PDA

Просмотр полной версии : Прокуратура Якутии отменила национально-региональный компонент в республиканском законе "Об образовании"


Весёлый Молочник
01.07.2009, 18:23
Прокуратура Якутии отменила национально-региональный компонент в республиканском законе «Об образова

Положения Закона РС(Я) «Об образовании», закрепляющие реализацию полномочий республики по установлению регионального (национально-региональный) компонента государственного образовательного стандарта признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2009 удовлетворена кассационная жалоба прокуратуры Республики Саха (Якутия) на решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 05.03.2009 г. в части отказа в удовлетворении требований прокурора по ч.6 ст.9, ч.2 ст.11, ч.4 ст.28, ч.1 ст.40 Закона РС(Я) «Об образовании», закрепляющих реализацию полномочий республики по установлению регионального (национально-региональный) компонента государственного образовательного стандарта.

Данное решение в названной части отменено, вынесено новое решение, которым требования прокурора удовлетворены - названные нормы Закона РС(Я) «Об образовании» признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими.

Решение вступило в законную силу.

Другими словами не будет изучения таких предметов как якутский язык, культура народов Якутии.

Это результат потери суверенитета.
Скажем спасибо нашим депутатам.

Источник (http://ok.ya1.ru/funny/61189-prokuratura-yakutii-otmenila-nacionalno.html#comment)

http://ok.ya1.ru/uploads/posts/2009-07/1246426087_133.jpg
http://ok.ya1.ru/uploads/posts/2009-07/1246426086_img_49377.jpg
http://ok.ya1.ru/uploads/posts/2009-07/1246426111_342.jpg

Там же ещё много других подобных фотографий.

Скажу от себя, что мне очень противно, что прокуратура стала политической силой с каких это пор они начали заниматься конституцией, образованием?!

Пусть уж лучше занимаются своими прямыми обязанностями, ловят воров и убийц среди тех же депутатов их хватает. (вспоминаем убийцу своей жены депутата, он уже на свободе и ещё пара кадров)

Без поддержки государства и РС(Я) изучение кульутры народов Якутии (много народов, не только якуты, но и эвены, эвенки и т.п.) так же якутский язык - все это останется на голом энтузиазме учителей, у которых и так мизерная зарплата и проблем своих хватает.

Грустно смотреть на все это и осознавать, что ты не можешь изменить ситуацию.

Fanat_Azgara
01.07.2009, 18:27
Ахахаха.
Провокация.
Вторая фотка - жжот!


Кстати, Молочник, ты себя считаешь знатоком якутской культуры, истории, языка ?


А еще.

Разве федеральный закон запрещает местный компонент?
И честно говоря, я это одобряю.
НКЯ в школе и якутский язык в университете были весьма унылыми.
Ведь тебя тоже якутский язык и история якутии не сильно интересовали, да ?

я пост отредактировал, напиши ответ.

Весёлый Молочник
01.07.2009, 18:31
Я не знаток якутской культуры, истории и языка, что очень печально и таких как я становиться все больше и с сейчас это число так же будет увеличиваться.

Судя по всему федеральный закон запрещает, раз прокуратуре что то не понравилось.

P.S. На лицо двойные стандарты Росии - кричат на всю европу на прибалтику когда там запрещают русские школы, а у себя в стране творят тоже самое.

Баhылай
01.07.2009, 19:44
Дело в деньгах. Национально-региональный компонент - это дополнительные часы обучения, соответственно дополнительная зарплата учителям. То есть пожалели денег на то чтобы наши дети учили родной язык.

Алмазы, уголь, золото, нефть, газ, сурьму, олово, древесину с земли якутов вывозят на продажу только в путь, а несчастных копеек для сохранения нашего языка пожалели.

Это называется насильственная ассимиляция. Там где сейчас находится Красноярск, Кемерово, Братск и др. в тех местах еще 100 лет назад жило множество разных тюркоязычных народов, например сибирские татары, шорцы, телеуты, хакассы и др. Теперь их там осталось ничтожно мало, а их землю изрыли в поисках угля и железа.

Видимо относительно саха у кого-то есть такие же планы. Но не думаю что это получится. Мы здесь живем минимум 2 тысячи лет, и видели многое и многих, но до сих пор сохранились.

KR_AndR01d
01.07.2009, 20:08
Якутский язык не жалко, ИМХО кому надо пусть сам учит (я русский мне он нах. не нужен). А вот культура народов Якутии это вот зря убрали, занятная вещь.

Баhылай
01.07.2009, 20:36
Мне кажется русские живущие в Якутии должны быть заинтересованы в сохранении стабильности в регионе.

Есвли террористы зимой газ взорвут, саха у родственников отсидятся по деревням. А русские куда поедут? Самолетов на всех не хватит.

KR_AndR01d
01.07.2009, 20:44
Всё равно мне якутский язык не нужен. А по поводу терористов... какие тут нах. у нас терористы, единственное что у нас может случится это Ядерный удар по Якутску, и то только если начнётся WW3.

Баhылай
01.07.2009, 20:55
Всё равно мне якутский язык не нужен. А по поводу терористов... какие тут нах. у нас терористы, единственное что у нас может случится это Ядерный удар по Якутску, и то только если начнётся WW3.

Да у нас и без террористов недавно аварии происходили. На газораспределительной станции авария была как-то.

