PDA

Просмотр полной версии : Дульные насадки


SKS
03.02.2010, 21:10
Граждане охотники, поделитесь опытом насчет дульных насадок.
У меня МР-153 пока взял себе "ПАРАДОКС" но еще не пробовал не сезон, вот на уток думаю что взять?

Деки
03.02.2010, 21:59
Из личного опыта обращения с дульными насадками на МР-153, Сайга-12(-20, -.410), Вепрь-205, скажу следующее:
1. "Парадокс" если и брать, то только 140мм.длинной Глубина количество и шаг нарезов на разных насадках может отличаться и тут полная свобода для эксперимента 80)
2. Пули для "П" имеют спецфическую конструкцию и требуют подмотки осаленой суровой нитки между ведущими поясками при снаряжении патрона. Заводских патронов с пулей под "П" я не встречал, пули отдельно продаются но качество отстойное. Самому лить - геморно, да и сноровка нужна. Сам предпочитаю "Полева-1" или -2. Пороха по минимуму указанному в инструкции к пуле (они обычно по 5шт. в нее заворачиваются)
3. При стрельбе дробью обычно чем сильнее сужение тем лучше бой мелкими номерами и наоборот. В любом случае рекомендую каждую насадку отстрелять 00, 3, 5 по листу 1мх1м и сделать для себя выводы.
4. Рекомендую обратить внимание на сами насадки: зачастую имеет место быть не соосность канала и резьбы со всеми вытикающими последствиями.
5. Резьба на насадках мелкая и если пропустить момент когда она ослабнет и разболтается то можно ее в момент очередного выстрела потерять.80)
Удачной охоты..

Al_Dl
04.02.2010, 00:24
Граждане охотники, поделитесь опытом насчет дульных насадок.
У меня МР-153 пока взял себе "ПАРАДОКС" но еще не пробовал не сезон, вот на уток думаю что взять?

Для утки лучше большая дальность, тогда более сильный чек предпочтительнее.
т.к. лучше кучность, правда дробь сильнее деформируется, что отрицательно сказывается на кучности. Деформация также зависит и от профиля сужения чока. Выбери для себя оптимум.
До весны ещё далеко, можно своих патронов накрутить, они получше будут, чем магазинские.

А кучность проверял отстрелом по ровному вертикальному сугробу, на склоне холма.

Владельцем мр-ки не был, у меня другое - однако общие принципы схожи.

P.S. Более правильный раздел для подобных тем: http://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=12

SKS
07.02.2010, 18:57
Ну на счет пуль я слышал лучше подкалиберные, а на счет насадок рекомендовали смазывать графитной смазкой, обычно наоборот говорят прикипает :), слышал есть какой то умелец он делает насадки сам, где то читал на форумах внешки, так вот он утверждал что с его насадками КПД увеличивается от 25 до 40%.

Al_Dl
08.02.2010, 11:33
Ну на счет пуль я слышал лучше подкалиберные, а на счет насадок рекомендовали смазывать графитной смазкой, обычно наоборот говорят прикипает :), слышал есть какой то умелец он делает насадки сам, где то читал на форумах внешки, так вот он утверждал что с его насадками КПД увеличивается от 25 до 40%.

чудо-трава :)
(это про супер-насадку)
почемуж имениты производители бинели/беретта и т.п. не применяют такие наработки? Уж они сколько вкладывают в развитие конструкции своих моделей... не то что ижмаш...

Я смазывал резьбу молибденом, ганнекс2000, да и просто без смазки бывало - не прикипало никогда.

Подкалиберные пули для полного чека нужны.

pashkun
13.02.2010, 14:32
АЛ, ты охотник что ли ?) вообще не представляю тебя на охоте, кроме как за компьютером.

Al_Dl
17.02.2010, 15:58
АЛ, ты охотник что ли ?) вообще не представляю тебя на охоте, кроме как за компьютером.

гг. оффтоп :)

С чего такое мнение?
Для меня природа ближе, чем комп.
Не нужно было бы зарабатывать, вообще бы за него не садился :)

SKS
18.02.2010, 19:30
Я сегодня с Алдана прилетел, видел 9 косуль, 18 сахатых!!! оленей, зайцев, жалко что это заповедник...

Al_Dl
18.02.2010, 21:10
Я сегодня с Алдана прилетел, видел 9 косуль, 18 сахатых!!! оленей, зайцев, жалко что это заповедник...

Зачастую такие заповедники используются для вип-охоты.
Что-то мы от темы отклонились.

SKS
10.03.2010, 12:37
купил патроны СКМ "Охотничьи" макс.1050бар длинные дистанции, длина 70мм не полу магнум, слышал что на расстоянии 100 метров радиус осыпи составил около 10см, на самой коробке написано "хорошая осыпь на дистанции 100-110 метров", вот думаю если еще и с насадки хотя бы получоковой стрелять вся дичь моя будет

Al_Dl
10.03.2010, 18:24
купил патроны СКМ "Охотничьи" макс.1050бар длинные дистанции, длина 70мм не полу магнум, слышал что на расстоянии 100 метров радиус осыпи составил около 10см, на самой коробке написано "хорошая осыпь на дистанции 100-110 метров", вот думаю если еще и с насадки хотя бы получоковой стрелять вся дичь моя будет

там какраз-таки не рекомендуют наскадки с сужением для таких патронов. Только хуже станет.
Производитель рекомендует использовать насадки - цилиндры (т.е. без сужения), эффект лучше.

А вообще, патрон ругают этот. За низкую стабильность.
Дробь иногда приходит в мишень прямо в стаканчике, как пуля. Иногда стаканчик сразу разворачивает после выстрела, и на 100 метров между дробинами по пол метра расстояние получается (так может и слона обнести :)) Бывает центр осыпи уходит в сторону, на метр-другой (а это верный промах).
Короче говоря - очередная попытка сделать чудо-патрон. Похвально, но к сожалению не совсем удачно.