PDA

Просмотр полной версии : Гранаты в ХБ (СБ) - быть или не быть?


Деки
13.10.2009, 14:48
Зима таки подкралась как обычно незаметно. С наступлением холодов бои утихли и у многих вновь появилась возможность заняться теоретическими изысканиями и реализацией этих самых теории на практике.
И так о гранатах.
Идея применения пиротехники с легким поражающим наполнителем в играх СБ и ХБболистов не нова, схем и рекомендаций в инете масса, но итог не утешительный. За прошлый сезон было отработано практически все что нарылось на просторах инета, так же юзались местные проекты в результате чего были сделаны выводы:
1. Основа на базе Корсара-4 или -6 слишком слаба для любого исполнения.
2. Горох в качестве порожающего элемента не эффективен.
3. Парафин, гипс, цемент (в застывшей фазе естественно) и.т.д. в качестве материала тела гранаты (и поражающего элемента одновременно)оказались еще хуже гороха.
4. вероятность порожения противника (даже при использовании в закрытом помещении) не более 10%.
В результате, по опыту боевого применения, противнику достаточно было удалиться от инициированой гранаты на 2-3 метра чтоб практически гарантировано избежать поражения. В место того что б выполнить роль осколочной, граната становилась скорее шумовой и ее слабый эфект обычно подкреплялся длинной очередью из "Дрозда" сразу после взрыва (потаму бывают казусы: Сумерки, полегон на птичке, узкий коридор в котором темно как у Обамы в заднице. KillGiller толи не заметил брошеную гранату, толи не успел отбежать за угол, но она взорволась у него почти под ногами... УБИТ!!!... и туже получает очередь с двух дроздов 8о) ).
Можно конечно отигрывать поражение по принципу "взрыв в 3-х метрах - убит!" и "граната в комнате - все присутствующие убиты!", но тогда и граната как таковая не нужна, достаточно кидаться муляжами.
ТАКИЕ ГРАНАТЫ НАМ НЕ НУЖНЫ!!!
Ну да это проза, так сказать вступление. Теперь к делу:
Предлогаю всем желающим, в рамках этого форума, принять участие в разработке (обмен чертежами, предложениями, критика, обсуждение, инфа и.т.д) эфективного, относительно безопасного, простого в изготовлении и обладающего низкой себестоимостью игрового боеприпаса "от идеи до мелкосерийного производства". Требования:
1. Себестоимость производства не более 70р. за штуку.
2. Отсутствие в конструкции (после инициации) металических деталей.
3. Использование в качестве основы только сертифицированой пиротехники.
4. Радиус эфективного порожения не менее 4 метров.
5. Быстрая инициация с помощью одной руки (в одной держим другой инициируем)
6. Возможность использования в качестве растяжки.
7. Отсутствие вероятности проникающего ранения при поражении открытых участков тела (для гранат заявленых как "!Только для ХБ!" обсудим отдельно).
Так же в тех. лабораториях "Гражданской обороны" идут работы по реализации идеи создания игрового гранатомета. Приглашаем к сотрудничеству тех, у кого есть идеи, но нет возможности к их осуществлению.

Kill_GilleR
13.10.2009, 16:14
(потаму бывают казусы: Сумерки, полегон на птичке, узкий коридор в котором темно как у Обамы в заднице. KillGiller толи не заметил брошеную гранату, толи не успел отбежать за угол, но она взорволась у него почти под ногами... УБИТ!!!... и туже получает очередь с двух дроздов 8о) ).

Даа пррикольный момент :) я её просто не увидел - потом за долю секнды до взрыва мелькнула мысль "Что это там под ногами тускло светится???"

Перенёс бы тему в "Страйкбол", а то страйкболисты сюда судя по всему заглядыцвать перестали.

Проблема создания гранат, я считаю, заключается не в малой эффективности боезаряда (Тортуга-6 - я так подозреваю пальцы за нефиг делать оторвёт), а в порожающем элементе и наличии толстой (читай "трудноразрываемой") оболочки). Если найти правильный (читай "лёгкий и хрупкий, но недеформируемый")материал для оболочки, то номинальныя мощьность гранаты увеличится процентов на 50. Этого уже будет вполне достаточно, что бы в радиусе 5 метров не оставить нечего живого, но не стоит забывать, что граната должна быть ещё и достаточно крепкой, что бы пережить презимление. Мне показался интересным http://military.ya1.ru/index.php?newsid=1065 этот спасоб.

P.S. на счёт Ежа понял - как матрицу заберу с дачи, зайду.

Деки
13.10.2009, 16:50
Хех...
Пальцы и К4 оторвет ежли в него вцепиться всей пятерней. Прецеденты были (слава Богу не у нас), отсюда и правило возникло что б инициированые БП не пытаться отбросить от себя. А один палец К4 или два К6 уже не принципиально.80)
Про гранату по ссылке я знаю, жаль отзывов о боевом применении небыло. Пяток можно закатать на пробу, но мягкая и упругая кожура доверия не внушает, хотя кто ее знает.
Ты наверное заметил, что в основном кожуру рвет в одном месте и весь заряд накрывает сектор градусов в 60. А ежли упала к тебе донышком то можно вообще не волноваться.
Пока, для традиционной конструкции кожуры из бумажного целиндра, чтоб драло в хлам, во всех направлениях, я вижу только один путь - увеличение мощьности. Попробовать К8 и К10. Впереди НГ надо втарится пиротехникои а то по весне ничего путнего не найти.
Другое дело попробовать другой тип наполнителя.

Dima
13.10.2009, 17:00
8й корсар =) 10р штука =)
А 4-5й корсар имхо хватает для гранаты, проблема в разлете поражающих элементов.


Миномет делали из трубы, самое сложное оказалось это заряд =), а так дыму много, шума тоже, эфект нулевой тока пугать с криками ща как шмальну.....

Деки
13.10.2009, 17:58
...Нам бы схемку иль чертеж...80)
А по подробнее про конструкцию мона? Эт что б на грабли дважды не наступать.

Dima
13.10.2009, 18:10
...Нам бы схемку иль чертеж...80)
А по подробнее про конструкцию мона? Эт что б на грабли дважды не наступать.

Труба на 50мм заваренная с одного конца =)
самое сложное это заряд, он из двух половин: вышибной заряд и граната... вот их до ума тоже не довели =)
да и применять его надо по крупным скоплениям противника =)
Была идея о пружинном гранатомете но пока только идея...

Деки
13.10.2009, 18:39
Ну с трубой понятно - миномет он и в Африке миномет. а про заряды хотелось бы узнать более подробнее, можно? Народ на западе юзал миномет, но основу мины составлял заряд от римской свечи (в комплекте 6 шарообразных зарядов и картонная труба). Я так понял начинку от собственно феерверка удаляли, заменяя на горох или что то в этом роде. А дальше по накатаной схеме: спичка-фитиль-все это в трубу-трубу в сторону противника-БАХ!-провожаем взглядом быстро удаляющуюся точку. А по какому пути пошли вы?

Dima
13.10.2009, 19:03
Ну с трубой понятно - миномет он и в Африке миномет. а про заряды хотелось бы узнать более подробнее, можно? Народ на западе юзал миномет, но основу мины составлял заряд от римской свечи (в комплекте 6 шарообразных зарядов и картонная труба). Я так понял начинку от собственно феерверка удаляли, заменяя на горох или что то в этом роде. А дальше по накатаной схеме: спичка-фитиль-все это в трубу-трубу в сторону противника-БАХ!-провожаем взглядом быстро удаляющуюся точку. А по какому пути пошли вы?

Граната и заряд от феерверка =) вот тут кстати ссылку нашел http://explosion.iua.com.ua/sgk50.html посмотри даже электроподжиг )

Деки
13.10.2009, 19:32
Исполнение не ахти, но мысль здравая. Общался с челом который похожий девайс юзал. Электростарт говорит больно геморный - нихромовая прволока быстро кончается (видать процес окисления идет весьма бурнр).
И лично мое мнение - скоч в любом проявлении зло для кожуры любой гранаты. Эфективность врядли приемлемая, хотя дальность в 75 метров впечатляет.
Горох надо менять на что то более весомое. И сама кожура должна быть, как сказал Kill_GilleR, достаточно хрупкая чтоб сразу и полностью раскрошиться при взрыве, но и достаточно прочная чтоб не разрушиться в момент выстрела и приземления.
Горох для взрывной волны служит как глушитель. Надо что то более цельное. Может есть смысл пересыпать горох песком или крахмалом.
И еще. В когонибудь попадали непосредственно по голове? Или возможность такой перспективы никем не рассматривалась?

Dima
13.10.2009, 19:52
Граната весит грамм 100 в мягкой оболочке (даже наполненная горохом) опаснее взрыв в воздухе возле головы, как вариант осколочные ранения горохом и контузия (можно оглушенным упасть в овраг там или споткнутся).

Деки
13.10.2009, 19:59
Ну... Если на голове тока очки и кепка то пожалуй ты прав.
В формате ХБ пиротехника рядом сработавшая не так глушит - следствие особенностей амуниции.

Kill_GilleR
13.10.2009, 20:46
Инфо для размышления: В начале своих пиротехнических изысканий закатывал гранаты в 1 слой ватмана, в высоту петарды и в диаметре около 6 см, так вот забросив сей девайс в здание и встав за окошко пронаблюдал за тем, как горох разлетелся очень бодро во все стороны.

Деки
13.10.2009, 20:55
В тебя то что нибудь попало?

Kill_GilleR
13.10.2009, 21:06
ну я за стеклом стоял - по стеклу здорово попало

Деки
13.10.2009, 21:30
За стеклом?!
Ты большой оригинал!
Восхищен!!
Дело не в том, что ничего не разлетается. Проблема в том, что разлетается не равномерно. Куда то густо, а куда то не очень 80(
Сомневаюсь что при одной и той же начинке 1 и 2 слоя ватмана покажут принципиально разный разлет.
Ты подорвался кстати на 2-х слойной 80)

Kill_GilleR
13.10.2009, 21:34
Ну за окном в смысле :)
Я имею в виду, что при 1 слое визуально разлетелось достаточно равномерно. Незнаю незнаю - возможно.
Я уже не помню почуствовал что то или нет - помню лишь большой БУМ под ногами.

Kill_GilleR
13.10.2009, 22:28
Тут на ночь глядя о гранатах задумался - а ежли взять допустим клей ПВА, что то типо опилок, горох и в нужных пропорциях всё это смешать, потом облепить полученной хреновиной взрывное устройство и оставить сохнуть?

Dima
13.10.2009, 22:45
Опилки то зачем =)

Kill_GilleR
13.10.2009, 22:56
плотность чтоб повысить

popandopolos
14.10.2009, 07:46
А если вместо гороха вашу "BB-клюкву" использовать?

Опилки то зачем =)
полить их жидким кислородом и будет запал неплохой или иницирущий элемент...

Деки
14.10.2009, 08:53
ПВА это поливинилацетат. Грубо говоря разновидность пластмассы. После высыхания весьма эластичен, и упруг.Мы же пришли к общему мнению что нам надо что то более хрупкое.
Белая клюква это хорошо. Если кто то найдет ее по цене 50р. за 1кг. то обязательно попробуем и ее родимую.

