PDA

Просмотр полной версии : Мумии не спят ?


-=Leon=-
20.07.2009, 09:10
Британские ученые протестуют против закрытия российскими властями сайта, где рассматривались вопросы советской истории.

"19 июня МВД закрыло в Петербурге сайт www.hrono.info - крупнейший в России интернет-ресурс по истории, которым широко пользовались российские и зарубежные ученые как уникальным источником биографических и исторических материалов", - пишет Люк Гардинг. По официальной версии, этот ресурс был закрыт за публикацию выдержек из "Майн кампф" Гитлера. Однако вчера основатель hrono.info Вячеслав Румянцев заявил, что этот текст широко представлен на других ресурсах, а истинной причиной стала критика в адрес Валентины Матвиенко: 16 июня сайт опубликовал статью с нападками на решение губернатора сократить пособие блокадникам.

Закрытие сайта произошло на фоне попыток российских властей переписать некоторые черные страницы истории XX века: в школьных учебниках Сталин изображен эффективным менеджером, в декабре милиция конфисковала значительную часть архива правозащитной организации "Мемориал", позднее одно из российских издательств исключило из плана книгу британского ученого Орландо Фиджеса "Шепчущие: Частная жизнь в сталинской России": кстати, она во многом основана на материалах "Мемориала".

Кремль активно действует в интернете и даже нанимает блоггеров, которые под видом неангажированных людей распространяют кремлевскую версию прошлого и "смешивают с грязью таких историков, как я", написал Фиджес автору статьи.

Обеспокоенность закрытием сайта выразил также поэт и переводчик Ричард Чендлер, который перевел на английский роман Гроссмана "Жизнь и судьба". Он напомнил слова Оруэлла: "Кто контролирует прошлое, тот контролирует и будущее".

P.S.
Вечером 14 июля сайт снова стал доступен...



---------------------------------------------
Россия
Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
Из мрачной глубины веков
Ты поднималась исполином,
Твой Петербург мирил врагов
Высокой доблестью полков
В век "золотой" Екатерины.

Россия!

Священной музыкой времен
Над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон,
Но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя.
А золотые купола
Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так их доняла,
Что ослепить тебя решили.

Россия!

Разверзлись с треском небеса,
И с визгом ринулись оттуда,
Срубая головы церквам
И славя нового царя,
Новоявленные иуды.
Тебя связали кумачом
И опустили на колени,
Сверкнул топор над палачом,
А приговор тебе прочел
Кровавый царь, великий... гений.

Россия!

Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
О, генералъская тетрадь,
Забитой правды возрожденье,
Как тяжело тебя читать
Обманутому поколенью.

Россия!
http://music.orthodoxy.ru/mp3/talkov02.mp3?9da25c0b29a9be5d0e3187d26aed62b5 mp3 3mb

Jinc
20.07.2009, 09:20
"смешивают с грязью таких историков, как я"
чеславие лучший из грехов :D

Abibas
20.07.2009, 09:25
Игорь Тальков, спевший сей шедевр на праздничном концерте КГБ.

Я завтра снова в бой сорвусь,
Но точно знаю, что вернусь.
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев...

Нам бы его стремления...

DeMo
20.07.2009, 09:36
Хрень какая-то: "Российские власти пишут учебники, которых Коба представлен отличным менеджером"... Как-то не стыкуется с нашими властями!:fie: А то что цензуру надо повсеместно вводить - правильно: слишком много "правозащитников", сидящих на довольствии у англосаксов развелось.

Abibas
20.07.2009, 09:43
Эт точно

Googleman
20.07.2009, 09:59
А американцы не переписывают историю в свою пользу? Уверен что правительства почти всех стран этим и занимаются.

Abibas
20.07.2009, 10:27
Проблема не в истории, она итак писанная-переписанная. Проблема кто и как её использует. Результаты ярко выражены.

D1aforD
20.07.2009, 18:02
Скоро будем говорить "Товарищи"? =)

Jinc
20.07.2009, 18:33
Скоро будем говорить "Товарищи"?
ну это лучше чем хау дую дуй или канисева :)

Весёлый Молочник
20.07.2009, 18:35
Вот какая Матвиенко (хохлушка?) мстительная.

Fanat_Azgara
20.07.2009, 20:04
Смешной сайт.
Фигня какая-та написана.
Например:

За 1930-е - 40-е годы под руководством Сталина было уничтожено не менее 800 тыс. еврейских большевиков, цвет иудейской антирусской организации, рассчитывавших превратить Россию в еврейское государство. Были уничтожены почти все иудейские вожди, а шансы оставшихся на власть в России сведены к минимуму.

elemeNt
20.07.2009, 20:11
Не знаю как насчет планов по порабощению советов, но насколько я помню историю гетто у нас были...

Fanat_Azgara
20.07.2009, 20:31
Еще цитатки:

Не считаясь с потерями, вел "активную оборону", бросая в контратаки неподготовленные части. Тем не менее к концу нояб. германское наступление на Москву выдохлось, а 5-6 дек. Жуков перешел в контрнаступление, отбросив противника на 100-150 км. За один месяц (с 5.12.1941 по 7.1.1942) Западный фронт потерял более 260 тыс. человек.

01.02.1942 Жуков, оставаясь командующим фронтом. был назначен главнокомандующим Западным стратегическим направлением и зам. наркома обороны СССР. С 26.8.1942 1-й зам. наркома обороны и зам. Верховного главнокомандующего. Ближайший сотрудник И.В. Сталина по Руководству войсками во время войны; т.к. Сталин полководческим талантом не обладал и был способен принимать лишь политические решения, именно в руках Жукова было сосредоточено руководство всей армией. Тем не менее Сталин постоянно вмешивался в командование, часто поступаясь логикой ведения войны в пользу пропагандистско-политических решений.



19.01.1943 направлен на Калининский фронт для подготовки наступления на Ржевско-Сычевском направлении. К операции были привлечены огромные силы, но она закончилось неудачей: ударные группировки были окружены и прорвались с большими потерями. Всего наши потери в ходе операции достигли полумиллиона человек.
Фигня написана.
У Жукова в окружение попала только одна 33 армия Ефремова.
Которая, между прочим, по численности не дотягивала даже до дивизии.

У него всегда было больше боеприпасов, больше людей, которых он мог гнать на смерть совершенно спокойно, не задумываясь о последствиях и ценности человеческой жизни". Например, в Висло-Одерской операции (1945) Жуков имел четырехкратное преимущество в живой силе. почти семикратное - в орудиях, шестикратное - В танках, восьмикратное- в авиации; при этом он потерял 194 тысячи человек.
Ну и т.д про то, как РККА задавила вермахт мясом.

«...На сборах командиров полков, проведенных летом 1940 г., из 225 командиров полков ни один не имел академического образования. Только 25 окончили военные училища и 200 — курсы младших лейтенантов! В 1940, предвоенном, году более 70 процентов командиров полков, 60 процентов комиссаров и начальников политотделов соединений работали на этих должностях около года. Значит, все их предшественники (а порой не по одному на этих должностях) были репрессированы. <...> К началу войны Красная Армия и Военно-Морской Флот пришли с почти полностью истребленным основным костяком армии, на который Ленин и Фрунзе надеялись опереться при развертывании армии в случае войны. В целом в период сталинских репрессий было истреблено высшего и старшего командного состава больше, чем мы потеряли за все четыре года войны»

И на этой же странице:
Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"

Да и вообще сайт какой-то русскофашисткий, антисоветский и антилиберальный.
К тому же, малопопулярный.
Судя по всему, этот сайт просто занимается самопиаром.

Не знаю как насчет планов по порабощению советов, но насколько я помню историю гетто у нас были...

Не понял, разьясни.

elemeNt
20.07.2009, 20:41
Были гетто, где содержались евреи со всего советского союза, если не ошибаюсь, за нежелание отказаться от своей веры. Хотя может это только официальная версия:)

KR_AndR01d
20.07.2009, 20:48
«...На сборах командиров полков, проведенных летом 1940 г., из 225 командиров полков ни один не имел академического образования. Только 25 окончили военные училища и 200 — курсы младших лейтенантов! В 1940, предвоенном, году более 70 процентов командиров полков, 60 процентов комиссаров и начальников политотделов соединений работали на этих должностях около года. Значит, все их предшественники (а порой не по одному на этих должностях) были репрессированы. <...> К началу войны Красная Армия и Военно-Морской Флот пришли с почти полностью истребленным основным костяком армии, на который Ленин и Фрунзе надеялись опереться при развертывании армии в случае войны. В целом в период сталинских репрессий было истреблено высшего и старшего командного состава больше, чем мы потеряли за все четыре года войны»

Ну помнится, у нас много кого репресировали. Это вот по мойму близко к правде.

elemeNt
20.07.2009, 21:01
Да вообще история такая вещь, судить можно только по фактам из первых уст, услышанных своими ушами, да и то, человек может что то приукрасить или недооценить чего либо в силу человеческого фактора. Вполне вероятно, что в окружение попало огромное войско, а затем, чтобы скрыть свою неудачу историю немного подкорректировали. А то, что вермахт давили количеством, разве это не так?:)

Fanat_Azgara
20.07.2009, 21:19
Были гетто, где содержались евреи со всего советского союза, если не ошибаюсь, за нежелание отказаться от своей веры. Хотя может это только официальная версия
Была создана еврейская автономная область.
Их хотели отучить от идеологии сионизма и советизировать.
Ничего не получилось.
И переселялись туда сугубо добровольно.

Ну помнится, у нас много кого репресировали. Это вот по мойму близко к правде.
Тут дело в другом.
Советские военачальники просто не могли иметь высшего военного образования.
Причина была простая - большинство из них поднялись с рядовых или сержанстких званий.
Из тех же маршалов первых 5 маршалов : Ворошилов, Тухачевский, Буденный, Блюхер - не имели военное образование. Офицерское образование получил только Егров.
Рокоссовский и Жуков - тоже поднялись с рядовых званий.

Командир полка не должен иметь академическое военное образование. Это положено генералам.

А снижение количества офицеров с образование обьясняется просто - РККА(Рабоче-Крестьянская Красная Армия) за 2 года выросла с 1.5 до 4.5 млн человек.
Соответственно, потребовалось в 3 раза больше офицеров.
Офицеры оканчивали скорые курсы, а опытных командиров - повышали.


А то, что вермахт давили количеством, разве это не так?
Нет, однозначно.
Суммарно население стран фашистского блока насчитывало 400 млн человек. Из них в третьейм рейхе проживало 178 млн человек.
Вот например, к лету 1942 года была оккупирована территория, где до войны проживало 42% населения, производилось 1/3 валовой продукции, находилось более 45% посевных площадей.

К этому времени население одной только Германии было больше, чем население всего Советского Союза.

Было невозможно давить "количеством"
Приимущество было получено за счет советской промышленности и благодаря возросшему мастерству красных командиров.

elemeNt
20.07.2009, 21:24
По крайней мере по вашей вырезке из того сайта действия происходят в 1945 году, где уже явно было преимущество сил антифашистского блока:)

Fanat_Azgara
20.07.2009, 21:28
По крайней мере по вашей вырезке из того сайта действия происходят в 1945 году, где уже явно было преимущество сил антифашистского блока
Так тут все просто.
Автор не указывает, что была уничтожена миллионая группировка противника.

Fanat_Azgara
20.07.2009, 22:08
Ничего не путаешь?
Нет.
178 млн человек Третий рейх
191 млн СССР.
Вычти из 191 млн 42%.

Егор12
20.07.2009, 22:08
Ничего не путаешь?

Но,что то меня тоже несколько смутило...

Да,извиняюсь,вот что накопал...


Судя по некоторым ранее засекреченным данным, население СССР в 1941 г. превышало 200 миллионов человек
Юрий Дегтярев
********************************
В распоряжение вермахта перешло оружие, боеприпасы и снаряжение 180 французских, чехословацких, английских, бельгийских, голландских и норвежских дивизий. Гигантская военная машина фашистской Германии опиралась в 1941 году на огромный военно-экономический потенциал европейских стран с населением 283 млн. человек.

Егор12
20.07.2009, 22:34
Хм... ты вроде бы написал -
и согласись, что Германия и Третий рейх немного разные понятия. :)


Нет, однозначно.
Суммарно население стран фашистского блока насчитывало 400 млн человек. Из них в третьейм рейхе проживало 178 млн человек.
Вот например, к лету 1942 года была оккупирована территория, где до войны проживало 42% населения, производилось 1/3 валовой продукции, находилось более 45% посевных площадей.



Но тут разманы факты,думаю можно списать на некую невнимательность,не вижу вины автора.

Fanat_Azgara
20.07.2009, 22:39
и согласись, что Германия и Третий рейх немного разные понятия.
Действительно, вы правы.
Если считать именно Германию - то с австрией и судетами - 80 млн человек. Но ведь в Польше 1/4 населения - немцы.
Восточные области франции - заселелены немцами.
Хотя я признаю, преувеличил.
Но тем не менее.
Например, известно, что на восточном фронте погибло порядка 150000 французов.

Гигантская военная машина фашистской Германии опиралась в 1941 году на огромный военно-экономический потенциал европейских стран с населением 283 млн. человек.
Еще можно Японию добавить, которая помогала дефицитным сырьем.

Судя по некоторым ранее засекреченным данным, население СССР в 1941 г. превышало 200 миллионов человек
Это явная брехня.
Есть мнение - население СССР было меньше 191 млн человек.
Ведь в 1939 году было 160 млн, а через 2 года на 30 млн выросло.
Слишком быстро.

Егор12
20.07.2009, 22:44
Это явная брехня.
Есть мнение - население СССР было меньше 191 млн человек.
Ведь в 1939 году было 160 млн, а через 2 года на 30 млн выросло.
Слишком быстро.

Ясно,статистика может значительно разница.

Но открываю для себя интересные факты,по сути потери публикуемые почти в каждом сов.фильме о войне 20 млн.чел.Не хочу показаться извергом,но это 10% от населения?Ужас,да,но это и война...

-=Leon=-
20.07.2009, 23:02
Но открываю для себя интересные факты,по сути потери публикуемые почти в каждом сов.фильме о войне 20 млн.чел.
Официально приняты потери в Отечественной войне 27 миллионов человек.
А по поводу статистики - тут цифрам при советской власти вобще нельзя верить . Известно статистика за некоторые периоды была засекречена напр. 1933 , 1937 гг - а так же долго не выдавались цифры послевоенного времени. Исследователи лишь выводят относительные цифры от последней переписи при царе .
Как читал совокупные потери от революции , гражданской войны ,репрессий и Отечественной приближались к 100 млн человек.

Егор12
20.07.2009, 23:10
Официально приняты потери в Отечественной войне 27 миллионов человек.
А по поводу статистики - тут цифрам при советской власти вобще нельзя верить . Известно статистика за некоторые периоды была засекречена напр. 1933 , 1937 гг - а так же долго не выдавались цифры послевоенного времени. Исследователи лишь выводят относительные цифры от последней переписи при царе .
Как читал совокупные потери от революции , гражданской войны ,репрессий и Отечественной приближались к 100 млн человек.

Ну а я про что,где сейчас верные данные возьмёшь...(((

Извиняюсь,я наверно не по теме влез.((

Fanat_Azgara
20.07.2009, 23:12
Официально приняты потери в Отечественной войне 27 миллионов человек.
А по поводу статистики - тут цифрам при советской власти вобще нельзя верить . Известно статистика за некоторые периоды была засекречена напр. 1933 , 1937 гг - а так же долго не выдавались цифры послевоенного времени. Исследователи лишь выводят относительные цифры от последней переписи при царе .
Как читал совокупные потери от революции , гражданской войны ,репрессий и Отечественной приближались к 100 млн человек.
Эгеге!
Кто тебе это сказал ?
Сванидзе ?