У нас нет террористов, потому что все пока нормально. Есть у нас пока флаг, гимн и все такое. А если такие вещи как запрещения якутского языка будут продолжаться на фоне общей бедности населения, то террористы появятся. Во всяком случае Медведев сказал что это взаимосвязано.

Googleman
01.07.2009, 21:00
Вот это мне действительно не нравится. Якутия моя малая родина, и я хочу знать ее историю и культуру. Мало того, я хочу чтобы и мои дети тоже ее знали.

Предлагаю реально попробовать что-то изменить сбором подписей в защиту родной культуры. Наивно, но может что-нибудь получится.

2Веселый Молочник - это пример работы независимых ветвей власти, как я понимаю.

2Баhылай не надо тут кричать, что у якутов сейчас все отбирают. Все мы живем на этой земле, и все мы сейчас в одной лодке.

Весёлый Молочник
01.07.2009, 21:02
Подписи собирать смысла нет, решение конституционного суда России окончательно и обжалованию не подлежит. Только разве, что в Страсбург. А как туда жалобы писать понятия не имею.

Прокуратура - это не ветвь власти. Да и работает она по указке и так ясно кого.

Googleman
01.07.2009, 21:07
Прокуратура - это не ветвь власти. Да и работает она по указке и так ясно кого.

Разве прокуратура не принадлежит к судебной ветви власти? Если действительно так, то извиняюсь.

Баhылай
01.07.2009, 21:09
Владислав Сурков пообещал решить проблему нацкомпонента школьной программы

Национальные республики могут в скором времени рассчитывать на определенный компромисс в вопросе возвращения в школьную программу национального компонента. Об этом 19 июня в ходе рабочего визита в Башкирию заявил первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Владислав Сурков, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Моя личная точка зрения - здесь допущен определенный перегиб, - сказал Сурков. - Сейчас ведется определенная работа с Минобразования РФ по поиску компромисса в этом вопросе. Я активно наблюдаю за переговорным процессом, который ведут Татарстан, Башкортостан и ряд кавказских республик. Эту тему игнорировать нельзя, тут есть о чем говорить безо всяких политических и конъюнктурных моментов. Это реально очень чувствительная проблема и для Башкортостана и для всей Российской Федерации. По моему мнению, решение этого вопроса возможно и в рамках действующего законодательства - на уровне подзаконных актов. Найти творческое решение, которое устроит всех и не ударит по национальному самолюбию, ни по реальным проблемам сохранения национальных культур, мы обязаны. Пока эта работа ведется довольно медленно, с длительными дискуссиями. Но дискуссии в этом вопросе крайне необходимы".

Отметим, что в декабре 2007 года в России принят закон о введении федерального образовательного стандарта, который упраздняет деление школьной программы на федеральный, региональный компонент и компонент образовательного учреждения. В Башкирии преподавание башкирского языка (как второго государственного), согласно республиканскому законодательству, проходит во всех школах региона с 1 по 11 класс. Кроме этого, в республике преподается история родного края.

http://www.volgainform.ru/allnews/1177346/

Надо бороться, шансы есть.

LegeN
01.07.2009, 21:15
20719
***** :005:

vena
01.07.2009, 21:56
Мне кажется русские живущие в Якутии должны быть заинтересованы в сохранении стабильности в регионе.

Есвли террористы зимой газ взорвут, саха у родственников отсидятся по деревням. А русские куда поедут? Самолетов на всех не хватит.

а мне кажется , что пость лучше якуты , если им так надо ,сохраняют стабильность... русским оно не надо, ну по крайней мере мне и я не хочу жить по каким-либо подобным законам, мы живем в свободной стране! и зачем вобще нам русским изучать як.язык , когда куда перспективней будет тот же английский, францезский , японский и тд...


А почему сразу саха побегут к родственникам?! а кто защищать то будет??? а? вашу же культуру и землю... че сразу по деревням то? если вы такие, то мы русские- никогда не сдаемся!! :fans:

Тори
01.07.2009, 21:59
Опять началось......еще не надоело что ли?!

Весёлый Молочник
01.07.2009, 22:00
vena
Ты "перспективный" русский живешь не в Москве и не в Англии, так что уважай культуру народов на территории которых ты живешь. Если тебе не надо ну и вали себе в Москву. Что здесь забыл то?

vena
01.07.2009, 22:00
Опять началось......еще не надоело что ли?!

это вы к кому обращаетесь?

vena
01.07.2009, 22:06
vena
Ты перспективный русский живешь не в Москве и не в Англии, так что уважай культуру народов на территории которых ты живешь. Если тебе не надо ну и вали себе в Москву. Что здесь забыл то?


я не говорила , что не уважаю, у каждого народа своя культура у вас своя у меня своя... здесь меня только держут мои друзья, родные, которые меня во всем поддержут и даже в этом! надо будет уеду, но пока меня все здесь устраивает, никогда по вашей культуре не жила и со всеми нормально общаюсь, даже с саха, и я не нацистка, мне так то пофиг на все эти культуры, все одинаковы, просто не люблю когда одни пытаются построить других под себя.

Баhылай
01.07.2009, 22:13
не люблю когда одни пытаются построить других под себя.

Ну тогда вы должны понять что чувствуем мы, когда нас пытаются построить под других.

