PDA

Просмотр полной версии : Аномальные зоны в районе р. Вилюй - правда или вымысел?


petrovich
08.07.2005, 02:19
Всем привет!

Интернет чудесная штука, можно связаться с людьми практически в любом уголке земного шара. Мои поиски информации на тему аномальных зон привели меня к следующей статье:

http://kurilka.citforum.ru/data/pnp/dolinasmerti.html

В Сети есть и другие ресурсы в связи с этими экспедициями. Я пытаюсь в настоящее время выснить, есть ли во всем этом доля правды.

"ребята вновь отправились в библиотеку [на] поиски документов, имеющих отношение к аномальной зоне на реке Вилюй."

"в архиве обнаружилось письмо, написанное неким Михаилом Петровичем Корецким"

Может, кто что слышал про эту Долину Смерти? Если и нет, может быть, кто-нибудь поможет связаться мне с архивом и узнать, что там еще есть, интересно было бы также узнать, жив ли еще Корецкий, наверняка можно выйти и на ребят, бывших в экспедиции.

Заранее благодарен за любую информацию!

пишите на форум или сюда: madfiddler@mail.ru

петрович

Zealot
08.07.2005, 15:11
моя мечта туда съездит :)

SarmaT
08.07.2005, 15:27
Аномальные зоны? Может это они про области радиационного заражения из-за подземных взрывов?

Devlok
09.07.2005, 03:29
все таки ети зоны есть, ну вот например помните про гору, если допустим на нее по склону катитьт автомобиль или еше чтонить в етом роде то он не будет катится вниз а наиборот вверх, ну как ето обьяснять?

Xenom
09.07.2005, 05:18
Может устроить экспедицию туда как думаете ?
Взять снаряжение,выпросить счетчик гейгера для проверки земли на радиацию,
взять всякие кресты,иконки,талисманы чтоб страшно,главно ружье взять или пистолет,
и пойти туда на поиски приключений !

petrovich
09.07.2005, 05:23
Прежде чем организовывать экспедицию, нужно навести справки в вашей библиотеке, правда ли там есть письмо этого Корецкого и списаться с ним, а еще лучше попытаться выйти на тех ребят что были в там.

А экспедиция, есть организация Космопоиск, с их участием все будет. Самое главное, это узнать, что правда, а что нет. Народ, поспрашивайте ваших знакомых, а мож кто и в библиотеку сходит :)

Martin_Logan
09.07.2005, 11:37
все таки ети зоны есть, ну вот например помните про гору, если допустим на нее по склону катитьт автомобиль или еше чтонить в етом роде то он не будет катится вниз а наиборот вверх, ну как ето обьяснять?
Че там особо аномального? Просто гора - огромный ферромагнетик вот и все.

Bald
09.07.2005, 17:51
Очередная городская легенда.
- где фотографии?
- где ФИО участнников?
- "Уот УсумуТонгДуурай" наблюдается только одно якутское слово (Уот - огонь)
- "можно въехать верхом на олене" кто видел на правом притоке Вилюя оленей? Я лично один раз, когда барыги привозили оленей, чтоб народ мог фотографироваться на их фоне.
- " Оказавшись в первом же небольшом поселке на побережье Вилюя": имя поселка, сестра, имя!

В общем,трындеж, диагноз: Саха-галактическое Ощество Единого Разума ждет вас с распростерым руками.

Lord-z
09.07.2005, 19:42
все таки ети зоны есть, ну вот например помните про гору, если допустим на нее по склону катитьт автомобиль или еше чтонить в етом роде то он не будет катится вниз а наиборот вверх, ну как ето обьяснять?
это типа "шутки"? :p

Orzi
09.07.2005, 20:42
это типа "шутки"? :p
наверно. хотя незнаю :confused:

Xenom
09.07.2005, 21:31
Хз на счет того что это абсурд.
Вот и предлогаю собрать нашу экспедицию и направиться туда для выявления правды !

Lord-z
09.07.2005, 21:35
Хз на счет того что это абсурд.
Вот и предлогаю собрать нашу экспедицию и направиться туда для выявления правды !
А кто снабжать нас будет продовольствием? Там тушенкой гречкой и т.д. =))

Devlok
09.07.2005, 21:43
это типа "шутки"? :p
нет не шутки ето даже по телеку показывали, такая гора есть, хз четам аномального но факт есть факт.

petrovich
09.07.2005, 21:53
Хз на счет того что это абсурд.
Вот и предлогаю собрать нашу экспедицию и направиться туда для выявления правды !