До введения загсов - да, со статистикой было туго.
Все остальные данные изветны.
И про 100 миллионов не надо фигню рассказывать.
В гражданскую (непосредственно в ходе боевых действий) погибло порядка 2.5 млн человек.
Количество смертных приговоров по политическим статьям тоже известно - 765 тысяч.
Голод 33 года 2-4 млн человек.
ВОВ 27 млн человек.
Ну никак не получается 100 млн.

Fanat_Azgara
22.07.2009, 00:15
Судя по всему, был откат форума.
Тут уважаемый Егор12 написал пост, я на него ответил. В связи с тем, что форум завис - я сохранил пост у себя.
Вот собственно мой пост:

Fanat_Azgara, неправ ты .
Коммунистический геноцид над Россией - вещь очевидная, а точные данные о замученных - убиенных никто и никогда не узнает по очевидным причинам: таковых нет по факту.
Что же касается кол-ва пассажиров погруженных и привезённых, отвечаю:
Ценность человеческой жизни была настолько ничтожна, что если бы грузили и везли скот, то его действительно сохранили бы, а люди в те времена - это нечто, с помощю чего строилось "светлое будущее", некий материал. При чём, если взять субьективную сторону отношений "Швондеров" и ЗК ( как действительных, так и потенциальных), то эти "Швондеры" упивались своей властью( кто был никем тот станет всем), отсюда такая расточительность (с точки зрения экономики, хотя это слишком цинично) в расходовании( уничтожении мыслящих людей).
Все последующие беды государства - следствие той бессмысленной бойни - унечтожен весь лучший генофонд страны, остались в подавляющем большинстве бичи - большевики и приспособленцы.
Это очевидные вещи, которые ты пытаешься исказить.
Да-да-да.
Расстреливали только невиновных!(с) (видимо всех виновных сразу домой отпускали)
Ведь есть подсчитанные цифры, точное число смертных приговоров известно.
Даже с уголовниками - меньше миллиона.
Для меня все эти "мыслящие люди" напоминают нашего Веселого Молочника - не делая ничего, критикуя всех, выдвигая абсурдные лозунги и ставля невыполнимые задачи, считая всех вокруг себя унылым говном - они заявляют, что они и есть мыслящие люди, превосходящие тупое быдло, окружающее их.

П.С. Кровавое коммунистическое месиво - вещь очевидная, так же как и гениальность и патриотизм, любовь к родине Солженицина.
Есть мнение - этот "гениальный патриот" попытался уклонится от воинской службы во время войны(причем война была отечественная, а не империалистическая). Ведь он был судя по всему, человек не глупый и о таком понятии как "законы военного времени" знал. И он критикует верховного главнокомандующего(кто он такой для этого?).
А ведь на фронте, если бы он продолжал службу - его могли бы и убить.
Но в тылу - безопасно, хоть и кормежки дают меньше.
В чем гениальность и в чем патритотизм, просветите ?


П.С.: Что интересно, среди всех этих диссидентов/уклонистов которые сначала отсидели, а потом начали писать всякое - нет ни одного, посаженного "просто так"


П.П.С.: судя по всему, твоя молодость совпала с перестройкой...

DeMo
22.07.2009, 00:46
[QUOTE=Fanat_Azgara;1058513795]Судя по всему, был откат форума.
Тут уважаемый Егор12 написал пост, я на него ответил. В связи с тем, что форум завис - я сохранил пост у себя.
Вот собственно мой пост:

Писал не Егор, а я.

Опять ты субьективную бредятину понёс:" Есть мнение" - Начиная такими словами можно очернить любого , не опускайся до подобного - не красит.
Что касается виновности замученных людей, то я отвечу, что существует масса способов( начиная от пыток) что бы заставить человека сознаться хоть в чём. Если у жертвы есть хоть один близкий и любимый, то под угрозой нанесения вреда ему хоть в чём сознаешься!
Дальше повторяться неохота( жаль, что всё было удалено).

Fanat_Azgara
22.07.2009, 01:05
Опять ты субьективную бредятину понёс:" Есть мнение" - Начиная такими словами можно очернить любого , не опускайся до подобного - не красит.
Что касается виновности замученных людей, то я отвечу, что существует масса способов( начиная от пыток) что бы заставить человека сознаться хоть в чём. Если у жертвы есть хоть один близкий и любимый, то под угрозой нанесения вреда ему хоть в чём сознаешься!
Дальше повторяться неохота( жаль, что всё было удалено).
Ах, ну да.
Ваш придуманный текст - б/п обьективен.
Факты про Солженицина - безусловно придуманы мной.

Расскажи тогда мне, за что посадили светоча русской литературы ?

А вообще, преступность власти - интересный тезис.


Скажите тогда мне, какую цель преследовало руководство страны в 28-53 гг ?

Fanat_Azgara
22.07.2009, 01:07
Ну а я про что,где сейчас верные данные возьмёшь...(((

Извиняюсь,я наверно не по теме влез.((
Общие людские потери - да, действительно трудно подсчитать.
Но точное количество погибших/пропавших без вести солдат - несложно, но очень затратно.
Нужно лишь проработать 33 с половиной миллиона личных в дел в архиве министерства обороны в г. подольске.
Затем, по возможности, сравнить с данными по округам(они скорее всего тоже там, в подольске)
Затем просчитать и выдать результат.

DeMo
22.07.2009, 11:12
Ах, ну да.
Ваш придуманный текст - б/п обьективен.
Факты про Солженицина - безусловно придуманы мной.

Расскажи тогда мне, за что посадили светоча русской литературы ?

А вообще, преступность власти - интересный тезис.


Скажите тогда мне, какую цель преследовало руководство страны в 28-53 гг ?

Вряд ли ты хуже меня знаешь, что основной предлог, по которому садили - расстреливали "врагов народа": деятельность в пользу иностранных разведок, антисоветская пропаганда, подготовка к покушению на тов. Сталина и т.п. Дурку то не включай - ты должен знать все эти предлоги.
Что же касается цели коммунистов, то мне как раз и неведома та их ебучая цель, ради которой надо уничтожать миллионы своих ниповинных сограждан ТАКОЙ ЦЕЛИ АПРИОРИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
Банальные слова о том, что ни одна цель не стоит слезинки ребёнка абсолютно верна, в те годы коммунистами было пролито МОРЕ КРОВИ, какая уж слезинка?!...
Дальнейшие рассуждалки на тему "что такое хорошо, а что такое плохо?" мне не интересны - эти элементарные понятия в детстве тебе должны были обьяснить.
Что бы понять ценность человеческой жизни , представь, что твою жену, твоего ребёнка пытают, убивают, насилуют ради какой то цели (эфимерное светлое будущее) - может тогда ты поймёшь...

Fanat_Azgara
22.07.2009, 12:27
Вряд ли ты хуже меня знаешь, что основной предлог, по которому садили - расстреливали "врагов народа": деятельность в пользу иностранных разведок, антисоветская пропаганда, подготовка к покушению на тов. Сталина и т.п. Дурку то не включай - ты должен знать все эти предлоги.
Нененене.
Вы от ответа не уходите.
За что посадили Солженицына ?

Что же касается цели коммунистов, то мне как раз и неведома та их ебучая цель, ради которой надо уничтожать миллионы своих ниповинных сограждан ТАКОЙ ЦЕЛИ АПРИОРИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
Хватит рассказывать про миллионы.
Уже не актуально. Все уже подсчитано, миллион не набирается.
Что бы понять ценность человеческой жизни , представь, что твою жену, твоего ребёнка пытают, убивают, насилуют ради какой то цели (эфимерное светлое будущее) - может тогда ты поймёшь...
А вы возьмите статистику по убийствам в современной РФ(1991-2008 г) и сравните с СССР 30-50 гг.
Одни эти преступления перекрывают все репрессии.

P.S: можно вопрос личного характера ?
Сколько вам лет ?(я предполагаю, что около 25-27)

Аццкий Сотона
22.07.2009, 22:29
насчет миллионов репресированных, замучанных и растрелянных в ГУЛАГЕ. Применим правило 5-ой руки(суть его такова, что здороваясь за руку ты поздоровался с каждым человеком на земле через 5 рукопожатий) почти у всех кто-либо в семье учавстововал в ВОВ и у каждого 10 человека кто-либо погиб на этой войне, отсюда путем нехитрых вычисленний можно сказать, что в войну погибло 10% населения страны порядка 20 млн чел. Теперь опроси всех кого знаешь и спроси много ли из его родственников побывало в ГУЛАГЕ и у скольки из них кто-либо был растрелян или повешен или замучан. При цифрах что звучат по ящику их должно быть около 40 млн. чел., т.е. приблизительно у каждого 5 человека кто-то из родственников должен был погибнуть в ГУЛАГе, даже учитывая, что такую постыдную информацию пытаются скрыть, а из всех моих знакомых(их немало), нет ни одного у которого, кто-либо погиб или даже сидел в ГУЛАГЕ. Осюда я делаю вывод, что все разговоры о зверствах НКВД и умерщвленных младенцах пиддешь и провокация.

DeMo
22.07.2009, 23:16
Аццкий Сотона,
Не забудь ещё такой фактик: родственником, воевавшим за родину всегда гордились и будут гордиться.
А вот от репрессированных родственников в своё время заставляли отказываться( даже от самых близких - отец, мать). Далее, вплоть до самой кончины сов власти практиковались анкеты, где существовали графы:
Имеются ли родственники за рубежом?
Имеются ли среди близких священнослужители?
Имеются ли осужденные родственники? Если да, то по каким статьям?
Имеются ли раскулаченные родственники?
Имеются ли родственники, участвовавшие в контрреволюционных мятежах?
Далее побывавшие в фашистском плену, находившиеся на аккупированной территории?
И т.д. и т. п.
Под понятием "близкие и родственники имелись ввиду родные твои, твоей жены со времён Великой Октябрьской.

С проложительными ответами в такой характеристике человек не мог сделать хоть мало - мальскую карьеру, не считая других неудобств( выезд за рубеж, например)
Стоит ли говорить, что люди всячески умалчивали о таких родственниках? А годы то идут, очевидцы поумирали, а многим потомкам так и невдомёк Лично я знаю такие примеры.
"Пиздёшь", говоришь, а ты в космосе был? Я тоже нет - так может это пиздёшь, что зе*** круглая!

Fanat_Azgara
22.07.2009, 23:18
Аццкий Сотона,
Не забудь ещё такой фактик: родственником, воевавшим за родину всегда гордились и будут гордиться.
А вот от репрессированных родственников в своё время заставляли отказываться( даже от самых близких - отец, мать). Далее, вплоть до самой кончины сов власти практиковались анкеты, где существовали графы:
Имеются ли родственники за рубежом?
Имеются ли среди близких священнослужители?
Имеются ли осужденные родственники? Если да, то по каким статьям?
Имеются ли раскулаченные родственники?
Имеются ли родственники, участвовавшие в контрреволюционных мятежах?
Далее побывавшие в фашистском плену, находившиеся на аккупированной территории?
И т.д. и т. п.
Под понятием "близкие и родственники имелись ввиду родные твои, твоей жены со времён Великой Октябрьской.

С проложительными ответами в такой характеристике человек не мог сделать хоть мало - мальскую карьеру, не считая других неудобств( выезд за рубеж, например)
Стоит ли говорить, что люди всячески умалчивали о таких родственниках? А годы то идут, очевидцы поумирали, а многим потомкам так и невдомёк Лично я знаю такие примеры.
"Пиздёшь", говоришь, а ты в космосе был? Я тоже нет - так может это пиздёшь, что зе*** круглая!
А еще была пятая графа.
Как страшно было жить!

Еще раз повторю вопрос: за что посадили "гения русской литературы" ?

-=Leon=-
23.07.2009, 06:40
Хватит рассказывать про миллионы.
Уже не актуально. Все уже подсчитано, миллион не набирается.

Сам подсчитал ? =))
========================================

Голод 1932-33

В целом по стране число жертв голода 1932–1933 гг. составляет от 7 до 8 млн. человек. Абсолютно точными эти оценки быть не могут, так как учет в это время был неполным, далеко не все смерти были зарегистрированы
Например, С. Максудов определял число смертей от голода в 9,8 млн. ± 3 млн. (Максудов 1989: 145-147, 154), Р. Конквест — в 8 млн. (Конквест 1989: 179-200), авторы «Населения России в ХХ веке» говорят о 7,2-10,8 млн. (Население России в ХХ веке 2000: 275-276). В то же время С. Уиткрофт, даже и после того, как он пересмотрел свою оценку в сторону повышения, не поднял ее выше 4-5 млн. жертв голода (Wheatcroft 1990: 358).
1946-1947
Поценка потерь от голода в 1946-1947 годах для СССР в целом в 1 млн. человек может рассматриваться как минимальная
========================

Репресии

Для указания числа репрессированных обычно используют данные упоминавшейся выше докладной записки Хрущеву (1954), из которой следует, что с 1921 до начала 1954 г. было осуждено 3 777 380 человек, из них 642 980 приговорены к расстрелу.
Другой документ, к которому часто прибегают, — итоговая справка «О нарушениях законности в период культа» (270 с. машинописного текста; подписана Н.Шверником, А.Шелепиным, З.Сердюком, Р.Руденко, Н.Мироновым, В.Семичастным; составлена для Президиума ЦК в 1963 г.).

Справка содержит следующие данные: в 1935—1936 гг. были арестованы 190 246 человек, из них расстреляны 2347; в 1937—1938 гг. арестованы 1 372 392 человека, из них расстреляны 681 692 (по решению внесудебных органов — 631 897); в 1939—1940 гг. арестованы 121 033 человека, из них расстреляны 4464; в 1941—1953 гг. (т.е. за 12 лет) арестованы 1 076 563 человека, из них расстреляны 59 653. Всего с 1935 по 1953 г. были арестованы 2 760 234 человека, из них расстреляны 748 146. В справке говорится, что инициатором арестов, расстрелов и депортаций был Сталин, инициатором расправы над Еврейским антифашистским комитетом — М.А.Суслов.


Третий документ составлен КГБ СССР 16 июня 1988 г. Указанное в нем число арестованных в 1930—1935 гг. — 3 778 234, из них расстреляны 786 098 человек. Трудно отдать предпочтение какому-либо из этих источников.

==========================================
Революция и Гражданская война

Людские потери среди военнослужащих Красной армии в ходе Гражданской войны составили 981 тыс. человек (Там же, 149). Потери противоположной стороны были, видимо, не меньшими, так что общая величина прямых военных потерь была, примерно вдвое большей — Ю. Поляков оценил их в 2,5 млн. человек (Поляков 1986: 104). Но были еще потери различных нерегулярных вооруженных формирований, партизан, мятежных отрядов, военных сил местных национальных правительств и государственных образований и т.п. С учетом всего авторы трехтомного издания «Население России в ХХ веке» определяют общие потери вооруженных сил за время Гражданской войны «со значительной долей условности» в 2,5-3,3 млн. человек (Население России в ХХ веке 2000: 97).

Все эти приблизительные оценки, дающие представление о порядке величин. Но кроме того были еще и очень большие потери среди гражданского населения вследствие голода и эпидемий, которые также должны войти в счет прямых людских потерь этого периода.

