PDA

Просмотр полной версии : Витая пара


DeStoR
06.12.2010, 14:20
Сколько будет стоить замена витой пары?

HoMeR
06.12.2010, 16:40
сам можешь поменять 1 метр = 15руб примерно в магазинах :) можно дешевле.

BINQEJ
06.12.2010, 17:10
Витая пара лучше чем обычный телефонный кабель?
че то я не вникаю :) или как ...

wlade
06.12.2010, 17:17
=) у тя адсл так понимаю=) В принципе на коротких расстояних ничем не отличаются(по качеству сигнала)

HoMeR
06.12.2010, 17:20
Витая пара лучше чем обычный телефонный кабель?
че то я не вникаю :) или как ...

Что такое телефоный кабель? Правильно 2 медных не защищенных кабеля внутри.

А витая пара бывает разная:

Виды кабеля, который применяется в сетях

В зависимости от наличия защиты — электрически заземлённой медной оплетки или алюминиевой фольги вокруг скрученных пар, определяют разновидности данной технологии:
незащищенная витая пара (UTP — Unshielded twisted pair) — отсутствует защитный экран вокруг отдельной пары;
фольгированная витая пара (FTP — Foiled twisted pair) — также известна как F/UTP (см.: Screened Shielded Twisted Pair (S/STP)), присутствует один общий внешний экран в виде фольги;
защищенная витая пара (STP — Shielded twisted pair) — присутствует защита в виде экрана для каждой пары и общий внешний экран в виде сетки;
фольгированная экранированная витая пара (S/FTP — Screened Foiled twisted pair) — внешний экран из медной оплетки и каждая пара в фольгированной оплетке;
незащищенная экранированная витая пара (SF/UTP — Screened Foiled Unshielded twisted pair) — двойной внешний экран из медной оплетки и фольги, каждая витая пара без защиты.

Экранирование обеспечивает лучшую защиту от электромагнитных наводок как внешних, так и внутренних, и т. д. Экран по всей длине соединен с неизолированным дренажным проводом, который объединяет экран в случае разделения на секции при излишнем изгибе или растяжении кабеля.

P.S. Делаем вывод что лучше и надежнее?! Если рядом идут эл провода, лучше делать кидать витую пару, чтоб меньше было помех, незабываем что кидать надо 1 пару на 1 контакт, не разделять.

Могу конкретный пример привести, по скоростям АДСЛ2+ (соединении), с своими соседями на меди и своей витой парой.

BINQEJ
06.12.2010, 18:24
Могу конкретный пример привести, по скоростям АДСЛ2+ (соединении), с своими соседями на меди и своей витой парой.
Если вас не затруднит :)

MERK1
06.12.2010, 20:25
Ждемс результаты Гомера. Интересно...

HoMeR
06.12.2010, 22:19
Примерно так,
Моё:
Line Rate - Downstream (Kbps):17000-19000
Line Rate - Upstream (Kbps):2450

Соседей:
Line Rate - Downstream (Kbps):12200
Line Rate - Upstream (Kbps):1010

Скриншоты позже выложу.

MERK1
07.12.2010, 00:16
Это у тебя адсл 2+ с витой парой по городу так выдает?
Я так понял нужно протянуть в/пару от модема до самой станции внутри дома?.

kilabot
07.12.2010, 00:34
не важно, что медь, что витая пара. у меня медь с самого начала. кидал цельным куском с тел.распред.коробки до сплиттера. скорость в б0льшей степени зависит от тех.качеств самой линии.

wlade
07.12.2010, 00:41
у меня на работе длина от коробки до сплиттера(около телефона) около 30 метров,,и до модема около 15 метров. даунстрим 16мбит,,апстрим 1 мбит. Раньше был аннексМ даун был 14мбит,,апстрим 2 мбита.. Обычный телеф. кабель

HoMeR
07.12.2010, 01:54
дык я имеется ввиду если старую в всех скрутках менять проводку телефоную, то лучше витую пару, ИМХО. Малоли что там в домах, у кого то старых. У меня лично витую надежнее, медь обрывают хз кто.

DeStoR
07.12.2010, 17:32
Мдаа :) Тему я создал для того чтобы спросить, сколько будет стоить замена витой пары, если написать заявление в СТК?

HoMeR
07.12.2010, 17:36
Мдаа :) Тему я создал для того чтобы спросить, сколько будет стоить замена витой пары, если написать заявление в СТК?

Позвони узнай.

MERK1
07.12.2010, 23:52
А ДЛИНК 2520U будет ли поддерживать. (Простите за дурацкий вопрос)?

Куда нужно засовывать разьем 8P8C, если на модеме разъем DSL впускает только RJ45.
Или я не прав....

HoMeR
08.12.2010, 02:41
А ДЛИНК 2520U будет ли поддерживать. (Простите за дурацкий вопрос)?

