PDA

Просмотр полной версии : На спарринге СОБРовцев погиб кандидат в отряд


Весёлый Молочник
04.07.2009, 17:48
ОМОН и СОБР (теперь уже ОМСН — отряд милиции специального назначения) всегда считались элитой правоохранительных органов. Всегда на переднем плане — в зонах боевых действий, в уличных конфликтах, при освобождении заложников. Многие мальчишки мечтают надеть на себя шлем, разгрузку, камуфляж… Мечтал об этом и Артем Полушин. В свои 27 лет он с отличием закончил технический вуз и работал инженером в «Якутскэнерго», женился, родилась дочка.
С детства он занимался спортом, никогда не пил, не курил. И вот настал день, когда ему позвонили из СОБРа и пригласили на следующий день подойти для сдачи спортивных нормативов и так называемой «девятиминутки».
В разных отрядах МВД спарринг-тесты проводятся с некоторыми вариациями и называются по-разному («пружина», «обкатка»). Но суть, в общем, сводится к одному: выстоять определенное количество времени (девять минут) против сменяющихся противников.

Что такое «девятиминутка», Артем знал.

Утром 10 июня он вместе с братом отправился сдавать нормативы и пресловутый спарринг. Когда подъехали к базе СОБРа, брат остался ждать его в машине, пожелав удачи. Стандартные нормативы вроде бега и выпрыгивания Артем сдал без особых затруднений. Когда настал черед спарринга, стало потяжелее.

По первой версии, Артем выстоял 8 минут 40 секунд и от множественых ударов по голове упал на ринг. Потом появилась вторая, официальная версия: спарринг он отстоял полностью, и, как только к нему, чтобы пожать руки, бросились собровцы с криками: «Молодец! Красавчик!» — Артем вдруг упал на колени, схватившись за голову, потом повалился на ринг и потерял сознание. Бойцы сначала не поняли, что произошло, пытались поднять его, говорили: «Ну ты чего?! Вставай!». Артем не реагировал.

Примечание!
Существует и третья версия, которую представители СОБРа отрицают: бой длился всего три минуты, после чего Артем получил сокрушительный удар в голову от одного из спарринг-партнеров (неоднократного призера турниров по панкратиону) и буквально осел на пол.

В это время ожидавший в машине брат Артема увидел, как в ворота базы въезжает «скорая» и бросился в зал. Артем лежал на ринге, вокруг собрался народ, медики. Его увезли в реанимацию, где на следующее утро он умер, так и не придя в сознание. Причина смерти — сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой, внутричерепная травма.

Далее (http://www2.kursor.ru/article.aspx?id=14345)

http://www2.kursor.ru/Files/150x200_Фото054.jpg

Жаль, что все так получилось. Дикарские в нашей стране методы.

P.S. Скорее всего никакого дела не будет.

"Во время такого боя, если и есть какие-то защитные одеяния, то это только перчатки, - рассказали в следственном отделе Щелково. - Поэтому участников каждого спарринга предупреждают об опасности и берут с них расписку. В этом документе говорится, что человек полностью осознает, что может получить увечья".

Jinc
04.07.2009, 18:31
печально

Дикарские в нашей стране методы.

Спецназ же, как кике ещё методы у них могут быть?

Midzu Maniac
04.07.2009, 18:37
Дело надо всяко.

Аццкий Сотона
04.07.2009, 18:47
тест не прошел, сам виноват.

Fyl
04.07.2009, 19:46
там машины для выживания в любых условиях, по другому нельзя, соболезнования родственникам парня

Тори
04.07.2009, 19:54
Методы правда зверские..Соболезную родным и близким.

Fyl
04.07.2009, 20:02
Методы правда зверские..Соболезную родным и близким.
ты что думаешь там потом с ними в горячих точках не зверски будут воевать а нежно?
это не женское дело вообще, это не место для нежностей

Zarius7
04.07.2009, 20:02
Этим методом проверяют устойчивость бойцов к физическим нагрузкам, жаль парня, хотел состоять в спецподразделении ОМСН. Он знал что делает, подписал расписку. Злого умысла у колег не было, случайно получилось.

Тори
04.07.2009, 20:14
ты что думаешь там потом с ними в горячих точках не зверски будут воевать а нежно?
это не женское дело вообще, это не место для нежностей
Ну уж извините-подвиньтесь.....(между прочим женщины повыносливее мужиков будут)от таких методов жизни обрываються и еще фиг знает что на самом деле там произошло.

