PDA

Просмотр полной версии : Какие могут быть подводные камни при смене подключения (ADSL -> Optinet)?


WT-1980
28.10.2009, 20:17
Доброго времени суток, форумчане!

Дело обстоит следующим образом:
Организация, в которой я работаю, с недавнего времени переехала в другое здание, где имеется Optinet (в данное время подключены к ADSL).
И тут же возникло желание перейти на более скоростное подключение (тарифный план "Максимум").

Но, прочитав комменты на этом форуме по поводу тарифа "Максимум", пингах, сброса со 100 Мб до 10, пропажи денег со счета, скорости подключения, и т.д., это желание постепенно сходит на нет.

Вопрос 1: Так ли страшен черт, как его малюют?
Вопрос 2: На ADSL у нас стат. IP (он необходим), возможно ли такое на ON? Или придется всегда воевать в VPN?
Вопрос 3: Во сколько обойдется переподключение?
Вопрос 4: Надеюсь, количество компьютеров в рабочей сети не имеют значения?

Р.S. Может кому-то вопросы покажутся нелепыми, но все же удосужьтесь оставить свои комментарии...

zGr
29.10.2009, 00:16
Деньги капают такие же как и на АДСЛ (больше чем есть и должно быть), канал шире, качество зависит сильно от местоположения клиента где то 100 где то 10мб. Лично мое мнение все же лучше чем АДСЛ (из-за скорости), но качество услуг опять же как и на АДСЛе ниже некуда.
На счет тарифа "Максимум" ничего не могу сказать, не пробовал, хотя с Ноября скорее всего подключу..

[support]
29.10.2009, 08:33
Мнения как всегда разные. У нас есть пользователи которые с нами давно и никуда уходить не собираются, есть недовольные, но как правило тут пишут те кого что то не устраивает, так что вряд ли Вы получите объективную информацию....

WT-1980
29.10.2009, 09:46
качество зависит сильно от местоположения клиента где то 100 где то 10мб.

Спасибо. А как обстоят дела с подключением на Орджоникидзе, 10? Какова будет скорость (100 или 10)?

;1058579039']Мнения как всегда разные.

Спасибо за отклик.
Но, ответьте пожалуйста на вопросы №2, №3 и №4.
Они, на мой взгляд, вам вполне по плечу =)

[support]
29.10.2009, 10:36
Для организаций предусмотрены варианты IP адресов в том числе и статичные
Цену переподключения можно узнать в отделе продаж 320201
Количество компьютеров в локальной сети не имеет значения

WT-1980
29.10.2009, 10:43
Еще раз спасибо, [support]!

Наверно, заключим договор (если фин. отдел одобрит) =)

fin
29.10.2009, 18:46
Доброго времени суток, форумчане!

Дело обстоит следующим образом:
Организация, в которой я работаю, с недавнего времени переехала в другое здание, где имеется Optinet (в данное время подключены к ADSL).
И тут же возникло желание перейти на более скоростное подключение (тарифный план "Максимум").

Но, прочитав комменты на этом форуме по поводу тарифа "Максимум", пингах, сброса со 100 Мб до 10, пропажи денег со счета, скорости подключения, и т.д., это желание постепенно сходит на нет.

Вопрос 1: Так ли страшен черт, как его малюют?
Вопрос 2: На ADSL у нас стат. IP (он необходим), возможно ли такое на ON? Или придется всегда воевать в VPN?
Вопрос 3: Во сколько обойдется переподключение?
Вопрос 4: Надеюсь, количество компьютеров в рабочей сети не имеют значения?

Р.S. Может кому-то вопросы покажутся нелепыми, но все же удосужьтесь оставить свои комментарии...
Я тоже с АДСЛ перешел на Optinet пару месяцев назад. Так что знаю (+) и (-) всего.

Плюсы в Optinet:
1.Скорость намного лучше чем на АДСЛ. Скорость АДСЛ по сравнению с Optinet-ом просто черепаха.
2.Личный кабинет есть. В каком то смысле удобный, а в другом похуже стата АДСЛа.
3.Пинг меньше. На местных серверах всего 0-1. На внешних серверах 150. На АДСЛе на местных было 14, на внешних 300. Но не стабильный, бывает скачет до 8000.
4.Да и [support] тут есть. А в АДСЛ-е никого с тех-поддержки.

