PDA

Просмотр полной версии : Зря я купил сотовый телефон в "Связном"!


Graf_kaliostro
24.09.2010, 16:34
Дело обстоит так. Купил в мае этого года телефон Phillips X 620. Прошло ровно 2 месяца, и он перестал работать (просто не включился однажды).
Пришел в салон "Связной", что возле Столичного рынка. Выяснилось, что сервисных центров Phillips в нашем гоороде нет, поэтому аппарат в полной комплектации приняли для отправки его в Хабаровск, выдав второй экземпляр заявления на ремонт. В заявлении было указано, что максимальный срок ремонта или диагностики составляет 35 дней.
По прошестивии 40 с лишним дней мое терпение иссякло, и я позвонил по телефону, указанному в заявлении. Мне ответили, что телефон можно получить в магазине, куда я его сдавал, но не сказали, какой результат диагностики (или ремонта).
Придя в магазин, я был крайне удивлен и рассержен одновременно, так как менеджер салона вернул мне телефон, показав заключение сервисного центра: "Обнаружены следы несанкционированного ремонта, поломка не попадает под гарантийный случай". Для чего, спрашивается, мне самому пытаться ремонтировать телефон, если он на гарантии?
Кто сталкивался с подобной ситуацией? И что вы предприняли, чтобы защитить свои права? Куда обращались?

Roman_off
24.09.2010, 16:44
могу посоветовать лишь проконсультироваться в Роспотребнадзоре...

Graf_kaliostro
24.09.2010, 16:57
могу посоветовать лишь проконсультироваться в Роспотребнадзоре...
Тоже подумываю об этом.... А ты сам туда обращался?

wlade
24.09.2010, 18:30
Дело обстоит так. Купил в мае этого года телефон Phillips X 620. Прошло ровно 2 месяца, и он перестал работать (просто не включился однажды).
Пришел в салон "Связной", что возле Столичного рынка. Выяснилось, что сервисных центров Phillips в нашем гоороде нет, поэтому аппарат в полной комплектации приняли для отправки его в Хабаровск, выдав второй экземпляр заявления на ремонт. В заявлении было указано, что максимальный срок ремонта или диагностики составляет 35 дней.
По прошестивии 40 с лишним дней мое терпение иссякло, и я позвонил по телефону, указанному в заявлении. Мне ответили, что телефон можно получить в магазине, куда я его сдавал, но не сказали, какой результат диагностики (или ремонта).
Придя в магазин, я был крайне удивлен и рассержен одновременно, так как менеджер салона вернул мне телефон, показав заключение сервисного центра: "Обнаружены следы несанкционированного ремонта, поломка не попадает под гарантийный случай". Для чего, спрашивается, мне самому пытаться ремонтировать телефон, если он на гарантии?
Кто сталкивался с подобной ситуацией? И что вы предприняли, чтобы защитить свои права? Куда обращались?

Ты точно не вскрывал телефон... Или кому-нить на ремонт не сдавал,,скажем нашим доморощенным ремонтникам??? Если нет,,то пишеш заявление в РосПотебНадзор на Ойунского где описываеш случай и т.д.тп. К сожалению вряд ли что-нибудь получится,,,тк кк если есть следы вскрытия(например уже был вскрыт,,,но ты не знаеш об этом,,тк кк не проверит типа телефон на следы вскрытия и т.д. что описывается в договоре купли-продажи) то ничего сделать не сможеш. СЦ есть СЦ им по-барабану.. Очень сложная ситуация,,,самс посмотри есть следы или нет=)

Graf_kaliostro
25.09.2010, 19:07
Это что же получается, торгующие организации могут продавать телефоны после ремонта??? Ужас! Не может быть, чтобы не было способа определить когда была попытка ремонта, либо сам ремонт.

P.S.
А телефон я не вскрывал и не отдавал в какую-либо мастерскую .

wlade
25.09.2010, 21:41
Это что же получается, торгующие организации могут продавать телефоны после ремонта??? Ужас! Не может быть, чтобы не было способа определить когда была попытка ремонта, либо сам ремонт.

P.S.
А телефон я не вскрывал и не отдавал в какую-либо мастерскую .