========================================

Имеются и более поздние оценки, основанные на использовании недоступных прежде архивных материалов, но они не слишком отличаются от оценки С. Максудова: 7 млн. человек с 1927 по 1941 год и 27 млн. — с 1941 по 1945 год (Андреев, Дарский, Харькова 1990б: 84, 118). Объединение оценок, приводившихся в настоящей главе, говорит даже о более значительных потерях. Если исходить из того, что в границах Российской империи — СССР потери, связанные с Первой мировой войной, революцией, Гражданской войной и сопровождавшими их разрухой, голодом и эпидемиями, находятся в вилке между 14 и 21-23 млн. преждевременно умерших, потери от голода 1932-1933 годов составляют от 4 до 8 млн. умерших, потери от политических репрессий — 4-6 млн., потери, обусловленные Второй мировой войной, — 27 млн., да еще 1 млн. — от голода 1946-1947 годов, то общее число преждевременных смертей за первую половину века достигает 50-65 млн.

http://www.polit.ru/research/2006/01/16/demography_print.html

Еще раз повторю вопрос: за что посадили "гения русской литературы" ?
Солженицына нельзя очернить . Если дети не знают - то :
9 февраля 1945 Солженицын арестован за резкие антисталинские высказывания в письмах к другу детства Н. Виткевичу(арестованы были оба ); содержался в Лубянской и Бутырской тюрьмах (Москва); 27 июля осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей (по статье 58, п. 10 и 11).

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания
58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений
http://lists.memo.ru/

Урок по теме ”История политических репрессий
и сопротивления несвободе в СССР“ (http://www.sakharov-museum.ru/projects/projects_book/kon4/School2006.pdf) pdf 2 mb

Весёлый Молочник
23.07.2009, 09:30
. При цифрах что звучат по ящику их должно быть около 40 млн. чел., т.е. приблизительно у каждого 5 человека кто-то из родственников должен был погибнуть в ГУЛАГе, даже учитывая, что такую постыдную информацию пытаются скрыть, а из всех моих знакомых(их немало), нет ни одного у которого, кто-либо погиб или даже сидел в ГУЛАГЕ. Осюда я делаю вывод, что все разговоры о зверствах НКВД и умерщвленных младенцах пиддешь и провокация.

Во первых, мало того, что правило 5 руки - это бред. Дальше можно было бы и не читать ахинею.

Во вторых. 40 млн тоже бред.

В третьих, если знакомые твои знакомых не сидели в ГУЛАГэ - это только и значит, что они там не сидели, не более того. Хотя ты даже и подумать не мог, что все кто там сидел в Якутии не оставался. Что их умерло там больше чем вышло.

Хотя просто посмотрите кто копал беломорканал - абсолютно бессмысленно и безполезно.

Fanat_Azgara
23.07.2009, 12:45
В целом по стране число жертв голода 1932–1933 гг. составляет от 7 до 8 млн. человек. Абсолютно точными эти оценки быть не могут, так как учет в это время был неполным, далеко не все смерти были зарегистрированы
Например, С. Максудов определял число смертей от голода в 9,8 млн. ± 3 млн. (Максудов 1989: 145-147, 154), Р. Конквест — в 8 млн. (Конквест 1989: 179-200), авторы «Населения России в ХХ веке» говорят о 7,2-10,8 млн. (Население России в ХХ веке 2000: 275-276). В то же время С. Уиткрофт, даже и после того, как он пересмотрел свою оценку в сторону повышения, не поднял ее выше 4-5 млн. жертв голода (Wheatcroft 1990: 358).
1946-1947
Поценка потерь от голода в 1946-1947 годах для СССР в целом в 1 млн. человек может рассматриваться как минимальная
========================
Ты знаешь, как эти миллионы получаются ?
Берут показетели численности населения . Например примерную оценки 1992 года и 1934 год. Видят, что численность населения незначительно выросла.
Затем, берут данные о приросте населения за 1932 год и данные о смертности в 1932 году.
Короче говоря, они считают не родившихся детей.

И голод имел обьективные причины. Неурожай+плохая работа на местах. За это наркома с/х украины и украинского председателя Косиора убрали, впоследствии расстреляли.
В Польше, Чехии тоже был голод.
Между прочим. В США тоже есть огромный, ничем не обьяснимый провал в демографической статистике. За 1932-1940 года(что интересно, статистику по годам не выпускают) исчезли 8 миллионов 553 тысяч человек. В 1940 году ситуация(видимо, в связи с началом второй мировой) исправляется, начинается рост населения.
В индии, между прочим, 200 миллионов людей голодало. Сколько умерло - никто не знает.
В царской россии (во времена Александра III и Николая последнего) было 13 тяжелых голодных лет. Умерло во много раз больше народу - никто об этом не вспоминает.
Репресии

Для указания числа репрессированных обычно используют данные упоминавшейся выше докладной записки Хрущеву (1954), из которой следует, что с 1921 до начала 1954 г. было осуждено 3 777 380 человек, из них 642 980 приговорены к расстрелу.
Другой документ, к которому часто прибегают, — итоговая справка «О нарушениях законности в период культа» (270 с. машинописного текста; подписана Н.Шверником, А.Шелепиным, З.Сердюком, Р.Руденко, Н.Мироновым, В.Семичастным; составлена для Президиума ЦК в 1963 г.).

Справка содержит следующие данные: в 1935—1936 гг. были арестованы 190 246 человек, из них расстреляны 2347; в 1937—1938 гг. арестованы 1 372 392 человека, из них расстреляны 681 692 (по решению внесудебных органов — 631 897); в 1939—1940 гг. арестованы 121 033 человека, из них расстреляны 4464; в 1941—1953 гг. (т.е. за 12 лет) арестованы 1 076 563 человека, из них расстреляны 59 653. Всего с 1935 по 1953 г. были арестованы 2 760 234 человека, из них расстреляны 748 146. В справке говорится, что инициатором арестов, расстрелов и депортаций был Сталин, инициатором расправы над Еврейским антифашистским комитетом — М.А.Суслов.


Третий документ составлен КГБ СССР 16 июня 1988 г. Указанное в нем число арестованных в 1930—1935 гг. — 3 778 234, из них расстреляны 786 098 человек. Трудно отдать предпочтение какому-либо из этих источников.
Ну и где здесь миллионы ?
У нас на дорогах в год 40000 человек умирает...

==========================================
Революция и Гражданская война

Людские потери среди военнослужащих Красной армии в ходе Гражданской войны составили 981 тыс. человек (Там же, 149). Потери противоположной стороны были, видимо, не меньшими, так что общая величина прямых военных потерь была, примерно вдвое большей — Ю. Поляков оценил их в 2,5 млн. человек (Поляков 1986: 104). Но были еще потери различных нерегулярных вооруженных формирований, партизан, мятежных отрядов, военных сил местных национальных правительств и государственных образований и т.п. С учетом всего авторы трехтомного издания «Население России в ХХ веке» определяют общие потери вооруженных сил за время Гражданской войны «со значительной долей условности» в 2,5-3,3 млн. человек (Население России в ХХ веке 2000: 97).

Все эти приблизительные оценки, дающие представление о порядке величин. Но кроме того были еще и очень большие потери среди гражданского населения вследствие голода и эпидемий, которые также должны войти в счет прямых людских потерь этого периода.
Здесь есть вина ВКП(б) ?
Это же война, чего ты хотел ?

Имеются и более поздние оценки, основанные на использовании недоступных прежде архивных материалов, но они не слишком отличаются от оценки С. Максудова: 7 млн. человек с 1927 по 1941 год и 27 млн. — с 1941 по 1945 год (Андреев, Дарский, Харькова 1990б: 84, 118). Объединение оценок, приводившихся в настоящей главе, говорит даже о более значительных потерях. Если исходить из того, что в границах Российской империи — СССР потери, связанные с Первой мировой войной, революцией, Гражданской войной и сопровождавшими их разрухой, голодом и эпидемиями, находятся в вилке между 14 и 21-23 млн. преждевременно умерших, потери от голода 1932-1933 годов составляют от 4 до 8 млн. умерших, потери от политических репрессий — 4-6 млн., потери, обусловленные Второй мировой войной, — 27 млн., да еще 1 млн. — от голода 1946-1947 годов, то общее число преждевременных смертей за первую половину века достигает 50-65 млн.
<миллиона репрессированных - да, это действия советской власти.
Остальное - имело обьективные причины.

Солженицына нельзя очернить . Если дети не знают - то :
Цитата:9 февраля 1945 Солженицын арестован за резкие антисталинские высказывания в письмах к другу детства Н. Виткевичу(арестованы были оба ); содержался в Лубянской и Бутырской тюрьмах (Москва); 27 июля осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей (по статье 58, п. 10 и 11).
Слышал когда-нибудь о таком понятии "Законы военного времени" ?
В мирное время за дезертирство дают 2-3 года тюрьмы.
В военное время - расстрел.
Солженицын, имея звание капитана РККА сомневается в правильности решений верховного командования и ведет подрывную деятельность, убеждая других людей в этом.
За это что, по головке гладить надо ? Ах, какой молодец Солженицын! Он все знает и все понимает. Куда ух тупому Сталину до него, всезнающего, намного лучше понимающего, как надо вести войну.

http://lists.memo.ru/
Ты подвергаешь сомнению необходимость депортации народов ?
Если интересно - могу статейку скопипастить.

Fanat_Azgara
23.07.2009, 12:46
Немного не по теме.
Но вот отличный рассказ о конечной цели "либералов"

-Hi, folks!

-Гуд морнинг мистер Пшишковски, сэр!

-Тише, дьети! Занимайте мьеста за партой! Тема нашего сегодняшнего урока - преступления титанинского режима. Кто мне скажет кто такой Титанин?

Лес рук вырос над партами.

-Алекса, давай ты.

Александра встала, важно оправила платье:

-Титанин - это кровавый диктатор, который мучил наш любимый Альянс Славянских Резерваций в начале века. Он запретил свободно думать и убивал всех в правительстве. Много госработников погибло в титанинских застенках. Особенно досталось бедным сексуальным меньшинствам - их ловили и расстреливали прямо на улице.

-Хорошо. Очьень хорошо! А сколько славянских граждан погибло от рук титанинских палачей?

-Кровавый титанинский режим замучил десятки миллионов людей! Точные цифры неизвестны, потому что если титанинцы видели какую-то справку или документ, они его сразу сжигали, чтобы не было доказательств и никто не узнал.

-Отлично, Алекс. Садись, сто! Сразу видно что готовилась. А вот ты, Эндрю. Скажи-ка нам на какие годы приходится пик титанинских репрессий.

-Пик титанинских репрессий, - вдохновенно начал Эндрю, щуплый паренёк с конопатым носом.

-Пик титанинских репрессий начался сразу в.

-Шестнадцатый!!!, -шептали сзади.

-В две тысячи шестнадцатом году!

-Мда. Ньегусто. Не хотите дополнить ответ, мистер? Под каким лозунгом проводились массовые казни?

-Смерть сексуально альтернативным гражданам. - вымучил Эндрю.

-Можете, когда захотите. Семидесяти пяти с вас хватит, мистер. Садитесь.

-Кто может рассказать как проводились трибуналы, кого и в чём обвиняли?

Руку тянул круглый отличник Майк Козлов.

-Ну, Майк, - поощрительно махнул рукой мистер Пшишковски.

-Когда в начале века правительство Славянской Резервации Которую Мы Потеряли решило провести реформу в вооружённых силах и для этого расформировать несколько бригад бесчеловечного спецназа ГРУ, неединожды уличённого в военных преступлениях, то командир спецназовцев решил приехать с бригадой в Москву и захватить власть недемократическим путём. Для этого они взяли много оружия и ворвались в город и перебили охрану и правительство.

-Начал издалека, но это тебе в плюс, Майк. Продолжай.

-А потом начались массовые репрессии. Страна погрузилась в море ужаса и страха за себя. Людей хватали на улицах и вешали прямо на фонарях без суда и следствия - обычно достаточно было иметь на руке "Патек Филип". Такая богатая страна как Славянская Резервация Которую Мы Потеряли, в которой даже простые прохожие носили на руке дорогие швейцарские часы, стала лакомым кусочком для диких орд Титанина. В первую очередь арестовывали цвет нации, беспощадно вырубая интеллигенцию и духовенство. Аресты и расстрелы проводились целыми улицами. Так например жители улицы Рублёвка, к своему несчастью, оказались жертвой беспричинных репрессий, были поголовно расстреляны. Титанинские изверги запирали священников в своих мерседесах и топили живьём в Москва-реке. Госчиновникам почти поголовно предъявлялись беспочвенные и надуманные обвинения в коррупции, хищениях и даже измене Родине, на скорую руку шили дела и вот уже жертва режима едет в вагоне для скота строить укрепрайон.

Майк перевёл дух и увлечённо продолжал:

-Миллионами репрессировались чиновники, милиционеры, священники, журналисты. актёры, режиссёры, художники, музыканты. Деятелям искуства в обвинительном приговоре вменялась в вину альтернативная сексуальная ориентация с пояснением: в хорошем смысле слова альтернативная, в плохом или в обоих. Трагична судьба таких выдающихся деятелей того времени как Позднера, Сванидзе, Тимати, Бондарчука, Шендеровича и других. Их загнали на баржу и затопили в Москва-реке. Страшное было время. Аресты следовали за арестами, люди боялись всего. Достаточно было задержать выплату пенсии на сутки, чтобы тебя расстреляли. Представителей свободной славянской молодёжи патрули разгоняли прикладами, вырывали чёлки, ломали скейты, выцарапывали на лысинах свастики десантными ножами. Нелегко жилось тогда ярким личностям!

-Майк, геноцид, - подсказал Пшишковски.

-Так же проводился направленый геноцид кавказских народов. Запрещалось слушать национальную музыку в общественных местах, запрещалось селиться больше чем одна семья на подъезд, тем самым оставляя беззащитных гостей с юга пред лицом агрессии соседей. Вводились квоты на приём различных национальностей на работу и учёбу. Представители южных республик, якобы совершившие преступление, лишались гражданства и депортировались на родину. Пойманые на торговле наркотиками расстреливались на месте. Таким образом, большая часть жителй юга или оказалось расстреляной или депортированой на юг.

-Мировое сообщество, - предложил продолжение учитель.

-Мировое сообщество возмутилось таким явным нарушением Прав Человека и ввело войска для наведения демократии. Титанин в последний момент хотел ударить по Свободному Миру ядерным оружием, но договор, подписаный в 2009 году ограничивал ядерный потенциал Славянской Резервации Которую Мы Потеряли до уровня противоракетной обороны Свободного Мира. Ракеты частью сбили, частью предотвратили их пуск мобильными группами коммандос.

Резкий грохот звонка прервал рассказ. Дети засобирались домой. Майк собрал портфель, вышел из класса, выбежал на весеннее солнце, обогнул контролирующий стволом пулемёта школьные двери камуфляжный Хамви из которого слышалась родная английская речь. Припустив вдоль аллеи бегом - он всегда тут почему-то бежал, очень тут хорошо бежалось - он вскоре оказался дома. На кухне он уже было хотел засунуть руку в ящик с пакетами гуманитарки, как вдруг из-за спины шагнул отец, здоровый, но уже седой дядька. Отец опустился на корточки и Майк увидал у него на голове странную шапку красного цвета. Точно такие же, только коричневые, носили их американские Защитники.

-Что это, dad?

-Не "дэд", а "отец"! Я пока ещё живой. Сколько повторять? Это берет. Краповый.

-Как у?..

-Да. Сегодня великий день, Мишка.

-В гуманитарке привезли сладости?!!, - захватило от счастья дух Мишки-Майка.

-Нет. Вот, смотри. - отец достал из кладовки странную железяку.

-Это АЕК-971. ТТХ тебе нахрен не нужны, просто запомни: вот предохранитель, вот этим рычажком переключаешь режимы ведения огня. Отдачи почти нету, автомат при стрельбе "влипает" в плечо. Дай магазин отомкну. На, держи.

