PDA

Просмотр полной версии : Опрос: Ваше отношение к переводу «Совы» и «Безлимитных выходных» на PPPoE подключение?


User_2kx
27.11.2010, 08:05
Собственно сабж: С 13 ноября 2010 года «Сахателеком» перевел абонентов ADSL и GPON г. Якутска подключенных к тарифным планам «Сова» и «Безлимитные выходные» на PPPoE подключение.
http://www.telecom.sakha.ru/adsl/news.php?id=5209
Соль... VPN - гибкость конфигурирования головного ПК ...
Опять нас загоняют в рамки предоставляемых услуг. А я-то по глупости своей принял на веру слова Волошина (не дословно) "Клиент всегда прав".... Как оказалось, всё таки дословно (13.08.2010, 23:07) :
1) ...
2) Клиент всегда прав, даже если он не прав.
Так, как (15.10.2010, 21:03)
Добрый вечер.
Докладываю - остаётся (это про Сову) .
С уважением.
и учитываяВозможно ли будет поменять адслам тариф не выходя из дома, или хотябы не за 10 дней до конца месяца, а в любой день?
Моя стратегическая линия - абонент не должен к нам ходить, он должен решать все вопросы дистанционно, или мы должны прийти к абоненту. Абонент должен тратить своё время (свою жизнь!!!!) на более приятные вещи: семью, любовь, хобби и так далее.По изменению тарифов через личный кабинет - мы работаем над этим, пока не все сделано.
С уважением.
...Ответ: Самым страшным грехом я считаю: обещать, а потом не выполнять. ...
С уважением.
Начать надо с того, что основная масса пользователей (и Оптинета и АДСЛ) подключена к домашним тарифам (и дома имеют только один ПК), и им по боку затеянная пертрубация с VPN/PPPoE, т.к. все манипуляции они производят на своём ПК. ...
...
P.S. В третий раз говорю: нас загоняют в рамки предоставляемых услуг. Нет возможности выбора. Кому-то удобнее pppoe, кому-то vpn...
Поэтому считаю необходимым создать подобный опрос. Выясняется отношение к PPPoE/VPN и не только. В первую очередь конечно же хочется выяснить именно про ТП "Сова".

lsmod
27.11.2010, 10:07
Нет варианта ответа "Индифферентное", какой бы и выбрал.

Mitya
27.11.2010, 12:38
Третий.

a2kat
27.11.2010, 18:17
А в чем разница обычному юзеру ? Просто настройка на внешку измениться и все.

Jumper
27.11.2010, 18:25
у меня пока самый оригинальный вариант ответа

lsmod
27.11.2010, 18:32
Не столько правильный, сколько подхалимажный. Ага. :)

Trendcatcher
27.11.2010, 18:36
Само собой pppoe.
Вы просто пока не сталкивались с кучей проблем которые может вызвать russian pptp.

Jumper
27.11.2010, 18:44
Не столько правильный, сколько подхалимажный. Ага. :)

не, просто мне реально до этого нет дела, у меня нет рабочей сети и кучи локалок, ну и вообще внешку я редко включаю :0117:

Mitya
03.12.2010, 08:58
VPN обратно

wlade
03.12.2010, 09:04
как видно 10/10 впн и пппое,,,и 12 голосов за то что пользователь сам решал. Попытка бунта провалилась=)

BALTAK
03.12.2010, 10:12
я выбрал сам решать.
но все же можеть хоть в кратце обьяснит в чем разница подключения PPPoE или VPN. если это ни как не влияет на скорость и на финансовую сторону вопроса. то один х как подключатся.
хотя я привык по отдельности.

Mitya
03.12.2010, 10:18
Вобще-то разница в скорости есть и она ИМХО существенная

User_2kx
03.12.2010, 10:58
Многие уже ощутили падение скорости. Я в том числе. PPPoE и VPN - это разные способы подключений удалённого доступа. Как я и говорил, Начать надо с того, что основная масса пользователей (и Оптинета и АДСЛ) подключена к домашним тарифам (и дома имеют только один ПК), и им по боку затеянная пертрубация с VPN/PPPoE, т.к. все манипуляции они производят на своём ПК. - по боку, за исключением потери скорости. Но главным побудительным мотивом при создании этого опроса была не скорость, а удобство подключения к сети нескольких компьютеров за модемами/роутерами.
VPN-соединение спокойно можно установить поверх настроенного роутером модема (за WAN-роутеры не знаю, некогда попробовать, но думаю что тоже можно). А вот PPPoE через голову устройства можно установить только с некоторыми моделями модемов. Конечно, можно настроить PPPoE на самом устройстве (модеме), но в случае с совой - как выдержать расписание, когда будет включаться внешка, а когда выключаться? Этож у меня круглосуточно все компы в локалке будут иметь возможность выхода во внешку, а днём трафик 1.70/МБ.
А VPN-соединением можно было всячески манипулировать в самой ОС, самое ходовое это включать свой ПК и раздавать другим ПК внешку через свой прокси ночью, а днём все компы спокойно ходили по ресурсам я1 через модем. Теперь таким людям придётся искать другое оборудование.

