PDA

Просмотр полной версии : ФСБ предлагает продавать модемы по паспорту


-=Leon=-
09.09.2009, 19:54
Инициатива по ограничению торговли мобильными устройствами, позволяющими выходить в Интернет, находится в стадии разработки, заявил источник в структурах государственной безопасности.

«То, что мобильный USB-модем можно купить без предъявления паспорта, это ненормально», — заявил источник.

Независимые эксперты удивлены инициативой правоохранительных органов, - отмечает издание. Они признаются, что не понимают, каким образом изменение правил продажи USB-модемов даст ФСБ новую информацию о пользователях.

«Есть модемы, предназначенные для работы в сетях, которые предусматривают жесткую идентификацию абонентского терминала, это GSM и CDMA. Это позволяет привязать идентификатор оборудования к личности абонента, — заявил юрист Антон Богатов. — Что касается Wi-Fi и WiMAX, то такой модем не передает в сеть регистрационную информацию, совершенно бессмысленно продавать их по паспорту. Сеть Wi-Fi или WiMAX работает с любыми модемами, которые к ней обращаются, поэтому ничего не мешает купить модем на Украине и использовать его в Москве».

Tiamak
10.09.2009, 13:12
Жестко. Все равно на рынках будут продавать моды без паспортов. Да и к томуже врят ли выловят всех тех кто уже приобрел их.

-=Leon=-
10.09.2009, 18:54
Наверное , спецы думают .что у модема ,как и у тела есть IMEI :)
а у модема только МАС - адрес ..который меняется парой движенитй пальцами =)

slamm
15.09.2009, 04:25
Совсем ФСБ обленилось...

Tm
15.09.2009, 18:56
Между прочим они наверное и сейчас просматривают эту страницу.

rohard
15.09.2009, 19:31
Ничо, скоро ники регистрировать придецца. Еще одна графа в паспорте.

Jinc
15.09.2009, 22:11
а зачем им это, у них и так есть все полномочия

Benj
15.09.2009, 22:16
анонимность рулит
с такими мопедами хрен достанут
вот они и суетятцо

-=Leon=-
15.09.2009, 23:49
Давно уже было заявлено ,что мобилы могут отслеживать даже с вынутыми аккумуляторами . =)
Однако, сегодня смотрю новости . На Сахалине заблудились в тайге 2 женщины - причем телефон с ними был и они с него даже звонили . И вот не прошло и недели и их нашли )) Где хваленые заявления ? Блеф ?

DOGOR67
16.09.2009, 00:17
=Leon=-
Мобильники отслеживаются на местности с развитой системой приемо-передающих антенн, например в городе, где сеть антенн покрывает всю долину. Вряд ли они звонили из леса, потому что мобильники работают на ультракоротких волнах (в зоне прямой видимости около 5 км.), им мешало бы округлость земли и маломощность приемо-передающего устройства мобильника.

-=Leon=-
16.09.2009, 00:22
Ну наверное пеленгатор можно было и на вертолете поднять )

DOGOR67
16.09.2009, 00:44
Хихих))

-=Leon=-
16.09.2009, 07:32
=Leon=-
Мобильники отслеживаются на местности с развитой системой приемо-передающих антенн, например в городе, где сеть антенн покрывает всю долину. Вряд ли они звонили из леса, потому что мобильники работают на ультракоротких волнах (в зоне прямой видимости около 5 км.), им мешало бы округлость земли и маломощность приемо-передающего устройства мобильника.

Как раз за городом проще определить место)
в условиях города расчитать практически нереально, т.к. из за зданий может быть очень сильное затухание сигнала. в теории конечно можно, или с супердорогим комплексом гексагон, а на практике засеч абонента по уровню сигнала от сервирующей и соседних сот можно только в поле.


Технологии местоопределения в сетях сотовой связи

Решение задачи местоопределения радиотелефонов в сетях сотовой связи началось с простейшего метода, который получил название Cell ID. Это метод базируется на определении местоположения абонента с точностью до соты путем фиксации базовой станцией сигнала радиотелефона, а при приеме несколькими станциями – определения максимальной амплитуды сигнала. Территория, в которой может находиться абонент, может быть уточнена, если используются секторные антенны. В этом случае, при приеме сигнала несколькими базовыми станциями грубо вычисляются направления его прихода. Погрешность местонахождения таким способом достаточно низка и может доходить до 30 км.


