PDA

Просмотр полной версии : Линус Торвальдс о Eee PC


lsmod
30.01.2010, 22:48
http://bappoy.pp.ru/2010/01/29/linus-about-eeepc.html

Линус Торвальдс о Eee PC

Опубликовано 29.01.2010

В предыдущем посте — небольшая история о том, как в Linux была улучшена поддержка устройств экстра-маленького размера благодаря покупки Линусом Торвальдсом вышивальной машинки :) В письме Линуса в рассылку util-linux-ng@kernel.org было упомянуто, что для управления этой машинкой он использует Eee PC с Fedora 12 на борту. Как пользователь Eee PC 701g с почти двухлетним стажем, я заинтересовался и написал Линусу письмо с несколькими вопросами о его опыте использования этих компьютеров. Получилось мини-интервью, которое и предлагается вашему вниманию.

Q: Какие модели Eee PC Вы используете?
A: У меня их две штуки: 701 и 901.

Q: Это основной компьютер или один из дополнительных?
A: Нет, конечно же, это не основной компьютер. Atom тормозной как грех. Я считаю, что процессоры с прямым выполнением команд (in-order execution) — преступление против человечности, и я уверен в том, что если Intel не предпримет значительных шагов (т.е. сделает Atom out-of-order), ARM Cortex A9 захватит рынок low-end машин.

У меня есть пара нетбуков, потому что я люблю маленькие компьютеры и использую их в поездках. Но они никогда не могли бы служить основными машинами для разработки или чем-то вроде этого.

701 слишком мелкий для того, чтобы быть полезным. Экран крошечный и у него непозволительно маленькое разрешение. Клавиатуру едва можно использовать. 901 намного лучше и мог бы быть неплохим помощником в поездках, но разрешение тоже слишком маленькое (9 дюймов нормально, но 1024×600 неюзабельно вне смартфонов, для лаптопов подошло бы как минимум 1366×768, как мне кажется)

Поэтому я не использую ни один из них ни для чего, кроме тестирования. 901 используется моей женой для её вышивальной машинки, и для такого обычного использования он подходит очень хорошо.

ВНИМАНИЕ! Наверно, следует заметить, что мои требования могут быть завышены по сравнению со многими другими людьми. Моя основная машина — Nehalem 3.2 GHz c 6 GB RAM и двумя быстрыми SSD-дисками от Intel. Поэтому мои представления о том, какая производительность может считаться «приемлемой», могут не совпадать с другими людьми.

Q: какие задачи Eee PC помогает Вам выполнять?
A: Сейчас 701 работает тестовым стендом для совершенно различных вещей — я держу его поблизости в основном как 32-битный x86-стенд (все мои основные машины — x86-64, поэтому, если мне нужно проверить, что 32 бита еще работают, я использую 701).

901 я иногда использовал в поездках как лэптоп, и в основном он меня удовлетворял, но, откровенно говоря, существуют нормальные ноутбуки, которые намного-намного-намного лучше.

Например, я немного поигрался с машинами, основанными на CULV Core 2 Duo (вместо Atom) с экраном 1366×768 и внезапно обнаружил, что может быть намного более мощная (чем eeepc — прим.пер.) сборка. Она больше по размерам (10 дюймов), потребляет больше энергии, но оно того стоит.

Q: приобрели ли Вы эти нетбуки самостоятельно или они были подарены?
A: Оба Eee PC были подарены. 10″ CULV Core2 было самым достойным приобретением, на которое я потратил свои деньги.

Q: сколько времени Вы проводите перед этим нетбуком? Достаточен ли его размер для Вас?
A: См. выше. 701 и близко не стоял. 901 вполне пригоден и использованию, и если бы у него не было такое маленькое разрешение, он мог бы быть неплохим помощником в путешествиях.

Q: производились ли какие-нибудь аппаратные модификации?
A: в оба добавил памяти, вроде сейчас в обоих по 2 Гб (возможно, 701 был с 512 мегабайтами, и я проапгрейдил до гигабайта, слишком лень проверять). И еще в оба добавил ПЗУ: в 701 — быструю SD-карточку (понятие «быстрая» тут весьма относительно, но для SD-карточки неплохой результат), в 901 — Mini-PCI SSD.

