свои родимые разработки на ардуино хотелось бы перенести с прототипной платформы в железяку нормальную, а для того не обойтись мне без программатора...

пошерстил я великий и всеобъемлющий на тему "каг бэ мне собрать программатор, да чтоб не напрягать свои криворучки, да чтоб зашибательский самый был и софт навороченно-новейший его поддерживал всесторонне"

перво наперво мне гугла рассказала про неказистый "MegaISP (http://freeduino.ru/arduino/isp.html)", что делается из ардуины методом прикручивания проводков и заливки скетча, метод конечно вменяемый и криворучки совсем не страдают, однако на остальные критерии моего запроса я получил стойкое "FALSE"

тем не менее данный программатор я собрал, и ниже станет понятно зачем...

Бродил я в поисках, кручинясь, по дорожкам гугловодным и попадались мне и AVR910, и USBasp, и другие механизмы мегонавароченные.... и предстал пред мои очи труд дивный под названием STK500v2 by Petka и запал он мне в душу как родной...

три дня и три ночи изучал я страницы форумные (http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68372), да схемы радиолюбительские и на четвертый день понял я что вот - то что я искал...

схема (http://radiokot.ru/lab/controller/45/01.gif) данного программатора на 85% совпадает со схемой ардуино, остается лишь сверху налепить сопротивлений количество не большое.

взял я, так называемый в среде ардуиноманов, протошилд(макетка, на самом деле, с штырьками впаянными по формату ардуино) и впаял в неё резисторы, да со схемой нижеприлогаемой в соответствии(да и вышеуказанной, впрочем, тоже)

после чего для полного соответствия осталось только кварц заменить мне... искал я нужный кварц на 14,7456 три дня и три ночи и не нашел его в условиях нашего города...
на четвертый день использовал я кварц, чуть менее, но все равно подходящий на 7,3728 Мгц и прошивка под этот кварц на страницах форумных(вышеуказанных) имелася

прошивку ту прошить надобно программатором, благо MegaISP был уже скручен и прошивка не составила особых проблем(если не считать фьюзы убитые, а затем успешно исправленные (http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=55876))

и заработало сие устройство без нареканий всяческих, с полпинка, что называется... и шились контроллеры с кодевижена буржуйского, да с AVR Studio четвёртого... но не долго моя радость длилась... AVR Studio пятый отправил меня лесом темным по тропинкам гугловым, что вывели меня к дубу зелёному с цепью и всеми животными прилагающимися.



продолжу завтра темку...

JeikiS
12.04.2012, 18:31
тэкс на чем мы там остановились...
ах да..
кот ученый что бродит по форуму радиокот в темке об этом программаторе (http://www.zmeyfish.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=15213&start=380) и зовут его Леонид Иванович.

Леонид Иванович довел до совершенства прошивку данного программатора: значительно увеличил, и без того весьма быструю, скорость прошивки, несколько изменил алгоритм работы, а главное реализовал совместимость данного программатора с AVR Studio 5-й версии.

т.к. кварц у меня не стандартный пришлось скачивать с форумных страничек радиокота исходники(благо они в открытом доступе) и компилятор IAR под который была оптимизирована эта прошивка. Процесс компиляции оказался весьма незатейливым, надо было только выставить в файле main.h частоту своего кварца и выбрать пункт меню make... после этого залил полученный хекс в микроконтроллер и до сих пор наслаждаюсь работой на шикарном программаторе...

в ближайшем будущем планирую вытравить плату и реализовать этот программатор уже в более надежной и благовидной конфигурации.

TRV
12.04.2012, 18:33
ближайшее будущее --- суббота ? :)

JeikiS
13.04.2012, 13:19
да... суббота... вопрос в том - какая? :)

JeikiS
07.05.2012, 18:14
баш в тему
xxx: вот ты мне скажи, кто еще мог собрать программатор с помощью 20-и гвоздей, куска медной проволоки, 4-ех резисторов, BLS-разъемов и изоленты, да так, что он оказался рабочим, подключить микросхему, но умудриться похерить ее кривой прошивкой?