PDA

Просмотр полной версии : С чего начать?


-ris-
11.07.2009, 01:53
Хотел бы научиться языку С++, но не знаю с чего начать.:dntknw:
Подскажите чайнику.:005:

wilin
11.07.2009, 09:08
чайнику? Купи книгу c++ для чайников =)

DenDron
11.07.2009, 10:51
Идти учится на программера, желательно не здесь.

Larionov Aisen
11.07.2009, 12:51
основы програмирования для "чайников"™ Уоллес Вонг www.dialektika.com

rohard
11.07.2009, 12:57
А как же библия? ;)
Б. В. Керниган, Д. М. "Ричи Язык С". А С++ уже апосля.

imho, не нужно привыкать к плохому. Если начнешь с книг для чайников, им же и останешься.

HoMeR
11.07.2009, 16:12
дык надо же начинать с бейсика! :) чтоб понять хотяб смысл как че делать, алгоритмы там и т.д., а потом уже переходить на языки покруче :) ну и т.д. и т.п.

pioner
11.07.2009, 17:04
да бэйсик крут...гыгыгы..

-ris-
11.07.2009, 19:53
основы програмирования для "чайников"™ Уоллес Вонг www.dialektika.com (http://www.dialektika.com)
спасиб за сылку:good:
залил книгу чтоб не искали во внехе:
"Д. Стефан/C++ для чайников (http://www.smilex.su/index.php?page=torrent-details&id=1f2416833c6da33240796b876d890357a7f55151)"

wilin
11.07.2009, 22:26
имхо пособия "для чайников" нужны для того, чтобы быстро пробежаться по главам и решить, что именно нужно подучить поглубже, и т.д. и т.п.
То, что человек начнет свое обучение с такого пособия, никак не предполагает того, что он не поднимется на уровень выше.
Не будьте такими снобами =)

Весёлый Молочник
11.07.2009, 22:38
Тем более Б. В. Керниган, Д. М. "Ричи Язык С" - уже старье, все основные компиляторы напридумывали очень много специфик и своих плюшек.

Но если в программировании совсем новичок, лучше начинать с паскаля. Он как раз для обучения создавался.

Для обучения программированию на Си++ нужно программировать, вперед к опен сорс проектам, на реальных примерах учиться гораздо интереснее.

wilin
11.07.2009, 22:42
я вот думаю... А что, в школах теперь уже не учат программированию?

-ris-
11.07.2009, 22:48
У меня в школе вообще не учили нормально информатике:005: потому что учителя нормальнго нету: один запьет, другая свалила куда подальше, у третьего экзамены в университете. Вот самому и приходиться учиться

wilin
11.07.2009, 22:52
У меня в школе вообще не учили нормально информатике:005: потому что учителя нормальнго нету: один запьет, другая свалила куда подальше, у третьего экзамены в университете. Вот самому и приходиться учиться

А в каком классе ты учишься, извини за личный вопрос?

-ris-
11.07.2009, 22:55
А в каком классе ты учишься, извини за личный вопрос?
Перейду в одинадцатый

wilin
11.07.2009, 23:09
Перейду в одинадцатый

Поступай в ИМИ или ТУСУР, всему научат ))) По си, на мой взгляд, если не хочешь углу*****ся в тернии Кернигана, учи ветвления, циклы, указатели, классический набор школьной программы, короче. Потом уже углубленно ООП :) Хотя думаю господа велико-программисты и господа "кулхацкеры" сейчас меня осмеют. Не-не, я не считаю ооп вершиной программирования =)

Googleman
11.07.2009, 23:30
Поступай в ИМИ или ТУСУР, всему научат ))) По си, на мой взгляд, если не хочешь углу*****ся в тернии Кернигана, учи ветвления, циклы, указатели, классический набор школьной программы, короче. Потом уже углубленно ООП :) Хотя думаю господа велико-программисты и господа "кулхацкеры" сейчас меня осмеют. Не-не, я не считаю ооп вершиной программирования =)

Выкинь из своего списка ветвления (это ведь пресловутый GOTO) и никто не будет смеяться.

Весёлый Молочник
11.07.2009, 23:54
wilin
Продвинутая однако, ещё и linux юзает.

