PDA

Просмотр полной версии : FAQ по использованию миномета


Galet
07.09.2011, 12:35
Данное руководство поможет с точностью до 5-10 метров поражать цели используя миномет.
План действий:
1. Найти безопасную точку развертывания миномета с учетом:
а) Точка не находится в прямой видимости противника.
б) Точка удалена на 1,5-2 и больше км от цели.
в) Есть возможность самостоятельной корректировки(т.е. на возвышенности, с возможностью корректировки огня через бинокль), либо командной корректировки огня (идеально БПЛА, т.е. с указанием целей на карте; личного состава с поля боя; наводчика с возвышенности, в случае, если оператор миномета располагается в низине без возможности самостоятельной корректировки огня).
2. Обеспечить запас боеприпасов следующим образом:
а) Грузовик с боеприпасами (помните, что грузовик без личного состава на борту может исчезнуть в установленное время, поэтому советую в него периодически садиться между перезарядкой артиллерии, чтобы сбрасывать таймер самоуничтожения техники)
б) КШМ (идеально подходит для артиллерии, но только с общего одобрения команды)
3. Купить платформу установки для миномета, а затем и само оружие, запастись боеприпасами HE-типа (другой боезапас - дымовой).
4. Установить платформу клавишей меню(справа от кнопки мыши, через нее вы оказываете первую помощь), затем на платформу установить орудие через клавишу виндоус (орудие должно быть в активном слоте, не за спиной)
5. Зарядить орудие через кнопку виндоус.
6. Вычислить координаты цели через DAGR
7. Используя таблицу дальности соответствующую миномету (Range Table) по расстоянию вычисленному ДАРГом установить элеватор полета снаряда на орудии (В меню действий сидя стрелком "использовать Т-Е"), с учетом разности высоты цели/орудия.

Дополнительные материалы:
Разность высоты серьезно влияет на точность поражения цели, особенно если вы или цель находитесь на возвышенности. Предположим, вы находитесь на 2600 м над уровнем моря(определяется по GPS или DAGR в режиме слежения за вашей позицией), а цель находится на 2200 м над уровнем моря (вычисляется по карте высот, это наша обычная карта, только обратите внимание на "плавные контуры вокруг возвышенностей; если последнее сложно для вас, то попросите личный состав на цели сказать вам высоту указанную на GPS или DAGR).
И так, разность высот составляет 2600-2200 = +400 м, а в таблице дальности указано, что каждые 100 метров высоты элеватор нужно корректировать на "(Y/100)*C", где Y - разность высот, а C - константа из 3-его столбика таблицы соответствующая расстоянию до цели.
Пусть С = 10, тогда получим из формулы "(+400/100)*10 = +40". Т.е. если у нас до цели, например, 1350 метров, чему соответствует элеватор 1257 (для американского миномета M252) то с учетом разности высот корректируем элеватор на +40, т.е. конечный элеватор будет равен 1257 +40 1297.

Теперь если поменяем цель и орудие местами, то разность высот будет равна 2200-2600 = -400 (знак очень важен, я не просто так его ставлю)
Теперь во формуле корректировка элеватора будет равна "(-400/100)*10 = -40" , т.е. конечный элеватор будет равен 1257 - 40 = 1217.

При качественном вычислении элеватора вы будете поражать цели с удивительной точностью, используя только метки на карте.

Спорным остается только указания угла, который гнусным образом упрощается до целых чисел, а на больших дистанциях промах может составить до 10 метров.

Не забывайте переключать режим огня на оружии кнопкой F (close/middle/far) в соответствии с растоянием используемым в таблице дальности. Режим огня сбивается если вы покидаете место стрелка в миномете.
взято с hotstrel.ru (http://otstrel.ru/forum/arma2/publichnye_servera/server_otstrel_ru_arma2_public_2_expert/57371-faq_mortar_rukovodstvo_po_ispolzovaniyu_minometa.h tml)