Существует распространенное заблуждение о том, что географическое местоположение любого GSM-телефона можно с достаточно большой точностью определить при помощи триангуляции по трем базовым станциям. Описывают это обычно так: допустим, если можно стандартными средствами определить расстояние от базовой станции до телефона, то по расстояниям от трех базовых станций можно получить точные координаты аппарата, а по расстоянию от двух базовых станций — две точки, в одной из которых и будет находиться искомый телефон. Как правило, народная молва наделяет криминальные элементы или правоохранительные органы способностью при помощи подобной технологии находить нужных им людей.


Базовые станции регулярно передают сигналы в эфир, чтобы телефоны могли понимать, находятся ли они в зоне покрытия. Телефоны же, напротив, большую часть времени ничего не передают, только принимают, с целью экономии заряда батарей. Это легко проверить на практике, положив телефон рядом с компьютерными аудиоколонками и наблюдая за наводимыми телефоном возмущениями либо купив простейший брелок-детектор GSM-сигналов. Отсюда следует, что определить местоположение обычного GSM-телефона в обычной GSM-сети в произвольный момент времени нельзя просто потому, что телефон молчит и никому "не сообщает", где он и куда его несут.

Выводы

Если не вести речь про какого-то конкретного оператора, а говорить о GSM как о технологии вообще, то можно утверждать, что:

1. Стандартные возможности сети GSM допускают построение систем определения местоположения абонента на основании измерения параметров прохождения радиосигнала, но стандарта GSM Phase 2+ на такие системы/технологии нет.
2. Если в сети оператора не внедрена подобная технология, то средствами самой сети можно определить только последнее известное местоположение абонента с точностью до базовой станции, которая обслужила его звонок или регистрацию в сети. Можно послать на телефон SMS или позвонить и актуализировать эту информацию.
3. На базе стандартного телефона сети GSM можно построить систему определения его местоположения, но только в том случае, если доступны данные о координатах установки базовых станций.
4. Способ определения местоположения телефона средствами сети при помощи триангуляции (в том виде, в котором он изложен в начале статьи) — не более чем расхожий вымысел.

http://mobile-review.com/articles/2009/triangulation.shtml

Вобщем даже в городе - получиться будет квадрат на километры ) а дальше собаками- собаками =)

DOGOR67
16.09.2009, 08:42
Ну почти все то, о чем я говорил))).

-=Leon=-
16.09.2009, 23:21
Ну почти все то, о чем я говорил))).

Что ты говорил ? О_о .. что наша планета настолько выпукла ,что закрывает горизонт уже на расстоянии 5 км :) ? телефоны стандарта GSM 900 видны на расстоянии до 32 км .а 1800 вполовину меньше. Но ничего не мешает забраться на высокую сопку , например . Кроме того приемные антенны тоже не на земле лежат ;-)

ADRE
17.09.2009, 16:55
Давно уже было заявлено ,что мобилы могут отслеживать даже с вынутыми аккумуляторами . =)
Однако, сегодня смотрю новости . На Сахалине заблудились в тайге 2 женщины - причем телефон с ними был и они с него даже звонили . И вот не прошло и недели и их нашли )) Где хваленые заявления ? Блеф ?

чистый бред -) известна твоя точка отключения от сети а дельше поиск в радиусе 50 Км =)) пока не убежал )) а то что они потерялись на сахалине, там телефоны не ловят сто%, но еслиб потерялся путин с чемоданом денег в 10000000мл.долларов то его нашлиб через 10сек =)))

Pandemonium
18.09.2009, 02:54
Вы на рельеф Сахалина для начала посмотрите , сплошные горы и холмы.
Это вам не Якутск который стоит посредине долины...

Петя Булкин
19.09.2009, 15:17
Дык Задорнов уже давно рассказал, как с сопками бороться можно :biggrin:
Ещё в Великую Отечественную пеленговали, а уж сейчас-то у структур и не то ещё имеется, просто из-за парочки гражданских наше государство не пошевелится, таков уж менталитет :( .