Uncle_L
12.07.2009, 00:35
Выкинь из своего списка ветвления (это ведь пресловутый GOTO) и никто не будет смеяться.

А как тогда обозвать паскалевскую конструкцию if-then-else? Или case of?

wilin
12.07.2009, 02:25
Выкинь из своего списка ветвления (это ведь пресловутый GOTO) и никто не будет смеяться.

может, смеешься только ты? Я говорю стандартными фразами, ну куда мне до вас, умников-разумников =) :0117:

Uncle_L
12.07.2009, 09:37
Выкинь из своего списка ветвления (это ведь пресловутый GOTO) и никто не будет смеяться.может, смеешься только ты? Я говорю стандартными фразами, ну куда мне до вас, умников-разумников =) :0117:

Не бери в голову, безусловным переходом только в Basic'e и пользуются :derisive:

Googleman
12.07.2009, 11:34
А как тогда обозвать паскалевскую конструкцию if-then-else? Или case of?

Это у меня теоритическая подготовка такая =) Признаю свою ошибку =)

wilin не обижайся

Toor
12.07.2009, 13:42
Тем более Б. В. Керниган, Д. М. Ричи "Язык программирования С" - уже старье

Вообще, такие книги, как эта - не старье, классика (взять хотя бы "Hello, world!" и манеру отступов). Да и не такая уж она и старая - второе издание было в конце восьмидесятых. Тем более, к ее написанию приложил руку один из разработчиков Си.

Что ж, если Вам больше нравятся какие-нибудь С++ за 24 часа для домохозяек, экспресс курс - флаг вам в руки, но Ваш софт лично я юзать не буду ;)

Весёлый Молочник
12.07.2009, 17:35
В конце 80-х. =) Чуствуешь? В компьютерном мире через 2 года всё уже становиться старым хламом. А серьезно учиться на книгах которые были написаны 20-30 лет назад это по моему маразм. А хелло ворлд есть в любом учебнике по Си\Си++.

Да и Си и Си++ это не одно и тоже.

rohard
12.07.2009, 18:12
А хелло ворлд есть в любом учебнике по Си\Си++

Ты, кажется, не понял. "Hello, world!" пошло именно из этой книги. Чувствуешь? ;)
Отступы, характерные для листингов из этой книги, характерны и исходникам ядра linux. Чувствуешь? ;)


> В компьютерном мире через 2 года всё уже становиться старым хламом.
> А серьезно учиться на книгах которые были написаны 20-30 лет назад это по моему маразм.

no comment, если бы ты чуть-чуть больше читал, ты бы знал, что не так много изменилось с того времени. Не читая самой книги, ты умудряешься ее хаять...
Bye bye, тролль.

Moonlight
12.07.2009, 19:19
да купи любую книгу по С++, где на твой взгляд написано нормально про классы и их объекты, указатели, массивы, потоки и т.п. Как только перейдешь на реальную практику, юзай MSDN.
Книга понадобится чисто для того, чтобы понять что и куда писать (т.е. выучивание базового синтаксиса наизусть). А как это работает и зачем это нужно уже поймешь на практике.

Весёлый Молочник
13.07.2009, 08:51
Ты, кажется, не понял. "Hello, world!" пошло именно из этой книги. Чувствуешь? ;)
Отступы, характерные для листингов из этой книги, характерны и исходникам ядра linux. Чувствуешь? ;)


> В компьютерном мире через 2 года всё уже становиться старым хламом.
> А серьезно учиться на книгах которые были написаны 20-30 лет назад это по моему маразм.

no comment, если бы ты чуть-чуть больше читал, ты бы знал, что не так много изменилось с того времени. Не читая самой книги, ты умудряешься ее хаять...
Bye bye, тролль.


1) Я её не хаяю, это во первых.
2) Во вторых рекомендовать её новичку для изучения Си++ это маразм (для тебя Си и Си++ это разные вещи). Тем более книга очень старая и многое, что было написано, там в современных условиях мягко говоря устарело.
Ты видать сам её никогда не открывал, толстенный толмуд.

3) В третьих. А коментарии, отступы, хелло ворлд - это все суета, дело не в этом. Программы не на отступах и коментариях и не на хелло ворлд держатся.

