PDA

Просмотр полной версии : Усилитель для компьютерныхых колонок


Maxik
01.11.2009, 15:15
приюбрёл лет шесть назад модную тогда стерео систему microlab-6310 она честно отработала свои 6 лет.. нно вот последнии год чуствуется что параметры усилка начинают уплывать и вроде бы не страшо и не жалко только вот привык я к этои системке...
в общем сутть проблем:
1) усилок стал ловить радио... в колонках фоном постоянно тихо тихо щебечет радио....
2) усилок стал выдавать постоянное монотонное тарахтение... типо как трансформатор... и тоже в выходына колонки...
колонки стоят на уровне головы и через полчаса такая аккустика начинает раздражать

собнсно по сабжекту кто чо посоветует или может кто возьмётся устранить симптоматику (ясен пень что не за бесплатно) .... или куда обратится может посоветуете ((

если чесно то красная цена системе щас гднто около 2000-2500 тыщь и проще было бы купить новую но эта скажем так дорога мне как память ...

Петя Булкин
02.11.2009, 09:19
Хмм... на второй вопрос - скорее всего электролитические конденсаторы в БП уже потеряли былую ёмкость, вот и нет сглаживания должного. 6 лет - как раз такой срок, кстати по радиочастоте тоже можно предположить это, должна-же быть какая-то схема подавления радиопомех в предварительных каскадах усиления, чтоб ВЧ от линии закорачивались. Транзисторы и диоды за такой малый срок вряд-ли потеряют свои параметры. А вот на кондёрах зачастую экономят, ставя в технику не очень качественные и надёжные, лишь-бы подешевле. Где можно отремонтировать (http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=35411) ?
PS. Советские поезда - самые поездатые поезда на свете, и никакие другие поезда в мире не перепоездят наших поездов по поездатости! :biggrin:
Это я к тому, что есть радиомастера старой школы, которые вылечат твою сиптоматику за пару часов...
Ну может кто ещё что посоветует.

wlade
02.11.2009, 13:20
хммм,,,,петя уверен насчот радио???Насколько знаю в таких усилителях чисто НЧ сигнал,,но уж никак не ВЧ...

Петя Булкин
02.11.2009, 17:27
А что, к примеру, насчёт самовозбуждения? Схема-то у усилка сложная, её компоненты при изменении параметров могли и как простое радио сыграть. Я свой первый радиоприёмник собрал из уро дливой катушки, намотанной на пенал от ручек кусками толстого провода, диода Д202(кажется, ща уже не помню, помню только что мощный был), и угольного (кажется) наушника, вроде даже конденсатора не было(!). Ну а если сглаживающие кондёры полетели, то ВЧ и не будет закорачиваться на них, и вполне могло так статься, что слабый детектированный радиосигнал начал влиять на входные цепи.

Егор12
03.11.2009, 00:50
Смею предположить, учитывая возраст системы, где то по входной цепи нарушен экран (оплётка провода). Необходимо внимательно осмотреть все соединяющие кабеля, провода, штекеры, вполне возможно обнаружение неисправности на внешних цепях. Озвучиваю как вариант, не факт...

Петя Булкин
03.11.2009, 08:10
Да, кстати, такое вполне возможно, я как-то и забыл про это. Раньше-то совдеповская аудиотехника соединялась кабелями с оплёткой, являющейся частью массы, не путать с нулем самого сигнала - там был свой провод. А сейчас что ? Оплёткой как правило является нуль сигнала. А зачастую, оплёткой вообще пренебрегают.
Не мешало-бы и сам источник сигнала проверить...

Maxik
03.11.2009, 14:40
с источником норм... цеплял системник к муз центру шумов нету

Егор12
03.11.2009, 17:46
1) усилок стал ловить радио... в колонках фоном постоянно тихо тихо щебечет радио....
2) усилок стал выдавать постоянное монотонное тарахтение... типо как трансформатор... и тоже в выходына колонки...

Петя Булкин Хмм... на второй вопрос - скорее всего электролитические конденсаторы в БП уже потеряли былую ёмкость, вот и нет сглаживания должного. 6 лет - как раз такой срок, кстати по радиочастоте тоже можно предположить это, должна-же быть какая-то схема подавления радиопомех в предварительных каскадах усиления, чтоб ВЧ от линии закорачивались.

