PDA

Просмотр полной версии : Маленькая история от маленького человека


Незарегистрирован
21.01.2005, 17:07
Однажды я решил заняться бизнесом (подключить АДСЛ). И вот сижу занимаюсь своими делами (играю в инете) и тут ко мне заходят бандиты (паразитный трафик) и делают мне предложение от которого я не могу отказаться, т.е. говорят что я должен буду им платить каждый день. Конечно я впал в транс, а когда пришел в себя сразу побежал в милицию (в техподдержку). Но милиция только развела руками : а что мы можем сделать, конечно мы будем их ловить, сделаем всё что в наших силах, но людей не хватает, нас мало а преступность растет. Тогда я решил нанять охрану (поставил Firewall), но она только смогла спасти меня от обычных ****ганов, а бандитов они боялись. И вот как то сидел я горевал и тут мелькнула мысль : а может бандиты и милиция заодно? может милиция имеет свой кусок от бандитов? мда действительно мафия бессмертна. Но друзья меня успокоили говорят : ты еще легко отделался, некоторых барыг бандиты ваще на реальные бабки поставили, а с тебя только по сотке в месяц. Так что я теперь не горюю и дальше занимаюсь своим бизнесом (играю в инете).

Zealot
21.01.2005, 17:56
вы не путайте паразитный трафик и трафик от баннеров и прочей шняги

паразитный трафик - это тот, который тикает сам по себе - даже если компьютер не работает и вы не серфите по страницам инета (любым даже местным)

а вот есть еще просто трафик. На некоторых даже бесплатных страницах есть баннеры и прочие красоты - часто они ссылаются на внешку - тогда он сам по себе загружается - вы даже не замечаете. И чем больше вы ходите по страничкам - то больше такого трафика копится. Но это не паразитный трафик - это тот трафик который вы набегали.

если от паразитного трафика никакой файрволл не поможет - т.к. отсчет идет с маршрутизатора, то от второго типа трафика могут помочь файрволлы и различные резалки баннеров. Они будуть резать баннеры и не давать им загружаться ...

есть еще 3-ий тип - это всякие автообновления. У вас установлен Windows и разные проги - очень часто они имеют автообновление. Это надо самому отключать, самому копаться или запрещать тем же файрволлом. Это тоже НЕ паразитный трафик.

поэтому прежде чем кричать "караул грабют!" посмотрите свой комп - наверное у вас стоит раз в день обновляться с microsoft, обновляются разные проги и т.п. Даже тот же КС при загрузке лезет на какойто внешний сервер

и конечно же наши любимые вирусы. Любят вирусы туда сюда что нить делать. Предохраняйтесь!

вот так то ...

вы подключили АДСЛ, у вас свой айпи - значит теперь вам доступен интернет, но ... и Вы доступны интернету! Теперь ваш комп при включение непосредственно доступен из интернета! Ваша защита уже в ваших собственных руках. Например у нас милиция должна беречь от грабителей, но хорошую дверь вы же все таки ставите? Тут тоже самое - защита ВАШЕГО компьютера уже ваше личное дело.

ставьте файрволлы (agnitum outpost самый простейший и довольно надежный), ставьте антивирус, ставьте резалку баннеров. Пока не будете полностью защищены не стоит уповать на надежность ...

HoMeR
22.01.2005, 02:16
Такс, вот ту я буду спорить!
На работе оптика (гелиос). В сетке 25 машин, стоит сервак, на нем висит инет, стоит файрвол, и в выходные не 1 кб не пришло внешнего инета, а тут даже выкл комп и то траффик идет, как так понимать?! Извольте обяснить! Комп выкл и все, а траффик идет.

xupypr
22.01.2005, 03:03
Такс, вот ту я буду спорить!
На работе оптика (гелиос). В сетке 25 машин, стоит сервак, на нем висит инет, стоит файрвол, и в выходные не 1 кб не пришло внешнего инета, а тут даже выкл комп и то траффик идет, как так понимать?! Извольте обяснить! Комп выкл и все, а траффик идет.
Они тоже люди =)))))

HoMeR
22.01.2005, 03:36
в смысле? :)

Radio_man
22.01.2005, 09:03
в смысле? :)
они наверно интернет юзают :)

Zealot
22.01.2005, 10:31
Такс, вот ту я буду спорить!
На работе оптика (гелиос). В сетке 25 машин, стоит сервак, на нем висит инет, стоит файрвол, и в выходные не 1 кб не пришло внешнего инета, а тут даже выкл комп и то траффик идет, как так понимать?! Извольте обяснить! Комп выкл и все, а траффик идет.
а сколько набежало?

HoMeR
23.01.2005, 00:41
а сколько набежало?
по 500кб что ли, не помню...