экспедицию... если это серьезно - то КУДА именно :) ведь в статьях то левый, то правый приток указывают, поселок какой там тож непонятно... информацию сначала надо собирать, вот. Есть вообще у вас в Якутске клубы или группы исследоватьльские или хотя бы краеведческие, куда написать можно, пусть не по эл. почте? есть какие-то аналогичные учреждения в г.Вилюйск, может кто-нибудь кого оттуда знает?

Zealot
09.07.2005, 22:02
это типа "шутки"? :p
нет, не шутка. Я про это тоже читал.

кстати про сабж - я читал про это же, но чуток в другом описании и наз-ся он не тон дуурай, а олбут чоркочох или чтото типа такого ..

HOG
09.07.2005, 22:07
Есть такая предача по 1 каналу "Искатели" так вот в этом году этим летом у них должна быть экспедицая анамальный обьект якутий "котлы" и еше к озерному чюдовеше "лобынкыре"(надеюсь правельно написал) и в шахту "Ширгина"

NEBES
09.07.2005, 22:08
езжайте езжайте в экспедицию вас там месные перережут да перестреляют если водяры им довать не будете а потом ищи свищи их

SarmaT
09.07.2005, 23:17
Хех, че вы серьезно что ли собрались? Чистый энтузиазм? Или у кого то есть то, что профинансирует...
Есть вообще у вас в Якутске клубы или группы исследоватьльские или хотя бы краеведческие
Не такие они богатые, чтоб экспедицию такую направить, да и не слышал я еще ни об одной такой исследовательской группы в какой нить уголок нашей Республики...
Хотя, было бы здорово!

Xer0
10.07.2005, 00:00
может там ешё мутанты есть какие :)
стоило бы сьездить :)
ксати спрошу у сестры че как ;)

Ayan
10.07.2005, 00:21
нет, не шутка. Я про это тоже читал.

кстати про сабж - я читал про это же, но чуток в другом описании и наз-ся он не тон дуурай, а олбут чоркочох или чтото типа такого ..
пока не увижу не поверю :D
чтобы машина вверх катилась вместо того чтобы вниз. кстати это только с машиной? ил там с люб предметами ? например баскетбольный мяч тоже вверх ?

Devlok
10.07.2005, 00:30
пока не увижу не поверю :D
чтобы машина вверх катилась вместо того чтобы вниз. кстати это только с машиной? ил там с люб предметами ? например баскетбольный мяч тоже вверх ?
да и мяч и банки из под чего либо короче все что может катится вниз без чьейлибо помоши.

Герасим
10.07.2005, 01:06
Анамальные зоны это правда!
Статьи на эту тему уже были, т.е. про "Долину смерти" гдето в 1970-1980 годах в журналах "Техника молодежи"(в разделе Анатология таинственных случаев"), а также в "Вокруг света" (в последнем кажись два раза писали на эту тему), ну и конечно пару раз были статьи в местной прессе где то в 1990-х годах!

Больше ни чем помочь не могу, хотя собирался туда съездить, т.к. мысля есть что долина смерти связана с инапланетянами т.е. предтечами, была легенда что был сияющий город, еще до ледникового периода!

P.s. для тех кто вопит что в экспедициях местные прирежут из-за водки, ничего подобного если экспедиция состоит больше 8 человек, хотя случаев ранее не наблюдалось что из-за водки прирезали кого-нибудь из экспедиции! А скорая экспедиция на Лабынкыр минимум насчитываеться уже 20 человек, и мест для желающих еще полны полно, т.к. ограничений нет!

Тень отца Гамлета
10.07.2005, 01:25
я за экспедицию.
п.с. а вдруг там как в фильме война миров, под этой горой находится ждущие своего часа супер роботы ;))

Martin_Logan
10.07.2005, 01:44
пока не увижу не поверю :D
чтобы машина вверх катилась вместо того чтобы вниз. кстати это только с машиной? ил там с люб предметами ? например баскетбольный мяч тоже вверх ?
Блин. Ещё раз повторяю, это просто ферромагнетик. Под горой куча его. Поэтому и машина едет вверх и стрелка компаса отклоняется, ничего особо аномального в этом нет. На той же курской аномалии то же творица и в турции такая гора есть, да мало ли где...