Скорее всего именно так. Гадать далее смысла не вижу, на дом не поеду, если есть необходимость ремонта, вези ящик, посмотрим за чисто символическую цену)).., ну, я так понимаю плата встроена в колонку? (если что, адрес кину в лс)

wlade
04.11.2009, 04:59
А что, к примеру, насчёт самовозбуждения? Схема-то у усилка сложная, её компоненты при изменении параметров могли и как простое радио сыграть. Я свой первый радиоприёмник собрал из уро дливой катушки, намотанной на пенал от ручек кусками толстого провода, диода Д202(кажется, ща уже не помню, помню только что мощный был), и угольного (кажется) наушника, вроде даже конденсатора не было(!). Ну а если сглаживающие кондёры полетели, то ВЧ и не будет закорачиваться на них, и вполне могло так статься, что слабый детектированный радиосигнал начал влиять на входные цепи.

хых,,,,ну не на 100Мгц же...Такое нереально,,,ну никак--для таких частот всё такие спец(имеется в виду РЧ)детали нужны...Обычные катушки ну никак не могди самовозбудиться(хых,,какое слово=)автогенерация лучше) до такой степени,,даже учитывая резонансы частот.
от 202 никак бы не мог сделать,,,ток кнешно мощный может выдавать--но напруга то мелкая(имеется в виду что есть в данном случае зависимость частоты от напряжения,,,,точные фор-лы забыл,,,но помнится f=1/t,,,Xl=1/Fc,,,ну и идёт зависимость напруги от сопротивления кондёров,,,причём кондёры должны быть нанофарадными---так что можно воспользоваться естественной ёмкостью материалов)

Егор12
04.11.2009, 08:39
простейший приёмник (http://file.ya1.ru/59120593855d613fa46203f70c29787a) и ещё (http://file.ya1.ru/1e9093d5ea0eb2d456dae17b0d0c0ab4):)
Приемник не содержит колебательного контура, поэтому (при наличии нескольких близкорасположенных станций) он не может принимать какую либо отдельную радиостанцию. Если в Вашем регионе есть две или три близкорасположенные радиостанции - Вы услышите в наушниках их одновременно... Но , тем не менее, - этот приемник работает, а значит имеет право на "жизнь"!

Отдельно следует сказать про детали: диод в схеме применен высокочастотный германиевый (типа Д9, Д18, ГД407 и т.п.), головные телефоны - обязательно высокоомные (типа "Тон" или "Нир") с сопротивлением звуковых катушек не менее 1,6 килоом.

Приемник работает на полноразмерную антенну с заземлением, но известны случаи работы его и на "суррогат" антенны (во время службы в Горьком мы использовали в качестве антенны металлическую кровать, а вместо заземления - брали проводник в рот!..). Можно вместо антенны и заземления использовать два длинных (примерно по 10 метров) изолированных проводника. Иногда удается на такой радиоприемник принимать передачи звукового сопровождения телеканалов... Поэкспериментируйте с этим приемником - это очень интересно!

Radio_man
04.11.2009, 10:29
ну для начала нужно все электролиты поменять, потом послушать. Я могу посмотреть за небесплатно :). Сколько денег на него не жалко?

Петя Булкин
04.11.2009, 12:33
2 wlade : Антенной являлся отрезок 4-ёхметрового провода в ниточной изоляции диаметром 0,3-0,5мм., катушка - что-то типа школьного пенала с профилем размера 20х50мм примерно, точнее не помню, взял у родителей. На пенал тупо намотал какую-то толстую проволоку 1,5-2мм... Головные телефоны угольные - они разве не высокоомные? Диод был явно не детекторный :biggrin: , кажется именно такие я впоследствии встречал в схемах выпрямления. К концу антенны привязал школьный ластик, и вывесил в окно. А вот куда я зазем лял телефон - хоть убей, не помню, может тупо на батарею отопления. Но самое главное - это чудо работало, а жил я примерно в 3.5 км. от телевышки. Разные схемы имеют место быть. В конце концов не зря-же существуют фильтрующие (не сглаживающие) элементы ;-)) .
PS. А что, радиовещание у нас ограничивается только ультракороткими волнами ? :0117:
PPS. Во-во, телефон был точь-в-точь как на второй картинке, 10х Егор12. Тонкая пластиковая дужка, металлические стерженьки в ней для регулировки по высоте, и чёрные таблетки наушников (довольно увесистые как мне казалось) крепились к U-образным дужкам. Кстати, вроде на самих телефонах были болты для крепления провода. Да, и не забывайте, отрезок провода - это есть RC-цепь, точнее даже RLC.

