PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по PHP и MySQL ответьте пожалуйста!


ManWithShotgun
09.10.2009, 14:41
Уважаемые корифеи РНР ответьте пожалуйста на следующий вопрос:


В базе данных mybase содержится таблица property, состоящая из 2 полей:
owner (VARCHAR (255)) и subject (VARCHAR(255)) и содержащая данные:

(разделитель полей - "слеш")

мама/пианино
папа/автомобиль
мама/стиральная машина
мама/электроплита
мама/гараж
папа/квартира
мама/пылесос
папа/дрель


то есть, получаетс яраспределение имушества в семье. А теперь сам вопрос:

Каким образом можно в коде РНР втащить, что в семье всего 2 владельца (просто они повторяются) - мама и папа - чтобы в дальнейшем присвоить их двум переменным для вывода на страницу?

и Второй вопрос следом:

Как сделать так, чтобы при внесении в таблицу новых владельцев (например, сын и дочь) на странице сайта также они отображались автоматически, а не надо было прописывать новый SELECT WHERE owner = 'дочь'?

спасибо 8-))

rohard
09.10.2009, 14:52
Каким образом можно в коде РНР втащить, что в семье всего 2 владельца (просто они повторяются) - мама и папа - чтобы в дальнейшем присвоить их двум переменным для вывода на страницу?


GROUP BY. Хотя, цель не понятна.


Как сделать так, чтобы при внесении в таблицу новых владельцев (например, сын и дочь) на странице сайта также они отображались автоматически, а не надо было прописывать новый SELECT WHERE owner = 'дочь'?


Опять не понятно, малость. SELECT * FROM `table` не подходит?
Вообще, задумайттесь о нормализации.

ManWithShotgun
09.10.2009, 18:13
Не правильно объяснил, что мне нужно. Просто скопировал свой вопрос из внешки. Вот страница моего сайта, которого я привожу в человеческий вид, то есть в PHP:

http://shotgun.ya1.ru/access.html

как вы можете видеть, список аксессуаров делится по категориям. Данные я собираюсь хранить в одной таблице.
Как можно сделать, чтобы данные на странице выводились автоматически по категориям и без ручной набивки в шаблоне страницы названий категорий?
Кроме того, необходимо, чтобы при занесении в таблицу новой категории название ее автоматически появлялось на странице. Как это сделать в общих словах либо намекните на оператор или команду. Спасибо.

wchk
10.10.2009, 14:44
заводишь таблицу с категориями:


CREATE TABLE IF NOT EXISTS `categories` (
`id` bigint(20) unsigned NOT NULL auto_increment,
`name` varchar(256) NOT NULL,
PRIMARY KEY (`id`),
UNIQUE KEY `id` (`id`)
)


заводишь таблицу с аксессуарами:


CREATE TABLE IF NOT EXISTS `accessories` (
`id` bigint(20) unsigned NOT NULL auto_increment,
`cat_id` bigint(20) NOT NULL,
`info` varchar(256) NOT NULL,
PRIMARY KEY (`id`),
UNIQUE KEY `id` (`id`)
)


Можешь добавить связи...

Чтобы выбрать все категории:

select * from categories

Чтобы выбрать акссессуары из одной категории:
select * from accessories where cat_id = 'Здесь идентификатор категории без кавычек'

Ну результаты выборки из сиквел запросов думаю сможешь отобразить в хтмлке с помощью пхп