Мне нравятся high-end SSD (например, интеловские замены жестким дискам), но те, что используются в low-end нетбуках, страдают от ужасающе отвратительной скорости записи. Поэтому SSD в этих нетбуках, как правило, медленнее, чем реальные диски.

Q: и еще один, более общий вопрос. Как Ваше рабочее время распределено между кодированием и административной/политической/социальной деятельностью?
A: Сейчас кодирую очень мало. Практически всё время занято обсуждениями с другими разработчиками и внесением их изменений в ядро.

rohard
30.01.2010, 23:10
Хорошая штука. Жаль мой издох :(

deff
01.02.2010, 02:07
каким образом сдох? :)

rohard
01.02.2010, 09:24
ЖК-матрица полетела. Теперь ищу AU Optronics AO89SW01 40pin 8,9" :(

deff
01.02.2010, 09:38
мониторы на буки очень дорогие
я кстати свой продаю никто не хочет купить ? :)

rohard
01.02.2010, 11:02
Ога, нашел за 4k, но как-то смущает доставка. Не довезут же целой.

я кстати свой продаю никто не хочет купить ?

Я б взял дохлого 901. Главное, чтобы матрица целой была.

lsmod
01.02.2010, 21:50
Дополнение:

Часть первая.
На Рождество Санта Клаус подарил Туве Торвальдс машинку для вышивания. Среди прочих достоинств эта машинка имеет USB-интерфейс, по которому можно закачивать заранее приобретённые шаблоны вышивки в специальном закрытом формате. При подключении к компьютеру это чудо техники через минуту определяется как USB mass storage с файловой системой FAT12, при этом закачивание небольших файлов происходит очень долго и зачастую не приводит ни к каким результатам: о возникающих ошибках пользователю ничего не сообщается. Таково всё проприетарное ПО, — сетует Линус, — закрытые форматы, кривые прошивки, невнятные ошибки… Проблема предпросмотра шаблонов вышивок в формате PES на компьютере оказалась самой простой и теперь на git.kernel.org имеется специальная программа pesconvert для обслуживания вышивальных машинок.

Часть вторая.
Линус пишет письмо в рассылку util-linux-ng@vger.kernel.org с детальным описанием длительного процесса определения типов разделов и ФС на маленьком, медленном и подглючивающем блочном устройстве. После активного обсуждения (которое, несмотря на явную гиковость, можно читать как захватывающий детектив) было найдено несколько узких мест в утилите blkid, пытающейся определить более чем 50 типов файловых систем по их сигнатурам, что приводит к неоднократному чтению 69 килобайт с устройства, и в сумме объём прочитанных данных, с учётом упреждающего чтения, составляет около половины объёма всего устройства. Учитывая тот факт, что скорость обмена данными у этой штуки составляет 16 килобайт в секунду, простое определение единственного fat-раздела занимает около 30 секунд (всё это нужно для того, чтобы udev смог корректно примонтировать это устройство).
Совместными усилиями задержка была сведена к рекордному минимуму в полсекунды. Для этого Karel Zak (главный мейнтейнер util-linux-ng) добавил в blkid несколько опций, ограничивающих количество возможных ФС и объём читаемых данных для очень маленьких устройств (зачем пытаться определить raid на диске размером с полдискеты?), Линус немного оптимизировал кое-какие системные вызовы и теперь в ближайшем выпуске util-linux-ng будет заявлена поддержка очень маленьких дисков, а в ядре Linux, чем черт не шутит — частичная поддержка неких вышивальных машинок.

deff
02.02.2010, 14:56
Ога, нашел за 4k, но как-то смущает доставка. Не довезут же целой.

у моего знакомого крутой телек сломался, сервисов по филипсу в городе нету, он выявил проблему со знакомыми спецами, определил какая там плата выгарела и заказал у каких то сомнительных типов в Москве эту плату по дешовке. так они её взяли с двух старон картонками приложили и скочем обматали и в таком виде отправили пасылку. ну и все конечно знаю какие у нас в россие фирмы по грузоперевозкам, швыряеют груз туда сюда сверху коробками заваливаю, арматурой, в общем эта плата пришла вся потресканая замятая. так что на счет доставки надо быть уверенным.

Я б взял дохлого 901. Главное, чтобы матрица целой была.
к сожалению у меня асер и полностью рабочий ) хотя у меня монитор тоже 8.9 кто знает вдруг подойдет )