пость лучше якуты , если им так надо ,сохраняют стабильность... русским оно не надо

Хотите сказать что русские заинтересованны в дестабилизации ситуации в Якутии? Хотите жить в зоне конфликта?

vena
01.07.2009, 22:22
Ну тогда вы должны понять что чувствуем мы, когда нас пытаются построить под других.



Хотите сказать что русские заинтересованны в дестабилизации ситуации в Якутии? Хотите жить в зоне конфликта?

Да нет, не заинтересованы,ваша культура , развивайте её, я лично не против, ну ведь и у нас тоже своя...че нам конфликтовать, нас здесь уже меньше стало, наверно в скором будущем русских здесь вобще не будет, будете конфликтовать сами друг с другом. Я лично буду уезжать, потому что мне не нравится грязь кругом и морозно тут! только из за этого, а наши с вами культуры меня ваще не интересуют.

Тори
01.07.2009, 22:30
Молочник,с фотками ты конечно загнул!Ты к чему тему то создал такую?..наверное что бы опять подлить масло в огонь..

Тори
01.07.2009, 22:36
Другими словами не будет изучения таких предметов как якутский язык, культура народов Якутии.Это неприятная новость....я в школьное время изучала якутский язык,культуру народов....даже помню выступала по телеку,рассказывала сказку на якутском....щас уже непомню ничего...

Zarius7
01.07.2009, 22:53
Многим сейчас не нравится якутский язык, но я думаю что я якутский язык обязательно нужен, ибо мы должны знать наш эпос, нашу исторую, наш язые.

Renovatio
02.07.2009, 01:34
"Рыба гниет с головы"
Депутаты совсем....даже не знаю как это назвать.Как можно запретить к изучению собственной культуры в собственном городе?Я конкретно против этого указа!Сейчас очень много саха не знающих свою культуру и язык и это очень печально.Так наша культура совсем скоро забудется.

Googleman
02.07.2009, 10:16
"Рыба гниет с головы"
Депутаты совсем....даже не знаю как это назвать.Как можно запретить к изучению собственной культуры в собственном городе?Я конкретно против этого указа!Сейчас очень много саха не знающих свою культуру и язык и это очень печально.Так наша культура совсем скоро забудется.

Не депутаты, а прокуратура. Хотя все они походу одно место Москве лижут.

Googleman
02.07.2009, 10:23
ОТМЕНА РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА


13.10.2007.
Газета «Первое сентября» №19
Ольга Дашковская

Отмена регионального компонента

Этот пункт законопроекта о стандарте вызывает самые острые дискуссии

Законопроект об образовательных стандартах, принятый Думой в первом чтении, вызывает острые дискуссии среди специалистов и общественных деятелей. Но за остротой споров теряется тот факт, что камень преткновения отнюдь не содержательные вопросы, связанные со стандартом. Прежде вокруг стандарта велись «академические» войны: сколько часов будет отведено на какой предмет? А законопроект вызвал столкновения общественных групп, отстаивающих свое влияние на школу.

Как обсуждали законопроект

Как заявил в начале обсуждения председатель думского Комитета по образованию и науке Николай Булаев (сейчас – глава Федерального агентства по образованию. – Прим. ред.), законопроект о стандарте был не только одобрен большинством депутатов, но и получил поддержку половины субъектов РФ.

Впрочем, как следует из справки Министерства образования и науки, розданной на «круглом столе», ситуация с обсуждением законопроекта в регионах сложилась довольно странная.
Во-первых, законопроект дискутировался только на совещаниях с руководителями местных органов управления образованием; директора школ и педагоги возможности высказать свое мнение были лишены.

Во-вторых, из тех 43 регионов, где обсуждение проводилось и которые, как говорят в ведомстве, законопроект поддержали, лишь в четверти территорий сформулировали какие-то замечания к тексту документа. Это вполне позволяет судить о «качестве» обсуждения. К тому же, по словам заместителя министра образования и науки Юрия Сентюрина, внимания заслуживают предложения, поступившие только из 7 субъектов РФ. В частности, законодатели Волгоградской области не пожалели сил для подробной постатейной редакционной правки законопроекта.

Кому нужен региональный компонент

Между тем основным спорным положением законопроекта остается вопрос, прямо затрагивающий интересы региональных властей – вопрос о структуре стандарта. Напомним: законопроект предполагает отменить деление стандарта на федеральный, региональный и школьный компоненты.

Противники законопроекта заявили на «круглом столе», что это приведет к ликвидации значительной части учебных предметов, знакомящих школьников с историей и культурой своего края.

Однако, как выяснилось вскоре, выступавших больше волновала возможная утрата нормативно-правового поля для изучения основ православной культуры (ОПК). Сейчас этот предмет вводится в школах некоторых краев и областей именно в рамках регионального компонента.
В защиту духовно-нравственной дисциплины единым фронтом выступили депутат Госдумы Галина Дорошенко, руководитель Комитета законодательного собрания Краснодарского края по вопросам образования, науки, семьи и молодежи Виктор Чернявский, преподаватели вузов и представители Русской Православной Церкви (РПЦ) – протоиерей Борис Данилин, иеромонах Киприан, юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернего.
Они приводили данные о том, что в школах, где преподается ОПК, заметно снижается уровень правонарушений среди учащихся. Кроме того, по их словам, в адрес РПЦ приходит поток писем, в которых рядовые граждане выражают тревогу по поводу отмены регионально-национального компонента, а вместе с ним и ОПК.