Googleman
13.07.2009, 19:05
1) Я её не хаяю, это во первых.
2) Во вторых рекомендовать её новичку для изучения Си++ это маразм (для тебя Си и Си++ это разные вещи). Тем более книга очень старая и многое, что было написано, там в современных условиях мягко говоря устарело.
Ты видать сам её никогда не открывал, толстенный толмуд.

3) В третьих. А коментарии, отступы, хелло ворлд - это все суета, дело не в этом. Программы не на отступах и коментариях и не на хелло ворлд держатся.

Кхм, кхм. А как же библия? ;)
Б. В. Керниган, Д. М. "Ричи Язык С". А С++ уже апосля.

А чей синтаксис в С++? Паскаля что-ли? Да и С++ он неспроста.

По пробуй написать сложную программу без отступов и комментариев. Я хочу посмотреть как ты будешь это месиво разгр***** при отладке.

З.Ы. А учить С++ по талмуду Страуструпа не советую, ибо это больше справочник.

wilin
13.07.2009, 19:37
Что ж, если Вам больше нравятся какие-нибудь С++ за 24 часа для домохозяек, экспресс курс - флаг вам в руки, но Ваш софт лично я юзать не буду ;)
Toor, так никто и не говорит, что на книгах "для домохозяек" стоит останавливаться =) Читайте внимательнее, пожалуйста.
Книгу от Ритчи, Кернигана я, честное слово, полностью не осилила. Пользуюсь только как справочником-учебником, когда остальные источники не "вдалбываются".

Googleman, уже :(

Весёлый Молочник
13.07.2009, 19:38
to Googleman

Бьерн Страуструп автор языка Си++, может все же лучше его в таком случае почитать?

Да и Си это не обьектно ориентированнный язык. По сути это разные языки, да и синтаксис различается.

Коментарии и хелло ворлд - это тебе не программа. Можешь хоть 100 страничные коментарии писать, программу хорошую сделать это тебе не поможет, если ты совсем ничего не умеешь. Новичок как раз ничего не умеет.

Новичку читать нужно то, что написанно для новичков. Это, по моему, прописная истина. Вы же не станете преподавать детям первоклашкам высшую математику.

Demilich
13.07.2009, 20:55
Что плохого чтобы начинать с K&R "C"? Как раз таки, вроде всё ясно и просто описано, + база для будущего изучения С++ (имхо что паскаль, бейсик и С, одно и то же для начинающего). Дальше уже можно Страуструпа в какой нибудь последней редакции.
И дальше забивать мозг алгоритмами и трюками из книг по теме которые нужны.

pioner
13.07.2009, 21:45
тогда чтобы не заводить новую тему...книжки по php не посоветуете?

Googleman
14.07.2009, 00:31
to Googleman

Бьерн Страуструп автор языка Си++, может все же лучше его в таком случае почитать?

З.Ы. А учить С++ по талмуду Страуструпа не советую, ибо это больше справочник.
Уж поверь мне, читал. Книга сейчас передо мной так сказать лежит. Тем более
Новичку читать нужно то, что написанно для новичков. Это, по моему, прописная истина. Вы же не станете преподавать детям первоклашкам высшую математику.

Да и Си это не обьектно ориентированнный язык. По сути это разные языки, да и синтаксис различается.

1) Кто-нибудь здесь говорил что С объектно-ориентированный?
2) В каком месте синтаксис отличается? Есть только дополнения в него.
3) Языки да, разные. Но если человек не знает алгоритмизацию и базовые конструкции любого языка программирования

Коментарии и хелло ворлд - это тебе не программа. Можешь хоть 100 страничные коментарии писать, программу хорошую сделать это тебе не поможет, если ты совсем ничего не умеешь. Новичок как раз ничего не умеет.

Если неправильно что-нибудь выучить, в дальнейшем исправлять ошибку в обучении сложнее, чем сразу правильно научится. Использование отступов и комментариев это почерк программиста. Вот как когда учишься писать руку поставишь, так и будешь писать. Почерк менять трудно, а зависит от него многое.

Перестаем кормить тролля.

2pioner могу одолжить книжку по PHP. Либо в личку пиши, либо в приват.