Dima
14.10.2009, 15:58
Вообще для гранат рекомендуют термопистолет с жидким пластиком.
Самая сложность это изготовление гранаты (может мне терпения не хватает конечно), но сидеть клеить дно и корпус уныло (хотя с термо пистолетом гораздо быстрее). Есть еще кариант пружинные гранатомет но там надо почти 20 джоулей =) 100 грамм и скорость 20м/с =)

Деки
14.10.2009, 17:05
КиллГ имел в виду ни чем склеивать, а из чего формовать корпус. Летом юзались гранаты (кстати конструкции КиллГ) отлитые полностью из цемента, с каналом вдоль оси, куда собственно и вставлялась петарда К4, если я не ошибаюсь. Приемлемое осколкообразование (во термин то выговорил) было у моделей с нарезаной осколочной рубашкой, но в последствии из за трудоемкости данного усовершенствования он от этого отказался. Без осколочной рубашки гранату рвало на 3-4 более менее крупные части а остальное обращалось в пыль. В последствии получить что то приемлемое путем отлива корпуса из чего либо ни у него ни у меня не получилось. Вскоре мы вернулись к совершенствованию катаных гранат на горохе.
Термоклеющий пистолет это основной инструмент кустаря-пиротехника!
Теперь о терпении 80)
Мы ведь милитаристы (ну в какой то степени 80) ). Вооружение производимое для армии, а особенно это касаемо для расходных материалов, должно быть (повторюсь) не затратным и массовым.
Изготовив ненавязчивую оснастку (оправки для намотки корпуса, высечки для вырубки донышков из картона, шаблоны и.т.д) мы с Тритом под 2 литра пива и душевную беседу закатывали до 20 шт. за вечер. Себестоимость гранаты выходила порядка 20р.
Немного о гранатомете находящемся в разработке:
Чертежи собственно гранатомета - пока в разработке. Черновики на днях выложу. В двух словах: калибр - 42мм. Длинна ствола 300мм.Инициация - в момент выстрела. Боевая часть - К5. Метание снаряда за счет энергии от срабатывания капсюля "ЖевелоМ" в обрезке от гильзы 12К. Заряжание раздельное: граната с дула, а картридж с капсюлем с казенника. УСМ, механизм запирания ствола и экстракция картриджа слизаны с "ракетницы", а внешний вид с гранатомета из Фулаут-тактикс (не путать с базукой!)
Боеприпас так же в разработке. Есть некоторые новшества. Принципиальную схемку постараюсь выложить сегодня.

Kill_GilleR
14.10.2009, 17:31
Обана без меня не испытывать! :)
тогда 2 вопроса:
1- выстрел из стартового пистолета никогда не видел, хватит ли Жевала, чтоб выкинуть заряд на дстаточное расстояние?
2- время запала у К-4 как регулировать ибо 10 секунд таки многовато?

Кстати как вы донышко делали, а то я как не вырезал оно всё неровным получалось?

Деки
14.10.2009, 18:19
1.Испытания пройдут не раньше Новогодней ночи 80)), и постараюсь чтоб не пожже.
2.Капсюль известный в народе как Жевело на самом деле имеет много модификаций (а соответственно и маркировок) отличающихся кстати и размерами и конструкцией, но одно их роднит - все они используются с нитроцилюлозными или как их еще называют "бездымными" порохами, требующими в начале процесса, для оптимального режима сгорания, начального давления или говоря по научному "давление форсирования". Химический состав капсюля, после детонации образует тонкую струю раскаленных газов которая пронзая уплотненый заряд пороха по оси гильзы, инициирует горение по всей длинне заряда от центра к периферии с постепенным увеличением площади протекания реакции, что дает плавный рост давления в процессе выстрела.(уф как много буковок). Справочные данные говорят о том, что ДФ в момент детонации заряда в капсюле составляет порядка 60-90кгс/см2. для разных марок капсюлей.
Для тех кто сам частенько заряжает патроны не секрет, что когда в процессе снаряжения патрона забывают всыпать порох (и такое бывает), то силы капсюля вполне хватает чтоб выбить 34гр. свинца и 3-3.5 см войлочных и картонных пыжей из ствола. Думаю для начального анализа этого хватит, но ежли что, то всегда можно добавить щепотку пороха 80).
3.По задумке, струя газов из капсюля пройдя через отверстие диаметром 2 мм. должна инициировать петарду, но зная что скорость истечения и температура их высока смею предположить что добрая половина замедлителя сгорит еще в стволе.
4.Для быстрого получения множества одинаковых, ровных кружочков из картона или еще чего, берется кусок стальной трубы одна сторона которой обтачивается на наждаке (лучше на токарном станке) до получения острой кромки с углом 25-30гр. Это называется "высечка". По какому месту бить молотком, а каким ставить на картон думаю догадаешся. Все происходит на чурке поставленной вертикально 80).

Kill_GilleR
14.10.2009, 18:26
Значить с декабря по янвать стёкла лучше сктчем крест на крест заклеить!

Dima
14.10.2009, 18:48
42мм мелковато имхо для 5го корсара (тортуга 5 по отзывам как 6й корсар)... думаю 50 мм самый оптимальный =)

Деки
14.10.2009, 18:55
По крайней мере в раионе областной. 80)

Хочу сказать (хоть и с опозданием, но лучше поздно чем никогда) что не осознавая того, идейным вдохновителем проекта является некто dopler (не знаком лично)поднимавший тему страйкбольного гранатомета (см. архив)

Kill_GilleR
14.10.2009, 19:34
Вообще идея создания гранатомёта в таком виде достаточно спорна на мой взгляд. И перед тем, как получится что то подходящее под наши реалии будет сделано немало воронок в асфальте :) Но вариан с Жевалом таки наиболее интересен по сравнению с остальными пиротехническими извояниями, ибо на 40 метров гранату можно и ручёнками закинуть. Гранатомёт в моём представлении должен доставлять боеприпас хотя бы метров на 80, а лучше на 100, только тогда он будет по настоящему эффективен. В той теме яро заявлял о гранатомёте на основе "Матрёшки" - ошибался, это уже страйкбольная бутафория не более.

Деки
14.10.2009, 19:45
Материал для поражающих элементов - влагостойкий гипсокартон толщиной 10мм. Вырезается с помощью корончатой насадки на дрель (сверлильный станок) с последующим разделением на сегменты ножом или пилкой. Дальше все понятно. данная конструкция в сборе должна обладать высокой жесткостью и прочностью в осевом направлении, что позволит не менять формы и разрушатся при перегрузках вызванных выстрелом. Плотно подогнанные сегменты не связанные между собой должны повысить КПД петарды и гарантировать равномерный разброс осколков. Каждый сегмент, обладая относительно большей массой чем горошина, но оставаясь достаточно мягким чтоб не допустить травмирования игрока позволит точнее обозначить попадание в игрока.
Также выкладываю изображение капсюлей разных марок.
Такую же конструкцию гранаты, но с классической системой инициации использовать в качестве ручной.

Деки
14.10.2009, 19:54
Ну дальность в 100м. это наверное слишком. Хотя бы по тому, что при начальной скорости гранаты необходимой для ее заброса на 100 шагов при случайном попадании в голову на коротке, эта голова скорее всего превратится в тыкву.
Думаю, что если добиться стабильного попадания в оконный проем с 20-30м. то для начала этого будет достаточно.

Kill_GilleR
14.10.2009, 20:09
Ха идея с гипсокартоном понравилась, но мучений с изготовлением тоже будет судя по всему немало 9 слоёв по 2 сверления = 18 на одну гранату, ну в качестве снаряда для гранатомёта это приемлимо, а для гранат - не факт. Дома пара обрезков гипсокартона валялась, так что будет время испытаю.

MaHorN
14.10.2009, 20:15
Круто, меня пригласить на испытания в обязательном порядке! :)

Деки
14.10.2009, 20:19
КиллГ! Смотри чаще канал Дискавери 80)
Корончатая насадка сразу сверлит центральное отверстие и вырезает кружочек. тебе останется только ножом порезать на дольки, хотя и этот процесс можно ускорить.

Kill_GilleR
14.10.2009, 20:53
Кабельного нет :( эти сволочи заставляют на цифру переходить :)
Просто я в магазах видел простые без центрального сверла. Хотя есть ли смысл всерлить гипсокартон? Можно проробовать ту же Высечку использовать.
http://hardball.ya1.ru/?p=128

Dima
14.10.2009, 21:31
Материал для поражающих элементов - влагостойкий гипсокартон толщиной 10мм.

Не думаю что он разлетится равномерно =) да и вес гранаты будет около 160-190 грамм увесистая штука будет =)
Пружинный бы гранатомет =)
на 100 метров это минометы надо делать имхо ...

Kill_GilleR
14.10.2009, 21:32
Не думаю что он разлетится равномерно =) да и вес гранаты будет около 160-190 грамм увесистая штука будет =)

Откуда такая точность? :115:

Dima
14.10.2009, 21:41
Откуда такая точность? :115:

Считаем объем гранаты на плотность гипсокартона =) если граната 42 мм и высотой 10см то масса гранаты будет около 160-170 грамм

Деки
15.10.2009, 17:46
Ну не 160гр. конечно.
Если быть точным 140+-5гр.
Сегодня попробовал резать диски из ГК. Попавшийся под руку набор коронок позваляет довольно быстро нарезать кучу ровненьких одинаковых дисков диаметром 50, 40 и 32мм. В дальнейшем, заменить центральное сверло с Д=7мм. на Д=13мм. думаю труда не составит.

Toronar
16.10.2009, 15:39
Гм, интересная идея с гранатометом. Будете испытывать - позовите, ну и если в конструировании помощь понадобится.

А что если нечто наподобие пружинного миномета сделать? С механической системой выброса?

Эдак мы до винтовок Гаусса дойдем :) Не ну а что, шарики металлические, магнитному полю подвержены

Kill_GilleR
16.10.2009, 15:52
гы предстваляю - на игру едим, а сзади 2 фуры с оборудованием, за ними танки, над опушкой лопости вертолёта видны и в стратосфере следы от истребителей :)
Кстати как продвигается идея пулемёта???

MaHorN
16.10.2009, 16:04
Кстати насчёт гаусок, жалкое подобие, но сделать я думаю можно. электропневматическая пушка будет стационарная :)

Деки
16.10.2009, 17:57
Схема, чертежи и отчет об испытаниях винтовки Гауса, все было опубликовано в "занимательной механике" за прошлый год (есть такой журнальчик). В данный момент над этим проектом работает Дивный (Торонар и Трит его знают) в Мохсоголохе. Для завершения ему нехватает четырех кондеров 400В. 1500МКФ. Кто сможет подогнать недостоющие комплектующие для Дивного заслужит респект и уважуху.

Деки
16.10.2009, 20:57
Ну если я чего решил, то выпью обязательно 80)
Мой девиз в техническом творчестве: от простого к сложному!
И так, пришло время перейти от скучных чертежей, таблиц и графиков к лабораторным испытаниям.
Прежде чем замахиваться на Вильяма, нашего, Шекспира, попробуем отработать основные элементы конструкции в лабораторных так сказать условиях.
Так как конструкция Г-М практически полностью повторяет старую добрую ракетницу тока в несколько раз больше, то ее радимую мы и взяли как прототип, снабдив предварительно вкладышем для установки картриджа.
ДАННАЯ ДЕТАЛЬ, В СИЛУ СВОИХ РАЗМЕРОВ НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ПАТРОНАМИ КАЛ. 12/70/76. (РИС.1)
Граната кал. 26.5мм собиралась на базе петарды К4. (рис. 2,3,4,5)

Деки
16.10.2009, 21:12
Так как коронки Д=24мм под рукой на данный момент не оказалось, боевую часть для очистки совести сделал из гороха.
Носовой части предал более менее удобоваримую аэродинамическую форму (рис 1). Взвешивание показало что данная конструкция весит 39гр. (рис 2)
После чего граната подверглась окраски нитрокраской в защитный цвет с последующей просушкой.(рис. 3, 4).
Завтра проведем испытания.
Задача минимум - добится инициации петарды в момент выстрела. Максимум - забросить гранату на 20-30м. с последующим взрывом.
Отчет о полевых испытаниях прототипа выложу незамедлительно...
P.S. Пришол к выводу, что проще перейти к унитарному боеприпасу для гранатомета. (рис.5)

TRIT
17.10.2009, 11:48
Все как всегда, опять здраво Серега. Респект и Уважуха!