В свою очередь представители Министерства образования и науки были вынуждены сослаться на встречный поток писем, приходящих в их адрес, авторы которых выражают недовольство по поводу изучения данного предмета.

Юрию Сентюрину пришлось даже прибегнуть к самому сильному в наше время аргументу – цитате из выступления президента Путина, в котором он призвал к поискам «приемлемой для всего общества формы» духовно-нравственного воспитания. А приемлемым для светской общеобразовательной школы, существующей в условиях многоконфессиональной страны, может быть только изучение ОПК на добровольной основе – такой вывод напрашивался из выступления Юрия Сентюрина.

На «круглом столе» обозначила себя еще одна группа противников отмены регионального компонента. У них опасения другие: не исчезнет ли преподавание национальных языков?
Здесь стоит заметить, что в списке 43 субъектов РФ, поддержавших законопроект, порядка 12 автономных республик (Чувашия, Марий Эл, Кабардино-Балкария, Бурятия и другие). Но из этих регионов никаких замечаний по документу получено не было.
В то же время, как сообщил профессор Российской академии Госслужбы при Президенте РФ Юрий Понкин, Татарстан и Башкортостан высказались категорически против принятия законопроекта.

Однако на самом деле понятно, что единой позиции национальные республики, похоже, не выработали. Так, 8 августа президент Татарстана Минтимер Шаймиев официальным письмом подтвердил, что его республика поддерживает принятие образовательного стандарта в предложенной редакции. А месяц спустя Национальное собрание Татарстана приняло постановление с негативной оценкой законопроекта.

По свидетельству руководителя Центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Ольги Артеменко, именно в Татарстане и Башкортостане уделяется много внимания изучению национальных языков за счет регионального компонента. Так много, что это «нарушает баланс интересов участников образовательного процесса», считает О. Артеменко, по свидетельству которой в старших классах средней школы Башкирии на изучение русского языка отведено 2 часа, а башкирского – 5–6 часов.
В то же время руководство образовательного ведомства не видит особых оснований для паники, если региональный компонент будет отменен.

Основной пафос выступления директора Департамента государственной политики и нормативно-правового обеспечения в сфере образования и науки Игоря Реморенко сводился к тому, что регионально-национальный компонент используется только в 13 территориях, поскольку процедура его утверждения достаточно хлопотная и трудоемкая – она осуществляется на законодательном уровне через региональные парламенты и сопровождается длительными дискуссиями.

Тем не менее никто из авторов законопроекта не отрицает учета национально-региональных особенностей при составлении образовательных программ. Правда, данный принцип лишь провозглашается в законе, а механизм его реализации не прописан.

Новый стандарт включает требования к структуре основной образовательной программы, в том числе к соотношению обязательной и вариативной частей (последняя формируется участниками образовательного процесса). В то же время конкретное соотношение этих частей не указано. Сегодняшняя ситуация представляется практикам более понятной, поскольку всем известно, что на федеральный компонент отводится порядка 70%, на региональный – 20–25%, остальное приходится на долю школьного.

По свидетельству Игоря Реморенко, Минобрнауки делает ставку на увеличение доли вариативных программ, которые для школ будут составлять 30%, а для вузов – 50%.
Что в первую очередь: стандарт или закон о нем?

Все эти доводы не убеждают оппонентов, которые предлагают заблокировать законопроект до тех пор, пока не будет завершена разработка содержания образования по каждому предмету.
Им возражают чиновники Министерства образования и науки, по мнению которых, разрабатывать стандарты в отсутствие закона еще более бессмысленно, поскольку таким образом возникает риск выбросить всю проделанную работу в корзину.

Эту позицию разделяет и Николай Булаев. «Сначала надо разработать и принять правила дорожного движения. А затем покупать машины», – считает он.
Кстати, завершая дискуссию, Булаев пообещал «подготовить законопроект в таком виде, в котором он не будет вызывать столь ожесточенные споры». Не очень понятно, как это удастся сделать – с учетом того, что поправки ко второму чтению должны быть поданы в Совет Думы не позже 11 октября («круглый стол» состоялся 3 октября). Впрочем, ларчик открывается просто, если принять во внимание другое высказывание Николая Булаева: «Главная задача состоит в консолидации интересов трех субъектов права – думы, правительства и администрации президента».

Экономика – не вопрос для обсуждения

За скобками обсуждения остался экономический аспект проблемы. В пылу дискуссий о национально-региональном компоненте никто не обратил внимания на стандартную запись, гарантирующую законопроекту одобрение Минфина: «Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета».

Между тем, как утверждает заместитель председателя Комитета по образованию и науке Олег Смолин, сумма расходов может составить 20–30 млрд рублей.

Именно столько, по мнению депутата, потребуется для создания условий образовательной деятельности, требования к которым включаются в структуру стандарта. Это организация горячего питания, закупка учебников, обновление материально-технической базы, повышение зарплаты учителей...
Ссылка на источник: http://ps.1september.ru/article.php?ID=200701903

Предлагаю все-таки бороться за преподавание в наших школах хотя-бы НК.