Минусы в Optinet:
1.Частые обрывы связи. На АДСЛ почти не помню обрывов.
2.PPPoe нету, есть только VPN.
3.VPN(Внешка) в последнее время пинг не стабильный. У меня в играх от 1 до 8000 скачет. На АДСЛ вообще не помню чтоб пинг скакал. Всегда стабильно было.

Лично мне скорость важнее, поэтому на Optinet-e. Но в последнее время не стабильный пинг, и частые обрывы раздражать стали. Кто на АДСЛе сидят себе со стабильным пингом. Зато с меньшей скоростью. Типа тише едеш, дальше поедеш=) или как там.

WT-1980
29.10.2009, 19:36
Благодарю, fin за столь подробное описание!

Но, ответ из фин. отдела пришел такой:
Подсчитали что, на "Профи ADSL" в месяц организация (парк компьютеров маленький) потребляет порядка 2 Гб внешнего трафика (получается, 2000 Мб минус 200 Мб * 1,53 р. + 590 р. абонплата = 3344 р.).
А на "Максимуме" получается, 2000 Мб минус 800 Мб * 1,5 р. + 1500 р. абонплата = 3300 р.

Экономия в 44 рубля, говорят не критична... Я им начал было заливать про скорость, про отсутствие модема, но ничего НЕ вышло =(

Будем сидеть на ADSL.

Благодарю всех за отклик. Считаю, что тема закрыта!

zGr
30.10.2009, 15:20
"А на "Максимуме" получается, 2000 Мб минус 800 Мб * 1,5 р. + 1500 р. абонплата = 3300 р."
почему -800? когда в "Максимуме" включенный траффик = 1024мб?
2000-1024=976*1.5р+1500р = 2964р в месяц.
Или у меня неверная инфа по Тарифу?

[support]
30.10.2009, 15:35
На нашем сайте посмотрите там точная инфа по тарифам и трафик расписан

WT-1980
30.10.2009, 15:46
почему -800? ... Или у меня неверная инфа по Тарифу?

Потому что у населения -1024 Мб, у организаций -800 Мб.

zGr
30.10.2009, 17:05
понятно )

wlade
30.10.2009, 18:15
хых,,,глюк...Вчера вечером(в 19.30 где-то) позвонил в тп спросить насчот акции "смена с адсл на ОН" ответила дэвушка,,,враждебным голосом спросила типа чё надо---без здрасти,,не представилась(в :лучших" традициях Горизонт-РТ,,мб кто помнит=)),,,далее васче без понятия чё это за акция,,,и последнее спросил если по одному адресу возможность подключения по Оптинету,,,сказала типа обращайтесь на Курашова,,,спросил её исчо раз,,,типа "неужто вы даже не можете выдать такую информацию,,есть ли ОН по-такому то адресу" ответ: подождите,,нет такой возможности нету,,,Я: точно???,,,Д: да точно нет...
Сёдня смотрю на подключенные дома...И о чудо,,такой дом есть...
Восчем *MAT*
п.с. вопрос,,,ну и куды обращаться по этому поводу

WT-1980
30.10.2009, 19:21
п.с. вопрос,,,ну и куды обращаться по этому поводу

1. Позвонить по телефону: 11-8-11 (звонок бесплатный);
2. Разместить онлайн-заявку на сайте: http://stcm.ru/zayavka.php.
3. Подойти в пункт продаж по адресу:
г. Якутск, ул. Каландаришвили, 36
Сервисный центр № 2 (физические лица)
Режим работы: пн.-пт. 8:00-19:00 без перерыва на обед, сб. 09:00-16:00 без перерыва на обед, выходной – вск
г. Якутск, ул. Курашова, 22
Сервисный центр № 4 (Отдел продаж)
Режим работы: пн.-пт. 09:00-19:00 без перерыва на обед, сб. 10:00-16:00 без перерыва на обед, выходной – вск

Я тоже звонил, девушка (вполне адекватная) ответила, что ничего по Optinet не знает, и отправила по вышеуказанным адресам, мол, там объяснят....
Зачем тогда сидит в "тех. поддержке", не понятно?