Деки
17.10.2009, 21:56
Съездили сегодня с Тритом на 202-й. Пульнули из прототипа под углом 45 градусов к горизонту. 80(((
Рассчитывали на то, что граната уйдет на метров 30-40...
Гранату унесло метров на 100, потом она пропала из виду за барханом.... получасовые поиски результатов не дали. Выводы:
1. Капсюля "жевело"+1гр. дымного пороха вполне достаточно для заброса снаряда в 40гр. на дистанцию более 150м.
2. Скорее всего это будет нормальным зарядом для гранаты массой в 130-160гр. забрасываемой на 50 метров.
3. Хоть гранату и не нашли, скорее всего она не инициировалась. Работы по оптимизации процесса продолжаются...

Отработали ручные гранаты на основе К6+горох.
Гранаты кал. 48 - отстой.
Гранаты кал. 54 - мечут горох на 4 метра, но прочувствовать попадание на таком удалении практически невозможно, Кожура - ватман в один оборот рвет в говно, но : Вывод:
1.Лехковат горох, лехковат. 80(
2. Линейка гранат на основе гороха и идентичных поражающих элементов закрывается раз и навсегда.

Думаю, что вопрос данного типа боеприпаса я смогу довести до совершенства.

Kill_GilleR
18.10.2009, 11:51
P.S. Пришол к выводу, что проще перейти к унитарному боеприпасу для гранатомета. (рис.5)
Что это значить?


Отработали ручные гранаты на основе К6+горох.
Гранаты кал. 48 - отстой.
Гранаты кал. 54 - мечут горох на 4 метра, но прочувствовать попадание на таком удалении практически невозможно, Кожура - ватман в один оборот рвет в говно, но : Вывод:
1.Лехковат горох, лехковат. 80(
2. Линейка гранат на основе гороха и идентичных поражающих элементов закрывается раз и навсегда.


Больно, абидно, а что делать? ;( Гипсокартон надо бы испытать, а то есть несколько спорных моментов.

Съездили сегодня с Тритом на 202-й.


Значить заффтро в школу могу не приходить(№33)? :)


3. Хоть гранату и не нашли, скорее всего она не инициировалась. Работы по оптимизации процесса продолжаются...


Потчему - при такой мощьности она должна была ещё в стволе взорваться ?оО


1. Капсюля "жевело"+1гр. дымного пороха вполне достаточно для заброса снаряда в 40гр. на дистанцию более 150м.


Можно афигенный подствол сделать.


Гранату унесло метров на 100, потом она пропала из виду за барханом.... получасовые поиски результатов не дали.

1. Капсюля "жевело"+1гр. дымного пороха вполне достаточно для заброса снаряда в 40гр. на дистанцию более 150м.
2. Скорее всего это будет нормальным зарядом для гранаты массой в 130-160гр. забрасываемой на 50 метров.


Это неимоверно бодрит :)

P.S. Матрицу забрал - на недели зайду.

Деки
18.10.2009, 12:53
Унитарный патрон - абсолютно профессиональный термин.
В давние времена перезарядка огнестрельного оружия занимала массу времени:
1. Поместить капсюль на наковальню.
2. отмерить и всыпать порох в ствол.
3. загнать следом пыж.
4. Утрамбовать все это шомполом.
5. загнать пулю.
Все операции кроме установки капсюля выполнялись со стороны дула. Скорострельности это не способствовало и лишь лет двести назад (не скажу на вскидку фамилию и национальность) один крендель из буржуинов соединил капсюль, заряд и снаряд в одно целое посредством гильзы. Это тварение было обозвано унитарным патроном и претерпев множество изменений дошло до наших дней как патрон обыкновенный.

В школу всетаки сходи ибо ученье - свет

Вчера был маленький муннях, пили пиво, много думали. Вопрос с надежной инициацией будет решон.

Kill_GilleR
18.10.2009, 13:13
Пля знал, но забыл :)
А я думал её уже нет, как и 202 мкр.

Вчера был маленький муннях, пили пиво, много думали. Вопрос с надежной инициацией будет решон.
Бугога - не читал случайно "Хроники лаборатории"? - очень сильно напомнило!

Деки
18.10.2009, 13:42
+5
читал...
очень похоже...
тем более что присутствовали:
Кандидат наук 1 шт.
Мл. научный сотрудник 1 шт.
Админ 1 шт.
Философ 1 шт.
Остальные в связях с наукой незамечены 80))

Деки
18.10.2009, 16:30
Фото с лабораторных испытаний на 202-м.
Жаль сам момент выстрела не запечатлели 80(((

Kill_GilleR
18.10.2009, 16:35
Так он в дальнию рощицу улетел?

Деки
18.10.2009, 16:42
Закатал две ручных гранаты кал. 42Х100+К6 мм. на гипсокартоне.
В одну зарядил целые диски, во вторую сегментированые.
Инициация традиционная.
Как протестим - отпишусь.

Деки
18.10.2009, 16:43
Дальше, еще дальше 80(((

Kill_GilleR
18.10.2009, 17:11
По возможности поболее фоток кидай - надо будет на сайт залить.
Ставлю на сегментированную!

Деки
18.10.2009, 19:08
Забацал еще один гранатометный выстрел с измененой системой инициации.
По возможности попробую испытать завтра.
Наблюдателя надо ставить ближе к ожидаемой точке приземления 80)))

MaHorN
18.10.2009, 19:30
Деки ПОЗОВИ НА ИСПЫТАНИЕ, Я ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ!!! ещё винтовку заодно притараню.

Деки
18.10.2009, 19:41
Океюшки...

Kill_GilleR
18.10.2009, 19:58
Деки ПОЗОВИ НА ИСПЫТАНИЕ, Я ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ!!! ещё винтовку заодно притараню.
+1 мне до 202 ваще не проблема добрацо :)

Деки
18.10.2009, 20:04
Хех 80)
Команда испытателей однако подобралась...
№1 рискует рученками производя собственно выстрел
№2 рискует глазенками стоя рядом с №1 и снимая все это на видио
№3 вообще настоящий мужчина ибо стоит от №1 и №2 в далеке и ждет когда прилетит... со всеми вытекающими 80)))))

MaHorN
18.10.2009, 20:35
В какое время приблизительно всё это можно организовать? В какое время винтовку привезти можно?

Деки
18.10.2009, 20:46
Борис, винтовку на станцию в рабочее время, или домой, когда захочешь, тока отзванись предворительно.
Контрольный отстрел образцов хотелось бы завтра в обед, или вечером, но хочу кое что переточить и если процесс затянется, то все действо автоматически перенесется на послезавтра, но отзвонюсь перед испытаниями часа за 3-4 однозначно.

MaHorN
18.10.2009, 20:49
я учусь с 12:00 до 14:50 :( Хотелось бы попасть всётаки. Винтовку могу с собой захватить впринципе.

Kill_GilleR
18.10.2009, 21:13
Поллазил по тырнету - разочаровался, перестали люди ффантазировать :)
Дальше гороха не идут - печально.
P.S. я с часу на 202 свободен :)

Dima
18.10.2009, 22:11
Фото с лабораторных испытаний на 202-м.
Жаль сам момент выстрела не запечатлели 80(((

Жутко =) мне прямо кажется на фото у тебя такое обреченное лицо =)

Как испытания то удачнее нет ?
з.ы. это ракетница чтоли ?

Kill_GilleR
18.10.2009, 23:09
http://hardball.ya1.ru/?p=105
Попостоделил немного.
Махорн, ну когда обзорчик Корокодила?

MaHorN
19.10.2009, 10:59
Кнопку выброса клипа отремонтируем и сделаю уже точно. Щас времени полно.

Деки
19.10.2009, 20:23
Ну что господа милитаристы я хочу вам сказать.
Съездили мы сегодня с Махорном на полевые испытания.
Юзался гранатометный выстрел тип2 (с модифицированным запалом). Заряд рванул в 2х метрах от среза ствола. Жертв и разрушений нет. Делаем выводы, продолжаем работы над совершенствованием системы инициации в момент выстрела.
С методом доставки вопрос закрыт: жевело и 1гр. дымного пороха.

Отработали так же обе ручные гранаты на ГК.
С инициацией никаких проблем - запал в обейх случаях отработал как часы. После инициации граната устанавливалась на бугорке, в вертикальном положении. Мы расходились в противоположные стороны на 4-5м и развернувшись спиной к гранате ждали.
В первом случае (цельная начинка) досталось в ногу Махорну, во втором (десять рядов по шесть сегментов в каждом) в ногу мне. По сравнением с горохом очень даже ничего но...
Анализ останков гранат показал, что из 60 сегментов выбило только 12-15шт расположенных в районе средней части петарды, там где находится сам заряд (если смотреть по длинне петарды, то 2/5 длинны занимает замедлитель, 1/5 заряд и 2/5 пробка из гипса или глины.) Получается 1 осколок на сектор в 25 градусов и это при наивыгоднейшем позиционировании боеприпаса. Маловато однако. Изначально расчитовалось что при разлете один осколок придется на 5-6 град.
Вывод:
1.Система инициации для ручных гранат надежна, неприхотлива и проста в производстве.
2.ГК как материал для наполнителя гранаты почти идеален, во всяком случае пока ничего более подходящего я не встречал.
3. ПЕТАРДЫ, В ТОМ ВИДЕ КАК ИХ ПРОДАЮТ В МАГАЗИНЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИГРОВЫХ БОЕПРИПАСОВ НЕПРИГОДНЫ!!!

ОПРОС:
1.Готовы ли игроки пойти на допустимость доработки самой пиротехники приобретаемой в магазине с целью повышения ее эффективности???
2.Допустимо ли производство самого заряда силами игроков?

MaHorN
19.10.2009, 20:36
ИМХО даже если в петарды побольше взрыв.заряда напихать, взрываться они всёравно будут как сейчас, на том же уровне, на котором установлена сама петарда, а нам нужно, чтобы осколки разносило и в бок и вверх...

skywalker
19.10.2009, 20:43
Гхм, у меня летом был небольшой опыт использования гранат собственного производства, поэтому могу сказать следуйщее:
1) питарды в том виде, в каком они продаются, взрываются исключительно в середине ( я использовал тортугу 6)
2) вечером мои гранаты ( и не только) категорически отказывались взрываться!( ( логично было бы сделать вывод, что порох отсыревает)
Также после разрыва питард от них оставались 2 почти ровных части, а в одной из половинок ( чаще всего в той, что в начале была концом) оставался порох. Вполне возможен вариант, что порох опять таки тупо отсырел!:(
Так что предлогаю первую меру для повышения пргодности питард в кач-ве боеприпасов: надо высушить порох. Можно попробовать высушить феном, а можно экстремлаьным способом - в микроволновке ( что крайне не рекомендуется).
Вторая доработка - делать надсечки на питарде, чтоб взрывалась вся и сильнее ))
Вообщем, на этом мой опыт исходит к нулю(

Kill_GilleR
19.10.2009, 21:23
1)впрочем как и все.
2)отсыревает петарда, только посе того как её основательно намочишь.
Сомневаюсь, что дело в температуре. Скорее всего попалась бракованая партия. Насечки - вопрос - возможно.

