PDA

Просмотр полной версии : Какие способы (методы) обучения применяете?


bup2010
05.08.2009, 14:24
Кроме родной и любимой зубрежки конечно :)

Что по вашему наиболее эффективно в обучении, в изучении предметов?
Кто-нибудь нашел универсальный способ?

Xenom
05.08.2009, 18:13
Незнаю,самостоятельно только зубрежка и желание рулят.
Можно для разнообразия всякие "очистки" мозгов использовать,но кажись с них легче здоровье в конец загубить,чем поумнеть.

Вареник
05.08.2009, 21:24
дык в начале не избежать зубрежки, а потом как по маслу

Mr.Hahn
06.08.2009, 09:33
Главное понимать, что ты изучаешь, для чего оно тебе нужно. От простой зубрёжки обучения никакого не будет.

Uncle_L
06.08.2009, 13:44
Кроме родной и любимой зубрежки конечно :)

Что по вашему наиболее эффективно в обучении, в изучении предметов?
Кто-нибудь нашел универсальный способ?

Есть такой универсальный способ, называется наличие мозгов. В противном случае - зубрежка, удел всех малоумных, т.е. тупое заучивание при полном отсутствии понимания. Трояк получить можно, а то и больше, но знаний как не было, так и не будет :blum:

кумарозо
10.08.2009, 07:43
Незнаю,самостоятельно только зубрежка и желание рулят.
Можно для разнообразия всякие "очистки" мозгов использовать,но кажись с них легче здоровье в конец загубить,чем поумнеть.
А что за "очистки" можешь поподробнее?

AntiGEN
10.08.2009, 11:27
я некоторые учебники как книгу читаю, помогает, надолго все запоминаю

[Jets_Guns]
10.08.2009, 21:17
главное желание

KR_AndR01d
10.08.2009, 21:20
Главное мозг

кумарозо
11.08.2009, 19:28
Главное мозг

Не мозг, а уровень айкю.:005:
Как говорил Кузя "У меня айкю 60 как у мертвого Эйнштейна" :D

wilin
11.08.2009, 19:29
Читаю нудные лекции на ночь, помогает :)

bup2010
11.08.2009, 21:21
wilin

Читаю нудные лекции на ночь, помогает :)

заснуть? :)

wilin
11.08.2009, 21:23
wilin



заснуть? :)

увы, иногда и так )))

bup2010
11.08.2009, 21:32
Всем

Как насчет разрекламированных "супер-пупер" "уникальных" методик?

Я одно время пытался заниматься по методике Марата Зиганова (ШРЦ-школа рационального чтения).

Что сказать...Мнемотехнические приемы и правда помогают.
А вот его методика выделения ОМ (ОСНОВНЫХ МЫСЛЕЙ) и ВМ (ВТОРОСТЕПЕННЫХ МЫСЛЕЙ) вызывает много вопросов...

В этой методике предлагаются тестовые тексты для тестирования способности выделять правильно эти самые ОМ и ВМ.
У меня ни разу собственные ответы не совпадали с вариантами, которые предлагаются Зигановым.

Хм. Значит ли это что не прав именно Я? :)

Кому интересно могу выложить некоторые из этих тестовых текстов.

bup2010
11.08.2009, 21:56
http://imgs.su/tmp/1250052992.jpg

bup2010
11.08.2009, 22:07
Один текст в один абзац всеже предложу, а то разговор получается ни о чем.

В нижеприведеннном коротеньком тексте автор методики предлагает выделить всего ОДНУ основную мысль. Есть и второстепенные мысли, но в предлагаемом тексте надо выделить только одну основную мысль (ОМ сокращенно).

Текст 3

Людей, занятых умственным трудом – научных работников, преподавателей, студентов и других, особенно хочется предостеречь от ночных бдений за письменным столом. Слов нет, бывает очень соблазнительно посидеть за книгой, статьей, диссертацией именно в ночные часы, когда все в доме легли спать, ничто не мешает, не отвлекает. Это опасный путь! Неудачный ритм может рефлекторно закрепиться. Привыкнув бодрствовать до полуночи, человек бывает обречен на бессоницу, от которой не всегда спасают даже сильные снотворные.