wlade
30.10.2009, 23:53
1. Позвонить по телефону: 11-8-11 (звонок бесплатный);
2. Разместить онлайн-заявку на сайте: http://stcm.ru/zayavka.php.
3. Подойти в пункт продаж по адресу:
г. Якутск, ул. Каландаришвили, 36
Сервисный центр № 2 (физические лица)
Режим работы: пн.-пт. 8:00-19:00 без перерыва на обед, сб. 09:00-16:00 без перерыва на обед, выходной – вск
г. Якутск, ул. Курашова, 22
Сервисный центр № 4 (Отдел продаж)
Режим работы: пн.-пт. 09:00-19:00 без перерыва на обед, сб. 10:00-16:00 без перерыва на обед, выходной – вск

Я тоже звонил, девушка (вполне адекватная) ответила, что ничего по Optinet не знает, и отправила по вышеуказанным адресам, мол, там объяснят....
Зачем тогда сидит в "тех. поддержке", не понятно?

1) Я туда и звонил
2) Если был бы инет в то время я бы не звонил
И вопрос + был по акции в том числе,,,чему онлайн заявка не поможет
3) Я знаю что туда можно подойти,,,но если есть такой стандарт. вопрос,,,то зачем
тащиться туда, если можно позвонить


Тебе повезло,,,мне ответила неадекватная...И хотя ответила также,,,но согласен в том что зачем они сидят...Только затем чтоб переключать чтоли=)...Тогда легче и дешевле СТК разделить номера тп для СТК и ОН

fin
31.10.2009, 04:44
Выявился еще 1 минус Optinet. И очень не приятный. Зависимость от электричества. 2 день днем изза этого без инета сижу. Звоню в техподдержку - грят электричества в каком то доме рядом нету поэтому нет сети. Видимо маршрутизатор или как его там без электричества вырубается. В АДСЛе такого нету.
Так что по стабильности сети АДСЛ лучше по всем параметрам. Уступает только по скорости.

WT-1980
31.10.2009, 08:18
Выявился еще 1 минус Optinet. И очень не приятный. Зависимость от электричества. 2 день днем изза этого без инета сижу.
...
Так что по стабильности сети АДСЛ лучше по всем параметрам. Уступает только по скорости.

Чуть-чуть не соглашусь по критерию стабильность.
Проблемы с электричеством случаются не так часто, а вот злосчастная ошибка №691 (когда вырубается внешка) мне порядком поднадоела, в месяц по нескольку раз выскакивает. Раньше такого не наблюдалось.

fin
31.10.2009, 12:47
Чуть-чуть не соглашусь по критерию стабильность.
Проблемы с электричеством случаются не так часто, а вот злосчастная ошибка №691 (когда вырубается внешка) мне порядком поднадоела, в месяц по нескольку раз выскакивает. Раньше такого не наблюдалось.
Внешка у того и у другого вырубается часто. Но насчет стабильности пинга всеравно АДСЛ лучше. На Optinet-е хотя пинг меньше, но бывает скачет ужасно.

Насчет электричества согласен. Но как застукнет очень неприятно. Уже 2-ой день без инета днём в центре города. Сегодня боюсь опять отключится до позднего вечера.

HoMeR
31.10.2009, 15:16
Ну скажите мне почему у вас отрубается внешка?! Я никак понять не могу, у меня что дома, что на работах где я работал, работаю, что у моих знакомых, те кто подключен к СТК, никогда не отрубается внешка (исключения когда неполадки с впн сервером, и это было пару раз за 7 лет) может всетаки проблема у самих пользователей? Я например ходил как то к клиенту, у них отрубается внешка, так у них стоко вирусов, что мама не горюй, хотя вроде как антивирус стоит, но стоит это одно название во первых обновление хз когда, и мусора всякого что ппс, да еще и пирасткий. Может Kido у вас завелся? его не так просто бывает обноружить, ну или еще какая болячка.

P.S. Подключение АДСЛ и Езернет значитольно отличается, в тойже скорости отдачи, для предприятия лучше всетакие Езернет (Оптика) чем АДСЛ.

WT-1980
31.10.2009, 19:20
Ну скажите мне почему у вас отрубается внешка?!