Googleman
02.07.2009, 10:25
В Башкирии прошел пикет против отмены регионального компонента школьной программы
20 декабря в Уфе на площади Салавата Юлаева прошел митинг Башкирского общественного движения "Кyк Бyре" ("Серые волки") против отмены регионального компонента в образовании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, протестная акция собрала около 150 человек.

Пикет является ответом башкирской организации министру образования РФ Андрею Фурсенко, который дал понять национальным республикам, что он не будет принимать мер по возвращению понятия "региональный компонент" в закон об образовании. В ходе акции звучали лозунги против исключения башкирского языка из обязательной программы средней школы, введенного Госсобранием Башкирии в 2006 году. Так же на митинге принят Меморандум о намерении создать союз общественных объединений "Конфедерация татар и башкир России".

А мы сидим и у моря погоды ждем.

З.Ы. Как понимаю, новости этой почти год.

stagger
02.07.2009, 10:39
А мы сидим и у моря погоды ждем.

З.Ы. Как понимаю, новости этой почти год.

Ну дык выходи, что зря языком чесать? Булыжник тебе в руки.

Googleman
02.07.2009, 11:42
Ну дык выходи, что зря языком чесать? Булыжник тебе в руки.

Я уже писал выше в этой теме, что надо организовать сбор подписей.

Zarius7
02.07.2009, 11:44
Я уже писал выше в этой теме, что надо организовать сбор подписей.
Ладно, предположим соберем подписи, и что? Что эти подписи нам дадут? Президенту отправим? ахах Надо на улицу выходить, только если соберется 3 человека, толку мало будет.

Googleman
02.07.2009, 11:57
Ладно, предположим соберем подписи, и что? Что эти подписи нам дадут? Президенту отправим? ахах Надо на улицу выходить, только если соберется 3 человека, толку мало будет.

Согласен, что возможно нам эти подписи и не помогут. Но в таком случае нас и на улицах никто не захочет услышать.

Fyl
02.07.2009, 13:22
"Рыба гниет с головы"
Депутаты совсем....даже не знаю как это назвать.Как можно запретить к изучению собственной культуры в собственном городе?Я конкретно против этого указа!Сейчас очень много саха не знающих свою культуру и язык и это очень печально.Так наша культура совсем скоро забудется.
хорош уже бредить:005:

вас толкают на провакации а вы неразобравшись начинаете кричать о том где неразбираетесь

никто ничего не запрещал, просто финансировать из федерального бюджета не будут а метный бюджет должен финансировать
и разницы нет никакой потому что местный бюджет тоже дотационный, тоесть это только заморочки оформления а деньги как были федеральные так и остались, только проходят не напрямую а через местный бюджет

Весёлый Молочник
02.07.2009, 13:27
Fyl
Надбавку за классное руководство раньше платил федеральный центр, теперь платит республика. Теперь за классное руководство ты получишь 1000 р. Отвественности море, чуть что учитель виноват и 30 детей у тебя на шее сидит. Так что все стараются отказаться от этого или делать работу из рук вон плохо. Какие деньги такая и работа.

Уверен с изучением культуры и языка будет тоже самое. Дадут 500 р в месяц и учи давай. Никто не станет за такие копейки работать. Или только совсем нищие учителя.

Для сравнения на постройку игорных зон потратят - 50 млрд или сколько там было? А на изучение культуры народов России денег пожалели. А на каких то игроманов-наркоманов и людей делающим на их болезни миллиарды не пожалели.

Да и что за стандарт такой федеральный который финансирвоание регулирует? Мы об обучении детей печемся или экономим?

Котяра
02.07.2009, 13:56
Сколь веревочке не виться...
Скоро весь Дальний Восток отделиться от России.
Как показал социологический опрос, 44% россиян полагают, что сейчас существует вероятность распада России на несколько независимых государств (отрицают эту вероятность 35%). При этом большинство респондентов, не исключающих такую возможность, считают, что в последние годы угроза целостности России усиливается (72%).

Респондентам был задан открытый вопрос (то есть вопрос, предполагающий ответ в свободной форме): "какие регионы россии, на ваш взгляд, вероятнее других могут выйти из состава россии?" Конкретный ответ дали 35% опрошенных. Наиболее часто назывались следующие республики и регионы (данные в % от числа всех ответивших на данный вопрос):
Чечня 26
Кавказ 21
Татарстан 11
Дальний Восток, Приморье, Сахалин 8
Дагестан 7
Сибирь 6
Красноярский край 6
Некоторые респонденты, не называя конкретный регион, как бы комментировали ответы других: "те республики, где есть национальная рознь"; "регионы, расположенные ближе к Китаю"; "мусульманские республики"; "анклавы, крайние регионы"; "Красноярский край должен выйти из состава России, так как Лебедь – сильный политик"; "крупные промышленные центры"; "регионы, которые стоят на ногах самостоятельно"; "те, у которых хорошие губернаторы"; "регионы, у которых поднялась экономика"; "те, которые не пользуются ресурсами России"; "у кого больше богатств, тот не захочет дотацию посылать бедным регионам"; "у которых стабильная экономика и кто вошел в рынок".

Котяра
02.07.2009, 13:58
В конце марта 2003 года Амурским государственным университетом (г. Благовещенск) была напечатана моя небольшая брошюра «Солнце в России восходит с Востока», в которой были изложены представления о нашем Дальнем Востоке как мировом центре 21 веке, о необходимости Новой Восточной политики России и переноса столицы на берега Тихого океана.