Ваши варианты? :)

Правильные ответы оглашу завтра. :)

elemeNt
17.08.2009, 00:51
Ночные бдения могут быть причиной бессониц?:)

Delon
17.08.2009, 01:36
Ночные "посиделки" > сбой режима >тяжелая бессоница ? )

nethrez1m
18.08.2009, 17:07
просто слушаю на лекциях. иногда можно почитать книги + покопаться в спецлитературе. обычно этого хватает.

Eldares
19.08.2009, 01:32
Если что то учить, то лучше с утра на свежую голову если уж совсем не лезет. Ночью человек тупеет это факт. и еще Айкью считаю что как и другие тесты ничего не значат. Человек может по другому мыслит ведь это не значит что он тупой, а наоборот показывает его индивид.

nethrez1m
19.08.2009, 14:01
+присоединюсь. будучи выспавшимся и отдохнувшим, усваиваешь знания намного проще.

rohard
20.08.2009, 01:11
+присоединюсь. будучи выспавшимся и отдохнувшим, усваиваешь знания намного проще.

По-разному бывает. У меня как-то бессоница была, 3 или 4 суток не мог уснуть. Читал ночи напролет. Ничего, нормально.

По сабжу. Слушайте преподов, пишите конспекты. Используйте инфу из альтернативных источников. Пересказывайте самому себе. Если есть возможность, подкрепляйте опытами или практикой. Банально, но работает.

Mad
20.08.2009, 12:54
Эдег: у меня сегодня мама поинтересовалась: "Эдик, ты какие-нибудь другие способы подготовки к экзаменам помимо молитвы знаешь?"

(с) bash.org.ru

D1aforD
25.08.2009, 22:38
Ничто лучше не даёт тебе запомнить, как интересная практика. И повторения, через промежутки времени.

Canada
27.08.2009, 16:25
Ничто лучше не даёт тебе запомнить, как интересная практика. И повторения, через промежутки времени.

ага щас придеться использовать это %)

RIP
30.08.2009, 14:13
Пытаюсь все выучить за одну ночь. Кое-как карабкаюсь

Goga
30.08.2009, 23:55
Просто обучаюсь

Sashka
31.08.2009, 18:23
хм... для меня самое действенное - просто сидеть и слушать, что говорят на уроках/лекциях, не отвлекаясь на что-то другое. Кажется, что сложно, но на самом деле нет. Что еще делать то? Просто сидишь и слушаешь, а после можно и музыку врубить и т.д. А вот самый недейственный способ - это читать нудные учебники - сколько не читаешь, все равно ниче не запоминается. Другой, самый дечственный способ, - быть действительно увлеченым чем-либо. То есть, либо, когда ты осознаешь, зачем именно тебе надо это выучить, и что тебя от этого ожидает, либо тебе просто очень интересно - типа "ваааууу, надо же!" Вахаха, у меня таая реакция была как-то в школе, когда оптику проходить начали... короче, самое главное, по моему чисто внешний какой-нибудь стимул.

Atlant
01.09.2009, 17:38
Я тоже, когда учился в школе просто слушал всегда преподов. они тоже самое рассказывают что и в учебниках, только куда понятнее. (хотя наверное от преподов зависит как преподнесут, важно заинтересовать ученика)

KR_AndR01d
01.09.2009, 21:45
Я тоже, когда учился в школе просто слушал всегда преподов. они тоже самое рассказывают что и в учебниках, только куда понятнее. (хотя наверное от преподов зависит как преподнесут, важно заинтересовать ученика)

Я учебники вобще читать не могу... засыпаю :)

Atlant
02.09.2009, 07:53
Я только историю могу читать)

KR_AndR01d
02.09.2009, 09:12
Я только историю могу читать)

Ну дык, там то хоть сюжет есть, а не тупо формулы. =)

Екатерина(:
06.09.2009, 12:33
я не могу слушать..сижу вроде не отвлекаюсь,а голова забита непонятно чем..и смотрю просто в пустоту,ничё не запоминается =)

-ris-
06.09.2009, 22:19
обычно просто сижу и слушаю учителя иногда малюю в тетрадках и учебниках -выручает от скуки:)

Sadamaza
09.09.2009, 00:36
Хмм... Обычно я с сотовым играю =) И ничиго нормально.
А по алгебре я слабый =( Каракули обычно бегают по тетради...