Васче то могут,,но в этом случае в гарантийнике должна быть отметка... Да и васче я бы на твоём месте сначала с управляющим или старшим мененджером переговорил и постарался всё уладить миром...Не получиться обращайся в РосПотребНадзор,,,но не уверен что там помогут...

ПыСы: Если васче ничё не получиться забежиш на работу ко мне,,,посмотрим--но в этом случае 100% лишение гарантии будет=)

AntonTretiakov
26.09.2010, 15:04
1. Заявление в Роспотребнадзор, для проведения независимой экспертизы. Прилагаете копию квитанции о сдаче в ремонт и копию заключения сервисного центра. "Связной" обязан ответить Вам в течение 10 дней с даты получения заявления по существу. При этом обязательно посмотрите графу "состояние телефона" на момент сдачи. Что там написано?
В случае, если срок прошёл - можете подавать иск в мировой суд (за Грильмастером) на Связной. В случае судебного дела, суд обяжет провести независимую экспертизу.
По идее клиент всегда прав, за редким исключением. В случае суда, кстати, можете приплюсовать ещё и моральный вред.

Graf_kaliostro
26.09.2010, 21:21
1. Заявление в Роспотребнадзор, для проведения независимой экспертизы. Прилагаете копию квитанции о сдаче в ремонт и копию заключения сервисного центра. "Связной" обязан ответить Вам в течение 10 дней с даты получения заявления по существу. При этом обязательно посмотрите графу "состояние телефона" на момент сдачи. Что там написано?
В случае, если срок прошёл - можете подавать иск в мировой суд (за Грильмастером) на Связной. В случае судебного дела, суд обяжет провести независимую экспертизу.
По идее клиент всегда прав, за редким исключением. В случае суда, кстати, можете приплюсовать ещё и моральный вред.
1. Дело в том, что заявление (она же квитанция) о сдаче в ремонт забрали работники "Связного", сказав, что я не имею права забрать его. Заключение СЦ у меня. А насчет графы состояние телефона точно помню, что там не было ничего про внешние нарушения и повреждения телефона.
2. Независимая экспертиза платная или нет? И в чем именно заключается? Кто ее проводит? Как определить,,когда был вскрыт аппарат?

Васче то могут,,но в этом случае в гарантийнике должна быть отметка... Да и васче я бы на твоём месте сначала с управляющим или старшим мененджером переговорил и постарался всё уладить миром...Не получиться обращайся в РосПотребНадзор,,,но не уверен что там помогут...

ПыСы: Если васче ничё не получиться забежиш на работу ко мне,,,посмотрим--но в этом случае 100% лишение гарантии будет=)

Ты же знаешь наши магазины. В гарантийном талоне порой даже дату продажи забывают ставить. Посмотрел в талон, нет там никаких отметок о ремонте до продажи.


P.S.
Насчет "забежишь на работу" спасибо, но у меня гарантия на телефон. Лучше уж я проведу независимую экспертизу.

А заключение СЦ точно гласит так: "При внутреннем осмотре обнаружено: следы пайки районе карт ридера, в районе кнопки фотоаппарата"
Выводы: "Обнаружена попытка несанкционированного ремонта.Отказать в гарантийном сервисном обслуживании за несоблюдение правил эксплуатации телефона"


Не вскрывал я телефон! И уж тем более нафига мне было надо что-то паять?!
НЕ хочется завязывать тяжбу, но спускать с рук "Связному" подобное не намерен.

Canada
30.09.2010, 00:36
ну как продвижения?

STIGMA_A
30.09.2010, 09:53
у моего знакомого примерно такой же случай был, купил он сотовый в евросети, какую то простую модель самсунг, походил с ним меньше месяца, и сломалась камера, понес обратно, взяли по гарантии, тоже вернули где то через месяц и сказали, что поломка не попадает под гарантию, типа что это он сам там что-то вскрывал итд... что потом они там решили, я не в курсе.

Graf_kaliostro
30.09.2010, 15:59
ну как продвижения?