Были интересное обсуждение и большое количество полезных критических замечаний.

Фрагмент брошюры «Новая Восточная политика» в виде отдельной статьи (см. статью с таким же названием в интернет-журнале «Русский Переплёт» по адресу www.amur.p-rossii.ru/4/21_1.shtml ) был также опубликован 2 апреля 2003 года в газете «Благовещенск».

Через неделю появились показательные критические отклики под заголовками «ДВР перегонит Америку?» и «Новая восточная политика, или IV рейх?».

Считаю необходим целиком перепечатать те отклики (орфография сохранена) – настолько они, с моей точки зрения, важны для обозначения реального состояния дел на нашем (пока ещё) Дальнем Востоке.

ДВР перегонит Америку?

В № 14 прочитал статью Ю.Крупнова «Новая восточная политика». Автор пишет: «До тех пор, пока Дальний Восток по престижности и качеству жизни не опередит Москву и Подмосковье или Санкт-Петербург, - нет у России ясного и достойного будущего…».

Я планов наших люблю громадье! Жаль только, что они никогда не осуществятся. Россия никогда не догонит Америку. Дальний Восток никогда (под эгидой России) не догонит Москву! Похоже, перспективы у России не блестящие. Мне лично она представляется раненой лошадью: ржет, бьется, а подняться не может… Демократия, а точнее – анархия, угробят страну окончательно! Если народ смирится с участью рабов, то Россия может протянуть еще несколько десятилетий. Но не более того!..

Мне 73 года. Я не геополитик и не предсказатель. Я – потомок амурских казаков – первых поселенцев на Дальнем Востоке, так что его я знаю не понаслышке. Каким же вижу его будущее?

Лет через 10, может чуть позже или раньше, Россия перестанет быть хозяйкой ДВ. Он тихо перейдет в руки китайцев, которым наши земли нужны! Жаль только, что российские политики, ищущие интересы по иноземным иракам и буеракам, не понимают – что представляет собой Дальний Восток для Китая! Ведь им нужно где-то расселять огромное, ежегодно растущее население. А наши приамурские почти пустующие земли – единственная возможность решения проблемы. Они знают, как сделать из них «конфетку». И сделают это очень быстро!

Как я себе переселение китайцев представляю? Да элементарно просто – в одно прекрасное время, ближе к весне, в сотнях мест на протяжении всей границы через Амур пойдут женщины, старики, дети с поклажей на плечах, санках, тележках. Стрелять в них наши пограничники не будут, а удержать не смогут. Китайцы, не задерживаясь, будут идти вглубь территории, а на той стороне их армия будет подвозить новые партии переселенцев. Когда же тысяч 100 перейдут границу, китайское правительство попросит «поделиться жилплощадью»… А дальше – дело техники! А нам воевать с ними – себе дороже: можно и без Сибири остаться!

Так что же нам делать с Дальним Востоком? Я считаю, что лучшим, если не единственным выходом, будет образование Дальневосточной республики – ДВР. Не какого-то «Особого Амурского района», как предлагает Крупнов, в этом случае рассчитывать на инвестиции – дохлый номер, а самое настоящее, новое, суверенное государство! Вот тогда, после признания, будут и инвестиции! И если не будем вести себя как собака на сене, а сами позовем необходимое количество эмигрантов, то через 10 лет Дальний Восток будет неузнаваем!

Если из площади Амурской области отнять территории Тамбовского и Серышевского районов, то она сравняется с площадью Японии, расположенной на 4000 островов. Отнимите у каждого из них прибрежную, непригодную для застройки полосу, что останется? А население ее соизмеримо с нашим. И меня интересует вопрос: почему Россия, имея громадную, наполовину пустующую территорию мертвой хваткой вцепилась в четыре принадлежащих Японии южнокурильских острова? Это и есть АЛЧНОСТЬ.

Знаю, что мое письмо не всем понравится. Предлагайте что-то, по-вашему, более разумное. Но Москве не до нас, а придется жить с китайцами, или покинуть Дальний Восток!

Ю. Беломестнов

Jinc
02.07.2009, 14:27
Скоро весь Дальний Восток отделиться от России.
Как показал социологический опрос, 44% россиян полагают, что сейчас существует вероятность распада России на несколько независимых государств (отрицают эту вероятность 35%). При этом большинство респондентов, не исключающих такую возможность, считают, что в последние годы угроза целостности России усиливается (72%).

в этом вопросе власть себя ваше по глупому ведёт, китайцам даже завоёвывать Дальний восток не придётся, просто все русские уедут в Москву :)

регионы, которые стоят на ногах самостоятельно"; "те, у которых хорошие губернаторы"; "регионы, у которых поднялась экономика";

Москва выйдет из состава России :)

Uncle_L
02.07.2009, 14:28
Процитировал Молочник инфу с ok.ya1.ru:

Прокуратура Якутии отменила национально-региональный компонент в республиканском законе «Об образова

Положения Закона РС(Я) «Об образовании», закрепляющие реализацию полномочий республики по установлению регионального (национально-региональный) компонента государственного образовательного стандарта признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2009 удовлетворена кассационная жалоба прокуратуры Республики Саха (Якутия) на решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 05.03.2009 г. в части отказа в удовлетворении требований прокурора по ч.6 ст.9, ч.2 ст.11, ч.4 ст.28, ч.1 ст.40 Закона РС(Я) «Об образовании», закрепляющих реализацию полномочий республики по установлению регионального (национально-региональный) компонента государственного образовательного стандарта.