Moonlight
14.07.2009, 01:00
тогда чтобы не заводить новую тему...книжки по php не посоветуете?

php.ru :D:

wilin
14.07.2009, 12:49
А я могу одолжить или отдать (все равно уже не нужна) пресловутую книжку С для чайников )))) с диском, ога )

Весёлый Молочник
14.07.2009, 13:11
Уж поверь мне, читал. Книга сейчас передо мной так сказать лежит.

Б. В. Керниган, Д. М. Ричи "Язык программирования С" - а это не справочник? Вообще вашей логики не понимаю, человек просить С++, вы ему С обычный советуете.

1) Кто-нибудь здесь говорил что С объектно-ориентированный?
Если ты советуешь изучать Си вместо С++, когда человек просит С++, то это предпологает, что ты думаешь что Си тоже обьектноориентированный.


2) В каком месте синтаксис отличается? Есть только дополнения в него.
Я тебе могу написать в каком именно. Много получиться.

3) Языки да, разные. Но если человек не знает алгоритмизацию и базовые конструкции любого языка программирования

Тогда такому человеку паскаль учить надо, а не Си.

Если неправильно что-нибудь выучить, в дальнейшем исправлять ошибку в обучении сложнее, чем сразу правильно научится. Использование отступов и комментариев это почерк программиста. Вот как когда учишься писать руку поставишь, так и будешь писать. Почерк менять трудно, а зависит от него многое.

Дай ребенку первокласснику, высшую математику под предлогом учись сразу правильно.

Jinc
14.07.2009, 14:41
я с вас херею О_о

Googleman
14.07.2009, 22:23
Дай ребенку первокласснику, высшую математику под предлогом учись сразу правильно.

Дай человеку учить сразу С++ вместо С под предлогом учись сразу правильно.

VanDamM
15.07.2009, 11:22
мда, столько всего понаписали и все не по делу... я конечно извиняюсь господа, но среди вас есть программисты? :\

теперь по делу,
для начала сразу скажу: программист это не некий "знающий и применяющий" некий язык программирования "кодер", а это высококвалифицированный специалист по проектированию и разработке программного обеспечения.

что он должен знать и уметь В ИДЕАЛЕ? ОЧЕНЬ МНОГОЕ:

Структуры данных

массивы, связные списки, словари
плюсы и минусы использования тех или иных базовых структур данных (размер памяти, время выполнения операций с данными, в чем разница между массивами и связными списками в этом плане)
реализации хэш-таблиц, обработка коллизий
приоритетные очереди и способы их реализации
знание сложных структур данных, таких как B-дерево, Биномиальная куча и Фибоначчиевская куча, АВЛ-дерево, Красно-чёрное дерево, Косое дерево, Список с пропусками, TRIE-структуры и т.д.


Алгоритмы

Базовые методы сортировки и поиска. Обход и поиск в структурах данных.
Деревья, Графы, "простой путь" и "разделяй-и-властвуй" алгоритмы
Алгоритмы на графах
Численные методы
Идентифицикация проблем класса NP.


Системное программирование (знания реализаций низкого уровня НУЖНЫ для понимания машинной логики вообще!)

Базовое понимание компиляторов, линковщиков и интерпретаторов.
Понимание, что такое ассемблерный код и как работают программы на уровне железа.
Понимание виртуальной памяти и пэйджинга.
Понимание чем отличается kernel mode от user mode, что такое мульти-трединг, способы синхронизации и как реализованы примитивы синхронизации
Чтение ассемблерного кода.
Понимание, как работают сети, сетевые протоколы и может реализовать передачу данных через сокеты.
Понимание как работает весь "программный стэк": железо (CPU + Память + Кэш + Прерывания + микрокоды), двоичный код, ассемблер, статическая и динамическая линковка, копиляция, интерпретация, JIT-компиляция, сборка мусора, куча, стэк, адресация памяти…


Дисциплина организации исходного кода

Организация кода в рамках стандартных соглашений: Код разделен на регионы, имеет хорошие комментарии, в т.ч. со ссылками на другие файлы исходников. Файл имеет разделы "license header", "summary", хорошие комментарии, непротиворечивую расстановку пробелов и табуляции. Исходник должен выглядеть красиво.
Каждый физический файл исходника предназначен для чего-то одного, например, служит для объявления одного класса или для реализации одного функционала и т.д.
Организация кода на физическом уровне точно соответствует проекту, и, глядя на имена файлов и структуру папок, можно понять как спроектирована данная реализация.
Хорошие имена файлов, переменных, классов, методов и т.д.
Нет длинных функций, а нестандартный код, багфиксы и допущения в коде поясняются комментариями.
Допущения в коде сопровождаются assert'ами, поток операций в коде естественный - нет глубокой вложенности условий или методов.