Kill_GilleR
19.10.2009, 21:25
Дорабатывать пиротехнику - возможно, но не более ИМХО. Надо придумывать всё таки что то более оригинальное :)

Деки
19.10.2009, 22:03
Распилил Т5. Результаты вскрытия:
1. Общая длинна 80мм.
2. замедлитель 20мм.
3. детонатор (судя по всему порох+магний или алюминий.) 15 мм.
4. Что то похожее на порох, но от спички не воспламеняется, скорее всего это основной заряд, инициируется тока детонатором при высоком давлении и тем. 25мм.
5. Пробка из гипса (без комментариев) 20мм.
Думаю конструкция и хим. состав изначально расчитан так, чтоб не давать осколков от случайно находящихся рядом мелких предметов. При падении давления после разрыва оболочки реакция сразу прекращается о чем свидетельствуют остатки пиротехнического состава на фрагментах оболочки.

Может есть смысл в Сегментной гранате в центральный канал всыпать порох, а в качестве взрывателя использовать что то типа К1 или К2 с удаленной пробкой? Систему инициации оставить без изменений...

Kill_GilleR
19.10.2009, 22:09
извлечь пробку из гипса, засыпать пороху на её место и заклеить тем же скотчем, далее по порядку....

skywalker
19.10.2009, 22:15
Смысл имеет, но центральный канал явно поуже сделать надо ! а то если полностью засыпать рванет бля... :)

Деки
19.10.2009, 22:15
По моему порочен сам хим состав основного заряда. Вот ежли его аккуратно заменить на порох, технически это будет трудно осуществить ибо содержимое петарды разделено меж собой весьма условно.

Kill_GilleR
19.10.2009, 22:20
Ну получается, что сразу под гипсовой пробкой находится основной заряд, в который (ежли вытащить пробку) можно добавить немного пороху.

Деки
19.10.2009, 22:40
Пороха и смеси на их основе есть БРИЗАНТНЫЕ ВВ. Скорость горения (прф. термин - м/сек.) которых при нормальном давлении определяется метрами (для порохов0.1-10м/сек) в сек. и прямо пропорциональна давлению. Скорость протикания реакции при детонации тротила примерно 6900м/с.
Отсюда в попытке форсирования давления кроется большой потенциал для разгона стандартной петарды.

Может есть смысл не осла***** кожуру петарды нарезкой, чтоб добится разрыва по всей поверхности, а наоборот подмотать несколько слоев ватмана чтоб:
1. повысить давление необходимое для разрыва оболочки и тем самым повысить КПД заряда
2. добиться этим полного сгорания заряда.
3. Увеличивать толщину до тех пор, пока одновременно не будет выбиваться пробка, что позволит добиваться равномерного разлета осколков во всех направлениях.

Пожалуй этот вариант есть смысл отработать

skywalker
19.10.2009, 23:07
Блин, где питарды купить можно? я покупал по ильменской,но туда еще раз тащиться не охота =(

Деки
20.10.2009, 08:32
1. Ильменская
2. Фобос (в Залоге)
3. Акварель (перекресток Пояркова и Дзержинского)
4. Мелкий бутик над Елисеем (тот что возле пив. завода)
5. По вилюйскому переулку говорят есть фирмочка, но я там небыл.

В предверии новогодних праздников этого добра будет немерено. Всем заинтересованым лицам рекомендую втариваться сразу, и на весь год.

Kill_GilleR
20.10.2009, 15:27
Незамечал, чтоб большое кол-во взрывчатого вещества не сгорало (хотя это заметить проблематично). Китайцы ребята не глупые, мне кажется, что стоит немного усилить оболочку и у петарды будет элементарно выбивать пробки.

Деки
20.10.2009, 16:51
Попытка не пытка (правда не в этом случае 80) ) У меня петард еще с того года осталось немеряно.Буду эксперементировать...

Деки
20.10.2009, 19:35
Век живи - век учись...
Популярно объяснили, что то вещество, что промеж пробки и детонатора всыпано в процессе взрыва участия вообще не принимает (!!!), так, дополнительная опция типа организует облачко дыма (пыли) и.т.д.

Думаю пойти на смелый эксперимент: Заменить заряд из сертифицированной петарды на заряд собственной конструкции. Думаю мои сподвижники не оставят меня в одиночестве и примут участие в тестировании опытных образцов в ближайшее время 80)) Ежли всем понравится, конструкцию, после общего одобрения можно будет допустить к частному производству командами самостоятельно, снабдив подробной тех. документацией.

MaHorN
20.10.2009, 20:05
Я согласен учавствовать в испытаниях, времени свободного полно. НАсчёт винтовки есть новости?

skywalker
20.10.2009, 20:25
я бы тоже не против сходить на испытания!:D

Деки
20.10.2009, 20:45
Легко!!!
Телефончик или сюда или в личку скинь.
Ежли чего из своих разработок захватишь будет вообще прекрасно...
Ориентировочно забьемся на воскресенье обед. Коль на работе не запрягут, то немного хапнем адреналина.
Рекомендую прихватить очки и шлема.

Махно, твоим стволом еще не занимался...

skywalker
20.10.2009, 20:51
Гхм, телефон временно отсуствует, но я хорошо знаю махорна, думаю что проблем с этим не будет)

Kill_GilleR
20.10.2009, 20:52
Угу в воскресенье можно и поэкстремалить :)
Серёг, ёжика не пробовал отстрелять?

Деки
20.10.2009, 20:55
А ты магазин мне оставил????

Kill_GilleR
20.10.2009, 20:59
кто то говорил мне, что это не проблема :)

MaHorN
20.10.2009, 21:00
Я так то понял что не занимался, сделать эту хрень возможно хоть? И ваще идеи как это исполнить есть?

MaHorN
20.10.2009, 21:05
Насчёт скайволкера - если что мне звякнешь заранее, я его найду и с собой притащу.

Деки
20.10.2009, 21:10
Берется кусок железа, напильник и стачивается все лишнее 80)). Почти шутка. Но склеивать пластмасс точно не будем.

Стрелять с 61 одиночными (да еще при отсутствии ложи и приклада) не захотелось, а покупать для этого магазин - обломало, хотя я себе 61 за 3800 проглядел уже. Думаю таки до конца месяца возьму.

Kill_GilleR
20.10.2009, 21:14
А про это я софсем позабыл =)
Неуто так 61 впечатлил, мне допустим Крыс 1077 больше нравицо. Единственное "но" СО2, но для тебя я думаю энто не проблема, ибо 88гр даже на Корнетов ставят.

Обязательный опрос:
Как вам аникс а 201? - меня впечатлил до глубины души чесслово.
Кто что может рассказать(думает) о Вальтер ППКС (пневмо естессно)?

Деки
20.10.2009, 21:26
Никита! Трит ругается что в топиках не по теме много инфы, потом вычленять здравое зерно проблематично.
Реанимируй из архива UP пневматики ...

MaHorN
20.10.2009, 22:03
Деки когда планируешь ковырять винтовку? А то я дома уже всю задницу просидел без дела, заняться нечем совсем :(

Деки
23.10.2009, 09:57
Закатал вчера две гранаты для испытаний на этих выходных.
№1:
- кал. 48Х100мм.
- материал начинки ГК 10Х6 (десять рядов по шесть сегментов в каждом)
- запал К1 (укорачивается со стороны пробки на 14мм и глушится ватным шариком)
- заряд дымный порох в бумажной гильзе 10Х70мм. из 3-х слоев ватмана и торцевой заглушки из картона 2мм.

№2:
- кал. 48Х100мм.
- материал начинки ГК 10Х1 (десять рядов по одному диску в каждом)
- запал К1 (укорачивается со стороны пробки на 14мм и глушится ватным шариком)
- заряд дымный порох засыпаемый в центральный канал 13Х80мм.

Систему инициации оставил прежнюю. Кожура тоже не претерпела изменений.
Желающих приняти участие в испытаниях просьба приготовится к субботе, ориентировочно на 12-00. О готовности отписаться на форуме.

MaHorN
23.10.2009, 14:01
В субботу 4 пары с утра, возможности учавствовать на испытаниях в 12:00 нет, свободен только с трёх часов.

Деки
23.10.2009, 14:36
Конкретное время уточним ближе к полуночи. Скай хотел поучавствовать, ТРИТ и КиллГ. До конца дня они думаю со временем определятся и тогда со временем уточнимся конкретнее.

MaHorN
23.10.2009, 21:26
Скай тоже с утра учится я так думаю... Легче после обеда всётаки организоваться, если у тебя есть возможность. Или в воскресенье собраца.

Kill_GilleR
23.10.2009, 21:35
ЭХ.... в субботу не смогу точно. В воскресенье - хз дома проблемы :( Разве только возле ГРЭСа :) в принципе тут тоже есть где повзрывать. Вообщем как получится.

Деки
24.10.2009, 15:46
Сегодня отбой!
Забились на завтра с ТРИТом на полдень. Остальные по желанию и возможности.

Сварил на кухне первую порцию самодельного черного дымного пороха.
Как не странно но оно горит!!!
А ведь в школе тройка была по химии...
Думаю теперь с пиротехническими составами проблем не будет 80))

MaHorN
24.10.2009, 18:50
Завтра скорее всего буду свободен. Отзвонись за пару часов до испытаний, точно скажу. Ская с собой притащу если смогу.

Деки
24.10.2009, 19:40
Ок!............
Закатал еще две гранаты. Аналог предыдущих тока на нитроцилюлозе....
Родина ждет своих героев!!!

Деки
25.10.2009, 15:00
Отчет по испытаниям:
Испытания проводились в помещении 6Х8м.
Все четыре гранаты сработали.
Лучший образец показал разлет осколков до 7м.
Выводы:
1.Преимущество ГК перед горохом неоспоримо!
2.Лучшие результаты показал сегментированый ГК
3.Использование дымного пороха более предпочтительнее.
4.Сегментирование производить на 4, а не 6 частей.
5.Гильзу под заряд делать более толстостенную (слоев10-15 ватмана).
Работа продолжается....

MaHorN
25.10.2009, 15:20
7 метров это уже более интересно :)

skywalker
25.10.2009, 15:50
Лучший образец показал разлет осколков до 7м.
Круто!%)
а заряд какой был в этой гранате? порох?:)

MaHorN
25.10.2009, 16:00
Дымный порох

MaHorN
25.10.2009, 21:16
Завтра около 7 часов предлагают сбор командиров группировок ролевой игры "Сталкер" Это очень неплохой шанс обговорить насчёт предъявления требований к защите, постановке сюжета и прочее. Деки время будет завтра? Валерыч-организатор должен будет там быть.

TRIT
29.10.2009, 10:19
7 Метров труЪ, но на 7 метре осколки во время полета молились именно поэтому резать ГК на мелкие части не стоит, иначе получится сродни гороху при разлете, может быть Деки имеет смысл смачивать горох в жидком свинце ))))) и закатывать гранаты а то ведь нам все мало, проще конечно позвонить в минобороны и попросить партию Ф1 чтоб не маяться! ))) А насчет одевания сталкеров, ну что я могу сказать СБшники должны начать продавать свои привода и закупаться пцп и пневмами ) тогда дело будет, сюжетов под стал даж на гугле масса, при том не абы каких а сурьезных

MEDvEDoff-net
29.10.2009, 23:34
:fie: ужос

Деки
30.10.2009, 09:30
Без паники!!!
ТРИТ шутит!
ТРИТ, ты ведь правда шутиш? 80)))
Но здравое зерно тут определенно есть.
Закатал петарду с запалом из К4 и зарядом на черном порохе в усиленную гильзу. Сегодня помаркую над самой гранатой. Калибр оставлю прежний, а диски порежу на 4 сегмента вместо 6.
На выходных испытаю.
_______________________________________
Зубов бояться - в рот не давать.