Мишка зачаровано водил пальцами по штампованой коробке красивой машинки.

-Уже сегодня он нам пригодится. Привыкай к весу.

В тоне отца сквозило отчаяние вперемешку со звенящими нотками восторга. Мишка не на шутку перепугался.

-А что сегодня будет, пап?

-Сегодня тридцать лет началу Второй Великой Отечественной. Американцы думали, что война закончилась двадцать девять лет назад, но это не так. Просто мы отступали тридцать лет. Сейчас пора наступать.

-Но мы в школе учили: армия Титанина разбита, сам он погиб в сбитом вертолёте и у нас наступила демократия и мир.

Отец сел на пол, чтоб не нависать над пацаном, достал пачку сигарет, крепко затянулся горьким дымом.

-Сын, ты слыхал про проект ПДКМ?

-Неа, - Мишка приготовился слушать и даже рот открыл заранее.

-Это система обороны такая - ПДКМ. После Драки Кулаками Машут. Титанин ставил. Система шахт и роботизированых пусковых установок ракет с ядерными боеголовками. Программа активируется после подачи команды и выжидает тридцать лет. Вражеские системы ПРО почти полностью демонтированы - за отсутствием противника. Чего болтать, пошли на крышу, посмотрим. Отец и сын поднялись на влажный после дождя рубероид крыши и почти сразу далеко из-за леса встала в небеса белая игла дыма. За ней ещё одна. И ещё. И ещё.

С соседней крыши гулко жахнул РПГ по школьному Хамви, окутав его дымом. Вдали стрекотали автоматы.

-Мишка, мухой в дом, подхватил два рюкзака из кладовки и запихал в "Ниву". Я сверху страхую, потом спущусь. Ещё дядя Стёпа Мусиенко из пятьдесят первого подойти должен - он с нами. Беги.

Мишка со всех ног припустил вниз по лестнице. "Мочи ***!", - орали где-то за домом и стреляли. Отец выплюнул сигарету, прильнул к оружию, выцеливая бегущий внизу силуэт в ненавистном камуфле, пытающийся спастись в зелёнке, мягко потянул спуск - автомат по-дружески даванул в плечо мягкой отдачей.

-Вертолёт, вертолёт. Опоздал я тогда на вертолёт.

Егор12
23.07.2009, 14:00
А рассказик то смысла не лишён,смешно право...((Да и позиции и факты в теме интересны,следим,следим за развитием событий.)))

Егор12
23.07.2009, 14:02
Ты подвергаешь сомнению необходимость депортации народов ?
Если интересно - могу статейку скопипастить.

Интересно было бы взглянуть,если честно.

Fanat_Azgara
23.07.2009, 14:53
Интересно было бы взглянуть,если честно.
В общем так: я нормальную краткую статью найти не могу, нашел ответы Пыхалова "на вопросы читателей" про чеченцев. Про другие народы ничего в статье не написано, но ситуация похожая.
Если хочешь серьезно изучить вопрос вот ссылка на книгу в электронном формате http://readr.ru/igor-pihalov-za-chto-stalin-viselyal-narodi.html#page=1
По какой-то не понятной причине, там исчезли всы ссылки. Но это не беда - если не доверяешь Пыхалову - можешь найти эту же книгу в формате djvu где есть все ссылки на источники(а их не меньше 1000).

Вот несколько ответов Пыхалова:

Известный историк и публицист, Игорь Пыхалов, ответил на вопросы агентства «INFO-RM». На этот раз беседа шла о событиях происходивших на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.



— Как нам известно, Вы много работали над чеченской тематикой. Что же происходило на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны?



— Начиная войну с нашей страной, немцы, среди прочего, рассчитывали разыграть "националистическую карту". Частично им это удалось. Ряд народностей СССР, в частности, чеченцы и ингуши, фактически встали на путь массового предательства.



Первое обвинение, которое следует предъявить чеченцам и ингушам, — это массовое дезертирство. За первые три года войны из рядов РККА дезертировало 49362 чеченца и ингуша, еще 13389 уклонились от призыва, что в сумме составляет 62751 человек. Для сравнения: находясь в рядах РККА, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей. По данным на март 1949 года, среди спецпоселенцев насчитывалось 4248 чеченцев и 946 ингушей, ранее служивших в Красной Армии. Вопреки уверениям нынешних публицистов, некоторое количество чеченцев и ингушей за боевые заслуги было освобождено от отправки на поселение. В результате получаем, что в рядах РККА служило не более 10 тысяч чеченцев и ингушей, в то время как свыше 60 тысяч их сородичей уклонились от мобилизации или же дезертировали.



— Сейчас много говорят о чеченцах — защитниках Брестской крепости. У Вас есть данные, сколько их там было?



— Разумеется, ни о каком "чеченском батальоне", якобы оборонявшем Брестскую крепость, речь идти не может. На сегодняшний день имеется список из 17 установленных фамилий защитников крепости чеченской или ингушской национальности. Что ж, необходимо отдать им должное. В отличие от десятков тысяч их соплеменников, которые предпочли дезертировать или уклониться от призыва в Красную Армию, эти люди проявили себя достойно. Однако на фоне нескольких тысяч защитников Брестской крепости их вклад достаточно скромен.



— Насколько серьезными были боевые столкновения на Северном Кавказе? Как активно действовали против наших войск тамошние бандформирования?



— Сегодня деятельность тогдашних чеченских "борцов с Советами" нередко героизируется. Пишут о том, что для их подавления якобы были брошены целые дивизии вместе с авиацией, бомбившей контролируемые повстанцами "освобожденные районы".



Действительность гораздо скромней и неприглядней. По сути тогдашние чеченские "борцы за свободу" были обычными бандитами. Убить, ограбить, а при появлении войск Красной Армии или НКВД немедленно скрыться — вот их обычная тактика.



Что касается масштабов их деятельности. С июля 1941-го по 1944 год только на той территории Чечено-Ингушской АССР, которая впоследствии была преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было уничтожено 197 банд. При этом, общие безвозвратные потери бандитов составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с повинной. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев и ингушей, чем на фронте. А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях бандитизм невозможен, многих "мирных чеченцев" можно также с чистой совестью отнести к предателям.



Кроме того, на территории Чечено-Ингушетии произошло три крупных восстания: в конце октября 1941 года - в Галанчожском, Шатоевском и Итум-Калинском районах, в августе 1942 года - в Итум-Калинском и Шатоевском районах и в октябре 1942 года в Веденском и Чеберлоевском районах.



— А у Вас есть данные о непосредственных контактах чеченцев с немецкой стороной: засылка советников, переброска оружия и т.п.?



— После приближения линии фронта к Чечено-Ингушетии немцы начали забрасывать на территорию республики возглавляемые кадровыми разведчиками диверсионные группы. Забрасываемые агенты должны были создать и максимально усилить бандитско-повстанческие формирования и этим отвлечь на себя части действующей Красной Армии, провести ряд диверсий, перекрыть наиболее важные для Красной Армии дороги, совершать террористические акты и т.п.



Наибольшего успеха добился немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню во главе диверсионной группы в августе 1942 года. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и, снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, сумел в октябре того же года организовать восстание в ряде аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Однако благодаря принятым оперативно-войсковыми мерам это вооруженное выступление было ликвидировано, Реккерт убит, а примкнувший к нему командир другой диверсионной группы Дзугаев арестован.



Наиболее многочисленная разведывательно-диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25 августа 1942 года на территорию Атагинского района близ села Чешки. Возглавлявший ее обер-лейтенант Ланге намеревался поднять массовое вооруженное восстание в горных районах Чечни. Для этого он установил связь с одним из главарей чеченских бандитов Хасаном Исраиловым, а также с предателем Эльмурзаевым, который, будучи начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД, в августе 1942 года перешел на нелегальное положение вместе с районным уполномоченным заготовительной конторы Гайтиевым и четырьмя милиционерами, забрав 8 винтовок и несколько миллионов рублей денег.

Однако в этом начинании Ланге постигла неудача. Не выполнив намеченного и преследуемый чекистско-войсковыми подразделениями, обер-лейтенант с остатками своей группы сумел с помощью проводников-чеченцев во главе с Хамчиевым и Бельтоевым перейти через линию фронта обратно к немцам.



Одновременно с отрядом Ланге 25 августа 1942 года на территорию Галанчожского района была заброшена и группа Османа Губе. Ее командир Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял, находясь в эмиграции), аварец по национальности, белоэмигрант. После начала Великой Отечественной войны он прошел курс обучения в немецкой разведывательной школе и был передан в распоряжение военно-морской разведки.



На Османа Губе немцы возлагали особые надежды, планируя сделать его своим наместником на Северном Кавказе. Для поднятия авторитета в глазах местного населения ему даже разрешили выдавать себя за немецкого полковника. Однако планам этим не суждено было сбыться — в начале января 1943 года несостоявшийся кавказский гауляйтер и его группа были арестованы органами НКВД.



Кроме засылки диверсантов, немцы широко практиковали и заброску на парашютах оружия для чеченских бандитов. Более того, чтобы произвести впечатление на местное население, они однажды даже сбросили мелкую разменную серебряную монету.



[

Fanat_Azgara
23.07.2009, 14:53
— Как относились местные жители к забрасываемым диверсантам?


Местное население встречало "гостей" чрезвычайно благожелательно. Во время допроса тот же Осман Губе сделал красноречивое признание:

"Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых предать, перейти на сторону немцев и служить им.

Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши при Советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в дореволюционное время, в чем я лично убедился после 4-х месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии.

Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чем не нуждаются, что бросалось в глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и постоянные лишения, в которых обретала в Турции и Германии горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев и ингушей, настроениями изменческими в отношении своей Родины, руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить хотя бы остатки своего благополучия, оказать услугу в возмещение которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и продуктов, землю и жилища".



— Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные органы внутренних дел?



— Возглавлявший НКВД Чечено-Ингушетии капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности, отнюдь не горел желанием выполнять свои прямые обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б):

15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".

Начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".

9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев) не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от 25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".



В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной Нециковым был обнаружен вещмешок одного из главарей чеченских бандитов Исраилова-Терлоева с его дневником и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева следующего содержания:

"Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание (Имеется в виду восстание октября 1941 года — И.П.). Я боюсь, что если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас никому.

Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье. Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь держи со мной только через моих доверенных пособников.

Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя. Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и преследуем друг друга.

Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых, я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской работе.

Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.

10.XI.1941 г."



Подстать Албогачиеву были и его подчиненные, например, начальник отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идрис Алиев. На районном уровне в органах внутренних дел республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники райотделов НКВД: Старо-Юртовского — Эльмурзаев, Шароевского — Пашаев, Итум-Калинского — Межиев, Шатоевского — Исаев, начальники райотделов милиции: Итум-Калинского — Хасаев, Чеберлоевского — Исаев, командир истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и многие другие.



Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор, уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив оружие" и т.п.



Не отставали от чекистов и местные партийные руководители:

"При приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей колхозов".



Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно две трети 1-х секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК ВКП(б) Куролесов.

Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях местного партийного комитета впору было вывешивать объявление: "Райком закрыт — все ушли в банду".



— Как проходила депортация чеченцев и ингушей?



Операция по выселению чеченцев и ингушей, получившая кодовое название "Чечевица", началось 23 февраля 1944 года. В 2 часа ночи были оцеплены все населенные пункты, расставлены засады и дозоры, отключены радиотрансляционные станции и телефонная связь. В 5 часов утра мужчин созвали на сходы, где им объявили решение правительства. Тут же участников сходов разоружили, а в двери чеченских и ингушских домов в это время уже стучались опергруппы. Каждая оперативная группа, состоящая из одного оперработника и двух бойцов войск НКВД, должна была произвести выселение четырех семей.



Технология действий опергрупп была следующей. По прибытии в дом выселяемых производился обыск, в ходе которого изымалось огнестрельное и холодное оружие, валюта, антисоветская литература. Главе семьи предлагалось выдать участников созданных немцами отрядов и лиц, помогавших фашистам.

С собой выселяемым разрешалось брать продовольствие, мелкий бытовой и сельскохозяйственный инвентарь из расчета 100 кг на каждого человека, но не более полутонны на семью. Деньги и бытовые драгоценности изъятию не подлежали. На сельскохозяйственное оборудование, фураж, крупный рогатый скот выдавалась квитанция для восстановления хозяйства по новому месту жительства. Оставшееся движимое и недвижимое имущество переписывалось представителями приемной комиссии. Все подозрительные лица подвергались аресту. В случае сопротивления или попыток к бегству виновные расстреливались на месте без каких-либо окриков и предупредительных выстрелов.



Следует отметить, что подавляющее большинство "воинственных горцев" послушно отправилось к сборным пунктам, даже не помышляя о сопротивлении. При сопротивлении или попытках к бегству было убито всего лишь 50 человек.



В ходе выселения было изъято 20072 единицы огнестрельного оружия, в том числе 4868 винтовок, 479 пулеметов и автоматов.



— А всего сколько человек и куда было выселено? Сколько из них скончались по дороге и в местах нового проживания?



— Львиная доля выселенных чеченцев и ингушей была направлена в Среднюю Азию — свыше 400 тыс. в Казахстан и свыше 80 тыс. — в Киргизию.



Обличители "преступлений тоталитаризма" уверяют, будто выселение чеченцев и ингушей сопровождалось их массовой гибелью — во время перевозки к новому месту жительства якобы погибла чуть ли не треть, а то и половина депортируемых. Это не соответствует действительности. На самом деле, согласно документам НКВД, во время транспортировки умерло 1272 спецпереселенца (0,26% от их общего числа), еще 50 человек были убиты при сопротивлении или попытках к бегству.



Часто говорят, будто эти цифры занижены. Дескать, умерших переселенцев без регистрации выбрасывали из вагонов. Подобные утверждения просто несерьезны. В самом деле, поставьте себя на место начальника эшелона, который принял в исходном пункте одно количество спецпереселенцев, а доставил к месту назначения меньшее число. Ему сразу же задали бы вопрос: а где недостающие люди? Умерли, говорите? А может, сбежали? Или освобождены за взятку? Поэтому все случаи гибели депортируемых в пути документировались.



Что касается смертности спецпереселенцев в новых местах жительства, то первое время она действительно была весьма высокой. Хотя, конечно, погибла не половина и не треть высланных. К 1 января 1953 года на поселении находилось 316717 чеченцев и 83518 ингушей. Таким образом, общее количество выселенных сократилось примерно на 80 тысяч человек, из которых, впрочем, часть не умерла, а была освобождена. Так, только до 1 октября 1948 года включительно было освобождено с поселения 7 тысяч человек из числа выселенных в 1943–1944 гг. с Северного Кавказа.



— Чем была вызвана столь высокая смертность?



— Сознательного уничтожения чеченцев и ингушей не было. Дело в том, что сразу после войны СССР поразил жестокий голод. В этих условиях государство должно было в первую очередь заботиться о лояльных гражданах, а чеченцы и прочие поселенцы во многом оказались предоставлены сами себе. Естественно, традиционное отсутствие трудолюбия и привычка добывать пропитание разбоем и грабежом отнюдь не способствовали их выживанию. Тем не менее, постепенно переселенцы обжились на новом месте, и перепись 1959 года дает уже большую цифру чеченцев и ингушей, чем было на момент выселения: 418,8 тыс. чеченцев, 106 тыс. ингушей.

Fanat_Azgara
23.07.2009, 14:55
Ну и в продолжение темы выселения народов аннотация от Дмитрия Пучкова по поводу книги(книгу можно скачать/читать тут http://readr.ru/igor-pihalov-za-chto-stalin-viselyal-narodi.html#page=1):

Сталинские депортации — преступный произвол или справедливое возмездие?

