PDA

Просмотр полной версии : вопрос по wi-fi


nexus
06.09.2009, 20:12
у меня два логина, каждый коннектится к VPN раздельно, соответственно два компа подключены через хаб. Сейчас хочу поставить Wi-Fi точку доступа по типу D-link DIR-300. Вопрос - mac адреса прописанные вручную с ethernet карт на беспроводные карты будут транслироваться (клонироваться) в сеть этой точкой доступа ? Тобишь чтобы никаких особых настроек не делать, а осталось все как по старому. Я немного запутался изучая этот вопрос в инете. Мне нужно чтобы подключение к VPN производилось на компе, а я так понял VPN настраивается на самой точке. Если на самой точке то два подключения к VPN под разными логинами не получиться ?
Правильнее наверно вопрос поставить так - D-link DIR-300 при работе может использовать mac адрес получателя, а не свой ?
Ну и не помешал бы совет по оборудованию, какую точку брать.
Заранее спасибо

freaky
16.09.2009, 13:49
что-то ты чересчур мудришь. я например сделал так: купил роутер TRENDnet TEW-452BRP, клонировал на него MAC адресс своей ethernet карты и подключаю на него два своих ноута + коммуникатор. А ethernet карты настроил как LAN чтобы играть с сыном в контру и дод. Единственный трабл в том, что я не могу вручную контролировать VPN ибо он подключается автоматом при обращении к внешки (при желании конечно можно настроить список локальных адрессов и запретить юзать VPN, но лично мне это не нада ибо я единственный пользователь своего роутера).

nexus
20.09.2009, 00:15
не, не мудрю. Все дело в том, что у меня ДВА логина на одном кабеле. Да вобщем я оставлю один комп на кабеле, а один логин через wifi роутер (для ноутов). Подругому никак. Ибо два логина - два раздельных счета. freaky ты где брал роутер и почем ? Как он в работе ?

Axelerator
20.09.2009, 11:03
А что мешает натить внутренний адрес на компы через роутер? Впн будет работать так же.

nexus
28.09.2009, 20:46
А что мешает натить внутренний адрес на компы через роутер? Впн будет работать так же.

А можно поподробней ?

nuft
22.03.2010, 22:41
чтоб инет на роутере был и раздавался на компы нужно что бы он поддерживал функцию Russia_PPTP (Dual Access).
TEW-452BRP в нем есть эта функция, судя по описанию. где его купить хз. в якутске вроде напряг с таким оборудованием только TP-Link . у меня какраз tplink и в нем нет dual access pptp.

nexus
30.12.2010, 02:19
чтоб инет на роутере был и раздавался на компы нужно что бы он поддерживал функцию Russia_PPTP (Dual Access).
TEW-452BRP в нем есть эта функция, судя по описанию. где его купить хз. в якутске вроде напряг с таким оборудованием только TP-Link . у меня какраз tplink и в нем нет dual access pptp.

Может кому будет интересно - взял роутер TL-WR741N. Есть Russia_PPTP, раздает инет без проблем на один комп по кабелю, на остальные по WiFi. Клонирует MAC адрес сетевухи, можно впн настроить на роутере, а можно как и раньше оставить - соединение с компа. Пока не обновлял, стоит заводская прошивка 3.11.7 Build 100603 Rel.56412n хотя есть и новая плюс руссифицированная. По wi-fi 802.11 g реально выходит скорость 2,5 Мегабайта в секунду максимум. По кабелю как всегда можно качать почти 100 мегабит Ну 10-11 мегабайт в сек. точно вытягивает. Настраивается легко, по web интерфейсу. Несколько дней работал - без проблем, соединение переподключал сам. Сильно не греется, блок питания как у сотика зарядник - беззвучный. Да, насчет нагрева - я уровень сигнала по wi-fi поставил минимальный, мне на квартиру хватает, а если поставить максимум то про нагрев ничего нескажу. Может и будет греться.

огонь
31.12.2010, 13:23
зачем те впн подымать на роутере если у тя их два. просто ставишь на роутере динамический ип адрес - он получает локальный ип и раздает его на компы, а с компов уже подымаешь впн