Деки
30.10.2009, 16:07
Таки закатал две гранаты...
Кожуру (что б ей было?) оставил без изменения.
В №1 использовал как инициатор и замедлитель К4, в №2 использовал К2.
Боевую часть реализовал, как обычно, из ГК9мм. Каждый диск поделен на 4 сегмента. Сама гильза осталась без изменений, только в №1 проклеивался первый и последний слой, а в №2 вся лента.
Подробности на фото.

Kill_GilleR
30.10.2009, 18:22
У Медведа до сих пор походу волосы дыбом стоят!
По схеме - всё просто, логично, понятно - Деки, у тя наверно Совковских грамот за рационализаторство море :) или ты те славные времена не застал?
P.S. каникулы :) ура ура ура так что времени хоть побольше - попостоделю.

Деки
30.10.2009, 18:57
Привет Килл!
После подмены пружины и постановки колечка резинового на подователе, пульнул с тваво Ежа... Пробку, та что на против отверстия из целиндра, пластмассовая такая... Как х..м сдуло... Сосну 10мм. на вылет и пулю так и не нашол.

Пара другая рацух есть, но это для производства 80).

Я всетаки инженер механик, специализация технолог, с квалификацией "морской инженер"(вышка). + после училища со званием лейтенанта на выхлопе + войска, запас...

Над страйкерами стебаца - признак дурного тона (если сами в залупу не лезут)

Kill_GilleR
30.10.2009, 19:12
Это реально бодрит.
А про страйкеров - ты в мирке не слышал, какими они гадостями обзываются, так что через раз подъ@бывать можно :)

Деки
30.10.2009, 19:33
П....ть не кули ворочать.
Собака лает - караван идет.
Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
ПБ, СБ и ХБ обсалютно разные направления. Пытаться превести все это к одному знаминателю - глупо (в данном формате я не рассматриваю ролевиков типа "Сталкер" (проект интересный по любому) кои где то заявили себя как ХБ (а это не корректно)).

Наше дело совершенствовать искуство убивать, а не одевать и продовать...

Kill_GilleR
30.10.2009, 19:46
Эххх о5 флудим - вообще по хорошему со сталкерами надо бы поближе пообщацо - по сути дела наши люди!

Деки
30.10.2009, 20:05
Махнор нонче стрелку организовывал со Сталкерами , но у меня по работе не получилось. А он так и не отписался что, по чем...

MaHorN
30.10.2009, 23:11
стрелка была по поводу мероприятия сталкер пати в рок баре Гараж,в двух словах объяснил,идею одобрили,но все это нужно тлком обсудить попозжа.
З.Ы. про меня и надульник ты тоже забыл :)

Деки
31.10.2009, 09:22
Борис, ты неправ!
Я на работе с 8 до 17, где живу и телефон знаешь, так что всегда рад увидеть тебя и твой надульник 80)

Деки
31.10.2009, 20:05
Испытали оба образца.
С инициацией как обычно никаких проблем.
Порадовало то, что на месте взрыва почти не остается фрагментов гранаты. Разлет осколков 100%. Попадание осколков четко ощущается на дистанции в 7м.
Наилучший результат показала граната №2 (инициатор+замедлитель на К2, гильза намотана из полностью проклеенных слоев бумаги). Мощность модифицированной петарды позволяет вернуться к сегментации диска на 6 частей, что должно повысить эффективность. Гильзу петарды думаю чуть усилить дополнительными 5-6 слоями бумаги.
Полагаю, что следующая версия гранат будет последней в серии экспериментов и прототип можно будет ставить на вооружение заявленного как Ручная Граната (РГ). С небольшими изменениями системы инициации не этой базе буду разрабатывать мину растяжку и снаряд для гранатомета.
Подробную тех. документацию на производство выложу позже, после испытания финальной версии.
На неделе хочу заняться разработкой запала мгновенного действия для мин-растяжек. Уже есть мыслишки.

aderod
01.11.2009, 22:58
на счет гаусски
кондеры ппц дорогие
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=688629131&group=31107
314000.00 руб. 1 штука
Номинальное напряжение, В: 2400
Номинальная емкость, мкФ: 3100
Допуск номинальной емкости, %: -
Диапазон рабочих температур: -40...70
Максимальный рабочий ток, А: 200
Тангенс угла потерь: 0.0005
Выводы/корпус: винтовые
Диаметр корпуса D, мм: -
Длина корпуса L, мм: -
Производитель: Epcos

MaHorN
02.11.2009, 11:27
Ты же подешевле и попроще нашёл. Может быть есть смысл их заюзать всётаки?

Деки
03.11.2009, 21:00
Товарищчи!
Работая с пиротехникой (особливо с самодельной или модифицированной) соблюдайте осторожность!!!
Третьего дня, при отработке запалов мгновенного действия на базе К5, инициация (случайно) произошла на кухне... в руках... 80(
Кот третий день ходит задумчивый...
Супруга тихо матерится искоса поглядывая на коробку с пиротехникой...
Хорошо обнесло, ушиб ладони и легкий ожог груди. Здороваться за руку пока проблематично...
Много думал...

Kill_GilleR
03.11.2009, 21:16
.... соседи посменно в каридоре дежурят.

Деки
07.11.2009, 20:00
На своей петарде закатал 3 гранаты.
Одна ГК 8Х6, другая как и в последней серии ГК 8Х4 Еще одна на горохе 80)
Погляжу, могет более совершенный заряд вдохнет в горох новую жизнь.
Тест завтра. Но думаю ГК 8Х6 пойдет в серию. Хотя..... Зачастую результаты экспериментов напроч рушат теорию.

Kill_GilleR
07.11.2009, 21:07
"Для начала посмотрим на общепринятые правила:
«…Разрешено использование пиротехники только промышленного производства, не мощнее «Корсар 10» или аналогу «Секс Бомба». Пиротехника кустарного (ручного) изготовления разрешается только при поручительстве 3-х командиров команд….»
По личному опыту, да и не только по своему, замечу что для безопасного применения в зданиях подходят 4-6 корсары, если рядом грохнет 8-ой реально можно получить лёгкую контузию, т.е. 8-ой лучше использовать только на улице."
"Слышь Славик, чёт я очкую!" (с)не я

Деки
07.11.2009, 21:43
Иногда у меня возникает мысль, что то ли мы не в то играем, либо братья по оружию в центре России не тем занимаются, нежные они какието.
Начнем с того, что правила мы себе сами пишем. Обменялись опытом, попробывали, оценили, и пишем. Нет тут авторитетов, и запретить никто со стороны нам не может ибо официально нас нет. Главное ведь не то, какой карсар 3 , 8 или что то самопальное, а главное - не навреди! Над тем и работаем, на том так сказать и стоим.
С ТРИТОМ на себе обкатали гранаты на самопальной петарде. Уши не у кого не заложило, синяков нет, эффективность на лицо. Почему тогда нельзя? Потаму что кому то обламывает делать относительно сложную пиротехнику, а допустить что б у противника было оружие с высокой результативностью они не могут?
Про Корсары и Тортуги забудь. Из них заряд для гранаты как из говна пуля.
Их тока как надежный замедлитель использовать имеет смысл.

Kill_GilleR
07.11.2009, 21:55
Про правила то оно понятно, просто я как-бе копи-паст так что не обессудьте. Кстати вы в помещении тестили, а то в помещении позвончее будет?

Деки
07.11.2009, 22:25
Красного кирпича строение, круглой формы в плане, диаметром 8м.

Kill_GilleR
08.11.2009, 23:07
Как испытания?

Kill_GilleR
08.11.2009, 23:25
Серёга, ты долго не молчи, а то мы того - волнуемся!

Деки
09.11.2009, 09:33
Нее. На выходных не юзал ничего.
Народ занятой, а в одного идти смысла нет, так как для объективной оценки минимум двое нужны.
Может оно и лучшему, счас на неделе разной конструкции инициаторы и стопины для гранатометных выстрелов на пробу наделаю, за одно их и опробуем.
Вот поправишся и поедем. 80)

Kill_GilleR
09.11.2009, 14:03
Окаццо ребята из Гранита давно катают гипсовые грены. Полазил по их сайту - блиин 40 человек - жесть. Ещё недавно увидел фотку восьмого Корсара - диаметром примерно равен некоторым гранатам :)

Деки
09.11.2009, 14:05
Льют из гипса или ГК пилят?

Kill_GilleR
09.11.2009, 14:11
льют при чём в формах
http://hardball.ya1.ru/?p=266 пред-последняя фотка

Деки
09.11.2009, 14:21
Ты тоже лил, может не так красиво как они, и что? Суть то от наличия антруажа не меняется. Даже самый расчудесный Корсар не даст ровномерной осыпи ибо рвет его строго по середки. Сам ведь пробовал.

Только ГК порезаный на сегменты! Армированный бумагой ГК сохраняет форму даже при попадании в каменную стену и осколки все одинаковой формы и массы дают равномерную осыпь. Но это справедливо для специально для этого разработанной петарды.

Вся пиротехника что Карсары, что Тортуги, спроектированы для создания шумового эффекта, а не для метания осколков. Это свойство задается геометрией гильзы и особенностями пиросостава.

Kill_GilleR
09.11.2009, 14:38
Знаю, посто размеры реально впечатлили.

Деки
09.11.2009, 15:43
Сегодня хочу со стопином (пародия на бикфордов шнур) поэкспериментировать.
Пропитывая бумагу в насыщеном растворе калиевой силитры и скручивая в жгут диаметром 2мм добился скорости гарения 1см/сек (для газеты) и 1.5см/сек.( для туалетной бумаги).
На открытом воздухе все работает нормально, но в бумажной гильзе или в любом другом канале скорость гарения увеличивается в разы.
Хочу добиться путем введения флегматизаторов скорости гарения в гильзе порядка 1-1.5см/сек. чтоб граната взрывалась не в стволе, секунды через 3-4 после выстрела.

HeLLFiRE
09.11.2009, 16:43
насчет гаусса. пробуйте каскады. дешевле поидее выйдет.

aderod
09.11.2009, 17:17
с каскадами нужен коммутатор что каскады будет переключать (включать и самое главное - выключать), причем очень быстро работающий, знающей где находится снаряд в стволе каждый момент времени...
не очень уж дешевле выйдет ;)

Деки
09.11.2009, 18:00
Нее... там все проще гораздо.
Журнал ежли отыщу, то выложу.
Работающий прототип стрелял обрезком гвоздя из пластиковой трубки.

MaHorN
09.11.2009, 20:47
Да, ничего сложного, но для нормальной гаусски нужны кондеры с норм ёмкостью, а это денюжка.

Деки
10.11.2009, 21:49
Два дня эксперементов...
Классический стопин как замедлитель в гранатометном выстреле - фуфло так как заключенный в трубку сгорает почти мгновенно, а если относительно длинный свободный кончик выставить внутрь гильзы, то в момент выстрела тот загариться весь и сразу.
Замедлитель в виде трубки диаметром 3мм и меньше. забитый порохом не работает. Нитроцелюлозный порох в нем гарит очень быстро, а дымный гареть не хочет. Что то начинает вырисовываться только начиная с диаметра огнепровода в 4мм. Классика 1/4 дюйма, а это 6.3мм.
Думаю сварить так называемый Шнуровой порох у которого состав немного изменен специально для использования в огнепроводных шнурах и исползовать его в трубочном 4х-5ти секундном замедлителе диаметром 4-4.5мм. или попробовать использовать монолитный брикет дымного пороха диаметром 3мм.