Не у меня же одного отрубается, а у многих. И причем, одновременно, потом также одновременно у всех включается.

Соседний форум пестрит такими сообщениями, мол, дайте внешку и т.д.

Так что, я думаю проблема все-таки в оборудовании СТК.

691
Имя или пароль не опознаны сервером.
Допущены ошибки при вводе имени и пароля. Наиболее распространенные:
- Путаются строчные и заглавные буквы, в том числе в логине. Логин состоит только из строчных букв.
- Путаются одинаково выглядящие символы "0" и "O", русские и латинские "С" и т.п. В логине и пароле русские буквы не используются.
- При копировании логина и пароля через буфер обмена прихватываются пробелы по его краям.

Доступ запрещен поскольку, такое имя пользователя и пароль недопустимы в этом домене.
Причины возникновения:
Неверно указано имя пользователя и/или пароль для подключения к сети Интернет.
Решение: Сверьте вводимые логин и пароль с данными, указанными в регистрационном письме. Обратите внимание на регистр вводимых букв и состояние переключателя языка клавиатуры RU/EN.
Убедитесь, что в свойствах VPN подключения (VPN-Свойства->Параметры->Параметры набора номера) не отмечен галочкой параметр "Включать домен входа в Windows".
Истек срок действия вашего аккаунта.
Решение: Обратитесь в службу поддержки нашего сервиса для подтверждения.

fin
31.10.2009, 19:36
для предприятия лучше всетакие Езернет (Оптика) чем АДСЛ.
Не согласен. Для предприятия стабильность важнее. А на АДСЛе боле менее стабильная связь. На Оптинете сплошные обрывы, лагги, потери связи.

Не только от себя говорю. Все кого знаю на Optinet-е у всех так. А АДСЛовцы сидят себе спокойно, но медленно=). Хз почему, может проблемы в Optinet-е т.к месяца 2 назад очень даже все не плохо работало - стаблильно. А щас ужас. Пару недель назад все Optinet-овцы почти неделю без внешки сидели. Как потом выяснилось были проблемы у них в Optinet-е. Вот http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=36036
Щас вроде VPN восстановился. Работает стабильно. Но бывают всеравно лагги.

P/S У меня вирусов нет 100% уже 3 месяц. Как поставил лицензионный антивирус забыл слово вирус)). На всякий каждую неделю раз проверяю свежими cureit-ом и avt..... Чисто!

wlade
31.10.2009, 19:47
хмммм,,,насколько знаю крупные предприятия и гос. учереждения сидят на спринте(гельке) или эсотеле...Я бы тоже на работе туда перешёл,,но к сожалению нет возможности...
Моё мнение что адсл и ОН всё-таки исп-ся в основном для частных лиц,,,а спринт и эсотел(и др. провайдеры) для предприятий лучше=)

fin
31.10.2009, 19:49
хмммм,,,насколько знаю крупные предприятия и гос. учереждения сидят на спринте(гельке) или эсотеле...Я бы тоже на работе туда перешёл,,но к сожалению нет возможности...
Моё мнение что адсл и ОН всё-таки исп-ся в основном для частных лиц,,,а спринт и эсотел(и др. провайдеры) для предприятий лучше=)
Во во. Все крупные сидят на Гелиосе. Не знаю как там. Видимо стабильнее чем весь это АДСЛ и Optinet. Но кто знает, знаю ребят которые ругали тоже Гельку за связь.
А так знаю что связь через телефонную линию(АДСЛ) всетаки стабильнее будет чем оптика итд. Сам на АДСЛе долго сидел. Года 3 наверно как минимум. Обрывов почти помню. Но скорость желает лучшего), поэтому перешел на Optinet. Но не стабильная связь постепенно начинает раздражать. Даже изза электричества. Пцц).

P/S Ну в душе надеюсь скоро все уладится там. И связь стабильная наконец будет т.к месяца 2-3 назад все отлично работало - стабильно.

wlade
01.11.2009, 03:36
Во во. Все крупные сидят на Гелиосе. Не знаю как там. Видимо стабильнее чем весь это АДСЛ и Optinet. Но кто знает, знаю ребят которые ругали тоже Гельку за связь.
А так знаю что связь через телефонную линию(АДСЛ) всетаки стабильнее будет чем оптика итд. Сам на АДСЛе долго сидел. Года 3 наверно как минимум. Обрывов почти помню. Но скорость желает лучшего), поэтому перешел на Optinet. Но не стабильная связь постепенно начинает раздражать. Даже изза электричества. Пцц).