Дисциплины организации работы

Контроль версий исходников, VSS и основы CVS/SVN в качестве пользователя
Автоматизация build'ов, билдинг из командной строки
Скрипты для сборки релиза и документации, инсталляторов, генераторов "release notes"
автоматизированные юнит-тесты, Test-driven Development (TDD), тесты нагрузки


Проектирование и работа в команде

Декомпозиция задачи, создание многократно используемых функций/объектов, которые решают общие задачи, создание объектно-ориентированного кода, который инкапсулирует те условия задачи, которые могут быть изменены
Проектирование системы в пределах одной платформы или технологии
Проектирование системы, которая охватывает несколько технологий/платформ


Опыт и скорость кодирования

Знание основных IDE (VS, NetBeans, Eclipse & etc), использование горячих клавиш и написание своих макросов
Профессиональное знание и использование нескольких API и Фреймфорков
Опыт написания скриптов: Batch-файлы/shell, по желанию еще Perl/Python/Ruby/VBScript/Powershell
Регулярные выражения


Базы Данных

основы баз данных, нормализация, ACID, транзакции
базовое проектирование хороших нормализованных схем БД, с учетом запросов, которые будут выполняться
использование представлений, хранимых процедур
триггеры и собственные типы данных
понимание разницы между кластеризованными и не-кластеризованными индексами
базовое администрирование БД, оптимизация производительности БД, индексная оптимизация
понимание как данные хранятся внутри, как хранятся индексы
представление о том, как зеркалятся и реплицируются БД и т.д.


Языки программирования (общая эрудиция и базовое понимание)

Императивные, объектно-ориентированные и декларативные (SQL) языки программирования, дополнительный бонус - если понимает разницу между статической и динамической, слабой и строгой типизацией, статически выводимыми типами.
Функциональные языки программирования, дополнительный бонус - если знает, что такое "ленивые вычисления", каррирование, продолжения.
Конкурентные (Erlang, Oz) и логические (Prolog).


Специализация

Предметная область и специфика (базы данных, системные утилиты, медицинское ПО, бухгалтерское ПО, микроконтроллеры и т.п.)
Слежение за всеми тенденциями и новыми технологиями в своей предметной области
Чтение блогов по своей предметной области
Чтение технических блогов, чтение блогов о программировании и разработке ПО


И еще, современный программист обязательно должен владеть, скажем так, объектно-ориентированным "мышлением" и знать паттерны проектирования (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2457392/).

Это все в идеале! Тем более путь к совершенству будет длиться долгие годы, и до конца дойдут только единицы и гении. ;)
В реальности конечно все зависит от специализации и конкретной профессии.

К примеру наш город может предложить вакансии следующим программистам:

прикладной программист (в основном delphi/sql, но встречались и c#/java)
программист баз данных (mssql, pl/sql-oracle)
веб-программист (php/asp.net/java/sql)
веб-верстка (html,xtml,css,javascript, и желательно php,sql)



Теперь об учебе и книгах с которых надо начинать.

Учеба в Якутске ЯГУ.ИМИ без вопросов :) и это не только мое мнение. Или любой из нормальных центровузов (МГУ и прочие).

Книги обязательные к прочтению:

Совершенный код - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3159814/
Регулярные выражения - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1379940/
Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2457392/
Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1657382/
Жемчужины программирования - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1039964/
Человеческий фактор: успешные проекты и команды - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2338486/
Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3905587/

и наконец С++ о которой спрашивал автор топика

лучшее из учебников, которые еще не устарели, это классические "вильямсовские":
Основы программирования на С++ - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1304347/
Полный справочник по C++ - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1498452/
Объектно-ориентированное программирование в C++ - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1313520/

после этого нужно будет "осовременить" свои знания :)

Шаблоны C++. Справочник разработчика - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3960662/
Новые сложные задачи на C++ - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2342923/

З.Ы. про веб-программирование вообще отдельный разговор :) если интересно продолжу...