Tiamak
09.09.2009, 13:56
Помню пару раз применял метод психа. Незабываемые впечатления.
Работает на предметы которые идут пол года или год. И вы не посещали ни одной лекции. Даже если и посещали то не слушали и не имеете понятие о чем предмет)
Делается так. Берется копия лекций какого-нить батана, с непонятным для вас подчерком, или просто трудночитаемым, и начинаете читать в ночь перед экзаменом, дико псиxуете из-за того что нихрена не можете разобрать- под утро ложитесь спать,)). На утро приходи в универ, если вы везучий сдаете на 3-4 :)). Если нет, то перездаете в доп сессию)))

elemeNt
09.09.2009, 17:56
Иногда можно сдать экзамен вообще без подготовки и без посещений занятий. По крайней мере 1 предмет я так сдал на 4, зачетов таким образом сдано было побольше, но не намного:)

Sajinn
26.09.2009, 21:25
Главное понимать смысл, слушать учителя, читать учебники.
Ночью человек плохо понимает, так что советую начать работу на свежую голову.
Хотя многое зависит от предков. Но это другая история.
Не советую тупо списывать, базарить на каждом уроке. Поймите, без образования вы никто, а не зная основ - вы никто. Вам будет очень сложно в жизни.
Вникайте в смысл текста, слушайте слова учителя и у все получится.
Давайте начнем учиться!

-ris-
26.09.2009, 21:27
Sajinn, ты случайно не учителем работаеш? просто я это слышу каждый будний день от учителей

Sajinn
26.09.2009, 21:30
Sajinn, ты случайно не учителем работаеш? просто я это слышу каждый будний день от учителей
Я будущий учитель истории. Способности есть.

Весёлый Молочник
27.09.2009, 16:13
Перед тем как что то читать, что трудно запоминается. Можно надавить на две точки которые расположены за ушной раковиной с низу, небольшое углубление.
Держишь пальцами минуту и запоминает мозг лучше. После того как зажмёшь артерию, кровь начинает быстрее поступать к мозгу вместе с ней кислород.

Мозг начинает работать чуть шустрее, но лучше не злоупотре***** этим. Есть ещё много подобных этому приёмов.

Так же стихи хорошо учатся с утра, часов в 7 встаёшь и учишь. Хорошо учить по два предложения или строфы. Потом постепенно их укрупнять. И разделно друг от друга учить четверостишия.

В книгах надо учиться выхватывать самое главное. Остальное восстанавливается в голове само по себе.

Так же есть способ запоминания вещей, слов и предметов. Методом развешивания их на дереве воображаемом. Не обязательно это должно быть дерево. На пальцах можно вполне.

elemeNt
28.09.2009, 21:16
Интересно, каким образом кровь начнет поступать быстрее при зажатой артерии?:)

Весёлый Молочник
03.10.2009, 20:01
Отпусти палец от артерии и начнёт быстрее поступать, а то посинеешь и отупеешь от кислородного голодания.

NighT_Tiger
03.10.2009, 20:27
ВХАХАХАХАХА

elemeNt
03.10.2009, 20:35
По вашему после того как вы уберете палец от артерии сердце начнет быстрее биться и вы начнете чаще дышать?

Весёлый Молочник
04.10.2009, 17:07
Причём здесь сердце и дыхание? Когда не поступает кислород, из за зажатой артерии, отпустив артерию мозг получит повышенную дозу в следствии того что не получал вообще ничего некоторое время. Это же очевидно. Я предупреждал долго держать не следует, на лицо явные признаки отупения.

К примеру если долго задерживать дыхание (под водой скажем), обычно минут 10. Хотя разница варьируется - клетки мозга начинают умирать. Выплывешь и твой мозг получает много кислорода.

[ 4815162342 ]
04.10.2009, 18:26
чтобы лучше запоминать, купите "Фенотропил". Хотя стоит дороговато... (около 800 рублей)

elemeNt
04.10.2009, 21:10
Повышенную относительно последних пары минут с задержанной артерией? Может быть, но количество кислорода будет на нормальном повседневном уровне, выше этого не скакнет. К тому же зажать полностью артерию, как известно, не удастся, так что кислород будет поступать в любом случае. Лучше пить обогащенные кислородом коктейли.

rohard
04.10.2009, 22:15
К примеру если долго задерживать дыхание (под водой скажем), обычно минут 10.