Одним из драматических эпизодов Великой Отечественной войны стало выселение обвиненных в сотрудничестве с врагом народов из мест их исконного проживания — всего пострадало около двух миллионов человек: крымских татар и турок-месхетинцев, чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев, калмыков, немцев и прибалтов. Тема "репрессированных народов" до сих пор остается благодатным полем для антироссийских спекуляций. С хрущевских времен настойчиво пропагандируется тезис, что эти депортации не имели никаких разумных оснований, а проводились исключительно по прихоти Сталина. Каковы же подлинные причины, побудившие советское руководство принять чрезвычайные меры? Считать ли выселение народов непростительным произволом, "преступлением века", которому нет оправдания, — или справедливым возмездием? Доказана ли вина "репрессированных народов" в массовом предательстве? Каковы реальные, а не завышенные антисоветской пропагандой цифры потерь? Являлись ли эти репрессии уникальным явлением, присущим лишь "тоталитарному сталинскому режиму", — или обычной для военного времени практикой?

В книге три раздела: "Крымские татары", "Чеченцы и ингуши" и "Как "порабощали" Прибалтику". В каждом разделе — изложение ситуации, предшествовавшей депортации, разбор ситуации, сложившейся во время Великой Отечественной войны — кто, как, в каком количестве и каким образом помогал немецким нацистам в войне против советского народа. Далее про депортацию как таковую: сколько депортировали, как депортировали, куда депортировали, как обеспечивали медицинской помощью и едой в пути, сколько умерло, что было на месте прибытия и прочее — с указанием источников.

Ну, к примеру, за измену Родине в военное время полагалась смертная казнь. То есть всех, кто служил немцам, по идее надо было без затей расстрелять. Что, как мы знаем, кровавый тиран Сталин и проделал — уничтожил миллиард человек лично. Правда, в этой книге выясняется, что уничтожил он почему-то не всех. Например, на Украине бывшие эсэсовцы до сих пор суетятся. И в Прибалтике они себя прекрасно чувствуют. Так сильно от Сталина пострадали, каждая нацистская гнида с трижды простреленной башкой, живёт назло коммунизму. А некоторых (в составе практически целых наций) переселили в менее интересные места — подальше оттуда, где так неправильно сложилась судьба нации. Например, крымских татар выселили из Крыма. При этом родственников изменников надо было бы посадить в лагеря — ибо они об измене знали и не донесли. То есть мать, жену и сестру изменника — в один лагерь, а детей — в другой лагерь. Но Сталин и родственников почему-то не посадил. Собственно, что на самом деле происходило и почему — рассказывается в книге (с указанием источников).

Конечно, по заверениям людей глубоко интеллигентных, выселяли кто в чём был — то есть в носках и с паспортом. На самом деле, как это ни странно, брали по 100 (сто) килограмм барахла на члена семьи (продукты, бытовой и сельский инвентарь, одежда), но не более 500 (пятисот) килограмм на семью. На каждого составлялись учётные карточки, в которых фиксировались все члены семьи, в том числе отсутствующие. На сельхозоборудование, корма, крупный рогатый скот — выдавали квитанции для восстановления хозяйства по новому месту жительства. Когда выселяли с Дальнего Востока корейцев, трудившихся в рыболовецких совхозах — государство компенсировало стоимость имущества совхоза (кораблей, построек) и руководство с этими деньгами ехало на место новой дислокации, в Среднюю Азию, где были построены новые совхозы, ничуть не хуже прежних.

Всегда интересовали рассказы о том, как "в пути умерла половина эшелона, а солдаты выкидывали трупы в окна". До начала мероприятия по перемещению больших человеческих масс определяют количество потребных вагонов — это сугубо военная операция, точно так же перемещаются войсковые подразделения. Определяют не как у писателя-фантаста Солженицына, по басням которого в одно купе набивают по 36 человек (сам фантаст не пробовал, но басни пересказывает умело), а исходя из реальных потребностей и санитарных норм. Санитарные нормы — это такие нормы, при которых люди не болеют, не заражаются друг от друга и не мрут от эпидемий. Обеспечить их не так трудно, как может показаться.

Перемещались люди, как сообщает советская интеллигенция, в "вагонах для скота" — сиречь в теплушках. В тех самых, в которых наши отцы и деды ездили на фронт, с фронта и не только. В тех самых, в которых вывозили заводы и рабочих в тыл. В тех самых, в которых из осаждённого Ленинграда увозили в эвакуацию умирающих от дистрофии детей. И, что характерно, наши солдаты до сих пор в теплушках катаются, и ничего. А тут, понятно, надо было вагоны СВ с кондиционерами подавать — случай особый. Непонятно только, где их можно было взять в разрушенной стране.

Перед посадкой в вагоны — всё как обычно в армии: пофамильный и поголовный учёт, в пути следования — переклички, на месте прибытия — снова учёт. Всё как положено, не надо ничего придумывать. Ибо в тоталитарном обществе конвой отвечает за спецконтингент головой. Естественно, в пути следования эшелоны сопровождают врачи, следят за здоровьем контингента. В пути работают пункты приготовления пищи — как в армии.

Что, кормили не из ресторана? Ну так с одной стороны каждый брал еду с собой (см. 100 килограмм на человека). С другой стороны — вся страна жила впроголодь, потому что воевали. Правда, одни воевали за Родину, а другие — на стороне агрессоров и занимались бандитизмом в тылу. Поэтому им, конечно же, положено питание из ресторана. Для этого, конечно же, надо было срочно урезать нормы питания рабочим танковых заводов, пусть у них дети с голода пухнут. Главное, чтобы семьи изменников и бандитов могли есть досыта.

Ну и, понятно, в пути непременно кто-то умирает. Ибо люди умирают всегда, а не исключительно в пути — даже в санаториях на отдыхе. И, что самое поразительное, всё это учитывается и документируется представителями власти — точно так же, как это происходит на этапах между лагерями сейчас. Интересные цифры по данному вопросу приведены в книге (с указанием источников).

И конечно же, про выбрасывание трупов в окно. Вот едет "столыпин", в нём умер человек. И что же конвой? Понятно, что: вышвыривает труп в окно! Этим не привыкать, они всегда так делают, каждый рейс — тысяча-другая трупов вдоль дороги валяется. Это ерунда, что на умершего есть личное дело. Это ерунда, что на месте назначения старшему конвоя зададут ряд вопросов. Люди интеллигентные прекрасно понимают, что всё это глупости, что конвой может убить столько, сколько захочет.

Но в пункте назначения товарищ оперуполномоченный задаст начальнику конвоя вопрос: а где гражданин Петров, личное дело которого есть, а самого Петрова почему-то нет? Умер? Да что вы говорите? И где труп? В форточку, говорите, на ходу вытолкали? Интересно вы поступили, товарищ начальник конвоя! — обрадуется оперуполномоченный. И, не скрывая радости, продолжит: а я вот считаю, что гражданин Петров ушёл в побег, а вы пытаетесь это скрыть — чтобы не сесть на соседние с ним нары. А побег он совершил, скорее всего, потому что ему помогли бежать вы. Не мог же он сам убежать — остальные ведь на месте. Как вы ему помогли — бесплатно или за деньги — установит следствие. Заодно разберётся в том, были это лично ваши действия, или у вас всё подразделение такое умное и действовало по предварительному сговору. Статья ведь у Петрова "политическая", и вы все хором под неё пойдёте. А пока сдайте оружие, снимите ремень, головной убор, и добро пожаловать в КПЗ — до суда.

Граждане очень любят вещать "на эмоциях" — там сто миллионов убили, тут миллиард лично Сталин сожрал. Но если отбросить эмоции, быстро становится понятно — почему демократическая пресса так старательно замалчивает то, что было на самом деле. И почему так безудержно лжёт о том, чего не было. Книжка — как раз про то, что было, про то, кто и как служил нацистам, кто и что за это в итоге получил (с указанием источников). Заодно станет понятнее, "хорошо это или плохо", "надо это было или не надо".

Очень познавательно, рекомендую.


--------------------------------------------------------------------------------


Ну и от себя добавлю немного(вкраце, резюмируя)

Депортировали из-за того, что народы были настроены антисоветски.
Для чего ?
Для создания безопасного тыла фронта. Как-никак, война идет.
Ведь в начале 1944 года ничего не было ясно. Еще не было уверенности в скорой победе. И для того, чтобы в тылу не возникло осложнений - решили перестраховаться.
Среди этих народов было очень много дезертиров, там были сильны антисоветские настроения.
Депортировали их в вполне нормальных условиях, никакого "геноцида" не было.

DeMo
23.07.2009, 15:12
Во первых, мало того, что . Что их умерло там больше чем вышло.
.

+1

Среди погибших гораздо больше не расстрелянных, а сгинувших в лагерях.
Что же касается голода времён коллективизации, то он был вызван искусственно, дабы крестьяне вступали в колхозы - у людей тупо отбирали зерно, предназначенное не только для еды, но и для ПОСЕВА. - ПРОЧИТАЙТЕ О "ПОДВИГЕ" ПАВЛИКА МОРОЗОВА!

Fanat_Azgara
23.07.2009, 15:48
Среди погибших гораздо больше не расстрелянных, а сгинувших в лагерях.
Что же касается голода времён коллективизации, то он был вызван искусственно, дабы крестьяне вступали в колхозы - у людей тупо отбирали зерно, предназначенное не только для еды, но и для ПОСЕВА. - ПРОЧИТАЙТЕ О "ПОДВИГЕ" ПАВЛИКА МОРОЗОВА!

Хватит уже.
Количество заключенных известно. В 37 в итл и тюрьмах сидело меньше народу чем сейчас.

Вы правда верите в исскуственность голода ?
Это идиотский способ заставить людей вступить в колхозы...
Можно было просто силой.
Но заставляли не силой. Людей агитировали.

Да-да-да.
А вы прочитайте сказку о золотой рыбке - так и было!!!!!!!!!!

Егор12
23.07.2009, 15:49
Но в пункте назначения товарищ оперуполномоченный задаст начальнику конвоя вопрос: а где гражданин Петров, личное дело которого есть, а самого Петрова почему-то нет? Умер? Да что вы говорите? И где труп? В форточку, говорите, на ходу вытолкали? Интересно вы поступили, товарищ начальник конвоя! — обрадуется оперуполномоченный. И, не скрывая радости, продолжит: а я вот считаю, что гражданин Петров ушёл в побег, а вы пытаетесь это скрыть — чтобы не сесть на соседние с ним нары. А побег он совершил, скорее всего, потому что ему помогли бежать вы. Не мог же он сам убежать — остальные ведь на месте. Как вы ему помогли — бесплатно или за деньги — установит следствие. Заодно разберётся в том, были это лично ваши действия, или у вас всё подразделение такое умное и действовало по предварительному сговору. Статья ведь у Петрова "политическая", и вы все хором под неё пойдёте. А пока сдайте оружие, снимите ремень, головной убор, и добро пожаловать в КПЗ — до суда.

Вот она та самая,так необходимая сейчас,ответственность.
****************

Очень познавательно, рекомендую.
Согласен,обязательно ознакомлюсь,хотя многое и так очевидно и не требует подтверждения.Я не буду сейчас ничего коментировать,думаю мой взгляд на проблему понятен.Спасибо за информацию.
+

Егор12
23.07.2009, 22:54
Не имею ничего к его трудам,мало читал его произведения.Только вот вопрос - так какого ровера бл.дь его к наградам представляет не его народ,а кучка деятелей другой державы.Не дают?Да нихера,молва народная незыблема,Матросов,Охлопков..,примеров много,Вы сами знаете.

KR_AndR01d
23.07.2009, 22:56
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603294

Если это правда, то вобще расстрелять его за такое надо было, столько народа чуть не угробил, зная что кго переписку просматривают.

Весёлый Молочник
24.07.2009, 09:28
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603294

С такой характеристикой не мудренно, что так проголосовали. А что возьмешь с быдла, что скажут в то и верят.

А все его письма с критикой ни куда бы не прошли, письма якутов с фронта первые 2 года вообще в Якутию не поподали если были на якутском. Цензоров с пониманием якутского языка не было. Это легко проверить - в архивах таких писем просто нет и в музеях, в личных архивах тоже. Зато все письма написанны по русский и разным почерком. Ни в одном из писем не говорится о войне, как будто они на пикнике.

Письма я эти видел и читал, а "Гоблин" это не авторитет.

Егор12
24.07.2009, 13:00
С такой характеристикой не мудренно, что так проголосовали. А что возьмешь с быдла, что скажут в то и верят.

А все его письма с критикой ни куда бы не прошли, письма якутов с фронта первые 2 года вообще в Якутию не поподали если были на якутском. Цензоров с пониманием якутского языка не было. Это легко проверить - в архивах таких писем просто нет и в музеях, в личных архивах тоже. Зато все письма написанны по русский и разным почерком. Ни в одном из писем не говорится о войне, как будто они на пикнике.

Письма я эти видел и читал, а "Гоблин" это не авторитет.

Быдло для тебя народ так понимаю?А себя к кому относишь?

РС / а проголосовали правильно,по другому и быть не могло,потому как абсурд((

Весёлый Молочник
24.07.2009, 13:10
Лучше конструктивный вопрос задай, насчёт писем. Неужто тебя задело? Поверил Гоблину? Редкостный бред и галиматья.

Егор12
24.07.2009, 13:15
Лучше конструктивный вопрос задай, насчёт писем. Неужто тебя задело? Поверил Гоблину? Редкостный бред и галиматья.

Чего мне ему верить или не верить,и так всё довольно очевидно.Ну хорошо,приведи ты что либо,с интересом прочту.

Fanat_Azgara
24.07.2009, 13:19
Лучше конструктивный вопрос задай, насчёт писем. Неужто тебя задело? Поверил Гоблину? Редкостный бред и галиматья.
Эгеге!
Почиатй официальную биографию.
Хоть там и не так красиво описано, но смысл такой же.

Abibas
24.07.2009, 17:55
Быдло для тебя народ так понимаю?А себя к кому относишь?

РС / а проголосовали правильно,по другому и быть не могло,потому как абсурд((

Абсурд, не абсурд, но сейчас идёт ах..ный процесс, называемый "Информационная Война". Подробности позже тчк:)

DeMo
24.07.2009, 19:09
Благодаряэтой войне идёт подмена понятий:
Напала Россия, а не Грузия;
Солженицин предатель, а не великий песатель, человек;
Сталин великий полководец и вождь, а не мразь, уничтожившая миллионы.
Что ещё поставят с ног на голову, жизни не знающие молодые циники, горя не хлебнувшие, с жиру охеревшие, черпающие информацию лишь в сети?

Fanat_Azgara
24.07.2009, 20:22
Солженицин предатель, а не великий песатель, человек;
Однозначно предатель.
Он предал свою родину в трудный для нее час.
Или вы с этим не согласны ?
Писатель - так себе, особой гениальности в его произведениях не видно.
Сталин великий полководец и вождь, а не мразь, уничтожившая миллионы.
Полководец - великий. Он победил самое сильное государство в истории.
Вождь - величайший.
Что ещё поставят с ног на голову, жизни не знающие молодые эгоисты, горя не хлебнувшие, с жиру охеревшие, черпающие информацию лишь в сети?Ъ
А что нам расскажет немолодой, но знающий историю лишь из Огонька(Превед, перестройка!) и передач Познера/Сванидзе ?

Abibas
24.07.2009, 20:27
Да причем здесь Гоблин? Почитай здесь – http://compromat.ru/page_12899.htm
Или ты доверяешь только тем, чье мнение совпадает с твоим?