wlade
04.11.2009, 12:48
2 wlade : Антенной являлся отрезок 4-ёхметрового провода в ниточной изоляции диаметром 0,3-0,5мм., катушка - что-то типа школьного пенала с профилем размера 20х50мм примерно, точнее не помню, взял у родителей. На пенал тупо намотал какую-то толстую проволоку 1,5-2мм... Головные телефоны угольные - они разве не высокоомные? Диод был явно не детекторный :biggrin: , кажется именно такие я впоследствии встречал в схемах выпрямления. К концу антенны привязал школьный ластик, и вывесил в окно. А вот куда я зазем лял телефон - хоть убей, не помню, может тупо на батарею отопления. Но самое главное - это чудо работало, а жил я примерно в 3.5 км. от телевышки. Разные схемы имеют место быть. В конце концов не зря-же существуют фильтрующие (не сглаживающие) элементы ;-)) .
PS. А что, радиовещание у нас ограничивается только ультракороткими волнами ? :0117:
PPS. Во-во, телефон был точь-в-точь как на второй картинке, 10х Егор12. Тонкая пластиковая дужка, металлические стерженьки в ней для регулировке по высоте, и чёрные таблетки наушников (довольно увесистые как мне казалось) крепились к U-образным дужкам. Кстати, вроде на самих телефонах были болты для крепления провода. Да, и не забывайте, отрезок провода - это есть RC-цепь, точнее даже RLC.

хз смотреть надо,,но на д202 очень вряд-ли бы сделал=)

п.с. нууууу васче то,,счас то да...максимум КВ насколько знаю

Петя Булкин
04.11.2009, 13:13
Просто наверное нет под рукой старых советских приёмников - они когда-то были только ДВ и СВ диапазона, недавно даже где-то у себя среди прочей рухляди видел. Вот сейчас посмотрел литературу... помню, что внешне конструктивно диод был из серии д2хх - мож 226, мож 242 ... У них ведь в справочниках указаны частоты для рабочего режима (выпрямители тока). А там токи-то для него что слону дробина. И кстати у какого-то там при рабочем 1кГц допускается 20кГц (одиночных?) в полупериоде... так что. Можно и собрать зхемку ещё раз, когда время будет, если ты утверждаешь, что на выпрямительных диодах радовещание поймать низзя ;-).

Maxik
04.11.2009, 16:55
Антенной являлся отрезок 4-ёхметрового провода в ниточной изоляции диаметром 0,3-0,5мм., катушка - что-то типа школьного пенала с профилем размера 20х50мм примерно, точнее не помню, взял у родителей. На пенал тупо намотал какую-то толстую проволоку 1,5-2мм... Головные телефоны угольные - они разве не высокоомные? Диод был явно не детекторный , кажется именно такие я впоследствии встречал в схемах выпрямления. К концу антенны привязал школьный ластик, и вывесил в окно. А вот куда я зазем лял телефон - хоть убей, не помню, может тупо на батарею отопления. Но самое главное - это чудо работало, а жил я примерно в 3.5 км. от телевышки. Разные схемы имеют место быть. В конце концов не зря-же существуют фильтрующие (не сглаживающие) элементы ;-)) .
PS. А что, радиовещание у нас ограничивается только ультракороткими волнами ?
PPS. Во-во, телефон был точь-в-точь как на второй картинке, 10х Егор12. Тонкая пластиковая дужка, металлические стерженьки в ней для регулировки по высоте, и чёрные таблетки наушников (довольно увесистые как мне казалось) крепились к U-образным дужкам. Кстати, вроде на самих телефонах были болты для крепления провода. Да, и не забывайте, отрезок провода - это есть RC-цепь, точнее даже RLC.

ИМХО
При приложении к диоду напряжения изменяются величина барьера и величина заряда в ОПЗ, обусловленная нескомпенсированным зарядом доноров и акцепторов. Это приводит к тому, что барьер обладает емкостью, которую называют барьерной.