BALTAK
03.12.2010, 19:41
на счет падения скорости это вы правы. как появились новые тарифы так сразу ощутил это дело. на счет VPN/PPPoE незнаю скорость как и была уёбищ***ой так и осталась.
разве у них в стк не разделяется время когда внешка когда нет. думаю должно. днем нет доступа, а после 23 открывается доступ. ?
предпологаю так это сделано.
просто скоро на месяцок хочу включу сову. если там не так как я описал выше. то идет этот тариф **.
мобильный инет мне в помошь лучше 1500 отдам мобильным операторам и без проблем. чем 1000 стк с вечными обрывами, перегрузами и тд.

User_2kx
03.12.2010, 22:33
СТК разделяет трафик по часам (дневной/"Совиный"), однако СТК не контролирует, когда пользователь имеет право подключаться. Люди попадали в ситуации, когда забывали/просыпали 09:00 (время окончания Совы), и за несколько минут при снятом ограничении (не действовало обрезание 256кбит) попадали в долг. Считаем скорость АДСЛ2+ до 3 МБайт/сек., до 180 в минуту, за 5 минут теоретически можно попасть на 900МБайт*1.70=1530руб. Нехило. На деле, конечно, скорости далеко не идеальные(отличаются в разы, может быть и в десяток раз), однако всё равно проспать время отключения соединения при включенном P2P клиенте очень неприятно. Приходится контролировать выключение коннекта. Есть, правда, средства автоматизации процесса включения/отключения, однако они не всегда применимы. Бывает что и комп подвиснет, и его только пинать приходится (образно). Вот еслиб СТК выдавал Совам два логина, один из которых был бы предназначен только для ночи, а другой - для дня - было бы пофиг. Ну или хотя-бы без минуты девять автоматом обрывал сессии клиентов - однако ему ведь это невыгодно, никогда он на такое не пойдёт... Да ладно, я-то всяко-разно выкручусь; нехай у других репа гудит =)

BALTAK
03.12.2010, 23:19
PPPoE это только на адсл или на оптинет распространяется тоже.?

Mitya
04.12.2010, 07:06
на ADSL

Graf_kaliostro
04.12.2010, 18:37
Так как мы с вами живем в демократическом государстве (по-крайней мере, хотелось бы на это надеяться), проголовал за третий вариант, так как считаю его самым демократичным. Кто использует тарифы "Сова" и "Безлимитние выходные", думаю, понимает, что к чему там, и выберет сам нужный срособ подключения.

Smith
05.12.2010, 20:23
конечно же идеальный вариант дать свободу выбора.
а тем кто сидит за пппое на модеме - лучший вариант установить блокираторы трафика с расписанием. н-р ТМетер

xupypr
07.12.2010, 11:35
PPPoE конечно, VPN over VPN не катит

User_2kx
13.12.2010, 14:20
PPPoE конечно, VPN over VPN не катитОбъясни пожалуйста, что есть такое "VPN over VPN"?
Хех, кстати вот (http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=46259) и первые(?) жертвы настроенного PPPoE на модеме...

4itos
13.12.2010, 15:14
Объясни пожалуйста, что есть такое "VPN over VPN"?
Хех, кстати вот (http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=46259) и первые(?) жертвы настроенного PPPoE на модеме...

Я не подключен к этим тарифам. Подключен к "Серфинг+". и вот такая вот бойда(

Mitya
13.12.2010, 17:08
Здесь речь не о тарифе, а о жертвах PPPoE :)
эта бойда относится и к тебе

xupypr
18.12.2010, 12:16
Объясни пожалуйста, что есть такое "VPN over VPN"?
фик знает, с включенным впн рабочий не катил =)

User_2kx
18.12.2010, 12:38
А рабочий - это про вторую виртуальную частную сеть на твоём ПК?

batoune
25.12.2010, 17:25
Второе -_-

scorpion666
27.12.2010, 21:52
Попытка бунта провалилась
нужно устроить "беспорядки на оржанке" и штурмовать сахателеком. =)
Вот тогда будет эффект от бунта.

AisenS
13.02.2011, 01:49
А будет пппое на оптинете?

Messanger
13.02.2011, 02:10
А будет пппое на оптинете?

недай Бог =) :fie: :md:

AisenS
13.02.2011, 14:42
недай Бог =) :fie: :md:

Чем лучше пптп от пппое?

User_2kx
14.02.2011, 00:23
Чем лучше пптп от пппое?
Прочти пост №13.
И не надо троллинга, чтоб люди холивар не начинали.
Спросил бы - в чём разница.

AisenS
14.02.2011, 12:29
Ясно, хорошо что оптинетовцев не перевели на пппое