PDA

Просмотр полной версии : Господа Радиолюбители


kilabot
19.06.2009, 14:54
У меня к Вам небольшая просьба. Можно ли собрать вот по одной из этих схем:
http://myphotos.ya1.ru/kilabot/myalbums/Other/cable.jpeg
данный кабель? Если да, то в прошу личку.

aderod
20.06.2009, 00:59
первая 100% рабочая, ибо сам собирал, только вот статики боитцо...

kilabot
20.06.2009, 10:50
первая 100% рабочая, ибо сам собирал, только вот статики боитцо...

Ну так что? Поделишься кабельком? Не насовсем, на время. Оплата, в пределах разумного. В общем, телефон дай свой, поговорим.

kilabot
21.06.2009, 09:00
Мастера радиолюбители, я жду вашей помощи. Вы где?

Larionov Aisen
22.06.2009, 09:49
в принципе 1 и 3 вполне работо способны, а вот насчет 2 схемки как то палевно, как я понял это ЮЗБ к СОМ выходу?

kilabot
22.06.2009, 11:14
Ребята, мне нужен такой кабель, в крайнем случае, сами детали. Готов заплатить.

Larionov Aisen
22.06.2009, 11:29
ааааа ну у меня были вроде пойду в гараже покапаюсь :) мб найду
завтро в личку напиши а то сегодня выпускной >_< >xD

Петя Булкин
22.06.2009, 20:54
Прошивочные что-ли ? Не проще будет в мастерской под залог на сутки взять ?
Какие-то замудреные, но бывают и похлеще. Только почему на первом - наисано про плеер и комп, второй - типа нуль-модемного для связи компов, а в третьем про телефон? Или это все для зарядки и переписывания в плеер?

kilabot
23.06.2009, 09:05
Прошивочные что-ли ? Не проще будет в мастерской под залог на сутки взять ?
Какие-то замудреные, но бывают и похлеще. Только почему на первом - наисано про плеер и комп, второй - типа нуль-модемного для связи компов, а в третьем про телефон? Или это все для зарядки и переписывания в плеер?

Да, это кабель для прошивки плеера с компа.

Петя Булкин
23.06.2009, 13:05
Вторая схема вроде с малым количеством деталей, да и на кондёры (настройку) не подозревать. Хотя и у резисторов допуск есть.

wlade
24.06.2009, 10:34
делал такой программатор,,,счас потерял его,,,но шил им очень много чего,,,практически всё,,включаю рс,,,сотовые,, и т.д. т.п.
Правда к некотрым нужны изменения схем,,,ибо программировал рс в основном


Кое-што о программаторе... Передающая цепь программатора представляет собой однотактный транзисторный ключ. Приемная цепь - триггер Шмитта с достаточно высоким (1,7 В) нижним порогом. Необходимость такой цепи обусловлена эффектом "высокого нуля", характерного для ряда радиостанций и др. видов рт схем. Например, схемотехника цепей программирования станций KENWOOD TK-760G/860G такова (раздельные цепи приема и передачи данных), что уровень логического нуля с выхода станции может достигать 1 В. Для станций с приемом и передачей данных по одному проводу (VERTEX, ICOM, MOTOROLA и др.) наличие токоограничительного резистора в цепи программирования также может заметно "приподнять" нуль - для некоторых станций VERTEX до 1,4 В. В таких случаях неэффективно применение популярной микросхемы MAX232 и ее собратьев, так как для них логический нуль не должен превышать 0,8 В.

Транзисторы VT1, VT3, VT4 могут быть КТ3102 с любым буквенным индексом (лучше Е), VT2 - КТ3107 с любым буквенным индексом (опять же лучше Е) и коэффициентом передачи тока не менее 70. От применения транзисторов КТ315 следует отказаться, поскольку, как показывает практика, нередко попадаются экземпляры, плохо работающие в ключевом режиме. Диоды - любые быстродействующие кремниевые, например LL4148 в корпусе для поверхностного монтажа, 1N4148 для монтажа в отверстие и т.д. Микросхему LP2950 можно заменить на регулируемую LM2951 с соответствующими резисторами, также можно заменить на отечественную КР1170ЕН5, при этом потребление возрастет на треть. В крайнем случае можно применить 78L05 (КР1157ЕН602). Однако теоретически отдельные экземпляры 78L05 своим собственным токопотреблением могут нагрузить порт таким образом, что напряжения на входе микросхемы не хватит для режима стабилизации напряжения. В этом случае целесообразно использовать внешний источник питания.

Кабель, подключенный к цепям RRxD и RTxD, желательно взять экранированный либо многопроводный, но с малой емкостью между проводами. В противном случае при раздельных цепях RxD и TxD наводка с передающей на приемную цепь приведет к сбоям при программировании (критично для некоторых радиостанций KENWOOD).

Переходники для программирования удобно подключать через подходящий разъем (рекомендуется разъем DB9 как надежный и недорогой).

kilabot
29.06.2009, 21:46
Радилюбители, Вы где?

wlade
01.07.2009, 12:20
в Якутске нету тако мсх(макс3232),,,но в принципе можно с инета заказать,,,на www.elitan.ru есть,,,в www.radibox.ru,,,ну и т.д....Восчем через radiofind.ru поисчи..Иначе никак

kilabot
01.07.2009, 15:50
в Якутске нету тако мсх(макс3232),,,но в принципе можно с инета заказать,,,на www.elitan.ru есть,,,в www.radibox.ru,,,ну и т.д....Восчем через radiofind.ru поисчи..Иначе никак

Спасибо и на этом.

GOBLIN
24.07.2009, 18:18
Спасибо и на этом.

нашел кабель?

kilabot
24.07.2009, 20:06
нашел кабель?

Нет ещё... У тебя есть предложения?

GOBLIN
25.07.2009, 22:29
Нет ещё... У тебя есть предложения?

Могу отдолжить. пиши в личку

kilabot
27.07.2009, 21:08
Могу отдолжить. пиши в личку

Ты куда пропал то? Личные сообщения хоть просматриваешь?