по другому ВАРИКАП но схема не позволяет реализовать его ввиду того что на усилители есть предусилитель и пиковое выравнивание входящего сигнала и питания

wlade
05.11.2009, 00:04
Просто наверное нет под рукой старых советских приёмников - они когда-то были только ДВ и СВ диапазона, недавно даже где-то у себя среди прочей рухляди видел. Вот сейчас посмотрел литературу... помню, что внешне конструктивно диод был из серии д2хх - мож 226, мож 242 ... У них ведь в справочниках указаны частоты для рабочего режима (выпрямители тока). А там токи-то для него что слону дробина. И кстати у какого-то там при рабочем 1кГц допускается 20кГц (одиночных?) в полупериоде... так что. Можно и собрать зхемку ещё раз, когда время будет, если ты утверждаешь, что на выпрямительных диодах радовещание поймать низзя ;-).

хых,,,один фиг на килогерц радиоприёма нету=)в данное время,,,да и МВ исполь-сь в совет. приёмниках

Петя Булкин
05.11.2009, 00:40
Пока что ничего говорить не буду. Надо раскопать ресивер, и пробежаться по диапазону... :-)
_
Где моя бирочка, шмык-шмык-шмык-шмык... )))

aderod
05.11.2009, 15:49
я на КД202 ловил, только батарейку еще включил на 1,5 вольта, чтоб диод открылцо ;)

Егор12
06.11.2009, 18:04
приюбрёл лет шесть назад модную тогда стерео систему microlab-6310 она честно отработала свои 6 лет.. нно вот последнии год чуствуется что параметры усилка начинают уплывать и вроде бы не страшо и не жалко только вот привык я к этои системке...
в общем сутть проблем:
1) усилок стал ловить радио... в колонках фоном постоянно тихо тихо щебечет радио....
2) усилок стал выдавать постоянное монотонное тарахтение... типо как трансформатор... и тоже в выходына колонки...
колонки стоят на уровне головы и через полчаса такая аккустика начинает раздражать

собнсно по сабжекту кто чо посоветует или может кто возьмётся устранить симптоматику (ясен пень что не за бесплатно) .... или куда обратится может посоветуете ((

если чесно то красная цена системе щас гднто около 2000-2500 тыщь и проще было бы купить новую но эта скажем так дорога мне как память ...
Вот похожая схемка (http://file.ya1.ru/8128bf443d9d174a25e634cd0f3a7f52) может кому то, что то подскажет. А Maxikа попросим осветить нас о проделанной работе, и достигнутых результатах.:)

Егор12
06.11.2009, 19:14
Вот схемка более реальная, Maxik сравни с оригиналом.

Maxik
06.11.2009, 22:25
http://forum.ya1.ru/attachment.php?attachmentid=21985&stc=1&d=1257513817 на предусилителе реализовано вот такое далее по вышеприведённой схеме

Maxik
06.11.2009, 22:30
http://forum.ya1.ru/attachment.php?attachmentid=21986&stc=1&d=1257514170
при входящем параметре 24 v
как расчитать напругу на DA1 +

Maxik
06.11.2009, 23:25
всё не нада уже расчитал ))

Егор12
07.11.2009, 01:45
Maxik, кстати у меня в практике бывало, что при падении напряжения появлялся низкого тона фон, и появлялось радио... вот на схемке обозначил свои рассуждения)), может грамотные люди что подправят, добавят...
вот тут то и заметил что на самом радиаторе висит потенциал "отрицательный" хотя по идее радиатор должен быть нулем...
Это 3 нога микросхемы TDA 2030A на радиаторе(устройство микросхемы, 3 нога на её корпусе), соответственно норма. Более того, наоборот так сделано для защиты от помех. Оконечный каскад, вряд ли ВЧ помехи тут будут. Кроме этих трёх микрух, сколько ещё есть на плате? По низкому тону удели внимание питанию, стабилитроны, рядом с кондёрами которые заменил, ZD1,2. Кстати, именно в этом месте мы с тобой ремонтную пайку обнаружили...

Maxik
08.11.2009, 23:44
эмм... заменил большие емкости на входе питания .... ничего не изменилось...
знакомый посоветовал вообще удалить и схемы предусилитель и регуляторы тембров высоких частот вплоть до первой RC-цепочки... и, Опа- чудо пропали низкочастотные наводки... осталось толкьо радио (((..... вот тут то и заметил что на самом радиаторе висит потенциал "отрицательный" хотя по идее радиатор должен быть нулем... ну в крайнем случае не быть аннтеной.... теперь вот сижу думаю как убрать потенциал с радиатора.... на радиатор цепляются три схемы... по идее они должны быть изолированы через слюдяную прокладку тут же ими и не пахнет... скорее всего производитель сэкономил на них ввиду того что они одинаковы по полярности питаня ... вот я теперь и думаю что РАДИАТОР-РАБОТАЕТ КАК АНТЕННА.... как с этим бороться....