Пора вытяжку на кухне помощнее ставить 80(

Деки
11.11.2009, 19:42
Попалась на глаза схема гранаты ХVIII в.
Сфера из металла, а внутри шарообразная шрапнель. Свободное пространство между шариками заполнено черным порохом. Запал через деревянную трубку проходящую до центра.
Почему предки не разделили снаряд от заряда так как принято в СБ(ХБ) гранатах? Глупы? Вряд ли...
Листал на досуге книжку по теории артиллерийских боеприпасов. У целиндрических снарядов с плоским дном и конической головной частью тоже проблема с равномерностью разлета осколков. Сфера или тела к ней довлеющие этого недостатка лишены.
Короче пока есть время до выходных, я выклеил сферу из газеты и жидкого стекла наружним диаметром 60мм. и толщиной стенки 6мм.
Запал как обычно на К2. Нутрянку заполню горохом пересыпаным дымным порохом.
Интересно какой будет эффект...
Сварил Шнуровой порох для замедлителей. часть скатал в брикеты диаметром 4мм. и длинной 50мм. остальное в гранулы (потом в трубки-замедлители забью). Пока все на просушке.
Чувствую на выходных подшумим 80)

MaHorN
11.11.2009, 20:08
Позови обязательно ) Оч. интересно. Там всётаки надульник притащу >_<

Деки
11.11.2009, 20:21
Я то конечно позову, тока и вы приходите 80).
На прошлых выходных звал, звал.. никто не смог. Один болен, другой работает, ты вообще не ответил на СМС. Я плюнул и ушел в бильярдную.

MaHorN
12.11.2009, 11:28
дэ я в депрессии был хыхы :)

Деки
12.11.2009, 11:32
На субботу затачивайся, часам к 12.

Деки
13.11.2009, 21:53
Из замедлителей для гранатометного выстрела, лучше всего показали себя брикеты шнурового черного пороха диаметром 4мм и длинной 50мм. Время гарения при атмосферном давлении 15-18 сек. Проблема в том, что трубка с толщиной стенки 2мм. из бумаги на ПВА выгорает полностью.
Возможно надо клеить трубку на жидком стекле с парой слоев фальги. Но результат, тем не мение меня порадовал.
На выходные к тесту готовы четыре ручных гранаты:
1 "Г" - 100Х48мм. Петарда 10Х18Х60мм на ЧП. Запал К2. БЧ горох.
2. "ГК 8Х6". 100Х48мм. Петарда 10Х18Х60мм на ЧП. Запал К2. БЧ ГК.
3. "ГК 8Х4". 100Х48мм. Петарда 10Х18Х60мм на ЧП. Запал К2. БЧ ГК.
4. "РГ-Г-К2" Сферическая граната диаметром 60мм. БЧ горох. Запал К2. БЧ пересыпана ЧП.
Тест в субботу....

Деки
14.11.2009, 17:31
Прокатились сегодня на птичку.
Я, Махнор и Килгил.
Мороз крепчал.....
В брошенной котельной подискали комнату 6Х12м.
Инициированную гранату оставляли в углу, а сами отходили на 5-6м. в сторону расходились примерно на 1.5м. друг от друга и ждали...
Самое трудное в нашем деле ждать и догонять, а потом догоняться.....
1. "ГК 8Х4". 100Х48мм. Петарда 10Х18Х60мм на ЧП. Запал К2. БЧ ГК. запал отработал на "5" Хлопнуло через 10сек. Звуковое давление приемлемое, даже при использовании в закрытом помещение о контузии речи быть не может. Плотность покрытия осколками не удовлетворила испытателей хотя на месте взрыва фрагментов гранаты не обнаружено.

2. "ГК 8Х6". 100Х48мм. Петарда 10Х18Х60мм на ЧП. Запал К2. БЧ ГК.запал отработал на "5" Хлопнуло через 10сек. Звуковое давление приемлемое, даже при использовании в закрытом помещение о контузии речи быть не может. Уверенное поражение 2-х испытателей из трех (дистанция 5-6м.). Факт попадания отчетливо ощущается даже через шубу. Могу предположить, что в помещении 6Х6м. граната взорваная в середине, "живых" не оставит в принципе. Данная модель получила одобрение и будет запущена в серию на следующий сезон.

3. "Г" - 100Х48мм. Петарда 10Х18Х60мм на ЧП. Запал К2. БЧ горох. Гороху так сказать вторую жизнь.
Все отработало аналогично первым двум образцам. Покрытие 100%. Достало всех но... слабо. Игрок в пылу боя, под действием адреналина может просто не почувствовать попадания горошин.
Использование гороха в купе с самодельной петардой вновь стало актуально, но мощность петарды надо однозначно повышать, что б сообщить горошинам большую скорость или заменять горох на более крупных представителей бобовых (фасоль например). Зима длинная, этот момент будет отработан.

4. Шарик не инициировался (дерьмо иногда случается 80( ). Пытать судьбу не стали и оставили его как был. Потом перезаредим.

На данный момент модель "ГК 8Х6". 100Х48мм. Петарда 10Х18Х60мм на ЧП. Запал К2. БЧ ГК. поступает на вооружение. Всем заинтересованым подробный мануал (от пороха до кожуры) по производству будет предоставлен.

На её базе будет разработан гранатометный выстрел.

MaHorN
14.11.2009, 19:04
Млин как только мой ник не коверкают >_< Даёшь фасоль в гранаты!

Деки
14.11.2009, 20:59
А мне ГК 8Х6 понравился.
Хотя, если найти ГК замену чем то из семейства бобовых то гемороя при производстве станет на порядок меньше.
Но для гранатометного выстрела корнеплоды не проканают . От перегрузок в момент выстрела при сравнительно тонкой внешней оболочке корпус гранаты может деформировать и запереть себя в стволе намертво. Опять же граната на горохе при падении на бетон, на относительно большой скорости скорее всего разрушится. Начинка из ГК предает гранате большую прочность и жесткость.
Опять же для удешевления и ускорения производства оптимален унифицированный боеприпас, который с минимальными изменениями сможет использоваться как в качестве ручной гранаты, так и в качестве гранатометного (минометного) выстрела, для производства которого будет отлаженная технология и изготовлена технологическая оснастка.

Dima
15.11.2009, 16:22
Напомню для аирсофтеров, что в аирсофте допускаются только гранаты изготовленные из промышленных образцов петард, прошедших сертификацию.

MaHorN
15.11.2009, 18:23
угу а ни то руки оторвёт, ноги отрубит и череп в крошки (>_<)

Деки
15.11.2009, 18:25
Добавлю, что "самопальные" образцы, на испытаниях получившие одобрение большинства командиров команд принимающих участие в игре с использованием данного девайса, по всей матушке России таки допускаются к использованию как у ХБ так и у СБ болистов.
"ГК" для ранимых СБ болистов конечно через чур, а вот вариант "Г" очень даже.
Как оценил эффект от попадания Махнор (прости брат за то что опять тебя исковеркал, но по трезвому я такие витиеватые ники не то что писать, выговариваю с трудом) - " как с СБ привода прилетело "
Рекомендую.
К стати, вес среднесдельной горошины 0.152гр. Так как ее после взрыва таки видно в полете то ее скорость вряд ли превышает 100 мысов. Так что зря беспокоитесь..

Kill_GilleR
15.11.2009, 18:31
А шумовой эффект таки меньше в разы, ибо задача у заряда инная.(кстати говоря этот аспект сильно порадовал). Надо бы как то всё в статейку загонять по-тихой.

Деки
15.11.2009, 18:37
Хех! Как Муза на пузырек заглянет, так я сразу писать... 80)
Пока что руки не доходят...

MaHorN
15.11.2009, 19:01
Угу около 100 мысов и есть, чувствуется нормально, если ожидаешь. Хотя думаю если в паре метров или под ногами рванет, то разлетающийся во все стороны горох в любом случае увидишь и почувствуешь, обсыпает неслабо так :)

Деки
15.11.2009, 19:11
Все таки хотелось бы чего покрупнее гороха, но кроме фасоли ничего в голову не приходит.
К следующим выходным думаю попробовать закатать и фасоль.
Второй способ, это увеличить скорость, повысив мощность петарды путем увеличения толщины ее стенки еще на 1-1.5мм. но по ряду технических причин этого делать не хочется...
На данный момент гранаты на ГК всем устраивают, хотя в производстве они относительно сложны, но эффективность этот недостаток окупает.

MaHorN
15.11.2009, 19:28
Да уж, зато сейчас по крайней мере есть два вида гранат, которые реально работают, не то что предыдущие...ГК везде хороши угу, но с горохом мне тоже оч. понравились, Никите как я понял тоже )

Деки
15.11.2009, 19:35
Исходя из своих личных впечатлений с последних испытаний, боюсь горох, при всех своих преимуществах, даже с учетом использования усиленной петарды, для ХБ болиста в среднем арморе, переполненного адреналином и активно перемещающегося МОЖЕТ остаться реально не замеченным.

MaHorN
15.11.2009, 19:37
Да хрен его знает, на близкой дистанции гранату не заметить, а тем более взрыв от нее сложновато думаю. Да и гороха куча летит, всяко заметишь.

Деки
15.11.2009, 19:43
Ну, обсыпает даже на 5-6м. реально плотно, не увернутся. Но по корпусу я через куртку ничего не почувствовал. По ногам - слабо. Горка в местах где пузырится может вообще погасить удар. По шлему - маске если прелетит то однозначно поймешь что попало, а по корпусу... что т сомневаюсь. Вот ГК - если прелетело, то прилетело, ни с чем не спутаешь.

Kill_GilleR
15.11.2009, 19:48
Вообщем радуемся тому, что проблема с боезарядом реально решена и менять и мучиться с оболочкой нет смысла. Теперь можно подумать и о поражающем элементе - горох не идеален, но и ГК не айс, так что есть повод для размышлений. Горох - разлёт 5+, ошушение попадания 3, ГК - разлёт 3, ощущение попадания 5+. Я так понимаю резать гк мельче нет смысла, ибо в конце концов он при взрыве может просто превратиться в пыль. Возможно есть смысл заюзать горох+мука, всё-таки говорят канает, хотя и спорно, что-нибудь типо бобов, смущает форма далёкая от сферы, но по-моему, есть смысл проверить, и думать что-нибудь ещё (керамзит мб :) - шучу). Так же заинтриговал последний вариант гранаты (который не взорвался :( ).

Деки
15.11.2009, 19:53
Ежли местные парубки ее не скрадут, то на следующих выходных можно чеку переустановить и инициировать повторно.
Фасоль все таки перспективнее гороха, а что форма не идеальна, так не в копейку же ею попадать?
А для гранатометного выстрела только ГК .
Можно резать и мельче, но когда вес-размер ГК приблизится к Г то и ощущения от поподания станут на 3 балла.
Для ручной гранаты можно калибр увеличить до 57мм. и ГК резать на 12 частей укладывая двумя концентрическими слоями по 6 малых сегментов у центра и 6 крупных по перефирии..

Деки
17.11.2009, 21:20
Купил сегодня фасоль... Красную...
Погрыз - помягче гороха, но не настолько чтоб с ходу раскусить 80).
Средний вес одного боба фасоли 0.52гр. против 0.15гр. у гороха... Вселяет надежду.
1кг. стоит 55р. На выходных надо тестировать.
А так же пострелять холостыми минигранатами из ракетницы, чтоб отработать замедлитель. Как только этот момент будет решон, сам гранатомет бадет воплощен в металле в течении пары месяцев.