Moonlight
15.07.2009, 17:52
идеальных программистов нет. Иначе бы не было такого многообразия языков. Вообще по-моему нынче полезно изучать Java. Си++ конечно многофункциональный язык, но кто знает что с ним случится завтра? Да и зная Java, в принципе по-моему легко научиться программировать на любом объектно-ориентированном языке.
P.S. кроссплатформенность рулит! :)

pioner
15.07.2009, 20:05
З.Ы. про веб-программирование вообще отдельный разговор :) если интересно продолжу...

продолжай.....

))))

Весёлый Молочник
15.07.2009, 21:02
VanDamM молодец, все здорово расписал. Времени не пожалел.

В общем то я был прав. В его советах нет ни слова о книги Б. В. Керниган, Д. М. Ричи "Язык программирования С".

Java - штука перспективная в плане личного обогащения. Посмотрите какие у них зарплаты. По пол миллиона рублей в месяц. У C# ещё больше.

Ну это само собой у высококлассных специалистов и в Москве. Но у программиста средней руки зарплата очень даже хорошая.

VanDamM
15.07.2009, 21:21
продолжай.....

))))

Ок, :) как освобожусь - продолжу.

VanDamM молодец, все здорово расписал. Времени не пожалел.

В общем то я был прав. В его советах нет ни слова о книги Б. В. Керниган, Д. М. Ричи "Язык программирования С".

Java - штука перспективная в плане личного обогащения. Посмотрите какие у них зарплаты. По пол миллиона рублей в месяц. У C# ещё больше.

Ну это само собой у высококлассных специалистов и в Москве. Но у программиста средней руки зарплата очень даже хорошая.

спасибо :)

Керниган и Ричи это классическая книга 68 года, по обычному языку Си
в сленге хакеров: "Белая библия"

не думаю что она сейчас актуальна...

Java вещь отличная на самом деле, несмотря на свои минусы это сейчас одна из лучших платформ и для десктопов и для серверсайда.

кстати зарплаты в Мск не такие высокие, Java программисты в Мск получают где то от 50 до 80 тыс.р.
"Топ-кодеры" (которых несколько сотен в Мск едва наберется) наверняка получают от 150 до 250, но никак не поллимона :))) это прошлогодние цифры кстати, сейчас наверняка меньше, ибо кризис

топор
16.07.2009, 00:37
Очень хорошо все расписано, чувствуется московское качество. Понравилось. Жду продолжения. :)

Но все же хотелось бы добавить, что программисту нужно уметь творить (причем красиво), а не только знать.

VanDamM
16.07.2009, 01:22
идеальных программистов нет. Иначе бы не было такого многообразия языков. Вообще по-моему нынче полезно изучать Java. Си++ конечно многофункциональный язык, но кто знает что с ним случится завтра? Да и зная Java, в принципе по-моему легко научиться программировать на любом объектно-ориентированном языке.
P.S. кроссплатформенность рулит! :)

О Java уже высказался, теперь по поводу "кто знает что случится завтра":
Есть рейтинги и динамика популярности языков программирования:
TIOBE Programming Community Index (http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html)

Топ 20
http://myphotos.ya1.ru/VanDamM/myalbums/Для публикаций на форуме/thumb/sshot-1.png (http://myphotos.ya1.ru/VanDamM/myalbums/Для публикаций на форуме/sshot-1.png)

Динамика
http://myphotos.ya1.ru/VanDamM/myalbums/Для публикаций на форуме/thumb/tpci_trends.png (http://myphotos.ya1.ru/VanDamM/myalbums/Для публикаций на форуме/tpci_trends.png)

З.Ы. видно что у C++ стабильная динамика с 2005 года, проигрывает только обычному C (изза различных опенсурсов и линуксов) и Java (наиболее перспективная платформа на данный момент), так что не стоит C++ скидывать со счетов. Для геймдева например - это тренд на века. :)

VanDamM
16.07.2009, 01:33
Очень хорошо все расписано, чувствуется московское качество. Понравилось. Жду продолжения. :)

Но все же хотелось бы добавить, что программисту нужно уметь творить (причем красиво), а не только знать.