Данное решение в названной части отменено, вынесено новое решение, которым требования прокурора удовлетворены - названные нормы Закона РС(Я) «Об образовании» признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими.

Решение вступило в законную силу.

Другими словами не будет изучения таких предметов как якутский язык, культура народов Якутии.

Это результат потери суверенитета.
Скажем спасибо нашим депутатам.

Наверняка при этом не заглядывая собственно в статьи Закона.
В действительности речь идет о статьях, содержащих формулировки типа регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта
Как известно, теперь в ГОСе отсутствует понятие национально-регионального компонента. Естественно, что не должно быть и ссылок на это отсутствующее понятие. И все!

Так что утверждение Другими словами не будет изучения таких предметов как якутский язык, культура народов Якутии. представляет собой явное вранье в лучшем случае, или, что более правдоподобно, сознательную провокацию и нагнетание обстановки.

Более подробно об этом (с цитированием статей Закона) на http://www2.forum.ykt.ru//viewtopic.jsp?id=964062&f=25

Весёлый Молочник
02.07.2009, 14:34
Хех, рекомендую тебе самому почитать эту тему. Я её прочитал уже давно, нет там внятного ответа об изминениях в законе. И не нравится мне то, что такие важные законы принимают без обсуждений и ставят в известность пост фактум.

Тем более там последняя паправка датирована от 14.07.2008 N 3-45/08) Другими словами ерунда полная.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2009 удовлетворена кассационная жалоба прокуратуры Республики Саха (Якутия) на решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 05.03.2009 г. в части отказа в удовлетворении требований прокурора по ч.6 ст.9, ч.2 ст.11, ч.4 ст.28, ч.1 ст.40 Закона РС(Я) «Об образовании», закрепляющих реализацию полномочий республики по установлению регионального (национально-региональный) компонента государственного образовательного стандарта.

Проще говоря я был прав, а вы просто пукнули и ничего толком не сказали в защиту своих слов. Привели ссылку по которой друг друга поливают помоями комузашники.


Как известно, теперь в ГОСе отсутствует понятие национально-регионального компонента. Естественно, что не должно быть и ссылок на это отсутствующее понятие. И все!

Логика где элементарная? В госе теперь нет этого следовательно все это отменяется. Удаляются ссылки на это - это разве не значит что их убрали? Региональный компонент или ты считаешь, что просто название поменяли?

Uncle_L
02.07.2009, 14:48
О том, что Молочник - профессиональный (и заядлый) спорщик, известно всем.
Но поясни мне, родимый, как можно заниматьсяреализацией полномочий республики по установлению регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта
если в стандарте отсутствует понятие "регионального (национально-регионального) компонента"?

И причем здесь Другими словами не будет изучения таких предметов как якутский язык, культура народов Якутии.

Весёлый Молочник
02.07.2009, 14:51
Вот вот, сделайте же наконец то вывод, осталось немного.

Отсутсвует в стандарте это и убирают такое понятие как национальный компонент из нашего закона. Неужели ещё не дошло? Что этот компонент отменили в угоду какому то ГОС стандарту который приняли чуть ли не вчера.

Uncle_L
02.07.2009, 15:11
Все-таки ты шиииииииииииииибко упертый!
Не было в нашем Законе понятия "региональный (национально-региональный) компонент", только ссылки на ГОС, содержащий эти понятия. А раз их теперь нет в ГОС, то и ссылаться-то не на что!
Поэтому и привели в соответствие. До сих пор не понял? :blum:

PS ГОС - это Государственный Образовательный Стандарт

Весёлый Молочник
02.07.2009, 17:03
Другими словами учителей якутского языка и культуры не будут переносить на республиканский баланс?

Atlant
02.07.2009, 18:20
Молочнику лишь бы властям поперечить и повякать, как будто живется плохо. Хорошая идея.

Весёлый Молочник
02.07.2009, 18:25
Какая идея хорошая? Какой народ пошёл, даже нормально выразить не могут свои мысли.

Atlant
02.07.2009, 18:49
"Прокуратура Якутии отменила национально-региональный компонент в республиканском законе «Об образовании»" Вот про эту я идею. Если ты не понял, то это твои проблемы. Вопросы есть?

Весёлый Молочник
02.07.2009, 19:16
Это во первых не идея.
Во вторых с тобой все ясно.

Atlant
02.07.2009, 19:45
Зачем ты создал эту тему? Тебе плохо от этого закона?

Аццкий Сотона
02.07.2009, 21:12
чем сильнее что-то запрещать, тем сильнее это будет распространятся. Это правильно и это сыграе на руку развитию национальной культуры .
Я вообще за отмену преподования истории и литературы, потому что это промывка мозгов. В школах надо преподовать точные и естественные науки, а гуманитарные отменить.

vena
02.07.2009, 21:32
чем сильнее что-то запрещать, тем сильнее это будет распространятся. Это правильно и это сыграе на руку развитию национальной культуры .
Я вообще за отмену преподования истории и литературы, потому что это промывка мозгов. В школах надо преподовать точные и естественные науки, а гуманитарные отменить.