Xenom
10.07.2005, 02:47
А что финансировать то ?
Тоесть самим можно поехать из чистого любапытсва :p посмотреть че к чему,понюхать и потрогать.

Xer0
10.07.2005, 09:01
еси каждый пренисет по 700рэ то можно :)

Devlok
10.07.2005, 09:26
еси каждый пренисет по 700рэ то можно :)
маловато будет, если по 7к то нормально!

Тень отца Гамлета
10.07.2005, 09:42
минимум гдето по двадцатнику надо: еду на неделю (с запасом, мало ли что), купить палатки, спальные мешки, одежды теплой, куртки, свитера, рюкзаки, снаряжение в конце концов. И это никак не влазит в 7000, а про 700 рублей то я ваще молчу. Было бы так, давно бы уже упер куда нить. Надо будет еще водки взять, чтобы выменивать ценную информацию, или еще что нить, у них там это как обменная валюта ходит

Zealot
10.07.2005, 11:26
пока не увижу не поверю :D
чтобы машина вверх катилась вместо того чтобы вниз. кстати это только с машиной? ил там с люб предметами ? например баскетбольный мяч тоже вверх ?
мне тоже хочется посмотреть :)

а так читал в серьезной советской научной книжке, где было про удивительные вещи всякие + объяснения обычных вещей - почему идет дождь, что такое ураган и т.п. называлась "Обыкновенные чудеса" вроде ... Объяснений так и не смогли дать, то ли ветер такой там хитрый, то ли гора с чем то (там компас глючит у этой горы).

А скорая экспедиция на Лабынкыр минимум насчитываеться уже 20 человек, и мест для желающих еще полны полно, т.к. ограничений нет!


мои знакомые туда звонили, сказали что желающих на самом деле не надо, это опечатка, а нужны тока спонсоры.

насчет водки и прирежут это просто смешно. Это же не северные улусы, а вполне цивильная вилюйская группа улусов.

Причем экспедиция будет не водку же продавать =) Такой казус мб если например приедет в деревню машина начнет водкой торговать ... а ближе к вечеру разгоряченный народ уже просто напросто штурмом заберет все =) (был такой реальный случай :P )

SarmaT
10.07.2005, 14:00
Блин. Ещё раз повторяю, это просто ферромагнетик. Под горой куча его. Поэтому и машина едет вверх и стрелка компаса отклоняется, ничего особо аномального в этом нет. На той же курской аномалии то же творица и в турции такая гора есть, да мало ли где...
Насчет стрелки компаса это еще куда ни шло... Но машина чтоб на гору сама влезала, че то не верится, там что такая огромная концентрация ферромагнетика? Если б было так то все железные предметы так бы и летали вокруг горы всё время... lol :)
Это уже предрассудки...

Martin_Logan
10.07.2005, 14:07
Насчет стрелки компаса это еще куда ни шло... Но машина чтоб на гору сама влезала, че то не верится, там что такая огромная концентрация ферромагнетика? Если б было так то все железные предметы так бы и летали вокруг горы всё время... lol :)
Это уже предрассудки...
Никакие это не предрассудки. В Турции точно есть такая гора. Потому что друзья ездили туда и рассказывали. Это у них там вроде достопримечательности. А концентрация там действительно большая, поэтому и открыли рудник.

BlackHawk
10.07.2005, 14:33
я ездил в Турцию, гора называется Улудах ("х" очень твердая =)), возле города Бурса.
Машина в гору сама поднималась, мы даже сами не поверили, вылезли еще специально из далека посматреть, машина действительно щла против склона
вот!

SarmaT
10.07.2005, 14:38
ништяк, хочу туда ! :d

TORIN
12.07.2005, 18:20
По крайней мере рассказывали, что есть "долина смерти". По рассказам, там зимой снега не бывает и есть какие то сооружения типа перевернутых вверх дном котлов. Если там находиться долго, то можно состариться. [хз я там сам не бывал, но рассказывали]

Undertaker
12.07.2005, 19:05
где-то в Канаде кажется тоже есть подобная гора
уклон вроде и не такой большой, но тем ни менее банки, машины и т.п. катятся вверх %)

petrovich
13.07.2005, 00:55
млин люди, закосили тему почти оффтопиком.. я ж пытаюсь разузнать про "котлы" в районе р. Вилюйск, а вы беседуете про гравитационные аномалии.