Спасибо :) простите, а причем тут Москва?

З.Ы. по поводу "творить красиво": это хоть и очень хорошо, но ценно ТОЛЬКО в связке с опытом и знаниями, а так же, что немаловажно для больших проектов, умение работать в команде и эффективно взаимодействовать, так как индивидуалисты в реальных проектах бесполезны... в противовес этому знаю кучу программистов весьма стандартно и "сухо" программирующих, но делающих это очень грамотно и профессионально.

топор
17.07.2009, 14:28
still waiting...


VanDamM , кстати у вас вакансия программиста еще открыта или просто забыли убрать? ( http://www.sakhatelecom.ru/plain.php?page=vacancy (http://www.sakhatelecom.ru/plain.php?page=vacancy))

VanDamM
17.07.2009, 15:40
still waiting...


VanDamM , кстати у вас вакансия программиста еще открыта или просто забыли убрать? ( http://www.sakhatelecom.ru/plain.php?page=vacancy (http://www.sakhatelecom.ru/plain.php?page=vacancy))

сорри, пока нет времени...

по вакансиям: судя по компетенциям, это вакансии в ЯТЦЭ или в СИТ, то есть не в мой отдел. в нашем отделе, если и будут, то поздней осенью или к НГ.

Moonlight
17.07.2009, 16:01
у меня такой вопрос, просто любопытно: а почему одного из языков? Тогда можно попросту знать PHP и поступить к вам как программист?

VanDamM
18.07.2009, 10:59
у меня такой вопрос, просто любопытно: а почему одного из языков? Тогда можно попросту знать PHP и поступить к вам как программист?

читайте выше, это не наши вакансии, в мой отдел нужны специалисты с комплексными знаниями, а не "попросту знающие PHP"... :\

Moonlight
18.07.2009, 17:39
а насколько комплексные? эникейщики что ли :)

VanDamM
18.07.2009, 22:47
а насколько комплексные? эникейщики что ли :)

еще раз, будьте внимательны пожалуйста, прочтите еще раз пост #38 этой темы

но это конечно в идеале, или вступившие на этот долгий путь...

а по поводу компетенций веб-программиста в наш отдел:
хорошие знания xhtml/css/javascript на уровне кроссбраузерной и валидной верстки, ООП на PHP5, а так же хотя бы базовые знания двух трендовых фреймворков PHP и JS (например: zend/cake/yii/jquery/mootools & etc), базовые знания MySQL на уровне проектирования хороших нормализованных схем БД, с учетом запросов, которые будут выполняться.

но если человек "с горящими глазами", очень хочет работать, очень быстро учится и отлично взаимодействует в команде - на некоторые пробелы в знаниях легко закроем глаза.

как то так... :)

P.S. а эникейщики идут лесом, далеко-далеко... :)

Googleman
19.07.2009, 10:49
а насколько комплексные? эникейщики что ли :)

Подозреваю, что те которые VanDamM и расписал нам =)

топор
22.07.2009, 23:26
может холивар устроим? -__-

для чего нужно больше скилла - для веб-программирования или для системного программирования ?

и вообще считать ли верстальщиков (CMS-ки, css, js, html) программистами ?

VanDamM
23.07.2009, 23:15
может холивар устроим? -__-

для чего нужно больше скилла - для веб-программирования или для системного программирования ?

и вообще считать ли верстальщиков (CMS-ки, css, js, html) программистами ?

1. Не нужно холиваров.
2. Это совершенно разные вещи, причем нельзя однозначно сказать, что сложнее. Сложность понятие индивидуальное.
3. Чисто верстка - это не программирование, но это часть знаний веб-программиста.

Last Coven Fighter
24.07.2009, 23:34
"программировать - значит понимать"(с)

ИМХО,
чтобы программировать нужно иметь интерес и определенный склад логики... талант так сказать.

в инете очень сложно найти что то стоящее из массы доступных книг.Спасибо VanDamM'у за инфу.

VanDamM
21.09.2009, 15:52
Внимание! Вакансия!

Требуется веб-разработчик!