28 сентабря сам позвонил в Москву на горячую линию Phillips
После 10 минут общения с опертором технической поддержки выяснилось, что ничем помочь они мне не могут, посоветовали обратиться в Роспотребнадзор,но сперва написать заявление на имя директора "Связного" с требованием заменить телефон, либо вернуть деньги. Если и это не поможет, советовали обращаться в суд.
Еще предположили, что вероятнее всего работники "Связного" сами пытались отремонтировать аппарат, и что я имею дело с недобросовестными продавцами.
Буду писать заявление на имя директора "Связного".
Кто знает, как ФИО его (или ее)?

Cyberdyne_Systems
01.10.2010, 19:10
Обратись на Первый канал, а вдруг счас про мобильники фильмы снимают из серии "Среда обитания"? =)

Хотя через суд тоже можно.

Wolfdale
01.10.2010, 20:08
обратись к Малахову! (пусть говорят) :biggrin:

Тень отца Гамлета
02.10.2010, 09:02
мля,.. походу частая практика у них такая.

JeikiS
04.10.2010, 13:05
Дело обстоит так. Купил в мае этого года телефон Phillips X 620. Прошло ровно 2 месяца, и он перестал работать (просто не включился однажды).
Пришел в салон "Связной", что возле Столичного рынка. Выяснилось, что сервисных центров Phillips в нашем гоороде нет, поэтому аппарат в полной комплектации приняли для отправки его в Хабаровск, выдав второй экземпляр заявления на ремонт. В заявлении было указано, что максимальный срок ремонта или диагностики составляет 35 дней.
По прошестивии 40 с лишним дней мое терпение иссякло, и я позвонил по телефону, указанному в заявлении. Мне ответили, что телефон можно получить в магазине, куда я его сдавал, но не сказали, какой результат диагностики (или ремонта).
Придя в магазин, я был крайне удивлен и рассержен одновременно, так как менеджер салона вернул мне телефон, показав заключение сервисного центра: "Обнаружены следы несанкционированного ремонта, поломка не попадает под гарантийный случай". Для чего, спрашивается, мне самому пытаться ремонтировать телефон, если он на гарантии?
Кто сталкивался с подобной ситуацией? И что вы предприняли, чтобы защитить свои права? Куда обращались?

Фатальная ошибка была на стадии ожидания, а все из-за незнания покупателями своих прав. Срок гарантийного ремонта(диагностики, перевозки и тп в том числе) - 21 календарный день!

Сдать аппаратуру можно либо в АСЦ(авторизированный сервисный центр) либо продавцу и это остается на усмотрение покупателя .

Понятно, что от асц вы кроме ремонта ничего не получите, а в наших территориальных условиях срок ремонта вероятно будет априоре завышенным. Выбор грамотного потребителя очевиден.

На время ремонта продавец(либо АСЦ, хотя там бесполезно) обязан предоставить вам оборудование не уступающие по характеристикам.

Если продавец неуспел отремонтировать, либо выдать заключение о несоблюдении правил эксплуатации в течении 21-го рабочего дня, он обязан произвести обмен либо, при невозможности, вернуть денежные средства. Независимо от того пришело с ремонта оборудование или нет.

Если вы забрали телефон из связного и его ктото вскрывал, уже ничего не докажешь. Хотя, конечно, надо справится о компетентности сервисного центра проводившего диагностику(неисключено что его вообще не существует, а бумажку вам нарисовали представители связного прям на месте... как там это называлось? ИБД - имитация бурной деятельности).

kilabot
04.10.2010, 13:46
- если вес гарантийной аппаратуры превышает 5 кг, СЦ либо продавец обязаны приехать забрать и привезти обратно отремонтированный аппарат к Вам домой за свой счёт.
- то время, пока он был на ремонте, продлевается к времени гарантийного срока.

4itos
09.10.2010, 00:04
Роспотребнадзор. попадался однажды в такое. Сдал телефон по гарантии, ждал 1-2 месяца. Несделали, и вообще половина телефона угрохали. Обратился в Роспотребнадзор дали сотовый стоимостью того сотового

Graf_kaliostro
12.10.2010, 13:02
Вот тут писалось: "Если продавец неуспел отремонтировать, либо выдать заключение о несоблюдении правил эксплуатации в течении 21-го рабочего дня, он обязан произвести обмен либо, при невозможности, вернуть денежные средства. Независимо от того пришело с ремонта оборудование или нет."
А как быть с тем, что мне пришлось уехать из города, и меня не было с 27 августа по 14 сентября? 21 день в любом случае прошел с 28 июля. Получается, что изгорода теперь выезжать нельзя?