На этот счет я между прочим списался с Институтом исследовния гравитции в Германии и они мне прислали ссылку на их отчет о посещении двух таких мест, где все наверх катится. Мерили точными приборами, составили высотный профиль. Вердикт: оптический эффект, местность как это ни странно идет вниз. Вполне доверяю им, так как они учредили премию открывателю антигравитации. Тем, кто думает, что они просто не хотят платить %) могу сказать, что одну из премий получил один доктор наук из Белоруссии за открытие антигравитационных эффектов в квантовой физике.

МОДЕРАТОР!! можно разбить тему на две части?

Martin_Logan
13.07.2005, 01:01
млин люди, закосили тему почти оффтопиком.. я ж пытаюсь разузнать про "котлы" в районе р. Вилюйск, а вы беседуете про гравитационные аномалии.

На этот счет я между прочим списался с Институтом исследовния гравитции в Германии и они мне прислали ссылку на их отчет о посещении двух таких мест, где все наверх катится. Мерили точными приборами, составили высотный профиль. Вердикт: оптический эффект, местность как это ни странно идет вниз. Вполне доверяю им, так как они учредили премию открывателю антигравитации. Тем, кто думает, что они просто не хотят платить %) могу сказать, что одну из премий получил один доктор наук из Белоруссии за открытие антигравитационных эффектов в квантовой физике.

МОДЕРАТОР!! можно разбить тему на две части?
Хых, хоть это и оффтоп, но антигравитация и оптические эффекты все же здесь совершенно не при чем...
P.S. Уж не о Евгении ли Подклетнове идет речь? На сколько я помню его открытия были признаны чуть ли не абсурдными и на практике ни в одной лаборатории не подтвердились. А сам он вообще пропал куда-то...

petrovich
13.07.2005, 01:02
Народ,

плиз почитайте статью еще разок, поспрашивайте людей. Существует ли река Алгый-Тимир-нить? мож у кого карты местности есть и сканер %) если у кого интерес есть, могу прислать спутниковые фото большого масштаба от NASA - мне нужна помощь в выяснении названий геогр. объектов.

http://kurilka.citforum.ru/data/pnp/dolinasmerti.html

насколько можно судить о подлинности названий в статье? (кто-то писал, что только "уот" что-то значит, но мне нужно подтверждение от человека, ВЛАДЕЮЩЕГО якутским языком, что все названия это напр. полный бред.)

Кое с кем я уже списался, сама легенда, думаю, существует несомненно - интересно ж выяснить, что за ней кроется!!

nt
13.07.2005, 12:06
Петрович, у нас есть сайт журнала "Наука и техника в Якутии"
http://st.ya1.ru/

Может вам попробовать написать в редакцию? Ученые, возможно, подскажут

TORIN
13.07.2005, 20:20
Народ,

плиз почитайте статью еще разок, поспрашивайте людей. Существует ли река Алгый-Тимир-нить? мож у кого карты местности есть и сканер %) если у кого интерес есть, могу прислать спутниковые фото большого масштаба от NASA - мне нужна помощь в выяснении названий геогр. объектов.

http://kurilka.citforum.ru/data/pnp/dolinasmerti.html

насколько можно судить о подлинности названий в статье? (кто-то писал, что только "уот" что-то значит, но мне нужно подтверждение от человека, ВЛАДЕЮЩЕГО якутским языком, что все названия это напр. полный бред.)

Кое с кем я уже списался, сама легенда, думаю, существует несомненно - интересно ж выяснить, что за ней кроется!!

http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?id=752&sait=1
http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?id=752&p=1&sait=1

"уот" по якутски означает "огонь", "костер", "пламя". все зависит от смысла предложения. насчет "Алгый-Тимир-нить" скорее всего это должно выглядеть как "Алгый тимирбит", что действительно означает "затонувший котел". Указано, что есть еще речки с названиями "Олгуй", это тоже самое, что и "Алгый", вероятно, они разнятся из за наречий. Хотел бы посмотреть на снимки NASA =) torin@sakha.ru а карты той местности нужны очень детальные...

Вот еще ссылка... думаю заинтересует.
http://dalkosmo.narod.ru/doc/dolina.htm

petrovich
14.07.2005, 11:05
Топик активно дискутируется на сайте Космопоиска, я выложил там кое-какие материалы.