Сайт компромат.ру находится в великобритании ( я на мазиле, поставил плагины, показывающие местонахождение сайта), делаем выводы.:)

Abibas
24.07.2009, 20:30
Ты читал Солженицына? Я бы его в школе преподавал.

Fanat_Azgara
24.07.2009, 20:37
Сайт компромат.ру находится в великобритании ( я на мазиле, поставил плагины, показывающие местонахождение сайта), делаем выводы.
Какая разница ?
Хоть в Израеле.

Солженицын был распиарен где ?
В США и Англии.
Потом уже будучи распиаренным сюда приехал.


Вы ту статью читали ?
Разве там написана неправда ?
Ты читал Солженицына? Я бы его в школе преподавал.
Я читал.
Резюмирую - УГ

DeMo
24.07.2009, 20:46
Однозначно предатель.
Он предал свою родину в трудный для нее час.
Или вы с этим не согласны ?
Писатель - так себе, особой гениальности в его произведениях не видно.

Полководец - великий. Он победил самое сильное государство в истории.
Вождь - величайший.
Ъ
А что нам расскажет немолодой, но знающий историю лишь из Огонька(Превед, перестройка!) и передач Познера/Сванидзе ?

Хера ли я тебе должен рассказывать прописные истины? Это обязанность папы и мамы.
Ты пока глуп вследствие отсутствия опыта, а правду жизни я черпал(ю), общаясь (в т.ч.) с людьми.
Кроме Солженицина есть ещё масса авторитетных(не для тебя) людей, рассказывавшик о всех ужасах ГУЛАГа, а уж им то я верю - они очевидцы, познавшие "прелести" тех времён, академик Лихачёв, актёр Жжёнов в их числе.
Поверь мне, вся твоя пока ещё никчёмная жизнь не стоит и толики их заслуг.

Abibas
24.07.2009, 21:14
Какая разница ?
Хоть в Израеле.

Солженицын был распиарен где ?
В США и Англии.
Потом уже будучи распиаренным сюда приехал.


Вы ту статью читали ?
Разве там написана неправда ?

Я читал.
Резюмирую - УГ

Кто тебе сказал, что это ПРАВДА??? Уё..ки из великобритании ми6 или как у них. Я уже сказал идёт ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Я сейчас занимаюсь этим вопросом. Уже многое узнал интересного :)

Fanat_Azgara
24.07.2009, 21:43
Кто тебе сказал, что это ПРАВДА??? Уё..ки из великобритании ми6 или как у них. Я уже сказал идёт ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Я сейчас занимаюсь этим вопросом. Уже многое узнал интересного
Да кому это Солженицын нужен ?
Его полностью поддерживает власть. Этот понос из телевизора, горланящий о великом подвиге совести земли русской(с) не прекращается никогда. В его честь называют школы, основали фонд его имени. Произведения этого писателя-фантаста изучают в школе.
Скоро его канонизируют и его иконы с портретом совести земли русской(с) будут стоят в каждом храме.
По путиновизору(канал вести) постоянно показывают многочисленных детей и внуков совести земли русской, рассказывающих о том, как страшно было их предку. Сванидзе с Познером в надрыве, не уставая рассказывают о несчастном писателе, которого кровавый сталинский режим(tm) хотел уничтожить.
А откуда все это идет ?
Идет все это из Америки, куда ухеала совесть земли русской(с) когда она стала никому не нужна(после смерти Н.С.Хрущева). Именно там он получил хороший пиар и стал борцом с кровавым режимом(с)
Что еще нужно ?

А кто противник всех этих людей ?
Немногочисленная группа сталинистов. Их мало, у них нет никакой информационной поддержки. Никто не поддерживает их матерально. Никто не издает литературу про сталинизм миллионными тиражами.

Вот ктстати, по поводу смерти Солженицына очень хорошие слова написал т. Пучков:

Надо бы срочно на государственные деньги:

- законно поставить на первое место в проекте Имя России
- объявить национальный траур на год
- заказать памятник до неба у Церетели
- переиздать все высокохудожественные труды в количестве 10 комплектов для каждого школьника
- снять двадцать сериалов для непрерывного показа по ОРТ
- поставить восемь художественных фильмов для показа в Каннах
- положить мумию в мавзолей Ленина
- переназвать Дворцовую площадь в площадь Солженицына
- назвать именем десяток городов/улиц/библиотек и пять планет
- наштамповать сто миллионов значков "Я — Солженицын"
- разместить портрет на монете в 30 рублей (с дыркой)

ЗЫ:
Почитай его биографию на его официальном сайте : http://solzhenitsyn.ru/zhizn_soljzenizina/avtobiografiya/index.php
Ну и ?
Где же "информационная война".
Информационная война ведется против Сталина, против достижений Советской власти.
Ее ведут со времен Хрущева. но победить они все еще не смогли.


Хера ли я тебе должен рассказывать прописные истины? Это обязанность папы и мамы.
Ты пока глуп вследствие отсутствия опыта, а правду жизни я черпал(ю), общаясь (в т.ч.) с людьми.
Кроме Солженицина есть ещё масса авторитетных(не для тебя) людей, рассказывавшик о всех ужасах ГУЛАГа, а уж им то я верю - они очевидцы, познавшие "прелести" тех времён, академик Лихачёв, актёр Жжёнов в их числе.
Поверь мне, вся твоя пока ещё никчёмная жизнь не стоит и толики их заслуг.
Ага.
Огонек+рассказы друзей=авторитетный источник знания.

Лихачёв тоже:
8 февраля 1928 году арестован за участие в студенческом кружке «Космическая академия наук», где незадолго до ареста сделал доклад о старой русской орфографии, «попранной и искажённой врагом Церкви Христовой и народа российского»; осуждён на 5 лет за контрреволюционную деятельность.
Кровавый режим ни за что арестовал академика!
И странно, что его детей не расстреляли, а родителей не перекрутили на фарш в подвалах лубянки, да ?

Во время съёмок картины «Комсомольск» (1938) Георгий Жжёнов выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки в течение нескольких дней в поезде познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации. Это знакомство заметили работники кино, что послужило поводом для его обвинения в шпионской деятельности. Его арестовали и приговорили к 5 годам заключения.

Ну конечно, он тоже не виновен.
Вообще, мало кто себя виновным признает...


И лучше быть никем, чем совершать такие поступки как Солженицын...

Fanat_Azgara
24.07.2009, 21:46
Несколько статеек по теме :

Не так давно дорогая власть наградила мега-писателя Солженицына государственной премией.

В двух словах — за что:

Награждение Александра Солженицына государственной премией за достижения в области гуманитарной деятельности наводит на самые печальные размышления.

Совсем недавно мы видели, как наша история в очередной раз подверглась поруганию. Под непрекращающиеся вопли о страшной «советской оккупации» из центра Таллина был выкорчеван памятник советским войнам. К войне с советскими памятниками готовится Польша, на Украине создан музей «советской оккупации», а Европарламент принимает резолюции с плохо завуалированным требованием «платить и каяться».

Сегодня, когда в борьбе за историю Россия пропускает удар за ударом, следует вспомнить, что почва для прибалтийских и польских претензий, почва для пересмотра итогов второй мировой войны была подготовлена в том числе нынешним лауреатом государственной премии России.

«Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына стал одним из самых мощных пропагандистских орудий в борьбе против Советского Союза. Сотканная из полуправды, лжи и преувеличений книга сформировала образ советской империи зла. Империи, держащейся лишь на насилии и рабском труде десятков миллионов заключенных, империи, несущей своим гражданам лишь страдания и муки.

Конечно, архивные документы и добросовестные исследования современных историков свидетельствуют совсем о другом — но дело уже сделано. Истинная численность заключенных ГУЛАГа и условия их содержания не имеют значения для человека, в голову которого вбиты созданные Солженицыным антисоветские мифы. Именно к этим мифам апеллируют желающие пересмотреть историю прибалтийские политики, именно эти мифы из раза в раз повторяют западные СМИ и российские «либералы». И любая попытка России защищать свои национальные интересы сопровождается паническими воплями о «возрождении тоталитаризма» и «новом 37-ом годе».

Российские политики громко протестуют против пересмотра итогов второй мировой войны. Как же можно забыть о вкладе в этот процесс Солженицына? Именно лауреат российской госпремии восхвалял перешедших на строну врага коллаборационистов, именно он писал о том, что побывавшие под немецкой оккупацией советские граждане направлялись в Сибирь…

Всей лжи не перечислишь; давайте лучше рассмотрим конкретный пример. Одним из самых популярных мифов о Великой Отечественной войне является рассказ о том, что в первые месяцы войны красноармейцы массово перебегали к победоносным войскам вермахта. Солженицын в «Архипелаге ГУЛАГе» посвятил этом вопросу немало проникновенных строчек. «Когда началась советско-германская война, — писал он, — естественным движением народа было — вздохнуть и освободиться, естественным чувством — отвращение к своей власти…. Не зря колотился сталинский приказ (0019, 16.7.41): "На всех (!) фронтах имеются многочисленные (!) элементы, которые даже бегут навстречу противнику (!) и при первом соприкосновении с ним бросают оружие"» (Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918 – 1956. М., 1990. Кн. 3. С. 22).
Совесть земли русской, ага

Fanat_Azgara
24.07.2009, 21:48
Еще статья:

Сегодня ажно слезу умиления смахнул, прочитав новость:

В 2001 году я начала составлять летопись жизни и творчества Александра Исаевича, обнаруживая по ходу дела, как много лжи и небылиц накручено вокруг его личности и биографии, как много белых пятен, несмотря на усилия мемуаристов и краеведов, очевидцев и свидетелей. Мне было хорошо известно, что к идее своей прижизненной биографии Александр Исаевич относится отрицательно. Поэтому я собирала материалы впрок. В течение нескольких лет я периодически приезжала в Троице-Лыково в дом Солженицыных с магнитофоном и конкретными вопросами, и Александр Исаевич терпеливо, с большими подробностями мне отвечал. Так, по военным картам полувековой давности мы восстановили весь его фронтовой путь, много говорили о детских и юношеских годах в Ростове, о родне, о товарищах по ГУЛАГу. Расшифровывая пленки, я всякий раз обнаруживала текст первоклассного качества. А в 2005-м в "Молодой гвардии" возник проект "Биография продолжается": та же серия ЖЗЛ, но о живущих ныне выдающихся современниках. И тут уже все сошлось.
Неудивительно, что Александр Исаевич к такой затее относится отрицательно.

Так получилось, что свой жизненный путь он уже богато описал несколько ранее. И про жуткую жизнь на фронте, куда к нему на месячишко-другой приезжала посидеть под бомбами молодая жена. И про письма антисоветского содержания, которые он через цензуру рассылал друзьям и знакомым — чтобы сесть самому и посадить других. И про невыносимые условия содержания в лагерях — в тепле, на придурочных должностях и в камере на троих. Ну и главное, конечно, про добровольную работу в лагере тайным осведомителем, читай — стукачом, о чём никто из поклонников Творца почему-то не знает.

Плюс мне всегда были интересны мощные параллели, проводимые Солженицыным между тем, как сидел Достоевский, и как сидел лично он, Солженицын. При этом, понятно, приговорённый к расстрелу Достоевский отбывал срок в санатории, а Солженицын — в самом настоящем аду. О чём подробно в своих произведениях и сообщает — не соображая, что городит. Зоркому глазу, конечно, видно — кто на самом деле как сидел, да только граждане с тюремным опытом книжки Солженицына почему-то не читают. А прокомментировать не мешает.

Я считаю, это прекрасно — работать с первоисточниками. Ведь кто может рассказать о себе больше, чем сам автор? Тем более такой умный.

РГ: Если не секрет, что сказал Александр Исаевич, прочитав свою биографию?

Сараскина: Этим секретом мне поделиться радостно. Он читал книгу по частям. В ней восемь частей — пролог, сорок одна глава и заключительный раздел "Вместо эпилога". По мере того как они писались, делал редкие замечания на полях, всегда только по конкретным фактам. Таков был наш уговор, и герой книги ни разу его не нарушил. Прочитав все до конца, он сказал мне замечательно добрые, благодарные слова. Записал их на пленку, которую передал мне. Я буду ее хранить как талисман.
И это правильно.

Ибо всё остальное, что не соответствует светлому образу Гениального Творца — надо просто сжечь.
rg.ru

Fanat_Azgara
24.07.2009, 21:54
Ну и последняя на сегодня статья.
Не взалит, пришлось разделить.
Первое сообщение - аннотация.
Вторая - сама статья.

Реальные цифры репрессий

Как известно любому малолетнему идиоту, в истории Советского Союза не было ничего, кроме репрессий. На протяжении 73 лет нашей истории — сплошные репрессии, тотальное уничтожение народа и пожирание младенцев лично Сталиным. Одна половина страны сидела, а другая охраняла. Не было ни свободных людей, ни свободного труда. Ни гигантских всенародных строек (без участия заключённых), ни великих свершений (без участия заключённых), ни полётов в космос (без участия заключённых). Ничего вообще не было — только лагеря от Москвы до Колымы. И повсюду, понятно, репрессии.

Собственно, вопрос о репрессиях — лакмусовая бумажка, мгновенно выявляющая психбольных с нездоровой фиксацией. "Ты что, хочешь сказать, репрессий не было?!" — вопрошает малолетний психбольной, вчера узнавший Правду. Малолетний не в курсе, кто довёл страну до трёх революций (все революции устроил лично Сталин, чтобы уничтожить русский народ), малолетний ничего не знает о трагедии гражданской войны (гражданскую войну устроил Сталин, чтобы уничтожить русский народ, который не смог уничтожить во время гражданской войны). Познания малолетний черпает из передач Сванидзе и Познера, которые черпают знания из подшивки перестроечного журнала Огонёк.

Так были в России репрессии или их не было? Само собой, были. В России была революция, а значит — были репрессии. Ибо не бывает революций без репрессий. Были революции в Англии — были в Англии и репрессии, были революции во Франции — были во Франции и репрессии. Ровно то же было и в России. По большому счёту любая смена власти влечёт за собой репрессии разной степени жестокости. Убивают ли при этом людей? Да, убивают всегда. Является ли Россия чем-то исключительным в вопросе пост-революционных репрессий? Никак нет, Россия точно такая же страна, как и все остальные. В ней всё происходит по тем же самым общественным законам.

Сколько человек было уничтожено в ходе репрессий в СССР? Про это нам давно рассказал Солженицын: в ходе репрессий было убито 110 миллионов человек. Естественно, данный бред безоговорочно принимается идиотами на веру. Естественно, именно данный бред был использован как идеологический таран для развала и уничтожения страны. Разве может существовать государство, котрое уничтожило 110 миллионов человек? Нет, не может, его само надо уничтожить. Что, собственно, и произошло.

Однако известно, что Солженицын в жизни не видел ни единого документа по репрессиям, а цифры просто выдумывал. Что никак не мешает психбольным в его бредни верить. Десятилетиями вместо фактов публике преподносится либо бред сумасшедшего типа солженицынского, либо откровенная ложь типа передач на ТВ. Задай вопрос о реальных цифрах репрессий — и малолетний идиот зайдётся в истерике, задыхаясь от визга "ты отрицаешь сам факт репрессий!" и демонстрируя глубину психического расстройства.

Неудивительно, что реальные цифры репрессий в демократической России — строгое табу. Либеральная идеология решительно отметает научный подход, ибо промывание мозгов базируется не на науке, а на обращении к эмоциям. Ведь если назвать реальные цифры, становится несколько неясно: ради чего уничтожили страну? Ради чего загубили людей? Ответов на эти вопросы надо тщательно избегать, ибо если дать на них ответ — придётся отвечать за содеянное. Но, тем не менее, изредка встречаются попытки научного подхода к проблеме. Например, гражданин Земсков поработал в архивах и опубликовал некоторые цифры.