P/S Ну в душе надеюсь скоро все уладится там. И связь стабильная наконец будет т.к месяца 2-3 назад все отлично работало - стабильно.
видиш подчёркнутость=)

Васче то что лично у меня что оптика(оптилинк и спринт на подработке),,,что адсл и ОН дома,,,что чисто адсл с аннексМ на работе,,,всё довольно стабильно..Да бдёывают косяки,,,и причём со стороны СТК,,и довольно часто...Но стабильность по связи впереди планеты(Якуцка) всея всё-таки оптилин и спринт идёт

bip
01.11.2009, 11:10
для Ethernet модем покупать не надо =) для DSL надо. Был у меня гелиос, перешел на АДСЛ, а сейчас сижу на СетьСтолица (оптинет). Больше всего понравился последний.
Ответ на 4 вопрос: роутер на 4 порта в Эльфе 1050 рублей стоит

WT-1980
01.11.2009, 11:43
С сегодяшнего дня (прочитав все сообщения о пропаже денег со счета) принял для себя окончательное решение: ADSL.

Ответ на 4 вопрос: роутер на 4 порта в Эльфе 1050 рублей стоит

Спасибо, возьмем на заметку...

fin
01.11.2009, 12:39
С сегодяшнего дня (прочитав все сообщения о пропаже денег со счета) принял для себя окончательное решение: ADSL.
Я же говорил=). АДСЛ наждежнее и стабильнее.
Короче одно из двух.
У одного скорость лучше(Оптинет)
У другого связь стабильнее(АДСЛ)

P/S А то что случилось сегодня ночью ужас. Я 2000рублей потерял. Но думаю так и могли в АДСЛе. Но даже тут АДСЛ показал свою надежность.

WT-1980
01.11.2009, 13:05
P/S А то что случилось сегодня ночью ужас. Я 2000рублей потерял. Но думаю так и могли в АДСЛе. Но даже тут АДСЛ показал свою надежность.

На ADSL бы такой номер не прошел, максимум что они могут, это накрутить трафик!

Но согласись, ты бы сразу пошел бы разбираться при накрученном трафике (2000/1,8=1,111 Гб).

Вот такое ИМХО!

Canada
01.11.2009, 14:53
пожелееш еще... http://myphotos.ya1.ru/Pandemonium/myalbums/anime_smile/catty11.gif

wlade
01.11.2009, 23:36
хых,,,восчем саппорт точно скжи на Октябрской 16 есть ли оптинет,,,и витая или оптика=)

wlade
03.11.2009, 23:49
ап
ап
ап
ап

WT-1980
04.11.2009, 10:02
хых,,,восчем саппорт точно скжи на Октябрской 16 есть ли оптинет,,,и витая или оптика

http://telecom.sakha.ru/optinet/check_con.php

Судя по ссылке, дом подключен. Но, витая или оптика скажет только суппорт

IPTV нету

[support]
05.11.2009, 09:07
Октябрьская 16 подключен по витой паре

Петя Булкин
05.11.2009, 09:55
OptiNet-чики : перед принятием решения о переходе на технологию ADSL взвесьте все за и против. Проблемы с подсчётом трафика рано или поздно уйдут, а по поводу излишнего начисления Вы всегда можете обратится в абонентский отдел. Прыгать с одного типа подключения на другой будет затратно, а у DSL тоже ведь есть свои собственные проблемы и ограничения. Думаете, DSL весь в шоколаде ? ;-) Технология эта очень подходит для мест, куда тянуть кабель невыгодно, скорости у нас ппц, и чем дальше от подстанции - тем хуже. Еслиб у меня была возможность перейти на высокоскоростное подключение - я непременно воспользовался бы ею. Хотя, как здесь не раз было сказано - если в данный момент нужна надёжность - переходите.