как без литературы то? нет , так нельзя, литература многому в жизни учит... в ней заключается множество моральных ценностей ,заставляющих мыслить, хотя каждому своё) я литературу считаю её нужной=)

D1aforD
02.07.2009, 22:01
Не знаешь историю свою, не будет тебе никакого патриотизма. Будет только личная выгода... Опять все ведет к жанру "киберпанка". Убирают язык, чтобы люди незнали кто они по национальности. Чтобы в N-ом поколении не было людей, которые называли себя националистами... А жили только так как им говорит центр. Вот тебе и "Единость". При чем "Единость" в жестком рукаве, а не построенная на взаимоуважении.

Почему то вспоминаются учебники советского образца для младших классов, помню открываешь его, а там дети разных национальностей держатся за руку" А сверху Глобус с надписем "Дружба Народов".

Atlant
02.07.2009, 23:52
чем сильнее что-то запрещать, тем сильнее это будет распространятся. Это правильно и это сыграе на руку развитию национальной культуры .
Я вообще за отмену преподования истории и литературы, потому что это промывка мозгов. В школах надо преподовать точные и естественные науки, а гуманитарные отменить.

Без прошлого нет будующего. Может и математику отменить и русский? А если серьезно то не говори ерунды. История очень важна в наше время :005:

Аццкий Сотона
03.07.2009, 10:54
как без литературы то? нет , так нельзя, литература многому в жизни учит... в ней заключается множество моральных ценностей ,заставляющих мыслить, хотя каждому своё) я литературу считаю её нужной=)
Вот именно - учит. Писатели, про них говорят - инженеры человеческих душ. И это правильно, отсюда следует что, манипулируя школьной программой по литературе можно создать и воспитать необходимое общество, это сильная штука и если у власти стоят сумашедшие то появлются фашисты, комуннисты и т.д. и т.п.

Без прошлого нет будующего. Может и математику отменить и русский? А если серьезно то не говори ерунды. История очень важна в наше время :005:
Я же сказал что, преподавать нужно только точные науки и естествознание, а это и есть математика и грамматика. На счет истории то зайди в любой книжный магазин, вот тебе история на любой вкус, искажение истории в официальной версии тоже влияет на умы людей, поэтому желательно отсутствие официальной версии истории. Пусть люди сами выбирают что из предложенного является истиной, думаю только тогда мы и узнаем настоящий ход событий в истории, а не тот что нам навязывает политика правительства.

Atlant
03.07.2009, 12:50
Я же сказал что, преподавать нужно только точные науки и естествознание, а это и есть математика и грамматика. На счет истории то зайди в любой книжный магазин, вот тебе история на любой вкус, искажение истории в официальной версии тоже влияет на умы людей, поэтому желательно отсутствие официальной версии истории. Пусть люди сами выбирают что из предложенного является истиной, думаю только тогда мы и узнаем настоящий ход событий в истории, а не тот что нам навязывает политика правительства.

Ты думаешь что говоришь? Мдааааааа Представляю у каждого в голове своя история. Не политика навязывает а историки, ты думаешь унмее их? :106:

Аццкий Сотона
03.07.2009, 13:11
Ты думаешь что говоришь? Мдааааааа Представляю у каждого в голове своя история. Не политика навязывает а историки, ты думаешь унмее их? :106:

Историки работают в угоду правительству, если на них не будет оказываться давления(не физического, достаточно и того что, докторские будут писаться не для комиссии ради получения степени, а для достижения научной истины и искательского азарта), то и историю они будут писать правдивую и объективную. Сколько историков не может опубликовать свои работы под грифом докторской диссертации, что дало бы им статус более менее проработанного материала и вызывало бы больше доверия, а все потому что комиссии рассматривающие работы на присуждение степеней, судят не объективность работ, а их соответсвие государственной политике.

Весёлый Молочник
03.07.2009, 17:57
Да всем известный факт - история служанка государства. Что надо то и напишут. Будь то родословную Ивана Грозного к самому Августу проведут.

Или сделают курилы исконно русскими территориями (расстояние от Москвы до курил и Японии сравните и подумайте кто там раньше мог появиться).

Обоснуют недостоверность норманской теории (обидно видите ли русским). Да что угодно сделают.

Вот начали уже муссировать тему - хотя она давно уже муссируется, о том, что в России демократия невозможно и этим оправдывают увеличение сроков президенства. Скоро вообще пожизненный будет дескать так лучше для России.

Andrei
03.07.2009, 18:35
Так это же все объяснимо - мы все потомки Чингисхана, не по крови так по пространству в котором проживаем. Русские использовали 300-летний опыт полученный при покровительстве золотой орды.Иначе как можно было удержать такие территории в одном государстве.Любят все ссылаться на Чингисхана, а он всех сепаратистов "кончал на месте без суда и следствия"

Uncle_L
03.07.2009, 22:27
Да всем известный факт - история служанка государства. Что надо то и напишут. Будь то родословную Ивана Грозного к самому Августу проведут.

+1000! Абсолютно согласен!!! Не часто, но такое бывает! Респект!
В то же самый "огород": а еще эпосу Олонхо возраст назначат в 12 с лишним веков, и Чингизхана - в прародители запишут :derisive: