PDA

Просмотр полной версии : Спартак проиграл!((


Akihn
31.08.2009, 12:33
Казанский "Рубин" разгромил московский "Спартак" в матче 20-го тура чемпионата России. Благодаря победе в центральной встрече второго круга команда Курбана Бердыева упрочила лидерство, оторвавшись от красно-белых в турнирной таблице на четыре очка.

Этот матч называли "золотым" – считалось, что его победитель получит серьезное преимущество, в первую очередь, психологическое, в борьбе за чемпионство. Конечно, списывать теперь со счетов команду Валерия Карпина не стоит – давно известно, что судьба золотых медалей решается не в очных встречах, а в обыденных поединках с нальчиками и кубанями. Однако "Рубин" наглядно продемонстрировал все минусы нынешнего "Спартака" и нашел управу на все красно-белые козыри.

Пока у Карпина получается этакий вариант ярцевского "Спартака"-1996. Почти все игроки - молодые и голодные, глаза горят красно-белым огнем, вместо сердца – пламенеющий ромбик, и так далее. Вот только в связи с этим возникает целый ряд проблем. В первую очередь, зависимость от двух футболистов, которых можно назвать высококлассными уже сейчас, а не в перспективе, - Веллитона и Алекса. Однако Курбан Бердыев нашел управу на бразильцев, а воплотившие его идеи на поле футболисты "Рубина" связали их по рукам и ногам. И это без Макбета Сибайи, дуэль которого с Алексом так предвкушали эксперты!

Веллитон в итоге запомнился всего одним эпизодом – в середине первого тайма убежал от защитника. Все остальное время лучшего бомбардира чемпионата-2009 на поле как будто не было. Алекс сыграл ярче, однако ему не давали оперативного простора, а в случае чего аккуратно, но сильно били по ногам. Штрафные у плеймейкера не пошли. Без нескольких классных передач, конечно, не обошлось, но завершать их ввиду не юридического, но фактического отсутствия Веллитона оказалось некому.

Молодой Яковлев, которому эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прочит гораздо более славное будущее, нежели Владимиру Быстрову, был активен, мобилен и остр, однако груза ответственности, которая легла на его хрупкие плечи, не выдержал. Всего удары молодого дарования – а моментов у него было как минимум три – шли в молоко или в руки Рыжикова. Нет, Яковлев сыграл не плохо. Может, он даже был лучшим в "Спартаке" и на гол уж точно наиграл. Но исход таких битв не должны решать 18-летние юнцы. Карпин же был вынужден после перерыва выпустить на поле в качестве спасителей Жано Ананидзе (до этого Грузинский Месси сыграл в чемпионатах России 21 минуту) и Никиту Баженова – футболиста весьма ограниченных возможностей.

Доверие, оказанное Карпиным Джанаеву, - наверное, единственно верное решение. Но в решающий момент он дрогнул. Равно как и Сергей Паршивлюк. Это защитника в последнее время возносят до небес, но Александр Бухаров вознесся еще выше – его полету позавидовал бы и сам Его Воздушество Майкл Джордан. Удар последовал в пустой угол, а не успевший вернуться Джанаев выкинул мяч из ворот, который уже пересек ленточку.
Если третий гол на совести Джанаева с Паршивлюком, то в случае с первым мячом "Рубина" провал у "Спартака" случился в опорной зоне. Где был Рафаэль Кариока, когда Сергей Семак неумолимо двигался к катящемуся от спартаковских ворот мячу, а затем отправил его обратно – и прямиком в сетку? Понятно, бразилец тоже неопытный, молодой, горячий… Но матерому "Рубину" на все эти оправдания начхать.

К сожалению, невосполнимой оказалась и потеря Быстрова. Как бы ни храбрился Карпин, как бы ни били себя в грудь теперь уже бывшие партнеры хавбека, как бы ни поливали его грязью болельщики. Быстров для нынешнего "Спартака" был незаменим. Пока он творил чудеса в Химках, на опустевшем правом фланге "Спартака" царил хаос. Бояринцев старателен и умеет остро прострелить, но создать момент из ничего, обвести двоих-троих – это не про него. Хотя быть замененным после 45 минут игры Бояринцев, конечно, не заслуживал. Видимо, просто стал жертвой тактических перестановок. Про Баженова же и говорить нечего. А возвращение Ибсона, который в прошлом сезоне был признан лучшим правым полузащитником Бразилии, состоится еще не скоро.

Наконец, об арбитраже. Многие горячие головы уже поспешили вновь спустить всех собак на Станислава Сухину. Мол, не углядел арбитр, что Игнас Дедура Алехандро Домингеса скорее погладил, чем ударил. Действительно, решение о назначении пенальти в ворота Джанаева выглядит как минимум спорным. Однако и в предыдущем матче с "Динамо", который для "Рубина" также якобы выиграл судья, и в отчетной встрече казанцы играли намного сильнее соперника. В случае с бело-голубыми – на голову, если не на две. Красно-белый орешек оказался крепче, но Бердыев его раскусил, а "Спартак" свои моменты растражирил. В итоге – столь же плачевный результат.

Но даже при всех обнаружившихся минусах, о которых знали все, но почти никто не говорил, "Спартак" сохраняет отличные шансы на чемпионство. "Рубин" ждут "Барселона" и "Интер", а у "Спартака" таких сомнительного удовольствия свиданий в ближайшее время не предвидится. Однако как болезненное поражение в псевдо-золотом матче скажется на настроении карпинской молодежи?..

Это все про "Спартак". А относительно "Рубина" можно сказать кратко. Команда отлично готова к Лиге чемпионов. Великолепен, а главное, стабилен Бухаров. Под стать ему и Карадениз с Домингесом. Глубина состава – как у Марианской впадины. Хороши и летние новички. Едва появившись на поле, 88-й номер Алан Касаев едва не соорудил четвертый гол в ворота "Спартака" – прорвался, обвел, еще обвел, прострелил, да только во вратарскую никто не поспел.

Второе подряд золото бердыевской орды после разгромный победы над "Спартаком" приобретает все более четкие очертания. Но сам тренер преждевременные поздравления после матча принимать отказался. Просто теперь у нас в чемпионате не гонка. У нас - погоня!

P.S. Прямо во время матча стало известно, что в "Спартак" переходят Эльдар Низамутдинов и, вроде как, Александр Шешуков. Оба - игроки достаточно опытные, хотя квалификация форварда "Химок" вызывает большие вопросы. Тем не менее, такая вот активность "на флажке" (причем усиление идет давно известных проблемных позиций, а не внезапно опустевшей быстровской) свидетельствует только об одном - Карпин поздравит Бердыева с чемпионством только после того, как прозвучит финальный свисток. И при этом сделает все, чтобы поздравлять пришлось как раз-таки Бердыеву.
Вчера по первому показывали(который на 2 часа раньше), позор. Рубин был просто лучше.