PDA

Просмотр полной версии : Обычные розетки сопрут вашу инфу


-=Leon=-
20.07.2009, 08:44
Розетки могут быть инструментом для перехвата информации, которую пользователи вводят на клавиатурах своих компьютеров, - сообщает BBC. Причиной утечки данных может стать плохо экранированный провод от компьютерной клавиатуры.

Анализируя сигналы, поступающие в электросеть от подключенного к ней компьютера, исследователи смогли установить, какие именно символы набирались на клавиатуре и в какой последовательности.

Хакерская атака подобного рода была экспериментально продемонстрирована на расстоянии до 15 метров от компьютера, однако потенциальное усовершенствование системы может означать, что воровство данных возможно и на значительно большем расстоянии.

"Наша цель - показать, что утечка информации может произойти самым неожиданным образом", - отмечают в своем исследовании Андреа Барисани и Даниэле Бьянко, специалисты фирмы Inverse Path, занимающейся системами безопасности.

В исследовании изучался кабель, подсоединяемый к клавиатуре с разъемом PS/2.

По данным Барисани и Бьянко, шесть проводов внутри такого кабеля обычно расположены "близко друг к другу и плохо экранированы". Это означает, что информация, которая передается по этим проводам при нажатии клавиши на клавиатуре, также попадает и в зазе***ющий провод в том же самом кабеле.

Через зазе ***ющий провод и розетку информация попадает в электросеть. Как говорят исследователи, свойства кабеля стандарта PS/2 позволяют без труда определить по колебаниям напряжения, какая именно клавиша была нажата.

Для сбора данных использовался, в частности, цифровой осциллограф. Исследователи проводили эксперимент на расстоянии 1, 5, 10 и 15 метров от цели. По их словам, это значит, что подобный перехват данных возможен в отеле или офисе.

При этом Барисани и Бьянко подчеркивают, что в случае усовершенствования системы "прослушки" шпионить можно и с большего расстояния.

Экспериментальный перехват информации через электросеть будет продемонстрирован в Лас-Вегасе 25-30 июля на конференции Black Hat, посвященной кибербезопасности.

LegeN
20.07.2009, 12:18
Через заземл яющий провод и розетку информация попадает в электросеть.
дык, кто комп то заземлляет о_О

Егор12
20.07.2009, 18:13
Да этой песТне лет 25...Тогда ещё рассматривалась эл.сеть как проводник для передачи высокочастотного сигнала.Данная затея как одно из направлений этой идеи.Во многих городах эл.сеть используют для трансляции инета,как по витой паре.Устанавливают в доме один высокочастотный блок - фильтр - транслятор,пользователям в квартирах остаётся лишь модем - приставку включить в розетку...

РС и тогда же эл.сеть использовали как хорошую антенну для радиоприёмника,через фильтр-конденсатор.
У меня судебная степень по этому делу от 1985г.Радиорозетки в квартирах,может у кого ещё есть,трёхпрограммник сохранился - это всё оно.Я по нему музыку передавал после 24.00,за то и был осуждён,и у меня конфисковали магнитофон,правда колонки я скрыл,не отдал)))

А теоритически думаю через эл.сеть можно полностью управлять компьютером когда он включён.И это наверняка уже используется тем,кому это надо...но это лишь моё мнение.

А как же ? :) По стандартам уже везде должна быть проводка с 3 жилами.
На то и розетки с зазе***ющим контактом и вилки от компа и сетевого фильтра. Да и статика сбрасывается - меньше риск пожечь мамку и другое железо.
Да,а вот это я думаю наоборот может спасти от проникновения в комп,но по крайней мере с высокочастотной стороны.Но в Якутске полноценного заземления не встречал.

dork
20.07.2009, 18:42
Вот те на , до чего тока не додумаютса.

-=Leon=-
20.07.2009, 22:53
дык, кто комп то заземлляет о_О

А как же ? :) По стандартам уже везде должна быть проводка с 3 жилами.
На то и розетки с зазе***ющим контактом и вилки от компа и сетевого фильтра. Да и статика сбрасывается - меньше риск пожечь мамку и другое железо.