И как живется, с жабрами-то? Детвора не дразнит? Через 10 минут без кислорода Ваш мозг будет "работать чуть шустрее" камня, разве что.
Кстати, наружная сонная артерия расположенна несколько в другом месте. А Вы, скорее всего, зажимали череп.

Да, дабы не оффтопить, добавлю по теме: учитесь быстро читать (можно по диагонали), будьте внимательнее. Шоколад ешьте, как Вассерман :)

Tiamak
07.10.2009, 00:36
Ахахахахах. МИНУТ 10 !!! задержать дыхание ))))))
Молочник с дубу рухнул?))) Ржу, просто ржу) ты через 10 минут подохнешь))) помоему макс.рекорд задерки дыхания 4 или 5 минут. Свыше 6 минут, ты уже полу-трупешник, а за 10 минут и подавно)))

Шоколад ешьте, как Вассерман :)

Ага, а еще Вассерман не спал никогда с женщинами, у него обет безбрачия, эт тоже надо, вместе с шоколадом)))

DjirX
07.10.2009, 14:55
да емае, побольше стихотворений наизусть учите и все, а то глядишь половина я1 сдохнет от жестких советов

Kill_GilleR
07.10.2009, 18:05
Че там с ответом на тест?

KR_AndR01d
07.10.2009, 18:14
К примеру если долго задерживать дыхание (под водой скажем), обычно минут 10. Хотя разница варьируется - клетки мозга начинают умирать. Выплывешь и твой мозг получает много кислорода.

Клетки мозга при задержки дыхания не отмерают, что за бред. Они отмерают если у человека отсутствует дыхание и не бьётся сердце в течении 9-11 минут (точно не помню). А при простой задержки дыхания кислород поступает из лёгких, он же не сразу в них кончается.

Ага, а еще Вассерман не спал никогда с женщинами, у него обет безбрачия, эт тоже надо, вместе с шоколадом)))

И борду отпустить!

Весёлый Молочник
09.10.2009, 09:20
Клетки мозга при задержки дыхания не отмерают, что за бред. Они отмерают если у человека отсутствует дыхание и не бьётся сердце в течении 9-11 минут (точно не помню). А при простой задержки дыхания кислород поступает из лёгких, он же не сразу в них кончается.


У тебя в лёгких кислорода сколько содержится? Ты что можешь не дышать 10 минут? Когда не поступает кислород в мозг, следовательно он у тебя в лёгких закончился, то начинают отмирать клетки мозга.

Вот дела, приходиться обьяснять очевидные вещи.


К примеру если долго задерживать дыхание (под водой скажем), обычно минут 10. Хотя разница варьируется - клетки мозга начинают умирать. Выплывешь и твой мозг получает много кислорода.
И как живется, с жабрами-то? Детвора не дразнит? Через 10 минут без кислорода Ваш мозг будет "работать чуть шустрее" камня, разве что.
Кстати, наружная сонная артерия расположенна несколько в другом месте. А Вы, скорее всего, зажимали череп.

Да, дабы не оффтопить, добавлю по теме: учитесь быстро читать (можно по диагонали), будьте внимательнее. Шоколад ешьте, как Вассерман :)

Я разве сказал, что шустрее думать будет? Я предлагал зажимать артерию на 10 минут? Окучуришься же.Я говорил для тупых что они помрут после 10 минут недышания под водой. Мозги клетка вымрут, если они останутся в живых, то немного потупеют.

Молочник с дубу рухнул?))) Ржу, просто ржу) ты через 10 минут подохнешь))) помоему макс.рекорд задерки дыхания 4 или 5 минут. Свыше 6 минут, ты уже полу-трупешник, а за 10 минут и подавно)))
О чём я и говорю. Человек просто умрёт. Мне тут пытаются доказать что кислород дескать для мозга не нужен.