У кого есть желание, нужна помощь в подписании спутниковых карт с помощью программы Photoshop, в основном названия рек.

http://kosmopoisk.ru/forum_viewtopic.php?14.8297.0


Что значит слово "дах" в слове Олгуйдах/Алгыйдах? кстати, какой вариант правильный?

еще: все эти ужасы насчет въезда по приглашению и т.д. правда? (см. линк)

http://www.avp.travel.ru/rus/14_rus.htm#%CC%C8%D0%CD%DB%C9

tumat
14.07.2005, 14:48
Дословный перевод "Уот УсумуТонгДуурай" - "Огонь изрыгающий мерзлый бесноватый". Смысловой перевод будет таким "Изрыгающий огонь Тонг Дуурай". "Тонг Дуурай" в этом предложении имя той силы которая изрыгает этот огонь..
Слова Олгуйдаах и Алгыйдаах оба правильны. Есть наречии Окающие и Акающие. Слово Олгуй (Алгый) это котел. Олгуйдаах (Алгыйдаах) это будет местность, речка (или кто-нибудь другой) с котлом.
Про эти места читал, но не придал большого значения, посчитал легендой. Я сам из Сунтарского улуса, которая близко от г. Вилюй по нашим меркам, где-то километров 400 будет. У меня дед был охотником, много ездил, но он никогда не рассказывал про эти котлы. Про Ахтарандит, Вилюит знал, а про котлы нет.
А насчет ужасов тамошних вранье. Для торговли и тем более добычи информации водка или тому подобная совершенно не нужна. Есть конечно там местные алкоголики, с ними лучше не связываться. А вот деньги наверно будете платить огромные.

FrZn!
14.07.2005, 14:49
Да есть такое место как то давно мне рассказывал мой сосед он сам тунгус они жили там но что то примерное он мне говорил и про гору т д но не гора там самое странное а вода от которой вяжит язык как от огурца...
Короче я могу помоч ч названиемрек и т д и мои дядя в пороходстве работает карты можно попросить они есть..

FrZn!
14.07.2005, 16:14
как мне закинуть карты реки вилюй

TORIN
14.07.2005, 18:40
как мне закинуть карты реки вилюй
На эл. почту вышли... madfiddler@mail.ru и мне =)) torin@sakha.ru ради интереса охота посмотреть на родную реку=)

kallamish
17.07.2005, 16:20
откуда у них там отвертка-то? зачем в лесу отвертка?

petrovich
23.07.2005, 20:15
Да есть такое место как то давно мне рассказывал мой сосед он сам тунгус они жили там но что то примерное он мне говорил и про гору т д но не гора там самое странное а вода от которой вяжит язык как от огурца...
Короче я могу помоч ч названиемрек и т д и мои дядя в пороходстве работает карты можно попросить они есть..

уважаемый FrZn! на форуме http://kosmopoisk.ru/forum_viewtopic.php?14.8297.60 зашла речь о взятии проб воды и грунта; нашелся человек, живущий в той местности. Есть ли возможность связаться с соседом, чтобы узнать конкретнее о горе, где она находится, про воду и т.д.

BORAT
23.07.2007, 11:08
я родился в тех местах, но там небыл, но послухам местных охотников там урановые шахты грят были и радиация мощная . поэтому растительность грят очень хорошая но живности совсем нет. туда поягоды обычно ездят те кто их здают потом по магазинам.

туд
25.07.2007, 21:45
Была в советское время книжка Перельмана "Занимательная физика".Советую почитать.Там много интересного

ninja
26.07.2007, 20:36
О да с тех краёв у девушек наблюдаются зеленые цветом глаза, тело модельное и вообще сексуальные они чертовки сахалярочки *) вот спрашиваеш: "откуда они родом?" все как сговорились отвечают Вилюйскайтан оО кажись вот в этом котловане инопланетяне штампуют их пачками %) чтобы поработить все мужское население в городе укт бугага

Vasso
27.07.2007, 15:35
собираем экспидицию и фперед, на обратном пути девок зацепим
реально ли на велике добратся, скоко времени займет?
типо исследовательский турпоход

War1ock
28.07.2007, 00:07
А давайте экспедицию в Чернобыль! Там поиграем в "Сталкера", в реальности...шутка. Хотя, туда экскурсии уже устраивают.