Необходимые знания и навыки:
- Высокий уровень знаний технологий XHTML и CSS.
- Умение применять на практике CSS позиционирование.
- Понимание разницы между HTML, XHTML, XML.
- Понимание и уместное использование JavaScript, AJAX.
- Умение писать эффективный XHTML/CSS/JS код без ошибок, в соответствии со спецификациями W3C.
- Понимание необходимости писать доступный код, — Accessibility.
- Уверенное владение программными инструментами (какими – не имеет большого значения, но у нас стандарт: Corel Draw, Adobe Photoshop, Adobe Flash).

Дополнительные навыки, “большие плюсы”:
- Базовые знания распространенных языков веб-программирования, на уровне понимания кода.
- Базовые знания ООП.
- Художественное или околохудожественное образование.
- Понимание основ оптимизации информации с целью продвижения сайта в топ поискового рейтинга (SEO)

Если Вы молоды и фанат своего дела, и у Вас "горят глаза" - мы допускаем наличие НЕБОЛЬШИХ пробелов в знаниях - обучим.

У нас команда профи, плохому не научим: если монстр - сделаем годзиллу, если перспективный "с горящими глазами" - сделаем гуру.

ЗП - выше среднего по Якутску.

Резюме и портфолио (примеры работ) присылать на почту vdm dot ivanhoe at gmail dot com

Googleman
21.09.2009, 16:02
Школоту возьмете, или требуется полный рабочий день?

полный рабочий день

=(

VanDamM
21.09.2009, 16:07
Школоту возьмете, или требуется полный рабочий день?

полный рабочий день

Regis Filius
22.09.2009, 22:25
Жаль, что я любитель, а не профессионал, так бы подал заявку :)
А план работ какой, если не секрет?

VanDamM
23.09.2009, 09:50
Жаль, что я любитель, а не профессионал, так бы подал заявку :)
А план работ какой, если не секрет?

ну профессионалом можно стать :)

а работа вот такая - http://web.ya1.ru/

собственно внутренние разработки и коммерческие
веб-сервисы и веб-сайты

команда из 5 человек

TORIN
27.05.2010, 01:32
Подскажите чайнику.:005:
1. с посудой не разговариваю ))))
2. найми учителя, репетитора, преподвателя по программированию

komar
02.12.2010, 12:00
Начни с паскаля

Docker
11.01.2011, 12:19
=D надо тебе поступить в институт хороший.
Так как на дому всему не сможешь научится, дома человек ленится ничо не делает. Играет всю ночь в стрелялки или в стратегию, а про учебу и вообще забывает.

DeMms
17.01.2011, 22:12
Я так понел если есть стремление, и хоть 64 кб/с инета безлимитного, можно выучить все что угодно стать то теоретиком то практиком, найти тотже заработок, пусть небольшой но способов куча, и самое главное можно найти все! гугл помог открыть свет намногие вопросы но с ними появилось еще больше, так что терпение и труд все перетрут, и ненужны некакие стрелялки, это все леность

BSS
02.01.2012, 00:24
+1 к репетитору! Если человек начинает с нуля, но никакие учебники и книги не помогут вообще, у человека попросту пропадёт интерес, нифига не понятно, скукота одна и только. А вот работа с преподавателем-репетитором стоит своих денег. Нанимая репетитора и обучаясь у него всем азам программирования, вы сэкономите огромное количество времени, нежели учёба в ВУЗах, после окончания которых ещё не факт, что вы всё узнаете. А вообще, программистом можно стать только тогда, когда есть неотьемлимое желание.

Bulka
06.01.2012, 17:19
=D надо тебе поступить в институт хороший.
Так как на дому всему не сможешь научится, дома человек ленится ничо не делает. Играет всю ночь в стрелялки или в стратегию, а про учебу и вообще забывает.

Не знаю. Я имел желание изучить паскаль и я его изучил, уже на нём первую нубскую игру сделал.

А для Basic'a где репетитора найти? В моей школе с учителями огромная фигня случается. Они меняются каждый год.

Dimbazzz
07.02.2012, 23:11
бейсик - паскаль - с++

dimaner777
16.02.2012, 23:02
бейсик - паскаль - с++
вот, чел дело говорит! :dirol:

Imhoteb
03.01.2014, 14:59
Basic освой сначала)

0day
04.01.2014, 22:11
Basic освой сначала)

для того, чтобы "калькуляторы" писать? :D