Следует понимать, что гражданин Земсков далеко не идеальный исследователь — местами сугубо предвзят, местами делится "либеральными взглядами". Не следует воспринимать его слова как откровение. Задача историка — не раскрытие "моральных аспектов происходившего", ибо с точки зрения морали вся история человечества есть не что иное, как цепь чудовищных преступлений. В наглухо накрытой пропагандой России уже практически никто этого не понимает. Не понимает этого и Земсков, что достаточно странно для историка.

И тем не менее, гражданин Земсков работал с документами и местами говорит интересное.

Итак, интервью.

Fanat_Azgara
24.07.2009, 21:55
- Существуют ли точные цифры жертв сталинских репрессий?

— Термин «репрессии» можно толковать по-разному. Я ограничиваюсь «политическими репрессиями», то есть теми гражданами, которым была инкриминирована статья 58 УК (контрреволюционная деятельность и другие тяжкие преступления против государства) и которые были приговорены к расстрелу или другим мерам наказания. С 1921 по 1953 год таких было около 4 млн. человек. Из них около 800 000 были приговорены к расстрелу. Кроме того, мы предполагаем, что около 600 000 умерли в тюрьме, так что общее число жертв достигает 1,4 млн. человек.

- Входят ли в число этих 4 млн., из которых 1,4 погибли, «кулаки», депортированные народы и т.д.?

— «Кулаки» подразделяются на 3 категории. В одну из них входят арестованные и осужденные как политические преступники. Да, они учтены в нашей статистике. Другую группу составляют арестованные и высланные на север, а третью — те, кто просто был изгнан из деревни и стал работать на заводе. Последние две группы — самые многочисленные — нами не учитывались, так что среди этих 4 млн. «кулаков» немного.

- Почему их не включили? Разве высылка на север и депортация не являются репрессиями?

— Да, но они не были осуждены. Их только депортировали, и у них конфисковали имущество. Есть повод поспорить…

- То есть, если нет официального приговора, то нет и репрессий?

— Это единственный способ провести различие между политически репрессированными и теми, кто испытал страдания в целом. Мы считаем, что с 1918 года, когда началась экспроприация землевладельцев, капиталистов и духовенства, репрессированными являются те, кто был арестован ВЧК, хотя, даже если они не были арестованы, они потеряли всю свою собственность. К «кулакам» бы подходим с таким же критерием: репрессированные — это арестованные, в то время как депортированные просто стали жертвами социально-экономических преобразований — жестоких и основанных на уравниловке. Это может быть применимо к большинству населения СССР, поскольку в той или иной степени оно испытало страдания: голод, плохие условия жизни и т.д.

- Да, это так, однако репрессированными следует считать и других жертв террора, смертность среди которых зачастую была очень высокой. Например, наиболее убедительные исследования показывают, что 1,1-1,2 млн. членов семей «кулаков» были разрушены в процессе коллективизации, а сколько человек из этих 5,5-6 млн. умерли?

— Цифра еще не установлена. В библиографии приводятся абсурдные цифры — от 6 до 10 млн. погибших; среди них от 3 до 7 млн. на Украине. Однако благодаря демографической статистике мы знаем, что в 1932 году на Украине родилось 780 000 человек, а умерло — 668 000, в то время как в 1933 году родились 359 000, а умерли — 1,3 млн. В эти цифры включена естественная смертность, однако ясно, что главной причиной смерти в эти годы стал голод.

- Украинские националисты считают это национальным геноцидом против украинцев; вы с этим согласны?

— Нет, поскольку в таком же положении были жители Северного Кавказа, Поволжья и Казахстана, где тоже царил голод. Нужно было выполнить план, конфисковав часть урожая, однако из-за засухи пришлось конфисковать весь урожай. Государство совершило преступление против всех крестьян, независимо от их национальности.

- 14 народностей СССР были депортированы полностью, а 48 — частично. Только среди кавказских этнических групп было депортировано 650 000 человек: это было осуществлено в ходе трех военных операций, в которых приняли участие 100 000 военнослужащих, не считая 19 000 сотрудников НКВД. Что вы скажете о смертности в этот период?

— В ходе самой операции по депортации она была не очень велика. К примеру, если говорить о крымских татарах, в каждом железнодорожном составе погибали 2-3 человека, главным образом старики. Всего погибли 191 человек. Однако после прибытия в Узбекистан умерли десятки тысяч людей. В первые года после переселения смертность в несколько раз превышала рождаемость. Что касается чеченцев, то точные цифры неизвестны, однако по дороге тоже погибли немногие, а на новом месте — да.

- Почему был избран такой временной период: 1921-1953? Разве после 1953 года репрессий больше не было?

— В период с 1937 по 1953 год в ходе репрессий погибло много людей. В самых жестокий период — 1937-38 годы — были осуждены более 1,3 млн. человек, из которых почти 700 000 были расстреляны. В 1951 году было осуждено почти 55 000 человек, в 1952 — 29 000…Обратимся к 1958 году, когда Сталина уже не было: число осужденных было меньше, чем в 2000 году; среди них были приговорены к расстрелу 69 человек. То есть размах репрессий уменьшился в 20 раз по сравнению с началом 50-х годов, и в сотни раз по сравнению с 30-ми годами. Начиная с Хрущева, цифры репрессированных уже были незначительными.

- Что вы можете сказать о числе репрессированных и погибших в СССР, которые назывались во времена холодной войны?

— Речь шла о дискредитации противника. Западные советологи утверждали, что жертвами репрессий, коллективизации, голода и т.д. стали 50-60 млн. человек. В 1976 году Солженицын заявил, что в период с 1917 по 1959 год в СССР умерли 110 млн. человек. Трудно комментировать эту глупость. На самом деле темпы прироста населения составляли более 1%, что превышало показатели Англии или Франции. В 1926 году в СССР было 147 млн. жителей, в 1937 году — 162 млн., а в 1939 году 0 170,5 млн. Эти цифры заслуживают доверия, и они не согласуются с убийством десятков миллионов граждан.

- Какова была реакция на цифры, названные вами?

— Известный писатель Лев Разгон вступил со мной в полемику. Он утверждал, что в 1939 году в лагерях находилось более 9 млн. заключенных, в то время как архивы называют другую цифру: 2 млн. Им двигали эмоции, но он имел доступ на телевидение, а меня туда не приглашали. Позднее они поняли, что я прав, и замолчали.

- А на Западе?

— В первых рядах моих критиков был Роберт Конквест, чьи цифры репрессированных в 5 раз превышали документальные свидетельства. В целом, реакцией со стороны историков было признание. Сейчас в университетах обучаются уже по моим цифрам.

- До какой степени точны архивы ГУЛАГа, НКВД и т.д., доступ к которым вы впервые получили благодаря Горбачеву?

— Статистика ГУЛАГа считается нашими историками одной из лучших.

- Другими словами, руководители страны точно знали о размерах своих репрессий и числе расстрелянных?

— Да. Сталина регулярно информировали. В каждом случае иcчезновения или побега заключенного поднимались все его досье и вся переписка.

- Вам что-либо известно о том, как Сталин и его окружение аргументировали необходимость подобного насилия и убийств?

— Думаю, что таким образом они хотели отделаться от людей, которые не вписывались в проект строительства коммунистического будущего, а также от тех, у кого был силен инстинкт самосохранения, хотя формально они были ни в чем не виноваты. Это была превентивная мера. Молотов сказал журналисту Феликсу Чуеву, такую фразу, которая говорит о многом: «Мы не ждали, пока нас предадут, мы брали инициативу в свои руки и их опережали».

- Каково ваше мнение, как историка. До какой степени российская история уникально с точки зрения высокой политической смертности?

— Если сравнивать с историей Англии 17 века, Франции 18 века и Германии 19 века, то история уникальна тем, что все это произошло в 20 веке, когда уже была создана сложная интегрированная экономика, которую похоронила революция. Когда в 1920 Герберт Уэллс приехал в Россию, он увидел совершеннейшую дикость: разбирали железнодорожные пути, не было электричества, все разваливалось, а народ умирал от голода и холода. А перед этим — хотя Россия находилась на европейской периферии — она была цивилизованной страной. То есть, чем более цивилизована страна, тем менее желательна революция, принимая во внимание ужасные последствия, которые она за собой влечет.

- Вы хотите сказать, что именно близость к нынешней эпохе, имея в виду более современные средства уничтожения, делает Сталина более опасным, чем Чингисхан?

— Да.

- Имеет ли что-то общее со всем этим коммунизм и идеология? До какой степени имеет смысл для верующего изучать жертвы Католической Церкви, убитые во имя Бога?

— Имеет смысл, поскольку нельзя иметь абсолютную веру в Бога; эта вера конкретна. Все те несчастные, которые были сожжены на костре, умерли за то, что их вера была ошибочной, она отклонялась от нормы и вступала в противоречие с подчинением Папе Римскому. Идеология? Создавалось новое общество, и для строительства коммунистического будущего был необходим новый человек. Те, кого убили в 1937 году, не поддавались изменению. Убивали бесполезных.

— Можно ли обвинять Христа за инквизицию, или Маркса за Сталина?

— Маркс создал свою теорию для Европы, а не для России, и уж, конечно, не для Китая. Ни в одном коммунистическом режиме репрессии невозможны; они возможны лишь там, где есть сильная и жестокая деспотическая власть, например в сталинской России или маоистском Китае. Репрессии как таковые были уже невозможны при Хрущеве, Брежневе или Дэн Сяопине.

— О чем вы подумали, впервые открыв секретный архив ГУЛАГа и узнав, что число репрессированных значительно меньше, чем считалось и говорилось?

— Сначала было удивление. Затем я быстро понял, что на Западе были введены в серьезное заблуждение на этот счет; но несмотря на это, все выводы о террористическом характере режима и репрессиях, которым подвергались люди, остаются в силе. Это важно прежде всего для того, чтобы все это не повторилось.

Для тех, кто хочет изучить вопрос вот ссылки:

В. Земсков. К вопросу о масштабах репрессий в СССР.
http://scepsis.ru/library/id_957.html

Г.И. Герасимов. Действительное влияние репрессий 1937-1938 гг. на офицерский корпус РККА.
http://www.hrono.info/statii/2001/rkka_repr.html

Abibas
24.07.2009, 22:20
Нда Научно-просветительский журнал Скепсис-СВОБОДА НАЧИНАЕТСЯ С СОМНЕНИЯ местонахождение - США. По второму мне нечего сказать, историю не переделать. Положительное влияние фанатизма.

Fanat_Azgara
24.07.2009, 22:22
Нда Научно-просветительский журнал Скепсис-СВОБОДА НАЧИНАЕТСЯ С СОМНЕНИЯ местонахождение - США. По второму мне нечего сказать, историю не переделать.
Опять же.
Какая разница ?
Солженицын 20 лет на западе прожил.

И скепсис - не первоисточник.
Это сайт, где много любителей сканировать и выкладывать редкие статьи.

Abibas
24.07.2009, 22:51
Фанат. Ты умный человек. Научись отделять зёрна от плевел. В нашей стране цензуры как таковой ещё нет. Вопрос стоит ли доверять сайту, находящемуся в США, если даже в России дохрена сайтов, антироссийской направленности?

Fanat_Azgara
24.07.2009, 23:09
Фанат. Ты умный человек. Научись отделять зёрна от плевел. В нашей стране цензуры как таковой ещё нет. Вопрос стоит ли доверять сайту, находящемуся в США, если даже в России дохрена сайтов, антироссийской направленности?
Какая разница ?
Если на этом сайте выложат стихи Пушкика - они потеряют актуальность и правдивость ?

Еще:
Посмотри в своем мегаплагине где расположены следующие сайты: ya1.ru reps.ru helpix.ru oper.ru

ColinYa
24.07.2009, 23:25
Фанат,что за рассказ?дашь скачать?

Fanat_Azgara
24.07.2009, 23:30
Фанат,что за рассказ?дашь скачать?
Если ты Титанина - то он весь выложен.
Он не имеет продолжения.

ColinYa
24.07.2009, 23:33
Титанин хитрожопый сон оф а битч подумали бы в США через 30 лет,ахааххаха


а про истребление паразитов в москве очень впечатлило

Abibas
24.07.2009, 23:47
Какая разница ?
Если на этом сайте выложат стихи Пушкика - они потеряют актуальность и правдивость ?

Еще:
Посмотри в своем мегаплагине где расположены следующие сайты: ya1.ru reps.ru helpix.ru oper.ru

Сам очень удивился, но многие ссылки с его сайта ведут в страну на 3 буквы.
Фанат, как ты думаешь, там дураки сидят, которые орут ваша страна-дерьмо,
Путин-дебил, про Медведа вообще молчу. Есть такие профессии, как психолог, политолог, специалист НЛП, и многие другие, о которых мы не имеем представления. А я1, показывает Россия:)

Fanat_Azgara
25.07.2009, 00:22
Сам очень удивился, но многие ссылки с его сайта ведут в страну на 3 буквы.
Фанат, как ты думаешь, там дураки сидят, которые орут ваша страна-дерьмо,
Путин-дебил, про Медведа вообще молчу. Есть такие профессии, как психолог, политолог, специалист НЛП, и многие другие, о которых мы не имеем представления. А я1, показывает Россия
Я тебя почти не понимаю.
Что значит ссылки ведут ?
Конечно ведут.
У него 2 раздела на сайте посвящено загранице.

Я тебя почти не понимаю(про дураков сидящих там и тд)

Abibas
25.07.2009, 00:30
Я тебя почти не понимаю.
Что значит ссылки ведут ?
Конечно ведут.
У него 2 раздела на сайте посвящено загранице.

Я тебя почти не понимаю(про дураков сидящих там и тд)

Конкретно из раздела новостей (не кино). Насчёт остального - голова не только для того, чтобы ею есть.

Егор12
25.07.2009, 10:05
Как известно любому малолетнему идиоту, в истории Советского Союза не было ничего, кроме репрессий. На протяжении 73 лет нашей истории — сплошные репрессии, тотальное уничтожение народа и пожирание младенцев лично Сталиным. Одна половина страны сидела, а другая охраняла. Не было ни свободных людей, ни свободного труда. Ни гигантских всенародных строек (без участия заключённых), ни великих свершений (без участия заключённых), ни полётов в космос (без участия заключённых). Ничего вообще не было — только лагеря от Москвы до Колымы. И повсюду, понятно, репрессии

Действительно,в ходе репрессий потери значительны не спорю,и оправдания этих действий я не ищу.Политика это сложная тема,и преследуемые ей цели не всегда просто распознаваемы.Маленько в сторону от темы...Давайте оглянёмся вокруг,Вы все видите засилье чванства,бюрократизма,попустительства,попирание закона,и откровенное воровство практически каждым кто имеет допуск к материальной части государства.Беспредел в судебной практике.Даже на уровне мелких управляющих,или попросту нашедших лазейки в законодательстве.Давайте представим что всё же решили навести порядок,и прекратить воровство и разбазаривание госсредств и имущества.Об этом говорят сейчас многие,и многие согласятся со мной что это необходимо сделать.И как Вы думаете,все ли добровольно вытащат свои рыльца из кормушек?И подойдя к таким случаям по всей строгости закона,а многие и здесь выражали мысли - "Да расстрелять надо...",каковы будут последствия?Не будут ли возмущатся и называть эти действия ,оторванные от кормушек морды репрессиями,геноцидом против народа?И не примут ли такой ход событий как способ сохранить своё положение.Думаю здесь ещё надо разобраться насколько такие действия были неправомерными, для этого нам и приводят информацию.Опять же про предательство Родины во время войны,когда фашисты уничтожали наших детей,матерей,родных..,не заслуживает должного наказания?Считаю один лишь намёк на это мог бы повлечь за собой расстрел на месте,нет?
Очень просто провести параллель между прошлым и сегодняшним днём.Проблемы были и есть насущны,актуальны и на сегодняшний день.И может встают даже острее,а вот борьбы не ведётся...И последствия этой борьбы можно преподнести в различных вариациях.Не оправдываю и не расставляю акцентов,лишь привожу как допустимое объяснение жестокости режима,а может он не был так жесток,а был теми необходимыми мерами борьбы?