bt_
09.11.2009, 12:35
В организациях вообще должен стоять другой вопрос: "Что использовать в качестве резервных линий связи". А основная явно должна быть наиболее скоростной из доступных.
А это нелепое снятие абонплаты в двух-трех-многократном размере в этом месяце, не более чем разовый глюк. Являясь пользователем оптинете еще с зарождения сети (тогда еще он звался e-line), могу подтвердить, что это было в первый раз (и надеюсь в последний, хотя все равно ведь вернули, проблема софта, не более).

wlade
10.11.2009, 21:01
В организациях вообще должен стоять другой вопрос: "Что использовать в качестве резервных линий связи". А основная явно должна быть наиболее скоростной из доступных.
А это нелепое снятие абонплаты в двух-трех-многократном размере в этом месяце, не более чем разовый глюк. Являясь пользователем оптинете еще с зарождения сети (тогда еще он звался e-line), могу подтвердить, что это было в первый раз (и надеюсь в последний, хотя все равно ведь вернули, проблема софта, не более).

хммм,,,васче то надёжность соед-ия(из примерно равных провайдеров,,,точнее реальной скорости) для предприятий важнее...К тkму же большинство сотрудников сидит именно на ykt.ru и внешке=)

FRed
14.11.2009, 05:43
Как юзер оптинета с 5-ти летним стажем, а так же АДСЛа в напротяжении 1 года и Гелиоса-ТВ в течении месяца, могу сказать, что налучшую стабильность и надежность показал именно оптинет. Бывают разовые глюки и сбои, но в общей сложности они составляют 1-2% от общего аптайма сети.

Мигающий доид АДСЛовского модема сообщающий о том, что коннект потеряен и почти такой же светодиод у кабельного модема Гелиоса сообщающий, что коннект в течении двух суток так и не установлен до сих пор вдвоём мучают меня в кошмарах.

Первый_прохожий
23.11.2009, 21:41
вопрос один мучает меня
может хотя бы тут ответят
планируется ли подключение мкр марха?

index
29.11.2009, 15:40
OptiNet-чики : перед принятием решения о переходе на технологию ADSL взвесьте все за и против. Проблемы с подсчётом трафика рано или поздно уйдут, а по поводу излишнего начисления Вы всегда можете обратится в абонентский отдел. Прыгать с одного типа подключения на другой будет затратно, а у DSL тоже ведь есть свои собственные проблемы и ограничения. Думаете, DSL весь в шоколаде ? ;-) Технология эта очень подходит для мест, куда тянуть кабель невыгодно, скорости у нас ппц, и чем дальше от подстанции - тем хуже. Еслиб у меня была возможность перейти на высокоскоростное подключение - я непременно воспользовался бы ею. Хотя, как здесь не раз было сказано - если в данный момент нужна надёжность - переходите.

Петя, а с чего ты взял что мы не через DSL работаем, если разобрать схему организации связи то я думаю что комп витой парой подключен к SW на крыше дома, который в свою очередь подключен к DSL модему, и далее сигнал идет до ближайщей оптики... И того два скачка, от сюда наверняка и ухудщение связи => на DSL канале возникает перегруз. Как это устранить? Да просто, Сахателеком в ближайщее время должен перелопатить схему связи (а для этого надо вкл. в роботу новый ВОК который я надеюсь они ложили все лето... и ща монтируют доп. оборудование) И тогда получается следующее если нужен стабилтный инет нужно переходить на DSL и там у вас будт 1 скачок (выделенный к тому же, а не на всех одна линия, и именно по этому пинги на DSLе ни когда не прыгали!). И я не понимаю причем тут названия Optinet =) в заблуждение заводят людей, что там что там везде DSL исключая тока Gpon где чистое стекло.

Support! если я не прав поправте...

p.s. сидел на DSL и черт меня дернул повелся на рекламу перешол на Optinet... если в ближайщее время не будет инф. о сроках устранения или проведения хоть каких то работ по оптимизации лучше уйду обратно на DSL.

rohard
29.11.2009, 16:13
если разобрать схему организации связи то я думаю что комп витой парой подключен к SW на крыше дома, который в свою очередь подключен к DSL модему, и далее сигнал идет до ближайщей оптики... И того два скачка, от сюда наверняка и ухудщение связи => на DSL канале возникает перегруз.

Очень интересно. Надо записать...