Larionov Aisen
21.11.2009, 14:48
оО странная проблема у меня вместо каких то новеньких аудио систем стоит старый усилок ВЕГА эдак 80-ых годов выпуска экранизации на проводах никакой но усилок сам экранизирован аля клеткой фарадея и никаких шумов нету

ых раньше увлекался тоже электроникой но вот переехал и атмосфера пропала и забросил :(

uBaHoB_AB
20.12.2009, 22:32
хммм,,,,петя уверен насчот радио???Насколько знаю в таких усилителях чисто НЧ сигнал,,но уж никак не ВЧ...

При нарушение режимов работы, при плохой экранировке, любой усилитель может принимать не только АМ но и ЧМ, детектором служат p-n переходы входных транзисторов.
Этому товарищу надо посмотреть режимы работы микросхем, напряжения бп при полной загрузки, бывают случаи когда диоды силового моста не держат напрежения, проверить падение напрежения на силовых диодах и при большом падения напрежения может и появиться фон, а так же из-за нарушения режимов микросхем ловить радио, так как для улучшение частотных шумовых характеристик, на входные цепи ставятся высокочастотные транзисторы, вот вам и приемник где детектором служит сам p-n переход

wlade
21.12.2009, 13:07
При нарушение режимов работы, при плохой экранировке, любой усилитель может принимать не только АМ но и ЧМ, детектором служат p-n переходы входных транзисторов.
Этому товарищу надо посмотреть режимы работы микросхем, напряжения бп при полной загрузки, бывают случаи когда диоды силового моста не держат напрежения, проверить падение напрежения на силовых диодах и при большом падения напрежения может и появиться фон, а так же из-за нарушения режимов микросхем ловить радио, так как для улучшение частотных шумовых характеристик, на входные цепи ставятся высокочастотные транзисторы, вот вам и приемник где детектором служит сам p-n переход

бобобо,,,ни разу не видел чтоб такое было в реальных условиях

aderod
21.12.2009, 20:16
бобобо,,,ни разу не видел чтоб такое было в реальных условиях

Я тоже не видел, только слышал (хотун дуораан что ли было радио), токо у меня провода были в 50 метров длиной. Решил что на вход поставил резистор в килоом.

uBaHoB_AB
22.12.2009, 12:21
бобобо,,,ни разу не видел чтоб такое было в реальных условиях
У вас там в мастерской в коридоре лежат усилители с зала коллегии, посмотри предварительные усилители, там прилеплены, пиковые емкости, поставлены для ограничения усиления по высоким частотам, в обратную отрицательную связь, это было сделано, после того как усилители стали ловить радио и переговоры таксистов и автобусников. :005:

wlade
22.12.2009, 16:16
У вас там в мастерской в коридоре лежат усилители с зала коллегии, посмотри предварительные усилители, там прилеплены, пиковые емкости, поставлены для ограничения усиления по высоким частотам, в обратную отрицательную связь, это было сделано, после того как усилители стали ловить радио и переговоры таксистов и автобусников. :005:

Здесь валяется куча обор-ия,,,откуда знаю чёда как..Одних ус-ей штук 5 не меньше,,,так что все разбирать чтоле и смотреть=)

лили
05.01.2010, 19:34
Можно поставить на вход усилка сопротивление от1до100мом подбирать опытным путём надо.Хотя если у усилка есть темброблок то проблема скорей всего в нем: и скорей всего её можно выявить визуально это могут быть обгоревшие сопротивления сколы на плате трещина и т.д.,но если плата не чистая вы ничего этого не увидите её нужно помыть хорошенько посушить, и осмотреть!

uBaHoB_AB
06.01.2010, 23:21
Можно поставить на вход усилка сопротивление от1до100мом подбирать опытным путём надо.Хотя если у усилка есть темброблок то проблема скорей всего в нем: и скорей всего её можно выявить визуально это могут быть обгоревшие сопротивления сколы на плате трещина и т.д.,но если плата не чистая вы ничего этого не увидите её нужно помыть хорошенько посушить, и осмотреть!

Если поставить сопротивление, может получиться не хилый делитель напряжения, предположим входное сопротивление усилителя 10 кОм, подсчитайте делитель напрежения в связке с 100 мОм сопротивлением. Даже если сопротивление входное будет запредельное, это ничего не даст.