Роспотребнадзор. попадался однажды в такое. Сдал телефон по гарантии, ждал 1-2 месяца. Несделали, и вообще половина телефона угрохали. Обратился в Роспотребнадзор дали сотовый стоимостью того сотового

Что именно писал в заявлении в Роспотребнадзор? И на какую фирму жаловался?

AntonTretiakov
12.10.2010, 22:44
Давайте вернёмся к началу. У вас есть на руках экземпляр документа о получении телефона из ремонта? Там должны быть две подписи - ваша и сотрудника Связного, а также дата получения. Если эта дата позже срока в 21 день с даты сдачи в диагностику, то тут можно притянуть за уши кого угодно и подать жалобу на то, что не успели. А гарантия есть. При этом можно сослаться на занятость/забывчивость/болезнь/уезд из города. В данном случае Вам ничего не нужно будет доказывать. Просто подать заявление в Роспотребнадзор с просьбой удовлетворить Ваше требование о возврате средств, потраченных на телефон. Оговорка о технически сложных товарах в данном случае не имеет силы, т.к. продавец не смог вовремя предоставить информацию о телефоне, который вы сдали. Ещё одно нарушение - вам не предоставили замену (закон можно трактовать по-разному - к примеру, вам могут предоставить деревянную нокию 1*** серии и будут правы - функции любого телефона всё же совершение звонков, а не подсчёт калорий и т.п.), поэтому замену на такую же модель продавец не был обязан.
Третье - необходимо затребовать авторизацию фирмы Philips сервисного центра, куда направлялся телефон на тестирование. В случае отсутствия авторизации можно смело подавать заяву и на СЦ и потребовать возмещения ущерба от них (хотя в силу удалённости и скорее всего доведения до суда - не думаю, что это вам будет интересно, если только у вас не будет там грамотный представитель по доверенности).
Вкратце так. И ещё - очень внимательно присматривайтесь к любым закорючкам, совершаемым вручную. Раз уж пошла такая пьянка, то вашу подпись могли попытаться подделать на каком-то из этапов.
Ни в коем случае никому не предоставляйте оригиналы документов - только КОПИИ.

Graf_kaliostro
26.10.2010, 22:37
Итак, 8 октября я написал и отдал в Связной претензию. Прошло более 10 рабочих дней, а ответа не последовало.Поэтому я сегодня написал заявление в Роспотребнадзор. Как сказали мне в Роспотребнадзоре, срок рассмотрения заявления 30 дней. Ответ пришлют по почте.

P.S.
AntonTretiakov писал : У вас есть на руках экземпляр документа о получении телефона из ремонта? Там должны быть две подписи - ваша и сотрудника Связного, а также дата получения
Но в том-то и загвоздка, что у меня этот документ менеджеры Связного забрали. А в заключении СЦ г. Хабаровск стоит дата 17 августа 2010 года. И я указал в претензии на тот факт, что заявление забрали. Вот только не помню, расписывался я в получении телефона или нет. Просто был обескуражен так, что не помню даже...

JeikiS
03.11.2010, 13:25
кактамчо?
интересножи! :)

Амира
09.11.2010, 16:41
У меня случай был. Купила зимой в Олонхо на втором этаже музыкальный плеер за 2,5 т.р.. При мне включили его в рожетку, показали, что зарядка идет, а то, что не включился, так сильно разряжен. Ну я купила, упаковали с пенопластовой прокладкой. Прихожу домой (дом находится по соседству с магазином, в плеер сутки всё никак зарядиться не может. Я с ним опять в магазин пошла, (кто-то подсказал, что замороженные могут продать) а хозяин мне говорит, мол, сами заморозили, откуда я знаю, куда вы после моего магазина пошли (представляете?!). В общем менять отказался. Я недолго думая заяву в Роспотребнадзор накатала, мне потом от туда звонили и через неделю с этого магазина позвонили, попросили подойти, чтоб плеер поменять. Пришла, поменяли, а на последом мне жена хозяина сказала: "Что вы на нас в Роспотреб нажаловались, мол, мы к вам со всей душой, а вы". Я еще сволочью осталась. Хамили, заявление принимать не хотели. Теперь я их магазин стороной обхожу и вам советую.