Баhылай
04.07.2009, 20:28
Даже легким, но точным и резким ударом в челюсть можно отправить человека в нокаут, то есть чтобы он упал и потерял сознание. В большинстве случаев это сотрясение мозга. То есть это могут делать даже женщины и дети.

Если таким ударом не подготовленного человека ударит профессиональный боксер, он может убить с большой вероятностью.

То есть в данном случае либо попадание было случайным, либо ударивший сознательно хотел вырубить, но не расчитал силы. Кроме того есть индивидуальные особенности человека, кто-то лучше переносит удары в голову, кто-то хуже.

На мой взгляд бить новичка со всей дури в голову - не совсем профессионально. Хотя были случаи когда при ударе в грудь люди гибли от разрыва сердца. Спортсмены гибнут на тренировках, на соревнованиях. Поэтому доля риска в таких делах всегда есть, и скорее всего это трагическая случайность.

Мои соболезнования.

Kill_GilleR
05.07.2009, 01:19
Что поделать- роковая случайность, только я не понял каким образом инжинера Якутскэнерго собрались взять в ОМОН - я думал берут только сотрудников органов. Жестокие нравы??? - не одна сотня человет прошла это испытание, и не одна тысяча его не прошла - оно проверяет не физическую силу и ловкость, ибо от 2-3 подготовленных спаринг партнёров не увернуться(хотя слышал были случаи), а именно моральную силу и выдержку людей.

Аццкий Сотона
05.07.2009, 02:31
Зачем вообще ему разрешили идти в собр, неужели у нас так много инженеров, что можно их вот так отпускать. Руководители собра должны были отказать ему.

Весёлый Молочник
05.07.2009, 09:25
Написано же у него родственики были и просили сильно чтобы взяли. Дядя или кто там полковник милиции.

Uncle_L
05.07.2009, 13:40
Вообще-то по нормативным документам МВД такие испытания должны проводиться в определенном порядке:

Пытаясь разобраться в ситуации, мы нашли приложение к «Наставлению об организации использования сил и средств специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при проведении специальных операций (мероприятий)». В этом документе четко расписаны правила подобных боев-проверок, которые на официальном языке называются тестированием по выявлению морально-волевых качеств кандидата на службу в специальное подразделение.

Ознакомление с ним оставило еще больше вопросов, потому что формально бои-проверки должны проводиться вовсе не так, как их проводят сегодня в спецподразделениях, когда главная задача тестируемого — выстоять определенное количество времени, получая удары от постоянно сменяющихся соперников.

Как следует из приложения № 9 спарринг-тест:
«… состоит из трех раундов по три минуты каждый с одним из инструкторов (сотрудников) отряда. Перерыв между раундами — одна минута.
Первый раунд — борьба (по правилам борьбы самбо, дзюдо).
Второй раунд — ударное единоборство. Запрещено нанесение ударов по ногам.
Третий раунд — «вольный» бой (с элементами рукопашного боя и проведением борцовских приемов (бросков)). Запрещены удары головой, в голову локтем, по голени, по суставам ног, в паховую область.
В схватке состязающиеся стороны обязаны использовать защитный комплект (шлем и перчатки боксерские, накладки на руки для рукопашного боя, нагрудный жилет, защитную раковину, накладки на голени, колени, локти)».

Где были накладки у спарринг-партнеров Артема? Где был защитный жилет? Делались ли перерывы между схватками? На эти вопросы предстоит ответить следствию.

http://www2.kursor.ru/article.aspx?id=14345

Так что вопрос единственный - были выполнены эти требования или нет?

Весёлый Молочник
05.07.2009, 13:42
Нет конечно, в этой же статье и написано, что так никто спарринг не проводит.

Alexsey
05.07.2009, 13:58
Лет на 7 бы мне поменьше, сам с удовольствием бы попробовал. А сейчас поздновато... А парня жаль. Мечта была рядом. Не судьба...

Chekist
05.07.2009, 23:30
жаль парня
дочка осталась без отца =(

командир местного СОБРа в любом случае должен понести наказание

DenDron
06.07.2009, 11:13
Никто ничего понести не должен, это проверка, парень осознавал следствия такой проверки, в чем сам расписался. Парня реально жалко, и семью его, мои соболезнования им, но тем не менее это ситуация при которой нет виноватых. А тем кто считает что эти методы жестокие, могу только улыбнуться вам. В горячих точках или экстремальных ситуациях бойцы ОМСН должны выдерживать нагрузки еще сильнее. Вы думаете когда спецназ, к примеру, сдает на краповичка там таких ситуаций не бывает? За все историю СССР и РФ до хрена было случаев когда бойцы не выживали, и шли на сдачу они осознано.