PDA

Просмотр полной версии : что такое рива тюнер ?


Новичок
12.07.2005, 08:53
что такое рива тюнер ?...и как им пользоваться...я прогу себе скачал.....подскажите...я слышал что он видеокарты разгоняет.............

Lord-z
12.07.2005, 16:13
что такое рива тюнер ?...и как им пользоваться...я прогу себе скачал.....подскажите...я слышал что он видеокарты разгоняет.............
Если не знаешь лучше не браться.

Skyjacker
15.07.2005, 16:33
что такое рива тюнер ?...и как им пользоваться...я прогу себе скачал.....подскажите...я слышал что он видеокарты разгоняет............. RivaTuner это тонкий настройщик видеокарт в т.ч nvidia, ATi вроде тоже.
Да, разгоняет, только сильно fps в играх не прибавится и есть шанс повредить видео карту или даже спалить её. Зато можно поиграть с настройками Direct3D и OpenGL благо ничего из-за этого не случиться =) Например, вырубить V-Sync, ставить разные режимы антиалиасинга (AA), анизотропной фильтрации и т.д, хотя, в "своих" настройках драйвера это всё есть, но не так гибко, например с AA...

SarmaT
15.07.2005, 16:42
RivaTuner это тонкий настройщик видеокарт в т.ч nvidia, ATi вроде тоже.
Да, разгоняет, только сильно fps в играх не прибавится и есть шанс повредить видео карту или даже спалить её. Зато можно поиграть с настройками Direct3D и OpenGL благо ничего из-за этого не случиться =) Например, вырубить V-Sync, ставить разные режимы антиалиасинга (AA), анизотропной фильтрации и т.д, хотя, в "своих" настройках драйвера это всё есть, но не так гибко, например с AA...
Вахах, что я слышу. Повредить можешь только если у тебя руки кривые, а если с умом подойти то дополнительные фпс тебе гарантированы!
Разгоняет, да еще как- прога признана во всем мире как наиболее удобная для разгона из под Windows.
+ возможность перепрошивать биос видеокарты, если таковая была с защитой от разгона.
+ возможность переделки видеокарт в более мощную модификацию.

Skyjacker
15.07.2005, 17:08
Вахах, что я слышу. Повредить можешь только если у тебя руки кривые, а если с умом подойти то дополнительные фпс тебе гарантированы!
Разгоняет, да еще как- прога признана во всем мире как наиболее удобная для разгона из под Windows.
+ возможность перепрошивать биос видеокарты, если таковая была с защитой от разгона.
+ возможность переделки видеокарт в более мощную модификацию. Дополнительные фпс конечно будут, но не на столько большие (+15; +20 fps > ), имхо будет (+3; +8) и ещё играет роль запускаемое приложение. Конечно, если попался хороший экземпляр видеокарты, и гонится + 50Мгц; +70Мгц и более, и по памяти тоже не плохо, конечно будет ощутимо, но всё зависит от конкретной конфигурации компьютера, может игра упрётся в проц или ПСП (пропускную способность памяти), или человек будет пытаться разогнать GeForce2MX, 4MX... или разогнать 6800 на Athlon1000, эффекта ес-но практически не будет (смотря конечно какое приложение крутиться, будь то старая или новая игра или бенчмарк последнего поколения).
Переделка видеокарты в более мощную модификацию, тут или разгон, или раскрытие дополнительных возможностей видеокарты, напр. для 6800(LE) скрытые пиксельные конвейеры, вершинные блоки, которые можно "открыть" но не факт что они будут работать или вообще откроются, опять же всё зависит от экземпляра видеокарты. С АТи не сталкивался...
Перепрошивка BIOS, не для не опытных пользователей, не правильный BIOS и придётся искать PCI видеокарту, чтобы перешить правильный =)

SarmaT
15.07.2005, 21:23
Дополнительные фпс конечно будут, но не на столько большие (+15; +20 fps > ), имхо будет (+3; +8) и ещё играет роль запускаемое приложение. Конечно, если попался хороший экземпляр видеокарты, и гонится + 50Мгц; +70Мгц и более, и по памяти тоже не плохо, конечно будет ощутимо, но всё зависит от конкретной конфигурации компьютера, может игра упрётся в проц или ПСП (пропускную способность памяти), или человек будет пытаться разогнать GeForce2MX, 4MX... или разогнать 6800 на Athlon1000, эффекта ес-но практически не будет (смотря конечно какое приложение крутиться, будь то старая или новая игра или бенчмарк последнего поколения).
Переделка видеокарты в более мощную модификацию, тут или разгон, или раскрытие дополнительных возможностей видеокарты, напр. для 6800(LE) скрытые пиксельные конвейеры, вершинные блоки, которые можно "открыть" но не факт что они будут работать или вообще откроются, опять же всё зависит от экземпляра видеокарты. С АТи не сталкивался...
Перепрошивка BIOS, не для не опытных пользователей, не правильный BIOS и придётся искать PCI видеокарту, чтобы перешить правильный =)
1) Почему же искать видеокарту? заглянуть в overclockers.ru не судьба? Там "правильных" биосов много.
2) Конечно, весь процесс разгона - это лотерея, попробовать стоит...
3_ Насчет проца, это уже другое, главное эффект то присутствует, можешь играть в КС под завязку включенными FSAA и т.п. - тут проц не требуется такой мощный. Зато видяха не будет простаивать... Вообще разгон желателен, халява имхо.

Skyjacker
15.07.2005, 22:45
1) Почему же искать видеокарту? заглянуть в overclockers.ru не судьба? Там "правильных" биосов много.
2) Конечно, весь процесс разгона - это лотерея, попробовать стоит...
3_ Насчет проца, это уже другое, главное эффект то присутствует, можешь играть в КС под завязку включенными FSAA и т.п. - тут проц не требуется такой мощный. Зато видяха не будет простаивать... Вообще разгон желателен, халява имхо. 1) Кривые руки, бывают... :)
2) Согласен.
3) Ну, пусть пробуют, я же выложил свою точку зрения. ;)