Куда нужно засовывать разьем 8P8C, если на модеме разъем DSL впускает только RJ45.
Или я не прав....

телефоная линия идёт через RJ11, Ethernet через RJ45

MERK1
08.12.2010, 08:12
Ok. Тогда получается на разьем телефонной линии можно подсоединить (RJ11) провод витой пары?

kilabot
08.12.2010, 08:23
Ok. Тогда получается на разьем телефонной линии можно подсоединить (RJ11) провод витой пары?

да, нужно, и только одну пару.

HoMeR
08.12.2010, 10:07
У меня лично витая пара идёт только до розетки, от туда провод телефонный (1 метр) в модем, 2ой провод в сплиттер, и на телефон. Модем не обязательно подключать через сплитер, главное телефон, самое предназначение сплитера для разделение частот, и оно на самом деле нужно только телефону. Да и не забывайте RJ11 и RJ45 это вид коннекторов, а не кабеля, бывают иногда путают :)

BusterazZzo
09.12.2010, 00:23
У меня лично витая пара идёт только до розетки, от туда провод телефонный (1 метр) в модем, 2ой провод в сплиттер, и на телефон. Модем не обязательно подключать через сплитер, главное телефон, самое предназначение сплитера для разделение частот, и оно на самом деле нужно только телефону. Да и не забывайте RJ11 и RJ45 это вид коннекторов, а не кабеля, бывают иногда путают :)

А если у меня в розетке 2 входа, в одну врубить модем (ип-тв, комп, ноут), во вторую сплиттер, на него тел - толк будет? может стать пинг меньше? или дело не стоит надрыва селезенки?

wlade
09.12.2010, 00:30
Смысла нет=)пинга меньше не станет

Roman
09.12.2010, 09:18
пинга меньше не станет

На всех хватит ??? :)))

Шладкая
10.12.2010, 09:01
метр 30 руб стоит, в отделе продаж надо написать заявление

MERK1
10.12.2010, 19:55
чо то они дорого берут.
з.ы. Ну если кнешно стоимость протяжки тоже входит в эту сумму, то тогда все путем.

4itos
11.12.2010, 11:46
Да фуфло это все "Витая пара" её поставил толку не изменилось, летал-летаю-летать буду.
Скорость осталось такой же хреновой 1.2мбт. Сижу только через внешку, ибо летаю как мондовошка на внутреннем ип. У меня падают подозрения что это все из за IP-TV, как появился он, так и начались проблемы(. До него все было замечательно, скорость 2.4мб, и не вылетал. Сами специалисты стк приежали ставили её, потом говорили что Линия Хреновая сами же стк.

НУ СДЕЛАЙТЕ ТОГДА еЁ Б**. матов нехватает чес слово

HoMeR
11.12.2010, 12:07
Да фуфло это все "Витая пара" её поставил толку не изменилось, летал-летаю-летать буду.
Скорость осталось такой же хреновой 1.2мбт. Сижу только через внешку, ибо летаю как мондовошка на внутреннем ип. У меня падают подозрения что это все из за IP-TV, как появился он, так и начались проблемы(. До него все было замечательно, скорость 2.4мб, и не вылетал. Сами специалисты стк приежали ставили её, потом говорили что Линия Хреновая сами же стк.

НУ СДЕЛАЙТЕ ТОГДА еЁ Б**. матов нехватает чес слово

может модем прошить стоит?!

4itos
11.12.2010, 12:28
может модем прошить стоит?!

без толку будет.
Мне скорость урезали до 1.2мб. Ибо больше поставим, начну летать. С тех поддержкой уже это проверяли. Ставили 1.6мб сразу сеть падала.

MERK1
11.12.2010, 19:26
Все поменяли от и до розетки по дому тоже витая стоит.
Закачка внутри сети 3 Мб/сек. Все стабильно.

User_2kx
11.12.2010, 20:49
Все поменяли от и до розетки по дому тоже витая стоит.
Закачка внутри сети 3 Мб/сек. Все стабильно.
А сколько было до замены? Надеюсь, стало 3 мегабайта, а не мегабита? ;-)
Менял сам или из СТК вызывал? Сколько заплатил?

wlade
11.12.2010, 22:32
Ну 3 мбайта для адсл2+ многовато,,это же максимальная скорость которую достигли наверно в лабароторных условиях..А реальная хотя бы на процентов 10 меньше=)

User_2kx
11.12.2010, 22:57
Ну 3 мбайта для адсл2+ многовато,,это же максимальная скорость которую достигли наверно в лабароторных условиях..А реальная хотя бы на процентов 10 меньше=)
Какие лаборатории? Всё достижимо в обычных условиях; главное - хорошая линия от dslam до модема. На скрине модем с длиной линии порядка 500 метров, район залога, непрерывная полёвка по столбам, силовых рядом нет. Цифры доходят до 28 с небольшим Мбит на приём (attainable rate). Отдача была и лучше, ухудшилась после замены 2500 на 2540. Стандартная лапша обычно даёт 18-22, иногда хуже, в зависимости от качества уже проложенной проводки и длины до абонента (ну и ещё ряд объективных причин).