Весёлый Молочник
25.07.2009, 10:23
Это воровство, бюракратия и идиотия идет ещё с Российской Империи, неудивлюсь если ещё раньше. Эта беда России воспета у всех классиков литературы.

Проще говоря за 300 лет не решили и не решат.

Егор12
25.07.2009, 10:49
Это воровство, бюракратия и идиотия идет ещё с Российской Империи, неудивлюсь если ещё раньше. Эта беда России воспета у всех классиков литературы.

Проще говоря за 300 лет не решили и не решат.

Помоги решить?О изъянах мы знаем,вот как выйти из этого?Или ты только в масштабах республики накидать можешь как жить надо?

Весёлый Молочник
25.07.2009, 11:43
Это менталитет, его изменить нельзя.
"Так что молчи и работай на благо богатой и могущественной(то есть олигархом и власть придержащих) России."

Воспитывать детей хорошо надо и всего то. Все проблемы вытекают из детства.

Егор12
25.07.2009, 14:06
Это менталитет, его изменить нельзя.
"Так что молчи и работай на благо богатой и могущественной(то есть олигархом и власть придержащих) России."

Воспитывать детей хорошо надо и всего то. Все проблемы вытекают из детства.

Нет,но почему я должен молчать?У меня имеются претензии к правительству и руководству всех мастей вообщем,и не у меня одного,иначе , как ты говоришь я бы заткнулся.Другой вопрос как донести эти протесты до адресата?Но только согласись никак не разобщённостью этого можно добиться,пути должны быть какими то другими...И этот менталитет о котором ты говоришь, он кому принадлежит,тому кого ты быдлом называешь?

Fanat_Azgara
25.07.2009, 14:17
Это воровство, бюракратия и идиотия идет ещё с Российской Империи, неудивлюсь если ещё раньше. Эта беда России воспета у всех классиков литературы.

Проще говоря за 300 лет не решили и не решат.
Эй, не ври. В 1937 эту проблему решили. Если раз в 30 лет проводить новый тридцатьседьмой - ситуация может улучшиться

Егор12
25.07.2009, 14:31
Эй, не ври. В 1937 эту проблему решили. Если раз в 30 лет проводить новый тридцатьседьмой - ситуация может улучшиться

Конечно 37 год возможно не лучший вариант.Но как что то действенное на нынешнем фоне безучастия,вполне допускаю для себя развитие событий такого плана.И скажу даже больше,дабы прояснить своё отношение к проблеме,я бы вообще из 37 года не выходил бы...И думаю уже давно бы и на Марс слетали бы))

Весёлый Молочник
25.07.2009, 14:47
И все бы сидели дома и молчали в тряпочку, без вопросов на подобии как донести эти протесты до адресата?

Всех кто вякнет расстрел, всех кто косо посмотрел расстрел, всех у кого прическа не та - расстрел. И поедал бы Путин детей на обед и в перерывах между просмотром балета - ездил бы лично расстреливать правозащитников.

Это сарказм для особо одаренных.

Расстреливать людей для решения любой проблемы для меня амморально. Кто считает что расстреливать всех аля 37 год - это нормально, то я соглашусь с вашим мнением только если вас расстреляют.

Fanat_Azgara
25.07.2009, 14:55
Расстреливать людей для решения любой проблемы для меня амморально. Кто считает что расстреливать всех аля 37 год - это нормально, то я соглашусь с вашим мнением только если вас расстреляют.
Расстреляли одного из 300.
Не так уж и страшно.

Весёлый Молочник
25.07.2009, 15:34
Если тебя Путин расстреляет тогда и посмотрим.

Егор12
25.07.2009, 17:35
И все бы сидели дома и молчали в тряпочку, без вопросов на подобии как донести эти протесты до адресата?

Всех кто вякнет расстрел, всех кто косо посмотрел расстрел, всех у кого прическа не та - расстрел. И поедал бы Путин детей на обед и в перерывах между просмотром балета - ездил бы лично расстреливать правозащитников.

Это сарказм для особо одаренных.

Расстреливать людей для решения любой проблемы для меня амморально. Кто считает что расстреливать всех аля 37 год - это нормально, то я соглашусь с вашим мнением только если вас расстреляют.

А с чего ты взял что расстреливали первого попавшегося с дороги?Это сродни соложениценским бредням о выбросе мёртвых по ж\д.Расстрел являлся крайней мерой,и кстати до совсем недавних пор,и не только у нас.Страна в упадке от мародёрства и воровства,что можно предпринять с огромной бесконтрольно тащущей всё вподряд массой народа?Каким образом вести борьбу?Жесточайшей уголовной ответственностью!У тебя есть ответы что предпринять?Не поддеваю тебя,нет,если есть варианты давай обсудим.Причём результаты были что говорится - налицо.И не напоминает ли тебе сложившаяся тогда ситуация сегодняшние дни?

Abibas
25.07.2009, 17:41
А с чего ты взял что расстреливали первого попавшегося с дороги?Это сродни соложениценским бредням о выбросе мёртвых по ж\д.Расстрел являлся крайней мерой,и кстати до совсем недавних пор,и не только у нас.Страна в упадке от мародёрства и воровства,что можно предпринять с огромной бесконтрольно тащущей всё вподряд массой народа?Каким образом вести борьбу?Жесточайшей уголовной ответственностью!У тебя есть ответы что предпринять?Не поддеваю тебя,нет,если есть варианты давай обсудим.Причём результаты были что говорится - налицо.И не напоминает ли тебе сложившаяся тогда ситуация сегодняшние дни?

На поселения, поднимать сельское хозяйство.

Весёлый Молочник
25.07.2009, 17:48
А с чего ты взял что расстреливали первого попавшегося с дороги?Это сродни соложениценским бредням о выбросе мёртвых по ж\д.Расстрел являлся крайней мерой,и кстати до совсем недавних пор,и не только у нас.Страна в упадке от мародёрства и воровства,что можно предпринять с огромной бесконтрольно тащущей всё вподряд массой народа?Каким образом вести борьбу?Жесточайшей уголовной ответственностью!У тебя есть ответы что предпринять?Не поддеваю тебя,нет,если есть варианты давай обсудим.Причём результаты были что говорится - налицо.И не напоминает ли тебе сложившаяся тогда ситуация сегодняшние дни?

Какая беседа может идти с человеком который считает что расстрел это нормальное явление в 21 веке?

Меня удивляет что ты даже не задумываешься кто расстрелом заниматься будет - наши органы насквозь продажные и с кумовством? (родственные связи очень сильно развиты, на своём опыте могу сказать это просто отвравительно когда твои враги с помощью родствеников из милиции начинают на тебя давить, приходить к тебе домой ночью, давать повестки и т.п.) Хочешь возврата атмосферы страха и доносительства? Хочешь Павликов Морозовых которые сдают своих собственных отцов под расстрел?

Тогда просто подожди всё к этому и идет. Неспростра постоянно по телевизору тему смертной казни поднимают, готовят людей к её отмене, немного осталось ждать.

Мой вариант выхода из сложивщейся ситуации - не надо изобретать велосипед, а просто повторить опыт других более цивилизованных стран. И не стоит идти по пути востока, он губителен, тем более мы уже давно ведем европейский образ жизни. А управлять из под палки - это тупиковый путь развития.

Fanat_Azgara
25.07.2009, 17:50
Какая беседа может идти с человеком который считает что расстрел это нормальное явление в 21 веке?

Меня удивляет что ты даже не задумываешься кто расстрелом заниматься будет - наши органы насквозь продажные и с кумавством? Хочешь возврата атмосферы страха и доносительства? Хочешь Павликов Морозовых которые сдают своих собственных отцов под расстрел?
Тогда просто подожди всё к этому и идет. Неспростра постоянно по телевизору тему смертной казни поднимают, готовят людей к её отмене, немного осталось ждать.
Конечно.
Лучше жить в говне и ничего не делать.

Егор12
25.07.2009, 17:56
Какая беседа может идти с человеком который считает что расстрел это нормальное явление в 21 веке?

Меня удивляет что ты даже не задумываешься кто расстрелом заниматься будет - наши органы насквозь продажные и с кумавством? Хочешь возврата атмосферы страха и доносительства? Хочешь Павликов Морозовых которые сдают своих собственных отцов под расстрел?

Тогда просто подожди всё к этому и идет. Неспростра постоянно по телевизору тему смертной казни поднимают, готовят людей к её отмене, немного осталось ждать.

Мой вариант выхода из сложивщейся ситуации - не надо изобретать велосипед, а просто повторить опыт других более цивилизованных стран. И не стоит идти по пути востока, он губителен, тем более мы уже давно ведем европейский образ жизни. А управлять из под палки - это тупиковый путь развития.

По моему ты сильно драматизируешь обстановку.Чуть что у тебя расстрел.Сейчас не то время,и люди образованее,думаю не дойдёт до этого.И я не выступаю в роли политолога поедающего младенцев на завтрак)),я лишь говорю о ужесточении мер за неответственность.Поймали на взятке,будь добр ответь, пусть и на поселение,почему нет...Но только не та безнаказанность что царит сейчас,сам же видишь этот либерализм ни к чему не приводит((.

Весёлый Молочник
25.07.2009, 18:03
Берем опыт запада - вспоминает кому там дали 150 лет за мошейнечество?

Так вот все его счета аррестовали за пару дней, деньги вывести никто не успел. У него конфисковали имущество и впаяли по самое не хочу, вернут деньги обманутым гражданам.

А в России Мавроди уже на свободе гуляет и интервью раздает и деньги возвращать даже не думает.

И без всяких расстрелов люди обошлись.

Fanat_Azgara
25.07.2009, 18:04
Берем опыт запада - вспоминает кому там дали 150 лет за мошейнечество?

Так вот все его счета аррестовали за пару дней, деньги вывести никто не успел. У него конфисковали имущество и впаяли по самое не хочу, вернут деньги обманутым гражданам.

А в России Мавроди уже на свободе гуляет и интервью раздает и деньги возвращать даже не думает.

И без всяких расстрелов люди обошлись.
Ну расстрел это скорее превентивная мера.
Дабы другим было понятно, что за плохие дела - будет суровая кара.

Аццкий Сотона
25.07.2009, 20:51
А в России Мавроди уже на свободе гуляет и интервью раздает и деньги возвращать даже не думает.


Ты думаешь Мавроди все сам провернул, он наверное еще и тайный орден от властей получил, то что он делал это сродни продразверстки в 20-30 годах ХХ века или своеобразный налог, отнять у народа накопившее "богатсво"(раньше зерно, а теперь это деньги), как говорится - "с миру по нитке, голому рубашка". Нищий народ не станет выступать за права и идеи ему бы только с голоду не умереть, вот разной гуманитаркой и подачками отвлекли население страны, пока её верхушка продавала страну западу.

Егор12
25.07.2009, 22:40
А в России Мавроди уже на свободе гуляет и интервью раздает и деньги возвращать даже не думает.

И без всяких расстрелов люди обошлись.

Ну вот и что с ним пид.ром сделать надо?А с его пособниками?А с бездействием нашего самого гуманного в мире правосудия?С последним сейчас упорно борюсь,и уверяю,х.й кому взятки давать буду!Посмотрим чем закончится.Когда нибудь здесь скажу - Пошло всё на х.й,и Вы поймёте результат))).

Abibas
25.07.2009, 22:53
Ну вот и что с ним пид.ром сделать надо?А с его пособниками?А с бездействием нашего самого гуманного в мире правосудия?С последним сейчас упорно борюсь,и уверяю,х.й кому взятки давать буду!Посмотрим чем закончится.Когда нибудь здесь скажу - Пошло всё на х.й,и Вы поймёте результат))).

И чё много взяток даёшь? В основном кормятся с гасторбайтеров и с тех, кому зе*** нужна.

Егор12
25.07.2009, 23:02
И чё много взяток даёшь? В основном кормятся с гасторбайтеров и с тех, кому зе*** нужна.

Приходилось пробивать не раз,за всё время только пожарникам раз дал,и то посредством жены,твердолобый я))А то что в открытую во всех структурах вымогают,смело заявляю.((Вот тоже тема...Как бы Вы поступили в такой ситуации,правильный ответ не подсказываю,сами знаете))

Abibas
25.07.2009, 23:22
Может пора становиться законопослушными и тупо сдавать этих ****ов?

Fanat_Azgara
25.07.2009, 23:24
Может пора становиться законопослушными и тупо сдавать этих ****ов?
Так вся система такая.
В телевизоре конечно все красиво - оперативники дают меченные деньги, людей ловят и т.д.
Но никому это не нужно.
Никто этим не занимается.

И даже если ты сдашь кого-то - не факт, что ты получишь то, что тебе нужно.

Егор12
25.07.2009, 23:32
Так вся система такая.
В телевизоре конечно все красиво - оперативники дают меченные деньги, людей ловят и т.д.
Но никому это не нужно.
Никто этим не занимается.

И даже если ты сдашь кого-то - не факт, что ты получишь то, что тебе нужно.

Конкретно 3 месяца назад обратились в прокуратуру,оттуда переправили на рассмотрение в одну ))структуру...По сей день ноль результата...((Тоже дам понять о результатах,ну если таковые вообще будут...)):dance2: :005:

Ну вообще то прокуратура чётко в сроки ответ дала,куда и что направлено,а вот дальше стопор реальный(((

Егор12
25.07.2009, 23:39
Вот так пока не коснётся,вроде пох...А когда действительно надо.., и 37 вспомнишь добрыми словами.

Abibas
25.07.2009, 23:43
Вот так пока не коснётся,вроде пох...А когда действительно надо.., и 37 вспомнишь добрыми словами.

Даа. Вот я и говорю - пох..зм на местах-основной тормоз развития.

Егор12
25.07.2009, 23:51
Так вся система такая.
В телевизоре конечно все красиво - оперативники дают меченные деньги, людей ловят и т.д.
Но никому это не нужно.
Никто этим не занимается.

И даже если ты сдашь кого-то - не факт, что ты получишь то, что тебе нужно.

Интервью в вечерке министра ВД не просматривали?Ведь вроде идут к открытости,говорит там что то,или блеф очередной?

Abibas
26.07.2009, 00:24
Интервью в вечерке министра ВД не просматривали?Ведь вроде идут к открытости,говорит там что то,или блеф очередной?

Чёт на вечёрку давно забил, закушались по-моему и звёздочка ударила. Говорить то многое говорят, вот когда реально начнут с должностей снимать, тогда видно будет, что что-то сдвигается.

Егор12
26.07.2009, 02:25
Чёт на вечёрку давно забил, закушались по-моему и звёздочка ударила. Говорить то многое говорят, вот когда реально начнут с должностей снимать, тогда видно будет, что что-то сдвигается.

про вечерку,и особенно их сайт- вообще умолчу.зайти возможно ,оставить отзыв - нет???нах он вообще создан,газета же есть...А с должностей и сейчас снимают,хера толку тока.Одну мр..ь снимают,другую втыкают,струнный перебор(((

Abibas
03.08.2009, 07:52
Искренность спасёт мир.