Амира
09.11.2010, 16:49
Кстати СЦ на четвертом этаже - одна банда с магазином. Хозяин мне сам эту экспертизу предложил. В экспертизе мне написали, что не заморожен плеер был, а я заморозила. Я им доказываю, что у вас в магазине изначально не включался и как я могла заморозить - коробка теплая, сумка, 2 минуты ходьбы. В общем независимую экспертизу надо или Роспотребнадзор. Тоже там в этом же СЦ такие крутые сидят, пальцы гнут. Пришла коробку у сотика поменять, а унего не получается - болты маленькие, пальцы как сардельки, все 20 минут ворчал, что зачем мне это надо, мол шило на мыло и прочее. Я говорю: ваше дело ремонтировать, а не обсуждать.

elemeNt
09.11.2010, 21:18
Извиняюсь за оффтоп, но замороженный это как?

wilin
09.11.2010, 21:38
Стой на своем - не вскрывал и точка. Как-то я закирпичила телефон, купленный в евросети и понесла его обратно, навесив на морду лица глупое выражение и намазавшись розовой помадой. Поныла, что вот он отключился и не включился, хотя может ногтем нечаянно экранчик поцарапала??? Продавцы хмыкнули (приятно чувствовать себя умнее кого-то :) ) и выдали другой, рабочий.

JeikiS
10.11.2010, 14:29
Стой на своем - не вскрывал и точка. Как-то я закирпичила телефон, купленный в евросети и понесла его обратно, навесив на морду лица глупое выражение и намазавшись розовой помадой. Поныла, что вот он отключился и не включился, хотя может ногтем нечаянно экранчик поцарапала??? Продавцы хмыкнули (приятно чувствовать себя умнее кого-то :) ) и выдали другой, рабочий.

а вот это уже "покупательский терроризм" называетсо :)
из за этого и возникают такие сложности с обменом у рядовых потребителей...

Grob1
11.11.2010, 05:59
Извиняюсь за оффтоп, но замороженный это как?

это типа на улице минусовая температура вот он и сломался от холода :dance2:

elemeNt
11.11.2010, 17:36
Хм, не замечал за своим плеером такого, да и телефон неплохо поживает

w819
12.11.2010, 20:57
от мороза обычно аккумулятор "беременный"

Grob1
13.11.2010, 15:52
у мня как то давно сотовый телефон раскладушка на морозе лопнула )

JeikiS
13.11.2010, 16:57
это типа на улице минусовая температура вот он и сломался от холода :dance2:

чаще всего от холода = в момент когда с холода заходишь в теплое помещение(напр. торговый центр) в аппаратуре образуется конденсат, который оседает на всех внешних и внутренних органах... наверняка замечали: когда телефон лежит в кармане верхней одежды заходишь в теплое место и экран покрывается мутной испариной, тоже самое и внутри телефона происходит... из сервиса такие аппараты возвращаются с вердиктом: "попадение посторонней жидкости"

vega
18.11.2010, 14:04
Гарантия на технику — идеальный случай
Опубликовано 13 Декабрь 2008 в 5:38, рубрики: Ликбез, Права потребителей.

Здесь я собрал интересные моменты российского законодательства, касающиеся защиты прав потребителей. Основная мысль в том, что обязанности продавца товара перед потребителем существенно шире, чем производителя. На практике большая часть нижеприведенного не работает в силу дополнительных соглашений к гарантийным документам (кто их читает при покупке?), но теперь всем будет известно, чего мы лишаемся по милости наших продавцов.

Итак, если техника сломалась по истечении гарантийного срока (но не более чем через два года), продавец несет те же обязанности, что и во время гарантийного срока. Именно поэтому срок гарантии на большую часть техники составляет два года. Разумеется, придется доказать, что проблема возникла еще до передачи прибора.