KR_AndR01d
09.10.2009, 10:31
У тебя в лёгких кислорода сколько содержится? Ты что можешь не дышать 10 минут? Когда не поступает кислород в мозг, следовательно он у тебя в лёгких закончился, то начинают отмирать клетки мозга.

Вот дела, приходиться обьяснять очевидные вещи.



Я разве сказал, что шустрее думать будет? Я предлагал зажимать артерию на 10 минут? Окучуришься же.Я говорил для тупых что они помрут после 10 минут недышания под водой. Мозги клетка вымрут, если они останутся в живых, то немного потупеют.


О чём я и говорю. Человек просто умрёт. Мне тут пытаются доказать что кислород дескать для мозга не нужен.

То о чём ты толкуешь называется клиническая смерть.

rohard
09.10.2009, 10:58
Весёлый Молочник, глупые отмазки.

Тень отца Гамлета
09.10.2009, 15:56
уахахаха, в раздел анекдоты! Адназначна! =)

Весёлый Молочник
10.10.2009, 01:05
То о чём ты толкуешь называется клиническая смерть.

У тебя с логикой проблемы. Как может в мозг не поступать кислород если он есть в лёгких? Ответ очевиден и прост - никак. Он поступит туда и не спросит.

to rohard
Будто отмазки бывают умные. Это ты прицепился не к тем словам и так и не ответил на мой вопрос. Признаки глупости и попытки отвертется.

rohard
10.10.2009, 01:50
Будто отмазки бывают умные.
Бывают объяснения.

Это ты прицепился не к тем словам и так и не ответил на мой вопрос.

Укажите, пожалуйста на "те" слова ;)
Что ж, если Вам нужны объяснения...

Причём здесь сердце и дыхание? Когда не поступает кислород, из за зажатой артерии, отпустив артерию мозг получит повышенную дозу в следствии того что не получал вообще ничего некоторое время. Это же очевидно. Я предупреждал долго держать не следует, на лицо явные признаки отупения.

К примеру если долго задерживать дыхание (под водой скажем), обычно минут 10. Хотя разница варьируется - клетки мозга начинают умирать. Выплывешь и твой мозг получает много кислорода.

Тезис мессаджа - задерживание дыхания как метод стимуляции мозговой деятельности (что само по себе - бред, ну да ладно, сейчас не об этом). В конце первого абзаца предупреждение об опасности злоупотребления. А далее новый абзац - окончание текущей мысли и возврат к основной идеи, то есть задерживанию дыхания - "К примеру если долго <...> минут 10". То есть, Вы привели пример не злоупотребления, а обычного применения. И, заметьте, все отписавшиеся поняли Вас именно так. Что характерно, Вы настаиваете на том, что все - педерасты, а Вы - д'Артаньян.

Признаки глупости и попытки отвертется.

Да, наверное, я глуп. Хотя бы потому, что уделяю Вам время.

KR_AndR01d
10.10.2009, 20:43
У тебя с логикой проблемы. Как может в мозг не поступать кислород если он есть в лёгких? Ответ очевиден и прост - никак. Он поступит туда и не спросит.

to rohard
Будто отмазки бывают умные. Это ты прицепился не к тем словам и так и не ответил на мой вопрос. Признаки глупости и попытки отвертется.

Клетки в мозгу разрушаются при отсутствии поступления кислорода в мозг, а это происходит при отсутствии кислорода в лёгких, а это уже будет клиническая смерть.

aderod
10.11.2009, 05:48
вкусняшки есть побольще и читать книжку, желательно для детей (ну... это... "Теория единого поля для дошкольников") и пытатцо всё это представлять, фантазировать.

o4karik
10.11.2009, 11:17
Талант, трудолюбие и желание.)

ZhenТozzZ
15.11.2009, 00:33
комп! как по мне уж лучше с монитора читать нежели чем с книги

воробейчик
22.11.2009, 13:42
у мну память оч хорошая, так что могу 1 раз учебничек читануть, и запомню=))) а весь день катаю вату, и тока под вечер че-то читаю...

`chLN
25.11.2009, 01:55
в туалете запоминающая функция мозга вкл, лучше там читайте. (с) National geographic

Goga
25.11.2009, 19:23
в туалете запоминающая функция мозга вкл, лучше там читайте. (с) National geographic

Надо попробовать=)