MaHorN
17.11.2009, 21:26
Бум ждать испытаний :)

Деки
17.11.2009, 22:25
Главное к выходным в депрессию не впади 80).

MaHorN
17.11.2009, 23:15
Хаха :) не впаду, не бойся :)

Деки
17.11.2009, 23:19
Я верю в тебя 80)

MaHorN
18.11.2009, 02:58
Ну если ничего сверхестественного не случится, то я в деле. А то мало ли чо может быть (>_<)

Kill_GilleR
18.11.2009, 13:07
Ну если ничего сверхестественного не случится, то я в деле. А то мало ли чо может быть (>_<)

Аналогично :temperatu

DOGOR67
19.11.2009, 09:46
Это форум страйкболла да? Мы в далеком детстве из рогаток глиной хорошей (сырой) пулялись 50-25 м. Вырабатывает коллективную тактическую игру и на хорошую меткую стрельбу. Применяли даже стрельбу поверх голов когда пули пролетали с звуком все разбегались и ловили по одиночке (легче было). На одного 4 нападали у него всего 1 рогатка и темп стрельбы маленький. Не было у Нас в наше время хорошей техники и денег.

Деки
19.11.2009, 19:11
Отдал чертежи ствола для гранатомета. Ко вторнику грозились выточить.
Жду с нетерпением...

Dima
20.11.2009, 00:58
Отдал чертежи ствола для гранатомета. Ко вторнику грозились выточить.
Жду с нетерпением...

Вот смотри какой агрегат =)
http://myphotos.ya1.ru/MEDvED/myalbums/AIRSOFT/x_a75133c2.jpeg

Деки
20.11.2009, 07:58
Я так понял, сначала автомобильным насосом поднимают давление в ресивере до максимума (думаю больше 4кг/см2 такой насос не накачает), потом инициируют мину, бросают ее в ствол, а как она достигнет дна стрелок жмет ключ.
А характеристик этого чуда у тебя нет?
Вряд ли из этого можно сделать более одного выстрела за 3-4 минуты. 80(

Kill_GilleR
20.11.2009, 16:17
ОООчень грамотное чудо :)
Даже если заправить со2, на дне сделать кнопку клапана - штоб при достижении зарядом дна клапан открывался - всё равно придётся поджигать и бросать - да ну его нафиг. Хотя в той компановке, которую я расписал - для страйкбола я думаю пойдёт, ибо достаточно антуражно. И скорострельность я думаю возрастёт до 20-30 выстрелов в минуту (в зависимости от сноровки расчёта).

Kill_GilleR
20.11.2009, 16:19
А может всё-таки насос высокого давления, а то 2-4атм. навряд-ли смогут вытолкнуть гранату из ствола.

Деки
20.11.2009, 16:43
Сам внимательно глянь на фотке - там от ресивера шланг отходит к ручному автомобильному насосу на заднем плане, на половину скрытому коробкой с гранатами.( у меня в багажнике такой жеболтается)

Kill_GilleR
20.11.2009, 16:49
Эххх... обломал как всегда :)
Тогда подозреваю данный девайс в "фейковости"! Не верю, что 4 атм. вытолкнут из 400мм ствола 100гр при "неидальности" заряда - т.е. заряд или застрянет, или воздух его "обгонит" через щели. А больше 4атм. не накачать, если ты не дядя Арни, ибо качал я таким насосом колёса до 2атм:download:

Деки
20.11.2009, 16:57
Ага, и меня терзают сомнения в его работоспособности хотя, при диаметре мины 48мм. и давлении в 4кг/см2 имеем 72кгс действующих на ее донышко, а это заставляет задуматься 80).

Деки
20.11.2009, 17:40
По просьбам соратников закатал три гранаты с фасолью. Две на дымном и одну на нитроцеллюлозе.
Хочу полакомиться пяточком гранат к ракетнице на ГК.
Испытания наметил на воскресенье. ближе к обеду.

MaHorN
20.11.2009, 18:46
А суббота никак? Я уже привык в субботу, график мне собъёшь (>_<)

Kill_GilleR
20.11.2009, 18:50
Депрессухи на воскресенье перенёс? =)

MaHorN
20.11.2009, 18:58
хаха ) нно на воскресенье оставил, в субботу думаю продержусь. А если завтра начну то ппц жэ, в воскресенье не смогу (>_<)

Деки
20.11.2009, 19:22
Такие частые депрессии...
Ты часом не скрытый ЭМО? 80)
Шучу.
Давай в воскресенье сгоняем на испытания, подышишь свежим воздухом смешанным с пороховой гарью, потом завернем ко мне, Тритон подтянется, выпьем водки, поговорим и заменим депрессию на похмелье, а это лечится банкой пива.

MaHorN
20.11.2009, 19:24
ДА нету у меня никакой депрессии ебба :) шуткую, ну в воскресенье так в воскресенье. Я пиво то пью раза 2 в год, а ты про водку (>_<)

Деки
20.11.2009, 19:31
Ну вот и ладушки. 80)
В воскресенье с утра СМСки разошлю с уточнениями времени и места.

Деки
21.11.2009, 14:33
Закатал выстрелы трех типов инициации, по два каждого типа.
Еще теплица надежда что в качестве запала для ГВ удастся приспособить петарду типа К1 или К2.
Первые эксперименты были неудачны. Обмазка-воспламенитель на петарде никак не хотела загораться в момент выстрела от пламени капсюля. После того как обмазку удалили (а что б пиросостав замедлителя не высыпался, отверстие было заклеено бумагой пропитанной калиевой селитрой ) петарда стала взрываться сразу после вылета из ствола, пролетев метра 1.5-2...
На данный момент была доработана гильза и теперь дистанция от капсюля до запала сократилось с 18мм. до 5мм. что должно благотворно сказаться на процессе инициации, в сама граната более плотно сидит в ней.
Пробный отстрел холостой гранатой показал, что 4 вклеенные спички с пучком селитрованой ваты между головками воспламеняются стабильно.
По тому, будет испытано три типа инициации:
1. Прямой. Передача огня идет сразу с капсюля жевело на обмазку-воспламенитель. После уменьшения дистанции между ними возможно проблема решится сама собой.
2. Три укороченных в размер спички, развернутые относительно друг друга на 120градусов и вклеенные на манер запала ручной гранаты. Ставка делается на то, что обмазка у спичек более чувствительна к открытому пламени и температуре.
3. На обмазку-воспламенитель подсыпается измельченная обмазка со спичек на высоту 1-1.5мм., с верху ложится плотный шарик из селитрованной ваты диаметром 4мм. и все это накрывается донышком гранаты с центральным отверстием диаметром 3мм.

Так как все пиросоставы склонны к отсыреванию, то все запальные отверстия заклеиваются лепестком скотча, который удаляется при расконсервации, перед снаряжением в гильзу.

Kill_GilleR
21.11.2009, 16:18
1, 3 внушает доверие. На что ставишь?

Деки
21.11.2009, 16:28
На №3, но время покажет...

MaHorN
21.11.2009, 17:32
тоже ставлю на 3. я же говорю, график сбили мне (>_<) сегодня врубаю комп, и обнаруживаю, что мой хард на полтерабайта ПУСТ, второй раз слетела инфа, слов нет, одни междометия. Деки где тест будем проводить и зачем ты написал про заехать к тебе?

Деки
21.11.2009, 17:51
Думал от депресняка тебя лечить, но коль ты говоришь что исцелен, то визит ко мне не обязателен. 80)
Тем более что у тебя ЗОЖ, а также то, что Трита в больничку уложили с надеждой на Свиной Грипп.80)
Слава Богу оказался осложненный бронхит, но до вторника все равно продержат.
Испытания?
Ну, если КилГил опять в резиденции на Птичке, то на старое место, а если в дворянском гнезде на ГРЭСЕ, то в Жатай.

MaHorN
21.11.2009, 18:19
Ок, ясно.

Kill_GilleR
21.11.2009, 18:27
Нонче я в дворянском на ГРЭСЕ.

Kill_GilleR
21.11.2009, 18:35
Жатай далековато - нет на примете полигонов поближе? а то надо бы готовиться к сезону 2010 - полигоны разрабатывать.

Деки
21.11.2009, 18:42
Завтра к 12-13 часам затачиваемся.
Если у кого проблемы, то давай +_ 2 часа сдвиним.
Телефон ускорит встречу.
Вообще то в этот четверг тоже похрюкивать начал, но я организму на устранение дефектов двое суток дал. Если к завтру не разберется со своими проблемами то это его головняк, а я на испытания....

На Жатае здание длинное, за гранатой далеко бегать не надо чтоб оценить. Да и не захламленые помещения.
2010 думаю откроем на местности.

Kill_GilleR
21.11.2009, 19:06
Телефон ускорит встречу.


АГА так вот кто эти объявления пишет!!!:0117:

Деки
21.11.2009, 19:11
Ага!!!
Так вот кто их читает! 80))

Завтра состыкуемся....

Деки
22.11.2009, 16:50
Ну, наконец то можно с уверенностью сказать, что теоретические изыскания и предварительные эксперименты закончены.
Чуда не произошло 80(
Фасоль, горох и другая сельхоз продукция в деле производства гранат отдыхают и в формате ХБ более не рассматриваются.
На данный момент вижу в качестве поражающих элементов только сегментированый ГК в различных модификациях.
Пиротехническая начинка годится только собственного производства, но к этому вопросу подходить очень осторожно. Эти технологии должны быть открытыми для всех игроков и хорошо отработанными в плане безопасности что б не было сюрпризов.
При отработке способов инициации выстрелов для гранатомета как и ожидалось победил образец под номером 3. Эта конструкция инициатора и пойдет в производство.

MaHorN
22.11.2009, 17:21
После сегодняшнего появилось острое желание работать гаишником >_<
Селитрованная вата рулит без вариантов.

Деки
22.11.2009, 17:49
Немного не в тему, но я после этого шоу, от наших водил в полном АХТУНГЕ!
Это ж надо! С грустной обреченностью на лице, пересекать сплошную двойную, глядя в глаза гаеру!
Пока стояли у Дома Быта картина повторилась за 20 минут раз 15 точно.
Я им и фарами моргал и пальцем на гаера в боевой раскраске показывал...
Нет 80( ... С отрешонностью камикадзе они продолжали пересекать сплошную двойную...

Дааа... Затравка на селитрованой вате гарантирует 100% инициацию.

Деки
22.11.2009, 18:24
Пока весь в сомнениях.
Реализовать ГМ по типу М-79, по бишь переломка или же замутить что то с продольно скользящим затвором?
В первом случае получится на 120мм короче чем во втором, но время на перезарядку относительно большее и удобство в обращении несколько ниже. Во втором случае скорострельность выше, процесс перезарядки удобнее, но габариты больше, ну и сложность конструкции несколько выростет. Опять же в конструкции с ПСЗ гильзу можно сделать не с закраиной, а с проточкой, что несомненно удобнее.

MaHorN
22.11.2009, 18:37
Скользящий затвор лучше конечно.

Kill_GilleR
22.11.2009, 19:02
Переломка больше доверия внушает!

Скользящий затвор лучше конечно.

Не тупи, он же по нам потом в 2 раза быстрее стрелять будет!
:004: :004: :004:

А револьверный тип не рассматриваешь - ещё удобнее!
По типу РГ6
http://forum.ya1.ru/attachment.php?attachmentid=22492&stc=1&d=1258885978

А вообще мне кажется, если уж и юзать СЗ, то по типу ГМ94 или просто магазин. Т.е. назавите меня маньяком, но при скользящем затворе оружие должно быть многозарядным.
http://forum.ya1.ru/attachment.php?attachmentid=22497&stc=1&d=1258887763

Kill_GilleR
22.11.2009, 19:10
Ствол короткий - да ну и хер с ним - нам не в копейку попадать, зато скорострельность охуительная просто, а сложность изготовления - сомневаюсь, что намного выше, чем СЗ.

