PDA

Просмотр полной версии : Подборка первоапрельских шуток 2010 года


lsmod
03.04.2010, 10:50
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26046

Подборка первоапрельских шуток:

* Разработчики Midnight Commander выпустили экспериментальную версию консольного файлового менеджера Midnight Commander 5, которая включает в себя следующие изменения: переход на лицензию BSD; реализация поддержки плагинов (совместимых с Far); вместо технологий UNIX и POSIX код будет базироваться на JVM/.NET; поддержка multitouch-интерфейса ввода; плагин для "облачной" навигации с поисковой панелью инструментов Google; плагин для работы в социальной сети Facebook. Загрузить MC 5.0 можно здесь (код написан на C#, его можно без проблем запустить в Mono).
* Изображение на сайте kernel.org зеркально отразили (в CSS добавили "direction: rtl;").
* В рамках проекта по написанию руководства пользователя Ubuntu 10.04 анонсирована подготовка аудиокниги "Getting Started with Ubuntu 10.04", озвучивать которую согласилась Марли Матлин
* Microsoft и Apple подписали соглашение, предусматривающее возможность запуска Windows 7 на компьютерах производства Apple и установки Mac OS X (Snow Leopard) на обычных ПК.
* На LOR изменена цветовая гамма сайта и заявлено об объединении с OpenNet. На OpenNet опубликовано подтверждение этой информации. Также на LOR появилась новость с планом разработки новой ветки Linux ядра 2.8; опубликовано интервью с Ларри Эллисоном в котором тот признался, что Oracle поглотил Sun с целью недопустить покупку Sun-ом компании Canonical;
* Компания Opera анонсировала выпуск версии веб-браузера для использования в космосе (доступен перевод на русский язык). Для доступа к сети задействован специальный протокол INTP (Interplanetary Network Transport Protocol), изображение может проецироваться на сейтчатку глаза, при работе с сенсорным экраном в скафандре браузер рассчитывает наиболее вероятную область на которую хочет нажать пользователь. Разработка полностью протестирована на пригодность использование в вакууме.
* Линус Торвальдс перешел на работу в компанию Microsoft на должность директора по развитию программных архитектур, где ему предоставили возможность создать принципиально новую операционную систему.
* Компания Google представила систему перевода человеческой речи в воспринимаемые животными звуковые сигналы (язык животных). Для платформы Android через каталог Android Market любой желающий может загрузить соответствующее приложение "Translate for Animals".
* Google поглотил компанию, разработавшую новый способ обогащения урана и планирует выйти на рынок атомной энергетики.
* Microsoft прекращает разработку браузерного движка Trident и планирует использовать движок текстового браузера Lynx в Internet Explorer 9.0. Приводится большой список достоинств Lynx, таких как кроссплатформенность, неподверженность уязвимостям и XSS-атакам, непревзойденная скорость рендеринга, возможность использования без мыши.
* В Google Docs кроме дискового пространства будет предоставляться место на складе для хранения реальных вещей.
* В Google Docs появились книги со стереоизображением, которые нужно читать надев специальные очки;
* По традиции рейтинг Linux-дистрибутивов на distrowatch.com отображен в обратном порядке;
* Проект KDE объявил о том, что начиная с KDE SC 5 будут выпускаться три различные сборки: Полностью свободная, карликовая и базовая (Ultimate, Dwarfed и Basic Freedom Edition). Первый вариант будет давать пользователю возможность полного изменения оформления в зависимости от личных предпочтений. Карликовая версия предоставит пользователю набор только базовых настроек, а базовая версия будет представлять из себя черный ящик и не даст менять какие-либо параметры системы.
* Апрельский номер PDF-журнала Arch Linux Magazine опубликован с зеркально отраженным текстом.
* В Google Code появился проект zfs-linux, авторы которого намерены написать с нуля реализацию ZFS для Linux, распространяемую под лицензией GPL.
* Представлены новые элементы брендинга Fedora, выполненные в фиолетовых тонах;


* Организация Apache Software Foundation опубликовала пресс-релиз в котором сообщила о согласовании сделки по продаже всей интеллектуальной собственности и активов компании Oracle за 1.5 млрд. долларов.
* На сайте форума phpBB появился анонс проекта ASPbb, в рамках которого будет подготовлен аналог phpBB 3, написанный на ASP.NET
* Разработчики открытой игры Tremulous анонсировали о кооперации с Microsoft в плане разработки нового игрового движка, который будет закрытый и будет распространяться через сервис XBox Live;
* Разработчики дистрибутива Linux Mint объявили о заключении партнерских соглашений с компаниями Mattel и Microsoft, создании "Barbie Edition" для предустановки дистрибутива на некоторые игрушки, программы для настройки будут переписаны на Mono, вместо APT будет задействован пакетный менеджер от компании Microsoft.
* Открытый LaTeX-редактор TexMakerX преобразился в LaTeXtrix (игра в тетрис);
* Библиотека libspotify для работы с музыкальным сервисом Spotify портирована для операционной системы CP/M;


* После длительного затишья ожил] ресурс kerneltrap.org, причем одна из новостей про nftables на самом деле опоздала на год.
* Представители PostgreSQL Core Team приняли решение уйти в будущих версиях PostgreSQL от использования SQL в пользу языка QUEL, соответствующий философии 'NoSQL'. Соответственно поменяется и название проекта - PostgreQUEL.
* Марк Шаттлворт окончательно утвердил перенос в Ubuntu 10.04 кнопок управления в левый верхний угол окна, причем кнопка закрытия окна теперь будет первой, затем будет кнопка минимизации и в конце раскрытия окна на весь экран.
* Во FreeBSD собираются удалить DNS-сервер BIND из базовой поставки.
* Разработчики Debian подготовили пакет "cpan", содержащий в себе все модули, доступные в архиве CPAN.

В течение дня текст новости будет пополнятся новыми первоапрельскими шутками. Ссылки на интересные первоапрельские розыгрыши просьба присылать в комментариях.

chaos
03.04.2010, 15:13
xkcd.com/unixkcd/ (http://xkcd.com/unixkcd/)