wlade
11.12.2010, 23:04
Какие лаборатории? Всё достижимо в обычных условиях; главное - хорошая линия от dslam до модема. На скрине модем с длиной линии порядка 500 метров, район залога, непрерывная полёвка по столбам, силовых рядом нет. Цифры доходят до 28 с небольшим Мбит на приём (attainable rate). Отдача была и лучше, ухудшилась после замены 2500 на 2540. Стандартная лапша обычно даёт 18-22, иногда хуже, в зависимости от качества уже проложенной проводки и длины до абонента (ну и ещё ряд объективных причин).

с вики.
ITU G.992.5 (также известен как ADSL2+, ADSL2Plus или G.DMT.bis.plus) — стандарт ITU (Международный союз электросвязи), расширяет возможность базовой технологии ADSL, удваивая число битов входящего сигнала до указанных ниже скоростей передачи данных:
По направлению к абоненту — до 24 Мбит/с
По направлению от абонента — до 1,4 Мбит/с

Фактическая скорость может варьироваться в зависимости от качества линии и расстояния от DSLAM до дома клиента.

В ADSL2+ удваивается диапазон частот по отношению к ADSL2 от 1.1 МГц до 2.2 МГц что влечет за собой увеличение скорости передачи данных входящего потока предыдущего стандарта ADSL2 c 12 Мбит/с до 24 Мбит/с.
G.992.5 ADSL2+ Annex M Double Upstream — стандарт, позволяющий увеличить скорость исходящего потока (скорость передачи данных до провайдера) с 1 до 3,5 Мбит/с (симметричный режим передачи данных ADSL2+ Annex M), то есть это ADSL с расширенным Upstream. Чтобы соединение на данной модуляции было бессбойным, у Вас должна быть хорошая, без физических повреждений, телефонная линия.

User_2kx
12.12.2010, 00:14
Хорошо, когда источников много, не (http://ogo.in.ua/forums/forum/41-модемы-и-линии/) викой единой, как говорится ;-)

wlade
12.12.2010, 00:30
Давай норм пруфлинк=)

User_2kx
12.12.2010, 01:39
Гугль в помощь, инфа открыта.В ADSL используется метод модуляции "дискретное многотоновое кодирование (DMT)". При этом вся полоса пропускания ADSL разбивается на 512 каналов. Каждый канал занимает 4,3125 КГц. Первые шесть каналов резервируются для полосы пропускания аналоговых телефонов 4 кГц и организации защитной полосы между аналоговым телефоном и сигналом DMT 4 кГц - 25кГц. Затем следуют 25 каналов исходящего потока с 7 по 31. Они используют спектр от 26 кГц до 138 кГц. Информация о каналах с 32 по 511 для входящего потока. В кадом из каналов используется амплитудно-фазовая модуляция (QAM). При максимальном соотношении сигнал/шум (SNR) в канале в каждый момент времени возможно передать 16 бит информации одновременно (один символ). Символьная скорость передачи равна 4000 симв/c. Итого получаем теоретическую максимальную скорость в канале 16 * 4000 = 64 Кбит/c.
На реальной линии скорость передачи в каждом канале выбирается независимо в зависимости от соотношения сигнал/шум на данном участке спектра. При этом чем хуже соотношение сигнал/шум в канале, тем меньше размер символа и соответственно скорость. Итоговую скорость ADSL можно получить сложив скорости во всех каналах.
Ну вот есть старо как мир...
30/10/2007 17:20 | Сергей Хлюпин
DSL-модемы будут работать на скорости 250 Мбит/с
Тэги: dsl, adsl, Papandriopoulos, 250 mbit
Поделиться
Австралийский разработчик доктор наук Джон Папандриопулос запатентовал два метода борьбы с помехами: SCALE и SCAPE. Собственно говоря, именно помехи и мешают модемам разогнаться вволю, помехи повинны в низких скоростях.

Папандриопулос считает, что его изобретение поможет увеличить скорость связи по DSL до 250 мегабит в секунду. Особенно важно то, что для этого не потребуется заново прокладывать километры проводов, достаточно лишь заменить модемы у абонентов и оборудование у провайдеров - операция технически совершенно простая и не требующая больших временных затрат.

Вскоре Папандриопулос планиует перебраться из Австралии в Соединённые Штаты, куда его на должность в новой компании пригласил сам Джон Киоффи, которого называют "отцом DSL".

© Cyberstyle.ru
Подробнее: http://www.cyberstyle.ru/newsline/view/2292

wlade
12.12.2010, 01:41
дай пруфлинк на что нибудь=)