В течении всего срока гарантии именно продавец обязан бесплатно осуществить ремонт техники. Обязанность доказывания вины потребителя в поломке лежит на продавце. Именно продавец должен доставлять технику в сервисный центр, независимо от его места нахождения — в том же городе или за рубежом. Любые ссылки продавца на проблемы с сервисным центром несостоятельны.

Кроме того, по заявлению потребителя продавец обязан в течении трех дней предоставить на время ремонта подменную технику. Это не обязательно такой же, но сходный по основным потребительским свойствам товар. В случае отказа продавца выполнить это требование за каждый день простойки именно он выплачивает неустойку в размере одного процента. Владельцы отечественных и китайских автомашин вполне могут озолотиться, используя это правило.

Если же ремонт затянулся на срок более 45 дней, то продавец страдает еще больше. Начиная с 46 дня продавец обязан уплатить неустойку в размере того же одного процента за сутки. Тогда же потребитель может потребовать замены на товар той же марки, при этом товар обязан быть новым и, самое главное, на него заново устанавливается гарантийный срок. Удовлетворить аткое требование продавец обязан в течении семи дней, иначе … как вы наверняка догадались — один процент в сутки.

Таким образом, при нерадивом продавце за два месяца мучений вполне можно накопить на новую покупку. Не стоит обольщаться — скорее всего неустойку придется взыскивать в судебном порядке, но при крупных покупках это того стоит.

Наконец, если техника часто (более одного раза) ломается и находится по этой причине в гарантийном ремонте более 30 дней (в сумме за несколько раз), то в любой момент можно потребовать заменить товар на новый или вернуть деньги.

На практике продавцы стараются отослать в сервисный центр, который совершенно не обязан исполнять все вышеперечисленное. Надо проявить принципиальность и потребовать исполнения своих прав. Именно продавец обязан забрать сломанную технику и уже его голова должна болеть — куда и как доставить ее для ремонта. А пока стоит отыскать аналогичную на замену и побыстрее, да и сервис-центр следует поторопить. При наихудшем раскладе для продавца за 33 дня всех просрочек (3 процента) он будет должен аналогичный товар.

Судебная практика же печальна. Суды снижают размер процентов за просрочку в несколько раз, то есть вместо 1 процента реально получить 0,1 или даже меньше. Впрочем с середины 2008 года практика в центральных регионах изменилась и суды следуют букве закона.

Кроме того, почти все вышеуказанные положения законодательства о защите прав потребителей могут быть изменены дополнительными соглашениями и продавцы активно этим пользуются.:dance2:

wlade
18.11.2010, 14:16
оО спасибо,,,буду знать такие тонкости

JeikiS
24.11.2010, 23:58
Итак, 8 октября я написал и отдал в Связной претензию. Прошло более 10 рабочих дней, а ответа не последовало.Поэтому я сегодня написал заявление в Роспотребнадзор. Как сказали мне в Роспотребнадзоре, срок рассмотрения заявления 30 дней. Ответ пришлют по почте.


30 дней прошли... че там? ;)

Petrbel
02.12.2010, 17:58
Все зависит от компании продающей товар. Есть и честные компании которые по первому требованию меняют товар-телефон на такой же или на другую марку без проблем.

SarmaT
04.12.2010, 22:20
Связной... очень большие барыги. Покупали телефон жене, за 13к, манагер в течении 15 минут старался впарить какую то дополнительную платную гарантию к той, что уже заводом изготовителем дается. Т.е. заводская гарантия 1 год + 3 года гарантии Связного. Я ему говорю зачем мне это, оформляйте, а он еще дальше гнет, уменьшает срок до 2 лет, соотв-но надбавка меньше, я тоже упертый, он еще - до года. Я ему говорю зачем мне это? Че я, за 1 год заводской брак не обнаружу чтоли? Вот так и разводят они покупателей. И только потом я узнал, походив по другим магазам, что у них самые высокие цены по городу. Больше туда ни ногой.

splaze
16.01.2016, 00:18
5 лет уже прошло? че там с экспертизой? а то я обжегся об связной тоже.