MaHorN
22.11.2009, 19:14
Похер, пусть вручную кидает тогда (>_<) про то, что чаще прилетать будет это я не подумал чота )

Kill_GilleR
22.11.2009, 19:27
http://forum.ya1.ru/attachment.php?attachmentid=22494&stc=1&d=1258887335
Наш аналог :)

А вообще я за Балкан!
http://forum.ya1.ru/attachment.php?attachmentid=22495&stc=1&d=1258887335

MaHorN
22.11.2009, 19:32
Вон на основе сигнальной ракетницы собрать как на 1 фото гранатомет несложно думаю, Балкан хорош угу ^^

Деки
22.11.2009, 19:38
Борис к нам отходит, так что по вам.. по вам...80)
А переломка действительно надежней.
Многозарядную систему?
Только как стационарную установку. Когда на поле будет человек по 20 с каждой стороны, тогда есть смысл заморачиваться.
Тактическое применение гранатомета в нашем случае я вижу как подавление малоразмерных огневых точек противника находящихся вне досягаемости для ручных гранат и стрелкового оружия.
Пример:
Чисто поле. Остов микроавтобуса. Внутри снайпер с Муркой и автоматчик с Дроздом (эт чтоб снайперу скучно не было). Автоматчик дремлет, а снайпер через разного рода малоразмерные дырдочки в кожуре мертвого японца, кроет местность в радиусе 100м. как бык овцу через просветленную оптику.
Его оппоненты смотрят на эту идиллию из кустов с безопасного расстояния и тихо ненавидят и снайпера и его дружка с автоматом.
На призывы командира показать класс и надрать задницу этим двум ухарям его боевые товарищи крутят головами и обьясняют, что 100м по чисту полю им, даже проявившим героизм, не пробежать ибо стрелок с Муркой по ростовой мешени на 75м. промаха точно не даст, а над медленно ползущим вражиной вообще надругается как сможет.
Очень трудно дать адекватный ответ противнику ведущиму огонь через бойницу диаметром 40мм. находясь в чистом поле.
И тут на сцену появляется образцовый солдат с ручным гранатометом, способным метнуть гранату на дистанцию до 150м. с большой вероятностью попасть в оконный проем...
Снайпер вместе с карефаном уныло идут в мертвятник, а их оппаненты продолжают выполнять боевую задачу..

Kill_GilleR
22.11.2009, 19:53
Нет, ну с задачами я согласен. Я может чего-то не понимаю, но от использования СЗ до многозарядности, стоит магазин. Если это так, то не вижу смысла ипаться с СЗ и не обеспечивать многозарядность, тогда переломка куда лучше. А если всё-таки хочется, чтоб вставляло, то надо выбирать между СЗ с магазином и Револьверным типом.

Деки
22.11.2009, 20:11
Для обеспечения многозарядности нужен магазин, барабан или еще что, куда будет боеукладка помещаться, а это вес и габариты, гранаты может и не тяжелые, но весьма объемные.
К многозарядным системам пологается боевой расчет из двух бойцов...
Пока об этом рано задумываться.

MaHorN
22.11.2009, 21:13
Я отхожу к вам? куда к вам, объясните как это работает >_<

Kill_GilleR
22.11.2009, 21:33
Ну в формате "Гражданской обороны" действует две команды Одна - Деки, Трит, Настя, Вторая - Торонар, я, Жека, Антон.

Kill_GilleR
22.11.2009, 21:35
И ты у Деки, блин чё то у вас более стабильные игроки :(

recce
22.11.2009, 23:27
как-то наша команда мечтала о страйкбольном аналоге автоматического гранатомёта марк-19, в итоге пришли к выводу, что если у нас даже и получится сделать нечто похожее, то оно будет выстреливать 72000 рублей в минуту xDDDD

Dima
26.11.2009, 19:48
В ночь на 15 сентября наряд патрульно-постовой службы милиции у торгового центра "Плаза" в Калининграде заметил бегущего парня. На всякий случай милиционеры решили остановить позднего гуляку, тем более что карманы его куртки подозрительно оттопыривались. Оказалось, что при себе 22-летний парень имел два самодельных взрывных устройства. Они были изготовлены на основе петард "Корсар-8", которые какой-то умелец обложил кусочками свинца и обмотал поверху прозрачным скотчем.

"Подобные штуки используются при игре в страйкбол как гранаты, - пояснили специалисты. – Но начиняются при этом не свинцом, а горохом, да и мощность петард обычно ограничивается шестым номером".

Как пояснил задержанный, самодельные гранты он получил от другого парня, с которым познакомился в Интернете на почве общего увлечения страйкболом. В это вечер они якобы встретились на улице, и новый знакомый передал ему оба изделия. Где искать мастера-оружейника, он понятия не имеет.

В отношении незадачливого обладателя арсенала возбуждено уголовное дело по признакам статьи 222 (часть 1) УК РФ. А это означает в перспективе лишение свободы на срок от двух до четырех лет.




Только в страйкболе не юзают свинец это точно =) на ХБ похоже =)

Kill_GilleR
26.11.2009, 19:51
В харде тоже не юзают это точно =) на Долбо"бствО похоже =)

MaHorN
26.11.2009, 20:03
В хардболе пока ни одного Долбо*ба не замечено, по крайней мере у нас, а идиотов везде полно,мб это ваще для прикрытия.

MaHorN
26.11.2009, 20:33
Может сделать раздел оружейка, как тут http://www.hardball.ru/gun.php и так же выкладывать пару фоток и характеристики оружия, и отдельно от этого посты с новинками, обзорами и прочее. Думаю удобно.

Kill_GilleR
06.12.2009, 13:56
http://salut.ykt.ru/ - наш сайт с пиротехникой - есть инет магазин :)
http://www.tnt-studio.ru/ - сайт с СБ пиротехникой - есть всё :)

Kill_GilleR
08.12.2009, 20:29
Што то мы тут увлеклись гренами и я совсем забыл о вещи, котторую давно хотел попробовать. Как вы смотрите на гранату, на основе надувного шарика?

Деки
08.12.2009, 20:33
Хочешь что б при взрыве он надувался и лопался?
Сомнительная идея. Но попробовать стоит.

Kill_GilleR
08.12.2009, 21:11
http://hardball.ya1.ru/?p=514 статейку замутил

Kill_GilleR
08.12.2009, 21:14
Блин может я чего в этой жизни не понимаю, но меня жутко пробило на смех сообщение с СБ форума с обсуждением гранат из парафинавой оболочки:
"Ребята!Осторожнее с парафином!!!При взрыве он раскалывается на очень острые осколки,что может привести к весьма тяжелым ранениям! Здоровье дороже антуража!" (с)Urusay

Номер два:
"Заливные изделия (воск , парафин , стеарин). -травмоопасно." (с)Duke

Чтож они скажут про гипс или гк, да ещё и апгрейд петард??? :)

P.S.Мой хардбольный мозг наотрез отказывается воспринимать эти сообщения всерьёз :(

MaHorN
08.12.2009, 21:22
хотел написать просто б_я, но семь символов же...

Деки
08.12.2009, 21:28
Ты прежде чем статейки то мутить попробовал бы, а? 80)
То что петарда - удел страйкеров ибо толку от нее мало, а шуму много все кто принимал участие в осенне-зимних экспериментах, я думаю убедились.
То что горох и с более мощным зарядом не эффективен тоже сомнений не оставляет (если только играть в шортах и майке, а это обсурд)
А тут еще и шарик....
Прям как про Винипуха - ААА! Лопнул мой любимый зеленый шарик!
Текст к рекламному ролику:Граната РГ-1 : веселый феерверк, ****** и гороховая каша в одном наборе...

Ну это я ерничаю конечно, серьезно не принимай на свой счет. Но Никит, правда, очень похоже на бред, а народ читает и ведь верит печатному слову!

Kill_GilleR
08.12.2009, 21:37
С приходом интернета в мой дом, я перестал верить в печатное слово :)
А по статье - ежли всё, что постить проверять в реале, то на сайте будет 1-2 статьи. Статья - передаёт общий принцип (концепцию - если хочешь). Концепция - принцип, есть, насколько он эффекктивен - вопрос. Но раз он есть, то есть смысл о нём написать. Щас о парафине хочу написать - не эффективно, но раз есть такой вариант, значить есть смысл и о нём написать.

По теме - сомневаюсь, что от взрыва петрады шарик надуется - всё таки скорее допускаю, что его порвёт. Похожую конструкцию видел на ПБ сайте, только ни в шарик засовывали свои шары, так говорили, что даже с их шарами шарик разрывало и были брызги краски.

Деки
08.12.2009, 21:48
Помнится с парафином ты по весне тоже экспериментировал 80)
Кажется ты остался недоволен... 80)))

Kill_GilleR
08.12.2009, 21:53
Зато весело было + я научился оттирать парафин от кавролина (льёшь кипяток на пятно и быстро стираешь тряпочкой) :)
ИМХО конечно, но на сайте долшно быть всё, что относится к ХБ и только изучив и проанализировав ворох всего, можно что-то понять и чему-то научиться. Конечно, "наставлять на путь истинный" нужно, но в реале, а на сайте должно быть просто всё.

Kill_GilleR
09.12.2009, 13:04
Закончилась у них видетели аммиачная селитра - я стал верить в судьбу =)

Combat Sniper
10.12.2009, 08:36
Подскажите проводятся сейчас игры в закрытых помещениях, и вообще если фирма которая предоставляет услуги по прокату оружия и обмундирования, а также предоставляет место для проведения игр в закрытых помещениях?

Kill_GilleR
10.12.2009, 10:01
Подскажите проводятся сейчас игры в закрытых помещениях, и вообще если фирма которая предоставляет услуги по прокату оружия и обмундирования, а также предоставляет место для проведения игр в закрытых помещениях?
Тебе сюда:
http://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=143
А это можно сказать ХБ форум...
Мы торгуем железом, дружище... (c)Деки

Kill_GilleR
13.12.2009, 17:25
"сегодняйшний разговор в магазине пиротехнике
продавец спрашивает меня:
- А вы для чего "корсар 8" берёте...........ну можете и не отвечать........у нас их обычно берут рыбу глушить."
Деки, так твои петарды можно ещё и на рыбалку брать!

MaHorN
13.12.2009, 21:08
Хых Сергей опять пропал куда-то, видать именно этим сейчас и занимается :)

Kill_GilleR
13.12.2009, 21:17
Первая перарда делает прорубь 10х10м, вторая глушит рыбу в радиусе 1 км, третья опугивает рыбинспекцию

Деки
13.12.2009, 21:46
У нас ГТУ-3 на медне взорвалась. На станции местами стекла выдовило. Выхлопной тракт на немецкий крест порвало. Работаем без резерва мощности. Слава богу без жертв. С пятницы только домой пришол.
Срочно собираем ГТУ-4 из ремонта. В понедельник к полуночи должны пускать. К 21 пуск резервного источника планируется...
Так что ни какой жизни: ни половой ни общественной... 80(

Kill_GilleR
13.12.2009, 21:53
Так.... Зафтро свечкам что-ли закупица :)

Деки
13.12.2009, 22:33
У меня примус на болконе всегда стоит заправленый...
...и свечки...
Неее. Город без света не оставим. Край Заречье плакать будет, а город нет.